Урок смыслового чтения в 6 классе «Удивительные стекла»
Автор: Соколова Александра Анатольевна
Организация: Школа № 460
Населенный пункт: г. Москва
Тип урока : -урок открытия новых знаний
Цели урока :- развивать умения осмысливать цели чтения;
-развивать умения извлекать необходимую информацию ;
-развивать умение определять основную и второстепенную информацию
Задачи: -привлечь интерес к чтению;
-систематизировать знания;
-интеграция с другими науками;
-выявить интерес к новому учебному материал и способам решения новой частной задачи
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- мотивация к чтению;
-воспитание положительного отношения к литературе;
-осознание через литературные произведения нравственных ценностей
Регулятивные УУД:
-контролировать свои действия
-осуществлять пошаговый контроль своих действий;
-овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться е выполнять;
-целеполагание
Коммуникативные УУД:
- умение организовывать сотрудничество с учителем и сверстниками;
-умение слушать собеседника и вести диалог;
-умение излагать свое мнение ;
-умение аргументировать свою точку зрения и оценку событий
План урока
1.Орг. момент.
2.Работа с текстом. (1 текст) - (2 текст)
3.Работа с текстом после чтения. (1 текст) - (2 текст)
4.Повторное чтение. (1текст) – (2 текст)
5.Деление текста на части (1 текст) - (2 текст)
6.Презентация.
7.Сравнение текстов.
8.Итог.Рефлексия.
Использованные технологии и формы обучения:
-технология смыслового чтения;
-индивидуальная, фронтальная работа; работа в парах
Образовательные ресурсы:
-М. В . Буденко «Формируем навыки смыслового чтения»
-толковый словарь;
-презентация к уроку
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Орг. момент |
Организует Д. учащихся по созданию обстановки урока |
Погружаются в рабочую атмосферу |
РУУД: -саморегуляция как способность к мобилизации сил |
Работа с текстом до чтения |
1.Учитель загадывает загадки про зеркала. 2.Раздает тексты. 3.Обращает внимание на иллюстрацию (1 текст) 4.По названию текста пытается подвести детей к теме урока. 5.Организует деятельность по поиску нужной информации. 6Организует работу по приему «Ассоциативный куст» |
1.Учащиеся уточняют свои знания слов «зеркало», «стекло». 2.Вспоминают отличия. 3.Оценивают свои знания. 4.Высказывают предположения о содержании текста (сначала 1текст, затем 2) |
РУУД: -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и того, что еще неизвестно |
Работа с текстом при чтении. А. Самостоятельное чтение. |
1.Чтение 1 текста «Кривые зеркала».(после работы с 1 текстом работа со 2 текстом) 2.Организовывает беседу по прочитанному. 3Создает условия для составления вопросов («толстых», «тонких»). 4.Помогает выявить совпадение предположений до чтения с первичным чтением. 5.Организует работу учащихся на смысловое чтение. 6.Выявляет первичное восприятие.
|
1. Самостоятельное чтение. (первичное 1 текста.) (после всей работы 1 текста работают со 2 текстом). 2.Первичное восприятие. 3.Ответы на вопросы учителя. |
КУУД: -умение слушать и вступать в диалог; -умение выражать свои мысли полно и точно; -учитывать разные мнения и умение обосновать свое; -формировать мотивацию к чтению |
Б. Повторное чтение |
1.Организует беседу по содержанию. 2.Организует работу по анализу прочитанного. 3.Использует прием «задай вопрос». 4.Организует постановку уточняющих вопросов к каждой смысловой части. |
1.Медленное повторное чтение (1 текст),(затем работа со 2 текстом). 2.Анализируют текст. 3.Самостоятельная постановка вопросов к тексту. 4.Ответы на вопросы по содержанию. 5.Участвуют в словарной работе. 6.Высказывают отношение к прочитанному. 7.Собирают информацию, необходимую для анализа прочитанного текста. 8. Обсуждают текст. |
РУУД: -овладение навыками смыслового чтения КУУД: -умение договориться; -находить общее решение |
В. Деление текста на части |
1.Организует работу по составлению плана на основе нахождения опорных ключевых слов. 2.Создает условия по нахождению главного в каждой части, 3.Организует учащихся на работу с приемами «составь задание» . 4.Помогает соотнести тексты с другими учебными предметами (физика). 5.Организует работу в парах. |
1.Нахождение опорных слов, что поможет с кратким пересказом текста (работа над сжатым изложением на уроке русского языка) и составление плана. 2.Обобщают прочитанное. (раб. с 1 текстом, затем со 2). 3.Пытаются найти в тексте связь с другими предметами. (физика, математика, русский язык) |
РУУД: -построение логической цепи рассуждений;-структурирование знаний. КУУД: -умение работать сообща(в парах) |
Работа с презентацией. |
Организует работу с презентацией (1 текст,2 текст) |
1.Соотносят текст с современностью. 2.Находят связь с другими с другими учебными предметами. 3.Пытаются объяснить на основе увиденного физические свойства. 4.Учатся применять полученные знания для объяснения физических явлений. |
ЛУУД: -проявлять интерес к новому материалу |
Итог. Рефлексия. |
1 Организует работу на сравнение 1 и 2 текста (нахождение общего, нахождение отличий). 2.Создает условия для рефлексии пережитого на уроке. |
1.Пытаются сравнивать и находить общее. 2.Выясняют практическое применение в жизни .(зеркала , стекла). 3.Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке. 4.Выражают свое отношение к уроку.
|
ЛУУД:-формирование адекватной осознанной самооценки |
Технологическая карта урока