Пушкин А.С. Пророк. Анализ стихотворения

Автор: Попова Светлана Петровна

Организация: МОАУ Гимназия № 6

Населенный пункт: г. Оренбург

Цели:

-раскрыть тему пророческого служения в стихотворении «Пророк»;

-выявить, в чём состоит предназначение поэта;

-проанализировать трудный путь превращения простого смертного в грозного

глашатая истины-пророка;

-развивать речь, творческие способности;

-воспитывать любовь к родному слову.

 

Ход урока.

1.Настроение.

2 Проверка домашнего задания.

Учитель: проверим домашнее задание с помощью викторины (можно обращаться к записям, которые вы сделали дома). Работа в малых группах по 4 человека (каждой группе дается набор карточек)

Задание: выстроить карточки в хронологической последовательности относительно жизни и творчества А.С.Пушкина.

1.Карточка с надписью: Соня, Жанно Казак Кюхля…

2. Карточка с фотографией двери комнаты Лицея

3.Карточка с надписью «Руслан и Людмила»

4.Карточка с репродукцией с картины Репина «Пушкин на Лицейском экзамене»

5Карточка с надписью: 26 мая( 6 июня) 1799-29 января(10февраля)1837

6. Карточка «Портрет Жуковского кисти Брюллова»

7.Карточка: Василий Львович Пушкин (портрет)

(5,7,2,1,,4, 3,6) (ПРОВЕРКА ВИКТОРИНЫ) (С помощью викторины были повторены биографические сведения А.С.Пушкина)

3.Учитель: если мы повторяли факты биографии А.С Пушкина, можем мы предположить, что продолжаем сегодня большой разговор о поэте и его творчестве?

Начнём оформлять тему урока, что мы уже готовы записать? ( имя поэта)

На доске появляется запись А.С. Пушкин

(Судя по тому, что дома нужно было поработать со стихотворением « Пока не требует поэта…» и «Пророк» можно определить теперь тему сегодняшнего урока?)

Дописываем: ПУШКИН А.С.ПРОРОК. Тема поэта и поэзии

-цель перед нами сегодня трудная : поэт для Пушкина не починять просто человек, умеющий сочинять стихи, он-пророк, глашатай истины, мы должны увидеть это в стихотворении.

 

-по ходу урока мы будем работать в малых группах (Группы определены в начале учебного года на первое полугодие). Необходимо представителям группы взять карточки и в течение 5 минут группа работает по карточке; ответ будет дан учащимися в течение урока.

-после работы в группах

4.Анализ стихотворения:

-чтение стихотворения учителем

- поставьте данное стихотворение в ряд с уже известными стихами: оно быстро и легко понимается , легко читается, прозрачно определяется его тема?

-действительно, это философское стихотворение, тематика его не проста.

-откройте схему анализа стихотворения:

- с чего мы начинаем анализ? ( с эпохи)

год написания? (1826). Чем интересен для русской истории этот год ?

-вы, к сожалению, подробно ещё не изучали восстание декабристов, есть только некоторые отголоски знаний об этом движении. Дадим слово историку , который приготовил маленькое сообщение об этом событии.

Сообщение «историка»

Декабристы- русские дворянские революционеры. Подняли восстание в 1825 году, воспользовавшись смертью Александра I, они выступали против самодержавия и крепостничества. Это были боевые офицеры, участники войны 1812 года, которые, побывали в Европе и поняли, что падение самодержавия и отмена крепостного права поможет России продвинуться гораздо быстрее в мировой экономике. В их программу входили отмена крепостного права, установление республики или конституционной монархии. Восстание 14 декабря 1825 года было подавлено,к следствию было привлечено 579 человек. 5 человек были повещены, 121 человек сослан на каторгу. Пушкин многих декабристов знал лично. Среди них были его лицейские друзья.

-как в биографии Пушкина отражено это время? ( он находится в ссылке в селе Михайловском?)

