«Лень как главная трагедия жизни И. И. Обломова». (по роману И. А. Гончарова «Обломов»)

Автор: Евгения Валерьевна Чухрай

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Продолжительность: 2 часа

Вид занятия: урок-размышление

Тип занятия:обобщающий (закрепление изученного материала)

Обучающие цели:

формирование завершенного представления о романе и его герое, формирование активной жизненной позиции обучающихся;

Развивающие цели:

развитие умений аргументированно высказывать свою точку зрения;развитие ассоциативного, критического мышления; развитие речемыслительной деятельности

Воспитательные цели:

формирование лучших качеств личности: целеустремлённости, решительности в реализации целей, трудолюбия, ответственности, активности.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся должны знать:

- содержание изученного литературного произведения;

- основные факты жизни и творчества писателя;

Студент должен уметь:

-анализировать и интерпретировать художественное произведение;

- соотносить художественную литературу с общественной жизнью;

- участвовать в диалоге или дискуссии;

Формирование общих компетенций

Формируемые компетенции

Показатель оценки результата

-Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

- демонстрация способности принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

- Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, учителем.

 

Материальное обеспечение учебного занятия:

 

демонстрационно-компьютерный комплекс; информация в виде слайдов, видеофрагмент романа; роман И. А. Гончарова "Обломов", рабочие тетради обучающихся

Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методические приемы: актуализация темы; определение обучающимися целей занятия;создание проблемной ситуации; организация самостоятельной деятельности обучающихся; самооценка полученных знаний; рефлексия;

Межпредметные связи:русский язык, логика, этика, философия, обществознание.

Внутрипредметные связи: А. П. Чехов, УНТ

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент. Приветствие!

 

- Добрый день, всем-всем!

Искренне желаю всем хорошего настроения и конструктивного диалога, центром внимания которого станет главный герой романа «Обломов».

2.Определение темы и целей занятия:

Мотивация и актуализация темы: слайд 1

Друзья, я хочу прочесть вам одно очень интересное описание. Слушйте внимательно и попробуйте догадаться, о ком или о чем идет речь.

Моя «она»

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё,- связь, стало быть, крепкая, прочная… Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…

  • зовут — … (1885) Антон Павлович Чехов

(обучающиеся высказывают свои предположения).

- Ее зовут - Лень. Интересно, правда? А. Чехов пишет о ней, как о человеке, имеющем свою волю, характер и влияние. И это справедливо. Умение трудиться позволяет преодолевать трудности. Труд приносит пользу, а лень наоборот.

Мы завершаем сегодня разговор о романе Гончарова – слайд 2. «Обломов» - это не то произведение, которое быстро забываешь. Его содержание требует глубокого осмысления. Как вы считаете, почему мы начали занятие с рассказа о лени?

(потому что лень – главный порок Обломова)

Вы правы, но только отчасти. Лень - это не только главный недостаток Обломова, но и главная трагедия его жизни, то, что разрушило жизнь нашего героя.

Тема занятия: «Лень как главная трагедия жизни И. И. Обломова». (слайд 4). Эпиграфом к нашему уроку я взяла таджикскую пословицу:

"Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. (таджикская пословица)" (слайд 5)

Запишите тему и эпиграф! Слайд 4-5

Давайте вместе определим цели занятия? (высказывания обучающихся)

Примерные ответы: раскрыть истоки зарождения лени; в ходе размышлений ответить на вопрос: лень – это добро, радость или же это зло, безнравственность, самый большой порок?

- Как вы понимаете такое простое слово «лень»? (ответы студентов)

- Давайте коллективно составим ассоциативый ряд слов к понятию «лень» (слайд № 6). Каждый называет слово!

Лень: апатия, покой, бездействие, тунеядство, сонливость, пассивность, инертность, малоподвижность, вялость, праздность, тупость, равнодушие, духовня смерть.

Из записанных слов подчеркните самое страшное. Произнесите его!

С этим страшным словом необходимо бороться? Как?

