В мире сказок А.С.Пушкина

Автор: Оксана Александровна Шушарина

Организация: МКОУ Верхурюмская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, с. Верх-Урюм

Цель: обобщение и углубление знаний по биографии и творчеству А.С.Пушкина.

Задачи:

  1. Вспомнить этапы биографии А.С. Пушкина и его литературные сказки.
  2. Развивать умения выразительного чтения, монологического высказывания; умения работать в группе.
  3. Прививать интерес к чтению книг, воспитывать бережное отношение к родной литературе и языку.

Технологии: системно - деятельностный подход; кейс-технология;

технология смыслового чтения; здоровьесберегающая технология.

Оформление: портреты А.С.Пушкина в разные периоды жизни; книги сказок; иллюстрации к сказкам.

Ход урока

  1. Вхождение в урок: эмоциональный настрой.

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…

- Ребята, а чей «кораблик по морю гуляет» и приглашает вас в путешествие с книгой в руках?

-Конечно, это Александр Сергеевич Пушкин и его известная сказка «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

II. Формулирование темы урока, постановка целей.

- Ребята, о каком поэте мы будем вести разговор на уроке?

-Отрывок, прозвучавший в начале урока, - это стихотворение А.Пушкина, сказка, повесть? Определите жанр.

Установка: если затрудняетесь, возьмите книгу А.С.Пушкина с книжной полки, просмотрите её и дайте ответ.

Обобщение учителя.

-Вы – большие молодцы! Мы продолжим знакомство с творчеством А.Пушкина и его сказками. Все, о чем мы будем говорить и читать на уроке, пригодится вам при выполнении заданий на уроке. Будьте внимательны!

Тема урока: «В мире сказок А.С.Пушкина».

Поставим цель урока: изучение творчества А.Пушкина.

А что нужно, чтобы достигнуть цели урока?

Сформулируйте задачи к уроку:

  1. Вспомнить биографию А.С.Пушкина.
  2. Вспомнить прочитанные сказки А.С.Пушкина.
  3. Выразительно читать сказки А.С.Пушкина, отрывки сказок.

Обобщение учителя.

Изучая творчество великого поэта А.С.Пушкина, мы с вами должны:

  1. Получить новые знания по творчеству А.С.Пушкина.
  2. Работать над грамотностью и выразительностью речи, взяв за образец язык А.С.Пушкина.
  3. Воспитывать любовь к чтению книг, бережное отношение к родной литературе и языку.
  1. Работа по теме урока.

Первый этап работы.

Установка: учащиеся делятся на группы (4 группы).

  1. Прием «Узнай А.С.Пушкина на портрете».

Задание: рассмотреть портреты, найти портреты А.Пушкина. По возможности прокомментировать: кто художники и в какое время выполнен портрет.

Обобщение учителя:

1 портрет – художник В.А. Тропинин. "Портрет Пушкина". 1827 г. Холст, масло. Портрет Тропинину заказал сам Пушкин и подарил его своему другу С.А.Соболевскому.

2 портрет – Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок". 1801-1802 гг. Металлическая овальная пластина, масло.

3 портрет - Саша Пушкин, лицеист. Художник Ю.В.Иванов.

  1. Прием «Узнай по строчкам А.С.Пушкина».

Задание: среди отрывков найдите отрывки из сказок А.Пушкина, назовите сказку, приготовьте выразительное чтение.

1. "Смилуйся, государыня рыбка!

Что мне делать с проклятою бабой?

Уж не хочет быть она царицей,

Хочет быть владычицей морскою;

Чтобы жить ей в Окияне море,

Чтобы ты сама ей служила

И была бы у ней на посылках" (А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно. (К. Чуковский «Краденое солнце»)

3. Стояла у речки, под горкой, хатёнка,

В ней кошка жила и четыре котёнка.

Был первый котёнок совсем ещё крошкой.

Кошка его называла Ермошкой. (А.Введенский «Сказка о четырех котятах и четырех ребятах»)

4. Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу, —

Молвил он царю, — на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой…» (А.Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

5. Унесла мышонка кошка

И поет: — Не бойся, крошка.

