Интегрированный урок русского, английского и немецкого языков
Автор: Малыхина Анна Ивановна
Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1»
Населенный пункт: с. Каргасок Томской области
Автор: Шум Светлана Николаевна
Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1»
Населенный пункт: с. Каргасок Томской области
Автор: Хрусталева Инна Владимировна
Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1»
Населенный пункт: с. Каргасок Томской области
Технологическая карта урока
Авторы, разработчики:
|
Малыхина Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Шум Светлана Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории Хрусталева Инна Владимировна, учитель немецкого языка первой квалификационной категории МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1» |
Предмет |
Интегрированный урок русского, английского, немецкого языков |
Класс |
8,9,10 классы |
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний |
Технология построения урока |
Проблемого обучения, урок-исследование. |
Тема |
Интегрированный урок |
Цель |
|
Задачи |
|
Основные термины, понятия |
Билингвальный, мультилингвальный, интегрированный, фонетика, орфоэпия, морфология, синтаксис, транскрипция, порядок слов, словообразование и др. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения:
|
Личностные УУД: - формулировать и аргументировать собственное мнение; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: - проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; - выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы: |
Фронтальная Работа в группах Индивидуальная |
Книгопечатная продукция: словари Раздаточный материал: карточки, ребусы, рабочие листы Технические средства обучения: Компьютер, медиапроектор, колонки |
Пояснительная записка. Знание языков – важная составляющая жизни человека. Знание родного языка воспитывает патриотизм, любовь к истории, своему народу, влияет на культурный уровень личности. Знание иностранных языков развивает, расширяет кругозор, приобщает к мировой культуре. Сравнение и сопоставление языков дает представление о языковом пространстве, происхождении народов и языков, общем и различном в языках, помогая прочному освоению норм и правил лингвистики разных языков, прививая языковое чутье, любовь к вдумчивому, глубокому изучению филологии.
Этапы урока |
Ход урока |
Презентация |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Результаты |
Вызов |
Приветствие учителями на 3-х языках Как вы думаете, чем будет интересен наш сегодняшний урок? |
2 слайд |
Ответ учеников: три предмета соединим в один.
|
Подводит учеников к теме урока: интегрированный урок (мультилингвальный урок) |
Личностные: осознание нахождения в учебной ситуации |
Выведение темы, целеполагание, планирование урока |
Что мы можем сделать в рамках урока? |
3-6 слайды
7 слайд |
Ответ учеников: сравнить, сопоставить некоторые черты языков. Найти общее и различия
В течение урока делают пометки : «+», «-«, «!» |
Подводит ребят к мысли, что будет урок-исследование трех языков: русского, немецкого и английского. Работать предстоит в рабочих листах, предлагаем их заполнить: фамилия, имя, дата, тема. цель, задачи урока. |
Регулятивные: постановка цели и задач |
Актуализация знаний |
В рабочих листах дано высказывание М.В. Ломоносова, приведены слова для справок, вставьте эти слова на месте пропусков. |
Слайд 8 |
Ребята вставляют слова. Можно совещаться в группах, затем- самопроверка |
Подводит ребят к выводу о том, что русский язык многообразен, многофункционален, выразителен и гибок. Но необходимо знать и изучать иностранные языки |
Коммуникативные: обсуждение предложений вариантов, выбор лучших
|
Первое задание на сообразительность: вам даны ребусы, в которых зашифрованы разделы грамматики. Отгадав их, вы будете знать, какое исследование будет следующим |
|
Ребята разгадывают ребусы |
Этапы урока будут отгадкой ребусов разными группами |
||
Проблемная ситуация |
Первая группа разгадала: «Орфоэпия». Задание на произношение звуков в разных языках |
Слайд 10,11 Слайд 12 – вывод |
Работают по карточкам: 2 группы английского языка. 1 группа немецкого языка, выводы озвучивают, записывают в рабочие листы, можно вывести на экран |
Помогает, отвечает на вопросы, подводит к выводам. |
Познавательные УУД: - проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; - выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль |
Поиск путей для решения проблемных задач |
Вторая группа разгадала ребус: лексика. Следующий раздел: «Лексикология и фразеология» |
Слайды 13
|
Записывают слова, делают вывод: языки активно взаимодействуют друг с другом, много слов русский язык перенимает из иностранных и наоборот. Делают вывод, что это заимствованные слова |
Учителя английского и немецкого языков читают тексты |
|
|
|
Слайды 14-15 Проверка на 16 слайде
Слайд 17 языковой древо Слайд18 |
Выписывают слова со слайда, пришедшие из английского языка (английская группа) или немецкого языка (немецкая группа). Определяют способы словообразования.
Делают вывод о языке-прародителе
|
|
|
|
Задание «Грамотеи» |
Слайд 19 для самопроверки
|
К доске выходят по одному представителю от групп, их задача написать слова под диктовку без ошибок, затем объяснить, чем они руководствовались при написании слов. П ри необходимости можно обратиться к русско-немецкому, русско-английскому словарям. Ребята делают вывод, что все слова заимствованные, их написание зависит от написания в языке, из которого они пришли. |
Диктует слова: фокстрот, фейерверк, бухгалтер, кроссворд |
|
|
Фразеологическое лото: ребятам даны фразеологизмы на русском и иностранном языках. Необходимо соотнести их
|
Слайд 20 для самопроверки |
Ребята переводят фразеологизмы. Анализируют их смысл, соотносят русские и иноязычные, делают вывод, что идиомы, несомненно, имеют национальный колорит, но близки по значению |
|
|
|
|
Слайд 21 выводы |
Выводы по разделам «Лексикология и фразеология» записывают в рабочие листы. |
Обсуждает с ребятами выводы |
|
|
Следующий ребус и следующий раздел «Морфология» Задания в рабочих листах о роде имен существительных, временах глагола, формах имен прилагательных |
Слайды 22-25
Слайд 26 - выводы |
Ребята работают в листах, совещаются , делают выводы, записывают их в рабочие листы |
|
|
|
И последний раздел «Синтаксис». На экране словосочетания на разных языках, а затем и предложения |
Слайд 27-35 |
Ребята наблюдают за предложенным материалом, делают выводы, записывают их в рабочие листы. |
|
|
Рефлексия |
«Плюс», «минус», «интересно» |
|
Ребята обсуждают итоги урока, что было полезно, познавательно |
Помогает сделать выводы, оформить таблицу |
Регулятивные: умение обобщать, делать выводы |
Заключительное слово учителя |
|
|
|
«Вам никогда не понять один язык, если вы не понимаете хотя бы два», - сказал Джофри Уиланс. Желаю вам успехов в изучении языков, это поможет вам в познании мира и самого себя. |
|
Ресурсы:
1. Беленький Г.И. Интеграция? // Литература в школе, 1998 - №8
2. Браже Т.Г., Шаманова Т.И. Межпредметная интеграция и её роль в повышении качества знаний и развитии школьников. //Наука и школа - 1996№5
2.Зарецкая И.Тарников. Интеграционный урок в системе гуманитарного образования. //Школа-1999-№2
3.Интегрированный урок//Учительская газета -2000-№37
4. Коложвари И. Сеченикова Л. Интегрированный курс, как его разработать // Народное образование, 1999 - № 1-2.
5. Конспекты интегрированных уроков гуманитарного цикла 10-11 класс. Курс для учителя под ред. Малюшкина А.Б. - М.Творческий центр, 2003