Конспект урока «Этот удивительный мир фразеологизмов»‎

Автор: Канищева Ксения Юрьевна

Организация: МОАУ №68 с углубленным изучением русского языка и математики»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице

языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи:

образовательные: научить распознавать фразеологические обороты, отличать их от дру-

гих речевых единиц;

развивающие: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и

письменной речи; обогащать словарный запас школьников; развивать навык работы со

словарями, умение определять лексическое значение фразеологизмов;

воспитательное: воспитывать любовь к языку, его красоте и многозначности.

Оборудование: рабочие тетради, учебники, раздаточный материал, фразеологический

словарь, на уроке использовать компьютер, интерактивную доску.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.

Метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Личностные: формировать интерес к русскому языку

Познавательные УУД:

- уметь находить фразеологизмы в тексте, отличать от свободных сочетаний слов, употреблять их в речи;

- представлять информацию в виде схемы, таблицы.

- закреплять умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять задания;

Регулятивные УУД:

- ставить цели, принимать учебную задачу, понимать ее;

- формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя;

- планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей;

- оценивать свои достижения на уроке с помощью критериев оценивания.

Коммуникативные УУД:

- представлять результат своей деятельности и деятельности группы в устной или письменной форме;

- формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);

- формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах;

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий

Личностные УУД:

- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;

-формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;

- оценивать результат своей работы;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  • урока.

1. Организационный момент

-Добрый день, ребята! На столах у вас смайлики, отразите свое настроение. Пожалуйста, поднимите. Как много улыбок засветилось. Спасибо! Улыбнитесь друг другу. И пожелайте хорошего настроения.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Урок наш будет не совсем обычным. Сегодня мы с вами попутешествуем.

Тема этого урока «Этот удивительный мир …» (на доске записана только часть темы урока). Открыть вторую часть названия урока вы сможете, если скажете, как одним словом можно определить эти высказывания:

Как снег на голову

Море по колено

Тише воды, ниже травы

Задирать нос

(Это фразеологизмы)

Правильно, все это – фразеологизмы. Итак, тема нашего урока «Этот удивительный мир фразеологизмов». Допишите название темы урока в ваши рабочие тетради.

- Какие цели мы поставим перед собой? ( узнать о фразеологизмах, их признаках,

научиться использовать их в речи)( слайд 3).

- Я верю, что сегодня у нас не будет тех, кто будет работать спустя рукава и надеюсь, что мы будем шевелить мозгами, работать бок о бок, душа в душу , не покладая рук.

- Что я сейчас использовала в речи? (фразеологизмы)

3. Актуализация знаний

Откройте учебники на странице 106 и прочитайте определение слова фразеологизм.

- Так что же такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов)

- Какой раздел науки о языке изучает значение и употребление фразеологизмов?

(фразеология) ФРАЗЕОЛОГИЯ ( от греч.phrasis- выражение, оборот речи и logos-

учение) – раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов

Мы с вами совершим путешествие. Путешествие в страну Фразеологию. Чтобы в неё войти, постарайтесь быстро ответить на мой вопрос пословицей или поговоркой. Итак, начинаем.

-- Что не вырубишь топором?

(Что написано пером, не вырубишь топором)

-- Куда вставляют палки?

(Вставлять палки в колеса)

-- Что бьют бездельники?

(Бьют баклуши)

-- На каких ножках избушка?

(Избушка на курьих ножках)

-- Кого тянут за хвост?

(Тянуть кота за хвост)

-- Когда цыплят считают?

(Цыплят по осени считают)

Молодцы. Быстро нашли ответы.Как видите, это позволило нам быстро войти в волшебную страну Фразеологию. Перед нами указатель: «город Тружеников». Очень хочется войти в него, но… мы оказались возле ворот. Чтобы их открыть, необходимо, как в любой сказке, что-то отгадать или выполнить какое-нибудь задание.

4.Обобщение и систематизация знаний

Задание 1. Соедините разбросанные части фразеологизмов и запишите в столбик

Кататься как куры не клюют

Как кот зимуют

Денег назубок

После дождичка наплакал

Где раки сыр в масле

Знать в четверг

С заданием вы справились отлично, и ворота уже открылись. И вот перед нами город Тружеников. Кого называют тружениками? (Обсуждение).

Задание 2 (письменно в листках).

Запишите это слово, объясните, каким способом оно образовано. (Обсуждение).

Какой раздел науки о языке нам пришлось вспомнить? (Словообразование)

А среди вас есть труженики? Может быть, кто-то захочет здесь остаться?

Для тех, кто вошел в город, приготовлено ещё одно задание. Мы выполним его по рядам..

