Конспект урока по русскому языку «Подготовка к ОГЭ»

Автор: Романова Анастасия Сергеевна

Организация: МОУ Раменская СОШ №6

Населенный пункт: г. Раменское, Московская область

Цель – сформировать навык работы с тестовой частью экзамена.

Задачи:

  1. Формировать умение работать с предлагаемым текстом
  2. Формировать умение находить верные ответы на вопросы ОГЭ, связанные с работой над предложенным текстом
  3. Повторить изученный материал по разделам «Орфография. Пунктуация».

 

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим работу по подготовки тестовой части экзамена.

Мы прочитаем текст, в котором прономерованы все предложения, и выполним тестовые задания по этому тексту (7 заданий). Также выполним дополнительные задания, чтобы закрепить темы тестовых заданий.

 

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

Сегодня нас ждет работа с текстом (работа включает в себя чтение текста, выполнение тестовых заданий по тексту, по ходу работы актуализация знаний по разделам «Орфография. Пунктуация. Синтаксис»).

Первое задание в тестовой части стоит под номером 2 и помогает нам вспомнить такие понятия, как грамматическая основа, простое и сложное предложение.

2. (1)Наклонились вниз на длинном стебельке белоснежные фарфоровые кольца с резными краями. (2)Кажется, что неизвестный мастер придал такую необычную форму речному жемчугу. (3)К концу лета они превратятся в оранжево-красные бусинки. (4)Словно из далеких стран попали в лес драгоценные камни.

(5)Ландыш представляется мне символом леса.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

 

1) Кольца наклонились вниз (предложение 1)

2) Мастер придал (предложение 2)

3) Превратятся в бусики (предложение 3)

4) Камни попали (предложение 4)

5) Ландыш представляется символом (предложение 5)

Ответ обсуждается, комментируется.

 

– Следующее задание связано с пунктуационным анализом.

Давайте для начала освежим в памяти некоторые понятия:

какие предложения называют сложными?

что может осложнить простое предложение?

Что такое «Обособленные члены предложения» и какие они бывают?

Ученики дают ответы на вопросы

3. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те цифры, на месте ко­то­рых долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

В рас­коп­ках под Нов­го­ро­дом(1) ко­то­рые ве­лись в про­дол­же­ние де­ся­ти лет(2) были най­де­ны сверх­ин­те­рес­ные(3) бе­ре­стя­ные гра­мо­ты(4) сви­де­тель­ству­ю­щие о том(5) что во­сточ­ные сла­вя­не об­ла­да­ли срав­ни­тель­но вы­со­ким уров­нем пись­ма(6) под­твер­ждая тем самым факт(7) что Русь была стра­ной(8) вы­со­кой и пре­крас­ной пись­мен­ной куль­ту­ры.

 

- задание 4 помогает нам вспомнить синтаксический анализ словосочетания

Син­так­си­че­ский ана­лиз.

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «ветка ели», по­стро­ен­ное на ос­но­ве управ­ле­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью со­гла­со­ва­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.

Обсуждение правильного ответа

- задание 5 помогает нам вспомнить орфографические нормы русского языка

Ор­фо­гра­фи­че­ский ана­лиз.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых дано вер­ное объ­яс­не­ние на­пи­са­ния вы­де­лен­но­го слова. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

1) РАС­СТАВ­ЛЯТЬ — на конце при­став­ки перед бук­вой, обо­зна­ча­ю­щей глу­хой со­глас­ный звук, пи­шет­ся буква С.

2) РЕ­ШЕ­НА (за­да­ча) — в крат­кой форме имени при­ла­га­тель­но­го пи­шет­ся столь­ко же Н, сколь­ко и в пол­ной форме этого при­ла­га­тель­но­го.

3) ПРИ­КА­САТЬ­СЯ — на­пи­са­ние без­удар­ной че­ре­ду­ю­щей­ся глас­ной в корне слова за­ви­сит от его лек­си­че­ско­го зна­че­ния.

4) (устал от) НЕ­УДАЧ — в форме мно­же­ствен­но­го числа имени су­ще­стви­тель­но­го 3-го скло­не­ния после ши­пя­ще­го буква Ь не пи­шет­ся.

