Собака Качалова

Автор: Румянцева Валентина Федоровна

Организация: ГБОУ специальная (коррекционная) школа № 869

Населенный пункт: г. Москва

ГБОУ специальная (коррекционная) школа № 869

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока чтения

В 9 классе

«С.А. Есенин «Собака Качалова»»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Румянцева В.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016

Тема урока: С.Есенин «Собака Качалова»

Цель урока: Продолжить работу над закреплением навыка беглого, выразительного чтения стихотворения, над пересказом, идейным содержанием;

Показать красоту поэзии С.Есенина, воспитание любви к ней, воспитание чувства дружбы.

Оборудование: портрет поэта, иллюстрации и картины, изображающие русскую природу.

Ход урока.

  1. Орг.момент

Сообщение плана урока.

Проверка домашнего задания

Работа над новым материалом.

  1. Проверка домашнего задания.

А) Опрос.

- Какой материал готовили дома к сегодняшнему уроку?

 - Кто автор?

- Вспомним, какое мероприятие было посвящено в этом учебном году С.А.Есенину?

- Почему именно Есенину?

Б) Чтение стихотворения «Собака Качалова» наизусть.

В) Сравниваем 2 картины

- В.Д. Поленов «Ранний снег»

- Н.М. Ромадин «Село Хмелевка»

Г) Какие еще стихотворения Есенина Вы знаете? Кто сможет прочитать?

Влад – «Я по первому снегу бреду»

Никита – «Гори звезда моя не падай»

  1. Работа над новым материалом

Лучшие произведения запечатлели красоту родной русской природы, много поэт писал о любви к матери, к женщине.

А еще Есенин умел дружить и ценил дружбу, поэтому у него было много друзей. Один из них В.И.Качалов, актер, народный артист СССР,  человек высокой культуры и огромного обаяния. Ему и его собаке Сергей Александрович посвятил стихотворение, над которым мы сегодня работали.

А Миша подготовил сообщение об истории создания этого произведения. (Чтение доклада)

  1. Физкультминутка
  2.  Словарная работа

Бархатная шерсть, приятца, порука

а) Чтение стихотворения учителем

б) Ответы на вопросы

- В каком настроении поэт беседует с собакой?

 - Как он с ней беседует?

- Кого подразумевает под словом «та»?

 - Почему просит Джима лизнуть руку женщине?

6.  Чтение стихотворения учащимися.

7.  Выборочное чтение.

1) Как поэт описывает собаку?

2) О чем просит Джима?

3) Работа над выразительностью чтения.

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

10 Конец урока

 

 

 

 


Приложения:
  1. sobake-kachalova.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 23.11.2016