Урок русского языка по теме «Смысловые группы наречий» (7 класс)

Автор: Стефанова Лариса Михайловна

Организация: ГОУ РК «РЦО»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель урока: знакомство со смысловыми группами наречий.

Задачи:

- познакомить учащихся со смысловыми группами наречий;

- формировать у учащихся умение находить наречия, определять их значение;

- развивать речь учащихся, коммуникативные умения и навыки;

- на примере пословиц воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, эмоционально настраивает на продуктивную работу на уроке.

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку, эмоционально настраиваются на работу на уроке.

2. Этап мотивации

Предлагает с помощью ребусов определить тему урока:

Активное слушание. Учащиеся формулируют тему урока. В тетради записывают дату и тему урока: «Смысловые группы наречий».

3. Этап актуализация знаний

Предлагает учащимся вспомнить, что известно о наречии.

 

 

Пользуясь планом, рассказывают о наречии:

1) Общее грамматическое значение.

2) Морфологические признаки наречий.

3) Синтаксическая роль в предложении.

4. Целеполагание

Предлагает учащимся сформулировать цель урока, заполнить таблицу «ЗХУ» (1 и 2 столбики).

 

 

 

Определяют цель своей деятельности, заполняют первые 2 столбика таблицы «ЗХУ»:

Знаю Хочу узнать Узнал(а)

 

 

5. Этап фиксирования затруднения и построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Предлагает учащимся подумать над тем, как определить смысловую группу наречий.

Предлагает учащимся обратиться к учебнику, проверить свои предположения и заполнить таблицу:

Смысловые группы наречий Вопросы Примеры

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Проверяют свои предположения, знакомясь с теоретическим материалом учебника, заполняют таблицу.

Делают вывод, что смысловую группу наречия определяют по вопросу.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Проверка выполнения задания. Комментирует ответы учащихся. Предлагает в каждую группу записать по 2-3 своих примера.

Смысловые группы наречий Вопросы Примеры

1. Образ действия Как? Каким образом? быстро, весело

2. Время Когда? С каких пор? До каких пор? вчера, давно

3. Место Где? Куда? Откуда? далеко, налево

4. Причина Почему? сгоряча, сослепу

5. Цель Зачем? С какой целью? нарочно, назло

6. Мера Сколько? Во сколько раз? На сколько? В какой степени? В какой мере? мало, втрое

 

«По цепочке» читают (проговаривают) сделанные записи, сверяют их по эталону.

Делают вывод, что смысловую группу наречия определяют по вопросу.

Приводят свои примеры.

 

 

 

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

Сообщает учащимся, что урок сегодня не совсем обычный.

Предлагает с помощью пословиц определить, о чём пойдёт речь на уроке:

1) … не купишь.

2) … всего дороже.

3) Где … , там и красота.

 

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

- «Что такое здоровье?»

«Что значит быть здоровым?»

 

  • подобрать слова-ассоциации, начинающиеся с букв слова «ЗДОРОВЬЕ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает обратиться к словарю С.И.Ожегова, прочитать словарную статью о слове «ЗДОРОВЬЕ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • учащимся, что у русского народа много пословиц о здоровье.

Предлагает прочитать пословицы, объяснить их смысл, найти наречия, определить их смысловую группу.

 

Определяют, что на уроке речь пойдёт о здоровье.

 

Учащиеся высказывают своё мнение.

 

 

Подбирают слова-ассоциации:

З – зарядка, занятия спортом, закаливание,

Д – диета, доброта, доктор,

О – оптимизм,

Р – развитие, рацион питания, радость

О – отдых, организм,

В – витамины, врач, вода, воздух,

Ь –

Е – еда.

 

Читают словарную статью:

1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Состояние здоровья. Беречь здоровье. Расстроить здоровье.

2. То или иное состояние организма. Крепкое, слабое здоровье. Как здоровье? На здоровье (выражение доброго пожелания в ответ на благодарность за еду, за угощение или при угощении).

 

 

Работают с пословицами:

1. Береги платье снову, а здоровье смолоду.

2. Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

3. Довеку далеко — всё заживет.

4. Застарелую болезнь лечить трудно.

5. Кто встал до дня, тот днём здоров.

6. Несладко, неладно, зато здорово.

6 учащихся «по цепочке» работают у доски. Остальные учащиеся работают самостоятельно, сверяют правильность выполнения задания, проводят самоанализ и самоконтроль.

8. Физкультминутка

Проводит «Физкультминутку с наречиями», использует стихотворение Т.А. Меркурьевой:

 

Руку ВЛЕВО. Руку ВПРАВО.

Руки ВВЕРХ. Руки ВНИЗ.

На носочки поднимись,

И на пятки опустись.

ДРУЖНО ВМЕСТЕ повернулись,

ВЛЕВО, ВПРАВО потянулись,

Ножками подвигали,

И ЧУТЬ-ЧУТЬ попрыгали.

ВПРАВО, ВЛЕВО повернись,

А ПОТОМ ВПЕРЁД нагнись,

ВНИЗ присядь, ВВЕРХ потянись.

А ПОТОМ за стол садись.

Учащиеся выполняют упражнения, на слух определяют и хором называют смысловые группы наречий.

9. Творческое применение знаний в новой учебной ситуации

Предлагает учащимся вставить в текст подходящие по смыслу наречия, определить их смысловые группы, сделать вывод о роли здорового образа жизни для человека.

 

Несколько слов о здоровом образе жизни

Люди … говорят о здоровом образе жизни, но … их представления ошибочны. Что же это такое?

Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.

Основной принцип здорового образа жизни – занятие спортом. Физическая активность … стимулирует работу всего организма. При недостатке движения тело … дряхлеет, становится больным.

… важной составляющей здорового образа жизни является питание. То, что мы едим, … оказывает влияние на весь наш организм и его функционирование. От поступления тех или иных веществ зависит наше самочувствие, настроение, внимание, память.

… одним принципом здорового образа жизни является стрессоустойчивость. Человек … испытывает стресс. Не стоит … переживать из-за ситуаций, на которые вы не в силах повлиять.

И … один совет: живите полноценной жизнью, … бывайте на свежем воздухе, … общайтесь с друзьями. И … ваша жизнь будет здоровой и полноценной.

Слова-помощники: непосредственно, постоянно, много, тогда, часто, быстро, больше, сильно, очень, ещё, чаще, напоследок (можно дать учащимся при возникновении затруднений).

 

Учащиеся работают с деформированным текстом, вставляют подходящие по смыслу наречия, определяют смысловые группу наречий, делают вывод о роли здорового образа жизни для человека.

 

10. Рефлексия деятельности на уроке

 

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, заполнить 3 столбик таблицы «ЗХУ», комментирует и оценивает работу учащихся.

 

 

Учащиеся делают вывод оценивают свою работу, заполняют 3 столбик таблицы «ЗХУ»:

Знаю Хочу узнать Узнал(а)

 

 

11. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание (выполнение упражнения на закрепление полученных знаний по учебнику).

Учащиеся записывают домашнее задание.

Использованные источники:

  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 7 класс. – М.: Просвещение, 2016
  2. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: «АЗЪ», 1996
  3. Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. – М.: «Русский язык», 1991
  4. http://q098765.ucoz.net/load/russkij_jazyk/narechie/refleksija_i_fizminutki_na_urokakh_po_teme_narechie/47-1-0-42 - стихотворение Т.А. Меркурьевой «Физкультминутка с наречиями»

Ребус сгенерирован с помощью онлайн-сервиса: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%C3%D0%D3%CF%CF%DB&skip=2&mode=0


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 11.12.2019