5) (объ­яс­нял­ся) ПО-НЕ­МЕЦ­КИ — на­ре­чие пи­шет­ся через дефис, по­то­му что оно об­ра­зо­ва­но от ос­но­вы имени при­ла­га­тель­но­го при по­мо­щи при­став­ки ПО- и суф­фик­са -И.

 

Обсуждение правильных ответов.

- задание 6, 7, 8 направлены на комплексный анализ содержания текста и его компонентов. Вместе с вами мы сейчас вспомним те приемы, которые могут помочь на итоговой аттестации.

Для начала прочитаем текст

 

(1)Мы сидели на майском берегу, под щедро распустившимся летним солнцем, у тонкой реки и быстрой воды. (2)Вода называлась Истье, а недалекая деревня – Истцы. (3)Вдруг Корин, друг отца, выступил с заманчивой идеей:

– Захар, а помнишь? (4)Мы с тобой катались на велосипедах через лес

в старые монастыри? (5)Давай сплавимся туда по реке? (6)На велосипедных колесах туда добираться полчаса. (7)А по речке часа за два, ну, за три спустимся. (8)Полюбуемся местными красотами.

(9)Вода в Истье была ласковой и смешливой. (10)Деревень вдоль реки не было.

– (11)Ты сплавлялся туда? – спросил отец.

– (12)В том-то и дело, что никогда, у меня и лодки нет. (13)А ведь очень любопытно было бы! (14)У монастырей, – продолжал Корин, – как раз нынче стоят лагерем знакомые археологи. (15)Они, во-первых, обрадуются нам, неожиданно спустившимся по реке, и, во-вторых, легко доставят нас обратно на машине.

– (16)На чём поплывём? – спросил отец.

– (17)Автомобильные камеры, числом две! – ответил Корин.

– (18)Сплаваем, сынок? – посоветовался отец.

(19)Мы спустили чёрные камеры в прозрачную воду. (20)Это было прекрасно: уже нежаркий, пятичасовой, такой милый и лопоухий день, блики на воде, стремительное скольжение вперёд. (21)Когда отец толкал колесо, я чуть повизгивал от счастья, которое переполняло меня.

(22)Река петляла, словно пыталась сбежать и спрятаться от кого-то. (23)Монастыри всё не показывались. (24)На солнце стали наползать вечерние тягучие тучи. (25)Появились комары. (26)Я стал замерзать. (27)Корин отстал. (28)Прошло, наверное, часа три или больше. (29)Налетел ветер, лес нахмурился и навис над нами, втайне живой, но ещё молчащий. (30)Отец решил идти вперёд: в лесу без спичек с ребёнком делать нечего, а назад, поди, уже добрые шесть часов ходу.

(31)Холод клокотал уже в груди. (32)Отец наклонялся ко мне и грел своими руками, грудью, дыханием.

(33)Ещё несколько часов мы двигались почти беззвучно, я старался не смотреть на возвышавшийся с обеих сторон лес, чтобы не встретиться с кем-нибудь глазами. (34)Мне было холодно и страшно.

– (35)Посмотри-ка, вон видишь впереди огонёк? (36)И похоже это на окошко, – сказал отец.

(37)Я вцепился в этот огонёк глазами, как в поплавок. (38)Может, только через полчаса огонек стал явственно различим. (39)Он был впаян в чёрный дом, стоявший на высоком берегу. (40)Впервые за шесть или семь часов мы вышли на берег. (41)Берег был остро-каменистый, идти по нему я не мог. (42)Отец взял меня на руки и тихо пошёл вверх.

(43)Хозяином избы оказался дед, поначалу смотревший на нас с опаской. (44)Трудно в ночи довериться двум почти голым людям: мальчику, по груди и плечам которого была ровно размазана кровавая кашка из комарья и мошкары, и огромному мужчине.

– (45)Спускались к старым монастырям, думали, что по воде столько же, сколько посуху, – и не успели засветло, – пояснил отец.

– (46)Вы из Истцов? – догадался хозяин. – (47)Здесь река петляет так, что по воде до монастырей будет пять пеших дорог. (48)Заходите. (49)Куда ж вам с ребёнком!

(50)Меня уложили в кровать, отец закутал меня в одеяло. (51)В кровати было почти хорошо, мирно, сладостно. (52)Я всё ждал, что отец ляжет рядом и мир, отсыревший, чужой и шероховатый, как кора, наконец, исчезнет вовсе, а на смену придёт мир сонный и тёплый. (53)Рядом с папой никакие беды были не страшны.