-предоставим слово «биографу»

(сообщение о проживании Пушкина в Михайловском). Это для нас сведения, Михайловский период мы ещё не изучали.

- дайте письменную рецензию на выступление биографа ( употребите оборот речи :не только , но и …. .. ) Особенно отметьте те факты, которые стали для вас новыми

- слово литературоведу

(История создания стихотворения)

Итак, нам понятны мотивы поэта, заставившие его написать это стихотворение:

-давайте определим тему более частно: ТЕМА НАЗНАЧЕНИЯ ПОЭТА В ОБЩЕСТВЕ, ВЫСОКАЯ РОЛЬ настоящей, правдивой ПОЭЗИИ .

- мы впервые обращаемся к этой теме? (Маяковский, Державин: какова их точка зрения на назначение поэта?)(Светить всегда , светить везде до дней последних донца! Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца…

В сердечной простоте беседовать о боге // И истину царям с улыбкой говорить)


-давайте попробуем дать синонимический ряд к слову поэт.

Поэт

певец

Творец

-наш синонимический ряд получился небольшим, но довольно емким

 

-Пушкин как для поэт пытается понять самого себя, осознать своё место в мире, ему важно «чувства добрые лирой пробуждать». Но быть просто поэтом для Пушкина мало, нужны какие –то иные миры , иные формы.В это время Пушкин обращается довольно часто к Библии , и в этом стихотворении звучит особый библейский мотив

 

(выразительно читается библейский текст- чтение подготовленное)

-В книге пророка Исайи рассказывается о том, что Исайя видел самого Господа, сидящего на престоле. Вокруг него стояли серафимы. Исайя пишет: «И сказал я: горе мне! погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами…»-и глаза мои видели Господа…Тогда прилетел ко мне один из серафимов, и в руке у него был горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот это коснулось уст твоих, и беззаконие твоё удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого мне послать? И сказал я: вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете- и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего!

 

-какие же нужны слова, чтобы растопить огрубевшее сердце народа?

- Слова эти должны пройти через душу и сердце поэта. Они должны срастись с поэтом Он должен видеть за своими словами человека, и тогда люди поймут его.

- давайте ещё раз послушаем стихотворение и увидим, как идет перерождение обыкновенного поэта в поэта пророка. Читает замечательный актер И.СМОКТУНОВСКИЙ (помолчим секунду) После чтения учащиеся не делятся впечатлениями.

 

-положите перед собой стихотворение. Какую особенность вы заметили? (нет строф) а сколько строк? (30)

 

- сколько частей можно выделить (3); 4 строки-обычный поэт, 6 последних- голос Бога. А остальное преображение, видите, как неравномерно распределились строки по частям. Почему? (НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛО ПРЕОБРАЖЕНИЕ!)

 

 

 

-свою работу демонстрирует группа №1

 

КАРТОЧКА №1

 

- снова обратимся к стихотворению, прочитаем первые 4 строки , как охарактеризовано место действия?

 

-как вы понимаете слово_ПУСТЫНЯ?

 

 

ЛИНГВИСТ: (В прямом смысле пустыня – мрачное, безжизненное пространство. В переносном-мрачная пустыня-никчёмная, пустая жизнь .Но кроме этого, пустыня- это место, где никто не помешает думать, это место выбора и испытания человека).

- как охарактеризовано действие поэта?

-влачился

 

Лингвист: ВЛАЧИЛСЯ -русское слово –волочился. Медленно шел, еле двигался

. передвигался с большим трудом

 

- а сейчас это слово употребляется? Влачить жалкое существование

 

-Он хочет пить? Нет. жажда, которой он томится –ДУХОВНАЯ ( Одинокий, полумёртвый, с трудом перемещающийся по пустыне, совершенно бессильный , опустошённый.)

- ЭТО ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ? У него нет цели, он не может обрести смысл жизни, он находится на перепутье, нет опоры в жизни.

- что означает слово –перепутье?