Поиграем час-другой

В кошки-мышки, дорогой! (С.Маршак «Сказка об умном мышонке»).

6. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда. (А.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»).

7. И был у нее… Кто у нее был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой? Котенок. (С. Маршак «Усатый-полосатый»).

8. Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

«Что такое? Почему? Ничего я не пойму». (К.Чуковский «Федорино горе»).

9. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир». (А.Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

10. Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята

  • Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ. (С. Маршак «Котята»).

Проверка:

  1. Группы называют отрывки из сказок А.Пушкина и названия сказок.
  2. Далее каждая группа выразительно читают 2 отрывка из сказок А.Пушкина (на выбор).
  3. Вывод: что значит выразительно прочитать произведение или его отрывок?

(Выразительное чтение – это чтение с чувством, с выражением эмоций, с соблюдением темпа чтения, пауз и расстановкой логических ударений.)

 

  1. Прием «Что за слово?»

Задание: для работы вам вновь нужны фрагменты, но только сказок А.Пушкина. Выпишите слова, которые вам непонятны или которые сегодня звучат как-то по-другому. Поясните их, замените современными синонимами. При затруднении обратитесь к словарю В.И. Даля или в Интернет.

Способ работы: учащиеся обсуждают в группе, выписывают слова, дают им объяснение, обращаясь к различным источникам.

(Возможно:

смилуйся (книжное, устаревшее) – сжалься, прояви милосердие;

владычица (книжное, высокое) – повелительница, обладающая всем;

Окиян-море (народно-поэтическое) - в славянской мифологии представление об изначальном хаосе (см.), в котором на трёх (семи) китах плавает Земля;

на посылках (разговорное, фразеологизм) - служить кому-н., исполняя мелкие и простые поручения;

толоконный лоб (просторечное, фразеологизм) – дурак;

кой-кого (разговорное) – кое-кого;

кабы (разговорное, просторочное) – если бы;

крещеный мир (фразеологизм) – буквально: все люди, принявшие христианство;

Балда (устаревшее, просторечное) – мужское прозвище, возможно, в значении «тяжелый молот».

Обобщение учителя:

-Как вы считаете, почему А.С.Пушкин использовал разнообразную лексику: от книжной высокой до разговорной просторечной?

(А.С.Пушкин очень любил свою Родину и гордился своим народом, поэтому использование такой разнообразной лексики дает возможность правдиво, понятно рассказать своим читателям о России, а также показать богатство русского языка.)

IV. Физминутка.

-Вы трудились и, наверное, устали? Разомнемся, проведем физминутку, но не простую, а сказочную! И на помощь нам придет сказка А.С.Пушкина. А вот какая, вы мне скажите после того, как выполните все задания.

Физминутка:

У Лукоморья дуб зелёный;

(Дети поднимают руки вверх)

Златая цепь на дубе том:

(Делают движения руками крест- накрест)

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

(Идут друг за другом по кругу)

Идёт направо - песнь заводит,

(Поют звук а)

Налево - сказку говорит.

(Движения руками вправо, влево)

Там чудеса: там леший бродит,

(Закрывают глаза руками,

Шевеля пальцами, поднимают руки вверх)

Русалка на ветвях сидит;

(Движение «волна» сверху вниз)

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

(Идут по кругу на внешней стороне стопы)

Избушка там, на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

(Повороты вокруг себя с высоким подниманием колена.

Дети садятся за парты).

 

-Молодцы! Отдохнули? Кто скажет, откуда взят отрывок?

-А кто может наизусть прочитать нам этот же отрывок?

 

Прием «Выразительное чтение»

 

V. Второй этап работы по теме урока.

 

5. Прием «Пойми цитату».

А.С.Пушкин сказал: «Что за прелесть эти сказки!»

А.С.Пушкин написал немало сказок, поэм, обращаясь к устному народному творчеству.

- Где поэт брал сюжеты своих будущих сказок?

(Вывешивается портрет А.Р.Яковлевой, няни поэта.