– (54)Сынок, надо мне Корина искать, – сказал отец негромко. – (55)Мало ли что с ним. (56)А то лежит там дядя Олег, никто не поможет ему.

(57)Корин нашёлся на берегу, он подвернул ногу. (58)Отец разжёг ему костёр – он взял у приютившего меня деда спичек и сала. (59)Потом отец вернулся в нашу деревню, приехал за мной на велосипеде и отвёз домой. (60)Снова спустился по реке, забрал Корина.

(61)Прошли годы, а я до сих пор вспоминаю тот случай и будто слышу голос своего отца...

 

(По З. Прилепину*)

* Прилепин Захар (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин, род. в 1975 г.) – современный писатель.

И вополним задание

6. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

1) Идею спла­вить­ся по реке к мо­на­сты­рям подал рас­сказ­чик.

2) Сплав по реке про­дол­жал­ся около шести-семи часов.

3) Корин на бе­ре­гу под­вер­нул ногу, по­это­му не мог дви­гать­ся даль­ше.

4) Когда рас­сказ­чик с отцом до­бра­лись до избы, они оста­лись там на ноч­лег.

5) «Пу­те­ше­ствен­ни­ки» ре­ши­ли сплав­лять­ся по Истье на на­дув­ных чёрных ка­ме­рах.

Как мы видим, только вдумчивое чтение даёт нам возможность ответить на вопросы безошибочно.

- Задание 7 помогает вспомнить все средства художественной выразительности, которые могут встретиться в тексте. Прежде, чем выполнять данное задание, мы должны вспомнить , что же это такое.

– Учащиеся дают толкование терминов (на слайде появляются толкования).

метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предметов на основании их общего признака.

Н., время идет, холодное сердце…

сравнение - это сопоставление двух явлений, чтобы пояснить одно из них при помощи другого.

Н.,

фразеологизм – устойчивое сочетание слов (Н., бить баклуши – т.е. ничего не делать)

эпитет – изобразительно-выразительное средство художественной речи. Эпитет служит для характеристики какого-либо признака предмета. Чаще всего выражен прилагательным.

Н., синее море, добрый молодец.

7. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ет­ся эпи­тет.

1) На солн­це стали на­пол­зать ве­чер­ние тя­гу­чие тучи.

2) Мы с тобой ка­та­лись на ве­ло­си­пе­дах через лес в ста­рые мо­на­сты­ри?

3) Хо­зя­и­ном избы ока­зал­ся дед, по­на­ча­лу смот­рев­ший на нас с опас­кой.

4) Это было пре­крас­но: уже не­жар­кий, пя­ти­ча­со­вой, такой милый и ло­по­ухий день, блики на воде, стре­ми­тель­ное сколь­же­ние вперёд.

5) Потом отец вер­нул­ся в нашу де­рев­ню, при­е­хал за мной на ве­ло­си­пе­де и отвёз домой.

- задание 8 относится к разделу «Лексика». Давайте вспомним, что изучают в данном разделе языкознания, и его основные единицы. Как выполняется лексический анализ слова?

( учащиеся дают ответ а вопрос)

Выполняем лексический анализ

Лексический анализ.

Найдите в тексте синоним к слову ИЗБА (предложение 43). Напишите этот синоним.

 

- Все тестовые задания выполнены.

 

Д/з: написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Приведите в сочинение 2 аргумента (из прочитанного текста и из жизненного опыта). Приводя пример из текста, указывайте номер нужного предложения или применяйте цитирование. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Беседа на понимание текста: о чем будете писать? Какие проблемы поднимает автор в данном тексте?

Выставление и комментирование оценок.

Если на уроке остается время, учащимся предлагается выполнить синтаксический разбор предложений (карточка). Желающие выполняют на оценку у доски. Также данное задание можно дать как домашнее задание на оценку.

Используемая литература:

  1. Сборник заданий ОГЭ 2020. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов,М 2020 г.,
  2. Тематический Тренинг для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2020 под редакцией Н.А.Сениной, 2020г.

Русский язык. Сборник заданий и методических рекомендаций для подготовки к ОГЭ под редакцией Г.Т.Егораевой. 2020г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,8 КБ
Опубликовано: 04.12.2019