Коррекционное психологическое занятие «Путешествие в осенний лес «Песочной страны»

Автор: Голубева Наталья Леонидовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 81 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Коррекция и развитие эмоциональной сферы психики, снижение психоэмоционального напряжения.

Задачи:

  1. Развитие навыков вербального и невербального общения, развитие умения выступать публично.
  2. Развитие эмоциональной сферы детей, снижение эмоционального напряжения (тревожности).
  3. Развитие познавательных и психических процессов: восприятия (формы, цвета, целостного восприятия), памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений.
  4. Развитие координации движений.
  5. Развитие мелкой мускулатуры руки.
  6. Развитие произвольности психических процессов (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры).

Методы и приёмы:

Игры – коммуникации

Рисование цветным песком

Элементы сказкотерапии

Музыкальное сопровождение

Материалы

Персонаж Сорока, музыкальное сопровождение, мяч, песочница, кинетический песок, игрушки лесных животных, деревянный домик, фигурки - листочки, яблочки, стеклянные камушки, природный материал – шишки, орешки, камушки, веточки, мох.

Ход занятия

Этап I. Организационный

Приветствие.

Психолог. Дети давайте поздороваемся с нашими гостями!

Дети. Здравствуйте!

Психолог. Дети давайте поздороваемся с солнышком

Здравствуй солнце золотое!

Дети на носочках поднимают руки вверх, вытягиваясь.

Здравствуй небо голубое!

Дети накланяются влево вправо на месте, руки вверх.

Здравствуй Матушка Земля!

Дети кланяются земле.

Здравствуй мамочка!

Правая рука в правую сторону.

Здравствуй папочка!

Левая рука в сторону.

Здравствуй Я!

Прыжки на месте, хлопая в ладоши.

Психолог. Ребята, давайте мы сегодня с вами поздороваемся не только словами, но и жестами. Ручка с ручкой. Носик с носиком. Лобик с лобиком. Локоток с локотком. Коленка с коленкой. (Дети здороваются по кругу)

Дети садятся на стульчики по кругу

Игра «На что похоже настроение?»

Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Начать сравнения лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?» Игра проводится по кругу. Взрослый обобщает: какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т. д. Интерпретируя ответы детей, следует учитывать, что плохая погода, холод, дождь, хмурое небо, агрессивные элементы свидетельствуют об эмоциональном неблагополучии.

Игра «Волшебник»

Психолог, бросая мяч каждому ребенку задает вопрос: «Если бы ты стал волшебником, что бы ты сделал?»

Звучит аудиозапись Звуки природы «Голос Сороки»

Этап II. Мотивационный

Появление персонажа Сорока.

Педагог берет в руки птичку-Сороку

Педагог: Посмотрите, кто к нам прилетел. Какая красивая птичка.

Здравствуй, птичка! Кто это ребята?

Дети. Сорока

Сорока. Здравствуйте ребята, я живу в лесу и совсем не умею отгадывать загадки. Помогите мне пожалуйста.

Сорока читает загадки.

Сорока загадывает загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(Лес)

Сорока. Молодцы ребята! Я вижу вы умные, смышленые дети.

Я так спешила к вам, из леса Песочной страны, быстро летела. Ой, совсем забыла, забыла! Письмо, письмо!

Педагог. Что случилось? Для кого письмо?

Педагог читает письмо:

В Лес пришел волшебник злой

Он ужасный и большой

Он руками замахал

И зверей заколдовал

Ждут своих друзей - детишек,

Озорных шалунишек,

Чтоб стали думать и решать

Как зверей расколдовать

Подскажу я вам немножко

Чтоб заклятье злое снять,

Нужно быть вам смелыми, добрыми, умелыми.

Педагог. Мы с ребятами сегодня собирались в гости в осенний лес Песочной страны. Ребята поможем жителям Песочной страны расколдовать лес?! Все готовы?

Дети. Да!

Этап III. Практический

Динамическое упражнение «Путешествие в лес»

Здравствуй лес, прекрасный лес,

Полный сказок и чудес!

(Широко развести руки в стороны. Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

(Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправо-влево.)

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо-влево.)

Только в лес мы вошли -

(Маршировать)

Появились комары.

(Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела.)

Дальше по лесу шагаем,

(Маршировать)

И медведя мы встречаем.

(Раскачивание туловища из стороны в сторону)

Снова дальше мы идем -

(Маршировать)

Перед нами водоем!

(Руки на поясе. Полуприседания с поворотом вправо-влево)

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

(Прыжки)

Раз-два, раз-два –

Позади теперь вода!