На экране выведены 10 фразеологизмов с разными значениями. 1 группа выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ая – «обманывать», 3 – «быстро» (категории прописаны на доске)

  1. Сломя голову
  2. Сидеть сложа руки
  3. Во все лопатки
  4. Водить за нос
  5. Втирать очки
  6. Бить баклуши
  7. Во весь дух
  8. Вводить в заблуждение
  9. Со всех ног
  10. Высунув язык

А теперь давайте проверим. Молодцы. Вас тоже можно назвать тружениками.

А какая орфограмма есть в слове «бездельничать»?

(Приставка без-). Как вы можете объяснить ее написание? Выделите эту приставку в своих работах. А вот написание слова «обманывать» надо запомнить. Как вы думаете, ребята, от какого слова образовалось это слово? (От слова «манить»,т.е. «звать за собой»). А к какой части речи относится слово «быстро»? На какой вопрос отвечает? (Наречие. Отвечает на вопрос «как?») Какой раздел науки о языке мы сейчас вспомнили? (Морфологию).

Молодцы. Путешествуем дальше.

Жители этого города не только трудолюбивые, но и очень добрые люди. По-доброму они относятся и к животным. Горожане построили для них теплый, уютный зоопарк. А кто обитает в этом зоопарке, вы сможете узнать, если дополните следующие фразеологизмы:

-- Голоден, как …(волк)

-- Труслив, как ...(заяц)

-- Здоров, как …(бык)

-- На ухо наступил… (медведь)

-- Смотрит, как …(баран) на новые ворота

-- Грязный, как … (свинья)

-- Колючий, как … (еж)

Вот какой зоопарк есть в Городе Тружеников. А вы, может быть, тоже поселите сюда каких-нибудь животных или птиц? Вспомните фразеологизмы с их названиями ( Н-р, Болтливый, как сорока; Немой, как рыба).

5. Физкультминутка

Наша экскурсия интересная, но я вижу, что некоторые путешественники уже устали. Давайте мы немного разомнемся.

Задание 3. (устно)

Ребята, а что вы делаете, если не знаете значение какого-нибудь фразеологизма? (Обращаемся к фразеологическому словарю). Правильно, в этом нам помогают словари. У вас у каждого на парте лежат фразеологические словари. Давайте найдем и прочитаем значение фразеологизма «Бить баклуши» и «Манна небесная».

Что нам дает работа со словарями? (развивает нашу речь).

Задание 4. Попробуем определить синтаксическую роль фразеологизмов.

Летчики в поте лица стараются выполнить план летной подготовки, а разгильдяи вставляют им палки в колеса.

- Сколько фразеологизмов в предложении?

- Кто хочет выйти к доске и подчеркнуть фразеологизмы как члены предложения?

Летчики в поте лица стараются выполнить план летной подготовки, а разгильдяи вставляют им палки в колеса ( в поте лица – обстоятельство, палки в колеса- дополнение)

Вывод: в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения.

 

  • 5. Чтобы выполнить это задание необходимо вспомнить, что такое синонимы и антонимы.

Подберите к данным фразеологизмам синонимы

1.Вагон и маленькая тележка – пруд пруди

 

2. Во все лопатки – сломя голову

 

3. Снять стружку – вынуть душу

 

4. Два сапога пара – из одного теста

 

Подберите к данным фразеологизмам антонимы.

1. Жить душа в душу – как кошка с собакой

 

  1. Пруд пруди –кот наплакал

 

3. За тридевять земель – рукой подать

 

4. Засучив рукава – спустя рукава

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Экскурсия наша подходит к концу. Мы покидаем гостеприимных тружеников и говорим им «До свидания!»

Ребята, вам понравилась экскурсия?(…) Мне тоже понравилась. Что мы с вами сегодня делали на уроке? ? ( Узнали, что такое фразеологизмы, научились определять их признаки, находить их в тексте и др.) Теперь остается только впустить эти замечательные устойчивые словосочетания в свой лексикон и сделать их своими друзьями. Уверяю вас, что это обогатит вашу речь, сделает ее более насыщенной, образной, красивой.

7.Домашнее задание.

Но это ещё не конец нашей встречи. Я приготовила для вас интересную работу, выполнив которую, вы почувствуете себя писателями. В этой папке у меня начало сказки о современном школьнике по фамилии Зацепочкин. В ней много фразеологизмов. Я написала начало, а вы ее продолжите, не нарушая стиля и используя фразеологизмы. Мне кажется, у вас получится замечательная сказка, которую люди будут читать своим детям после рабочего дня. Тексты этой сказки есть у каждого из вас на парте. Но вам могут встретиться сочетания, значение которых могут быть вам не знакомы. Как вы поступите? Правильно, воспользуетесь фразеологическим словарем. Я желаю вам только удачи! Ни пуха, ни пера!

Мне было приятно с вами работать Спасибо. До свидания

Ребята, у вас на столе лежит лист самооценки. Оцените, пожалуйста, вашу работу на уроке.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
  2. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 02.11.2019