Лингвист: скрещение дорог

-возникает ОБРАЗ КРЕСТА. т.е. путь выбора , а что он выбирает? САМ НИЧЕГО!.

-в стихотворении возникает образ серафима

На экране:

КАРТИНА ВРУБЕЛЯ «Шестикрылый Серафим» Какие сведения вы дома нашли о картине? (В понимании смысла стихотворения немаловажную роль играет и изначальное значение слова серафим – «пламенеющий, горящий». Именно серафим в состоянии преобразить пророка, а затем зажечь его сердце пламенной любовью к человечеству. Небесная Иерархия состоит из трех ликов; а в каждом лике по три чина.
ПЕРВЫЙ ЛИК: Серафимы - занимают место в высшей Иерархии, ближайшие к Пресвятой Троице. Они, пламенея любовью к Богу, воспламеняют к тому же и других духов и земнородных.Серафимы упоминаются только в книге пророка Исаии. Ис.6:2: Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.)

-как видим, у этих ангелов два крыла предназначены для полетов. Двумя крыльями они закрывают свои лица - ведь они находятся в Божьем присутствии, а Бог свят и, наверное, Его сияние слишком ярко даже для ангелов. Двумя крыльями они закрывают нижнюю часть тела в знак уважения, покорности и смирения.

 

Слово искусствоведу:

 

Полотно "Шестикрылый серафим" Михаилом Врубелем было написано в 1904 году. Произведение искусства было создано художником в частной клинике врача-психиатра Ф. А. Усольцева. Работа написана на холсте масляными красками. Ещё данное произведение известно под именем "Азраил", кроме того полотно называют "Ангел с мечом и кадилом".
Будто огнем воспылал венец на голове у изображенного Шестикрылого серафима, сеянием своим, пробиваясь сквозь непроглядную тьму. Драгоценным блеском камней отбывают свет сильные крылья. Облик его пронизан холодом и суровостью. Лицо обрамляют темные волосы. Его шея вытянутая и прямая. Серафим взирает пронзительным ледяным взглядом широко открытых огромных глаз. Руки его воздеты к небу.
В одной руке у него кадило с горящим пламенем, а в другой, увитой змеей, он удерживает меч. Всем своим видом серафим напоминает о небесном мире, откуда он спустился. Он, как ангел смерти, напоминающий, что ничто не вечно в этом земном мире. Его взгляд говорит о скором приближении расплаты. Картина похожа на бредовый сон, в котором то и дело появляются вспышки красного, синего и зеленого огня. Холодные краски извещают о близком конце.

 

-итак снова к тексту стихотворения

Начинается преображение человека:

-прочтите первое действие серафимам(перстами легкими, как сон, моих зениц коснулся он. отверзлись вещие зеницы , как у испуганной орлицы.

Глаза не просто открылись-глубоко открылись , распахнулись_

ЛИНГВИСТ: Отверзтись — значит открыться, раскрыться. Этот устаревший глагол имел и другое, более архаичное значение: «сделаться способным к уразумению, принятию чего-либо».

-можно увидеть всё, а что важно увидеть поэту? И красоту мира и страдания народа

 

-читаем дальше : моих ушей коснулся он и их наполнил шум и звон

-что увидел и услышал герой

(Внял Я неба содроганье и горний ангелов полёт и гад морских подводный ход и дольней лозы прозябанье)

-слово группе №2

КАРТОЧКА №2

 

-пространство мы очертили.

-как вы понимаете слово –горний-

 

ЛИНГВИСТ:Горний – «небесный», противопоставлено слову земной.

( Анатолий Макаров. Горний–старинное слово.Буквально оно означает–небесный. Но ещё и нравственно возвышенный, божественный. Отсюда–горние помыслы, горние духи, противостоящие силам…

-И дольней лозы прозябанье…

ЛИНГВИСТ:Дольний (дольный) – архаизм, имеющий такие значения: 1) прилагательное к слову долина; в настоящее время употребляется прилагательное долинный; 2) «земной, человеческий».

