Конспект образовательной деятельности «Лесной пожар»
Автор: Романова Галина Вячеславовна
Организация: МБДОУ№2 «Искорка»
Населенный пункт: Московская область, г. Протвино
Цель: Закрепить элементарные знания и умения в поведении детей при возникновении пожара в лесу.
Задачи:
Продолжать формировать у детей понятие “ пожарная безопасность”.
Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
Активизировать двигательную активность, развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).
Ход мероприятия:
Выходит Волк
Волк: Так, чтобы такого сделать плохого? (находит спичечный коробок. Трясет его) О! спички! Так, так. Сейчас костерчик разведу (пытается поджечь мусор)
Кошка: Волк, что вы делаете?
Волк: Ой! Напугала – то, что ты кричишь, как на пожаре?
Кошка: не останови я сейчас вас, не миновать беды.
Волк ; Да ладно, пожара, какой пожар из-за одной спички?
Кошка: Не скажите.
Ростом спичка- невеличка
Не смотрите, что мала
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла
Крепко помните друзья
Что с огнем шутить нельзя
Волк: Ух, ты! А я и не знал, что эта спичка такая хулиганка. Теперь я понял.
То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все
Не давайте детям спички
А то быть большой беде!
А вы мадам, кто такая будете?
Кошка: меня зовут тетя Кошка. Про меня сказку написал Самуил Яковлевич Маршак, которая называется «Кошкин дом»
Волк: так это у вас тетя Кошка дом сгорел? А еще меня учит? Как со спичками обращаться.
Кошка: Да был такой случай. Но теперь я умею правильно обращаться с огнем.
Волк: ну, что ж уговорили. Остаюсь. Авось пригодится.
Кошка: У нас в саду есть Помощники кадетов. они сейчас расскажут и покажут как надо правильно обращаться с огнем и бороться с огнем
Выходят кадеты
Речевка
Кто шагает
Дружно в ряд
Наш кадетовский отряд
Дружба ,песня и сноровка
Нам в строю помогут ловко
Мы помощники кадетов
В любом деле удальцы
Кто отстал?
-не отставай
Кто устал?
Не уставай
Кто ша гает впереди?
Мы помощники кадетов
В любом деле удальцы
Мы кадеты -удальцы
Эстафеты
1.«Сбор пожарной команды»
Игроки по очереди должны добежать до стула с одеждой (каска, пиджак,) надеть её, произнести: «По команде тревога — готов». Снять одежду, вернуться назад — передать эстафету следующему игроку.
2. «Чья машина доедет быстрее до места возгорания»
Провести «змейкой» игрушечную пожарную машину, не сбив ни одной кегли.
3 «Потуши костер»
Просмотр мультфильма « Пожар в лесу»
Чтение стихов о правилах поведения во время пожара в лесу.
1-ребенок
-Беду в лес приносит человек, разводя костры и разбрасывая мусор
2-ребенок
-во время пожара гибнут животные, деревья и растения
3-ребенок
-Воздух наполняется едким дымом
4-ребенок
-Все живое не успевает спастись и гибнет в море огня
5-ребенок
В лесу отдохнув, уходить не спеши-
Прежде надежно
Костер потуши!
Землею засыпь, водою залей,
Чтоб не осталось горящих углей.
6-ребенок
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнезда пташки
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички
Используемая литература
Интернет ресурсы
Стихи С .Маршака