Конспект урока «Образ литературного героя в произведении К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Автор: Мауринова Татьяна Валентиновна

Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, пгт. Вожега

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 класс

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема урока: Образ литературного героя в произведении К.Д. Ушинского "Лиса Патрикеевна"

Цель: создание условий, для формирования читательской компетенции, через разрешение учебной ситуации на основе произведения К. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Задачи:

Предметные:

1.Воздействуя на чувства детей развивать этическо-нравственные ориентиры;

2.Учить грамотно строить логические умозаключения, выводы по изученному произведению;

3.Учить формулировать свои эмоционально – оценочные суждения и наблюдать за средствами создания выразительности.

Метапредметные:

1.Организовать самостоятельную работу обучающихся с взаимопроверкой.

2.Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.

3.Развивать навыки самооценивания.

4.Способствовать формированию умения работать в паре и группе.

Планируемый результат:

Предметные: умение читать вслух целыми словами, передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.

Познавательные УУД:
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Ориентироваться в тексте учебника.
3. Задавать вопросы и находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные УУД:
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.Умение сохранять и принимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные результаты:
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Вид технологии: ТРИЗ – технология.

Демонстрационный и раздаточный материалы: карточки для групповой и парной работы, листы самооценивания.

Оборудование: компьютер, экран, учебник « Литературное чтение» Л.Ефросинина.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Здоровьесберегающий компонент:

1. Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности

2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

 

Технологическая карта урока литературного чтения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

Приветствует обучающихся.

Играем в игру « Да-нетка»,чтобы определить фамилию автора произведения и название животного , о котором пойдёт речь на уроке.

Задайте вопросы.

Запись на доске:

1. В.Бианки, М.Пришвин, К.Ушинский.

2. Лиса, ёж, заяц.

Какой вывод сделали?

 

Включаются в деловой ритм работы, приветствуют учителя, дают ответы на вопросы, настраиваются на учебную деятельность.

 

Глядя на доску, задают вопросы учителю ( метод «Сужение поискового поля» игра «Да-нетка»), делают вывод, о ком будет произведение и кто его автор.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Личностные: формирование и развитие интереса к литературному произведению.

Актуализация опорных знаний.

 

Откройте с. 11 учебника и прочитайте название произведения и фамилию автора. Назовите, какое произведение этого автора мы изучили в разделе « О братьях наших меньших»?

 

Работают по учебнику, называют произведение и его автора, вспоминают название изученного произведения.

 

Коммуникативные: умение слушать.

Познавательные: умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания по предмету.

Пробное учебное действие.

 

Предположите, о чём пойдёт речь в этом тексте?

 

Выдвигают предположения, обосновывают свой ответ, глядя на иллюстрацию в учебнике.

Регулятивные: умение дополнять и корректировать ответы товарища

Целеполагание

Определите цель урока.

Какие задачи необходимо решить на уроке, чтобы определить главную мысль произведения.

 

Формулируют цель урока и учебные задачи с помощью учителя.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

Открытие нового знания.

Прочитаем текст.

Поделитесь впечатлениями.

Определите жанр и тип текста.

Почему это текст - описание?

Выполнили первую задачу.

Обучающиеся делятся впечатлениями, рассказывают, что понравилось в тексте, доказывают, почему данный текст является текстом- описанием.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Познавательные: постановка познавательной цели Регулятивные:

планирование, прогнозирование

Первичное закрепление нового знания.

Решаем следующую учебную задачу.

Работаем по содержанию текста.

Как автор называет лису?

Выполните задание в тетради ( с.10 №1)

Проверьте правильность выполнения работы.

Какие слова - признаки использовал писатель в своём тексте и для чего?

 

Обратите внимание, какие имена существительные употребил автор в рассказе.

Для чего использовал слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами?

Самостоятельная работа обучающихся по учебнику и в тетради с последующей проверкой по эталону на доске.

 

 

 

Называют имена прилагательные, объясняют их значение.

 

Находят существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами, объясняют уместность их использования в тексте.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные:
структурирование знаний, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, приводить доказательство.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

Читаем ещё раз второй абзац.

Какой приём использовал автор в тексте - описании?

Для чего использует сравнения?

К. Ушинский лису принарядил.

Что значит это слово?

Работа в тетради ( с.11 № 3). Выберите синонимы к слову принаряжена. Выполните взаимопроверку.

 

А ещё в этом тексте автор использовал фразеологические обороты.

Что такое фразеологизмы?

Найдите их в первом абзаце. Объясните значение каждого.

Обратимся к словарю.

Для чего автор вводит в текст такие речевые обороты?

 

Только ли автор восхищается лисой?

Прочти последний абзац.

Почему называет лисицу разбойницей?

Автор рассказа осуждает лису за то, что ворует домашнюю птицу, и в то же время называет её хозяюшкой. Почему?