(Руки в стороны)

Раз-два, раз-два -

(Прыжки)

Позади теперь вода!

(Маршировать)

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко,

Ветер дует нам в лицо -

(Руками махать себе на лицо)

Закачалось деревцо.

(Руки подняты вверх. Покачиваться вправо-влево.)

Ветер тише, тише, тише -

(Приседания, руки вперед)

Деревцо все выше, выше.

(Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки)

Но закончилась игра,

Отдохнуть нам всем пора!

(Тихо сесть на стульчики)

 

Дети попадают в Лес Песочной страны.

Педагог снимает ткань с песочницы и предлагает детям вспомнить правила Песочной страны.

Дети вместе с педагогом повторяют стихотворение прошлых занятий со слов

«Здесь нельзя...»

Здесь нельзя кусаться, драться! И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить;

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Дети, поняли меня!?

Ритуал «входа» в Песочную страну

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А еще желательно

Делать все внимательно!

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Если листья пожелтели,

(Сжимание-разжимание пальцев в кулаки.)

Дождь холодный моросит,

(Совершать легкие колебательные движения пальцами.)

Птицы к югу полетели, -

(Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены и переплетены – «птичка», остальными пальцами совершать колебательные движения.)

Значит, осень на дворе.

(Хлопнуть в ладоши и вытянуть руки вперед ладошками вверх.)

 

Педагог: Ребята, посмотрите, что произошло с Лесом. Он стал безжизненный, водоем почти высох. Грустно и страшно!

Давайте оживим его. Перед Вами игрушки лесных животных, деревьев и кустарников, стеклянные фигурки - листочки, яблочки, камушки, природный материал – шишки, орешки, камушки, веточки. Все это вы можете использовать в создании Леса. Выбирайте, что вам хочется, что необходимо для восстановления жизни Леса и его жителей.

Звучит музыка.

Педагог вместе с детьми спасает водоем от засухи, строит жилища для зверей, украшает деревья желтыми, оранжевыми листочками, яблоками, под деревьями располагают грибы (использует игрушки и цветной песок).

Педагог наблюдает за работой, при необходимости от имени Сороки задает вопросы «бесстрашным маленьким волшебникам».

- Какой у тебя еж (волк, медведь…), с кем он дружит, чем занимается, что любит (не любит)?

Дети: (Ответы детей)

Сорока: Какой красивый стал опять наш Лес, в него вернулись яркие краски, он теперь еще лучше прежнего. Спасибо вам ребята вы спасли наш Лес.

По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья

Этап IV. Рефлексивный

Педагог: Сегодня мы с вами, мои милые волшебники, встретились с кем?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Сегодня мы с вами познакомились с Сорокой, которая попросила у нас помощи. Что случилось в ее стране? За кого она так сильно переживала?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Правильно, она беспокоилась о своих друзьях. Как вы думаете, мы помогли ей?

Она стала спокойнее?

Нам удалось им помочь, что мы для этого сделали? Как вы думаете, у жителей Песочной страны какое сейчас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Мы освободили Лес от колдовства, помогли навести порядок в лесу, животным приобрести новых друзей и стать по - настоящему счастливыми. Мы с вами создавали сказку. Вы были сегодня добрыми творцами. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что узнали вы? Какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Но у каждой сказки есть конец, вот и наша сказка окончилась

Ритуал «выхода» из Песочной страны

В ладошки наши посмотри —

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам подрасти помог!

Упражнение «Колокольчик»

Давайте попрощаемся звоном колокольчика. Как осенние капельки дождя мы нежно позвоним в колокольчик по кругу.

 

Спасибо всем!

 

Литература

  1. «Цветик-семицветик». Программы психолого-педагогических занятий для дошкольников. 5-6, 6-7 лет. Под ред. Н.Ю.Куражевой. Изд. «Речь», 2016.
  2. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры: практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. М.: Изд. ГНОМ, 2016.
  3. Песочная терапия. Большебратская Э.Э. - Петропавловск, 2010 – 74с.
  4. Игры в песок. Игры на мосту. Н.А.Сакович. - СПб.: Речь, 2008.
  5. Практикум по песочной терапии. Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева. - СПб.: Речь, 2016.
  6. Арт-терапия в психологическом консультировании. Учебное пособие. М.В.Киселева, В.А.Кулганов. – СПб.: Речь, 2016.
  7. Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии. Л.Д.Лебедева, Ю.В.Никифорова, Н.А.Тараканова. – СПб.: Речь, 2010.

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
  2. file1.docx.. 29,4 КБ
Опубликовано: 12.12.2021