Из Википедии: Ари́на (при рождении Ирина) Родио́новна (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

Еще в семье Пушкиных была большая библиотека. И если не было поблизости маленького Саши, то непременно был в библиотеке. Вот как об этом пишет Гессен Арнольд Ильич в книге «Любовь к родному пепелищу…»:

«Книги Пушкин любил с детства. По словам его младшего брата Льва, он уже в ранние годы тайком забирался в кабинет отца и проводил там ночи напролет за чтением книг. Без разбора мальчик «пожирал» все, что попадалось ему под руку.

 

Отец Пушкина рассказывал, что Александр уже в младенчестве своем обнаружил большое уважение к писателям. Ему не было шести лет, но он уже понимал, что Николай Михайлович Карамзин – не то, что другие.

 

«Одним вечером, – рассказывал отец, – Н.М. был у меня. Сидели долго; во все время Александр, сидя против меня, вслушивался в его разговоры и не спускал с него глаз».

 

Обладая памятью необыкновенной, Пушкин уже на одиннадцатом году был хорошо знаком с французской литературой. Девяти лет он читал биографии Плутарха, «Илиаду» и «Одиссею» Гомера. Своей начитанностью мальчик поражал лицейских товарищей.

 

Эту большую любовь к книге Пушкин сохранил до конца своих дней. Находясь в ссылке, он часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему ту или иную книгу».

 

- Вспомните сказки А.С.Пушкина, которые, возможно, не прозвучали, и поясните, почему поэт так восторженно отзывался о сказках.

Установка: учащиеся в группе совещаются и называют произведения А.Пушкина, поясняют высказывание поэта.

  1. Кейс по теме «В мире сказок А.С.Пушкина».

Задание: прочитайте кейс–статью, найдите и исправьте ошибки. Соберите свой кейс в исправленном виде.

Большим событием в семье Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных стало рождение первенца – Александра 6 мая 1790 года. Всего в семье было 8 детей, но только трое дожили до зрелого возраста: Александр, Василий и Лев.

Александр рос любознательным мальчиком, но со сложным характером. Из-за чего с отцом складывались непростые отношения. Но все же родители видели в сыне литературный талант. Маленький Саша много времени проводил в библиотеке отца. С 9-летнего возраста зачитывался Гомером, Плутархом…

Одними из первых сказок были «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1831 г), затем две сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Мертвая царевна» (1833).

В сказке «Мёртвая царевна» царица, мать прекрасной царевны, смотрелась в зеркальце и хотела услышать от него такие слова:

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду мне скажи:

Я ль на свете всех милее,

Всех красивей и белее?»

А зеркальце отвечало:

«А царевна всё ж милее,

Всё ж румяней и белее».

Вот за это матушка и невзлюбила свою дочь и велела свести в лес. Но нашлись добрые молодцы (33 богатыря), которые не дали погибнуть царевне молодой. И царевич Елисей отправился на поиски, вскоре нашел свою невесту и спас ее, угостив наливным яблочком.

После чудесного спасения молодые вернулись домой, и жили они долго и счастливо.

Впоследствии А.С.Пушкин неоднократно обращался к жанру сказки. В них он, прежде всего, ценил самовыражение народа и его художественное мышление. Молодым, начинающим писателям советовал: «Читайте простонародные сказки, молодые писатели, чтобы видеть свойства русского языка».

Установка: учащиеся работают в группе, исправляя информацию в кейсе, если требуется.

Источники для работы: учебник литературы под редакцией Г.М.Меркина 5 класс; текст «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; энциклопедия.

Проверка: группы отчитываются по проделанной работе. Вносят поправки, если не обнаружена ошибка.

III. Рефлексия.

  1. Оцените свое настроение, нарисовав смайлик.

Теперь покажите друг другу, поясните свои эмоции (по желанию).

  1. Оцените себя в группе и друг друга.

Назовите оценки и аргументируйте (при желании).

  1. Какое пожелание вы могли дать свои товарищам и будущим пятиклассникам?
  1. Подведение итогов урока учителем, выставление оценок за урок.
  2. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к уроку.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 02.04.2020