Прозябанье. Существительное от архаичного глагола прозябать, означающего «расти, выходить из земли». Сейчас слово прозябанье употребляется в ином значении – «бесцельный образ жизни».)

ВЫВОД: Вот какой огромный пространственный мир видит теперь лирический герой

-МОЖЕТ ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ УЖЕ СЕЙЧАС ДЕЙСТВОВАТЬ? нет . у него нет языка-самого главного орудия поэт( Я не согласна с вами, язык есть, но какой)

Выступление группы №3

КАРТОЧКА №3

-что сделал серафим?

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой…

-что такое десница

ЛИНГВИСТ: правая рука

-почему кровавая

-Жало (мудрыя змеи) (змея – символ мудрости.) такой язык способен заклеймить порок

-давайте ещё раз посмотрим на картину Врубеля , что в руках у серафима? Это он ещё не использовал, осталось самое сложное –изменить, перековать сердце (трепетное сердце нужно заменить углём, пылающим огнём. Пылающее сердце – сердце, открытое для людей.)

- известно ли нам открытое пылающее сердце(Данко)

КАРТОЧКА №4

 

- посмотрим, что же стало с лирическим героем, с путником?

Что он получил от Серафима?

Преображение поэта-пророка завершено. Этот процесс, как мы увидели, был мучительным, кровавым и необратимым. Пророк обновлён, перерождён. Теперь он способен воспринимать происходящее в мире горнем, дольнем, подводном; он способен увидеть скрытое от других; он готов действовать…

- но поэт лежит, не действует. Почему? Каких слов он ждёт? Зачем они ему?

 

Восстань, виждь, внемли

 

КАРТОЧКА№5

-обратимся к табличке , которую мы начали составлять в начале урока-Каким нам видится теперь поэт-пророк.

Пророк

Прозорливец

Прорицатель

Провидец

Истолкователь воли бога

В чём же Пушкин видит истинное назначение поэта?

Мы выяснили смысл произведения? Остались какие-то моменты непонятными?

-ЗНАЧИТ МЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ стихотворение.

-Мы поняли, каким видит Пушкин назначение поэта? Значит мы увидели и тему ,и идею автора. Цель достигнута?

Представьте на минуту , что мы поменялись с вами местами. Напишите 2-3 фразы на тему : кого бы я хотел сегодня похвалить? (Ребята читают «похвальное слово « товарищу)

 

Д-З:.Выучить стихотворение наизусть. Прослушать стихотворение в исполнении разными актерами , поделиться своими впечатлениями (письменно)

 

 

 

 

 

Карточка №1

Тема: Пушкин А.С. Пророк Анализ стихотворения.

Что особенного вы увидели в построении строчек(10-18 и 20-23)? Как называется этот приём? Почему применен он автором?

Карточка №2

Тема: Пушкин А.С. Пророк Анализ стихотворения.

Каким вам видится пространство, открывшееся путнику после того, как ему были даны новые глаза и уши? Очертите это пространство.Что это :круг, квадрат, овал , треугольник?

Карточка №3

Тема: Пушкин А.С. Пророк Анализ стихотворения.

Прочитайте , как характеризует автор «язык» путника : грешный -лукавый -празднословный. Как называется СХВ, применённое автором? Подберите синонимы к данным словам , чтобы растолковать их . Почему язык путника в данный момент автор называет так?

Карточка №4

Тема: Пушкин А.С. Пророк Анализ стихотворения.

Прочитайте глаголы: коснулся, приник, вырвал, рассек. Как называется этот приём? Почему глаголы выстроены таким образом?

 

Карточка №5

Тема: Пушкин А.С. Пророк Анализ стихотворения.

В каком наклонении использованы глаголы последней строфы: восстань, виждь. внемли? Почему?

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,1 КБ
Опубликовано: 17.02.2020