(приём « Объясняющие вопросы Блума»)

Обучающиеся читают абзац, находят сравнения, дают объяснение.

 

 

 

 

 

Работают в тетради самостоятельно, выполняют взаимопроверку.

 

 

 

 

Работа с фразеологическим словарём русского языка:

Ушки на макушке- быть начеку. Настороже.

Хвостик на отлёте- отводит в сторону.

 

 

 

Обучающиеся читают последний абзац текста и объясняют, почему автор называет лису разбойницей и в то же время хозяюшкой.

 

Познавательные: анализ, сравнение, классификация, умение строить речевое высказывание,
анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале, осуществление взаимоконтроля по результату и по способу действия

Коммуникативные:

умение передавать информацию интонацией,
слушать,
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

 

 

Повторение.

Следующее задание выполните в паре. Дополните предложение словами из текста. ( приложение 1)

 

 

По какому плану можно составить рассказ о ней?

 

 

 

 

 

Придумайте предложение – заключение к тексту, используя слова из названия рассказа.

 

О чём вы хотите ещё узнать на уроке?

Поработайте в паре. Прочитайте ответ на этот вопрос и расскажите друг другу.

( приложение 2)

С каким текстом К. Д. Ушинского работали на уроках чтения?

Поработайте в группе. Заполните таблицу. ( приложение 3)

Слушаем выступление группы.

Назовите главную мысль текста « Лиса Патрикеевна»

Решили третью учебную задачу нашего урока.

Для чего мы читаем такие произведения? Где они могут нам пригодиться?

Какое домашнее задание можно выполнить по тексту?

Предлагаю каждому выбрать задание.

Работают в паре, дополняя предложение словами из текста.

 

 

 

Обучающиеся составляют план текста и проверяют с предложенным учителем:

1.Внешний вид

2.Повадки лисы.

3.Лисья нора.

4.Пища лисы.

 

Предлагают предложения:

Вот какая Лиса Патрикеевна!

 

 

Задают вопрос:

Почему лису назвали Патрикеевной ?

Читают текст, рассказывают друг другу в паре.

 

Обучающиеся называют текст « Кот Васька».

Сравнивают тексты, заполняя таблицу. Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают и выбирают предложенные варианты домашнего задания : выразительное чтение,

пересказ по плану,

подбор пословиц и загадок о лисе,

составление своего рассказа – описания о лисе, пересказ от лица героя.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке .

 

Выполнили все задачи урока. Был ли урок полезен? Что новое узнали? Какое задание было более интересным?

Подводим итог урока.

Спустимся по «ступенькам лесенки» к завершению урока.

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке. Поставьте нужный значок в листе самооценки рядом с названием произведения:

Понял учебный материал и у меня всё получилось (!)

Не совсем понял и не всё получилось на уроке (+)

Ничего не понял и мало, что получилось

(-)

( приложение 4)

Высказывания обучающихся.

 

 

 

 

Используют метод «Системный лифт» для составления рассказа: на уроке мы работали с рассказом К. Ушинского

« Лиса Патрикеевна», главная мысль которого бережное отношение к животным.

 

Дети с помощью рефлексивных предложений оценивают свою работу на уроке.

Заполнение листа самооценки.

 

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности ( контролю, оценке)

Коммуникативные:

формулировка собственного мнения и позиции

Познавательные осуществлять обобщение необходимой информации по пройденному уроку

 

Используемая литература.

 

  1. Фразеологический словарь русского языка. Санкт – Петербург 2008г.

 

 

Приложение 1.

 

Работа в паре.

Дополни предложение словами из текста.

 

Роет ______________, умница, глубокие: много _____________ в них и ________________; _________________ есть и _______________; мягкой травушкой _________________ выстланы.

 

 

Приложение 2.

Очень давно жил новгородский князь Патрикей, который прославился своей хитростью и изворотливостью. С тех пор слово «Патрикей» стало равнозначно слову « хитрец». А раз лиса в сказках считалась хитрым зверем, то получила отчество Патрикеевна.

 

Приложение 3.

 

Работа в группе.

Вспомни произведения К. Ушинского и заполни таблицу.

 

Автор

Название текста

Жанр

Тип текста

Главная мысль

К.Ушинский

 

 

 

 

К.Ушинский

 

 

 

 

 

 

 

ф

Приложение 4.

Лист самооценки.

Ф.И.__________________

Тема урока: Образ литературного героя в произведении

К.Д.Ушинского "Лиса Патрикеевна"

 

Оцени свою работу на уроке. Подчеркни нужное слово.

*Работал самостоятельно ( очень хорошо, хорошо, не совсем хорошо).

*Работал в паре (очень хорошо, хорошо, не совсем хорошо).

*Работал в группе (очень хорошо, хорошо, не совсем хорошо).

 

 

Опубликовано: 12.03.2020