- В продолжении разговора о лени предлагаю порботать с пословицами народов мира о лени. Давайте разберем каждую из них и отметим те, которые лучше всего отражают сущность изучаемого нами явления. (Слайд № 7-8)

 

Проглотить-то хочется, да прожевать лень. (русская пословица)

Послал Бог работу, да отнял черт охоту. (русская пословица)

И камень лежа мхом обрастает. (русская пословица)

Ничего не делая, учишься делать плохо. (итальянская пословица)

Лентяя хлебом не корми, только с печи не гони. (русская пословица)

У лентяя Федорки всегда отговорки. (русская пословица)

Ты меня, работушка, не бойся, - я тебя не трону. (русская пословица)

Убить бы день, а ночь и так пройдет. (русская пословица)

Чем даром сидеть, лучше даром трудиться. (грузинская пословица)

Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда. (русская пословица)

Лень - это мать. У нее сын - воровство, а дочь - голод. (В. Гюго)

Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню. (японская пословица)

Праздный мозг - мастерская дьявола. (английская пословица)

Ленивый сын хуже камня на шее. (нивхская пословица)

Лентяй в колодец упал и говорит: "Вот где покой!" (хинди)

 

- Скажите, пожалуйста, какие пословицы, на ваш взгляд, лучше всего характеризуют нашего героя?

(обучающиеся дают свои ответы)

- Кого напоминает этот человек? Лежебоку, тунеядца. К чему привело бездействие?(покорился лени, не смог преодолеть, показал слабость, отсутствие силы воли, решительности). Когда мы понимаем, что главный герой - ужасный лентяй?

( с самого начала романа).

-Верно. С смых первых страниц мы видим, что в доме Обломова хозяйничает не он, и не его слуга Захар, а именно Лень.

-С чего начинается ваше знакомство с человеком, из каких деталей складывается первое впечатление о нем? (обучающиеся выдвигают версии, учитель фиксирует их на доске)

ИМЯ

ПОРТРЕТ

ИНТЕРЬЕР

ОДЕЖДА

Анализ имени героя. Слайд № 4.( Гиперссылка на слайде № 3) - 5 мин.

 

Анализируя предыдущие произведения русской литературы, мы уже выяснили, что писатель очень серьезно относится к выбору имен для своих персонажей. Часто имя символично, отражает характер героя.

- Каковы ваши представления о фамилии Обломов? Какие ассоциации она вызывает? (ответы уч-ся)

1). Облом, обломать. 1. Ломая, отделить концы, крайние части чего-либо; отломать кругом, по краю. 2. перен. прост. Заставить кого-либо вести себя определенным образом, подчинив себе его волю, сломив упрямство .// С трудом уговорить, убедить, заставить согласиться с чем-либо; уломать (Словарь русского языка в 4 т., 1986.)

2). в современном жаргоне –неудача, крушение планов, тяжелое душевное состояние, депрессия; отрицательные эмоции, переживания; апатия, нежелание делать чего-л. (Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона, 2001. )

3). Обломок. Остаток чего-либо прежде существовавшего, исчезнувшего.

- А вот что означает имя Илья: Древнееврейское «божья помощь» .

Илья – пророк, взятый живым на небо. В то время когда язычество стало распространяться в еврейском народе, Илья смело выступил против этого, обличая царя и народ, за что подвергся преследованию.

Илья Ильич «Илья в квадрате»- достойный продолжатель родовых традиции. Настоящее и прошлое слились и перемешались.

Как вы думаете, давая своему герою имя Илья, соотносил ли его Гончаров с этими толкованиями?

Определите роль имени и фамилии в создании образа главного героя.

(Противоречия проявляются уже в имени и фамилии персонажа. В имени – большие задатки, задатки в квадрате, сила, божественность. А фамилия сводит на нет все начинания, ломает, крушит личность).

4. Анализ эпизода: портрет и интерьер.

Продолжим знакомство с главным героем. Внимание на экран.

(просмотр видеофрагмента "Обломов и Захар)

Что можно сказать о характере Обломова по его портрету? Работа с текстовыделителем на экране. Подчеркни самые главные для характеристики слова.

(портрет противоречив. С одной стороны - доброта, мягкость, душа, с другой - апатия, лень, отсутствие деятельности)

Вслед за портретом Ильи Ильича описывается обстановка его комнаты, личность раскрывается через вещи, его окружающие. Что можно сказать о характере и образе жизни Обломова по обстановке в его квартире?

Гончаров в первой главе создает целую поэму халату Обломова. Эта деталь затем последовательно используется Гончаровым.

В гардеробе мужчины 19 века имелось несколько халатов, они служили домашними одеяниями на утро и в вечернее время. Были халаты атласные, которые одевались поверх одежды, и шелковые, одеваемые поверх ночной сорочки.

Вспомните описание дивана, халата Обломова, его туфель. Как они характеризует своего владельца?

- ХАЛАТ ? «…мягок, гибок; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела…” ДИВАН ? «Лежание … было его нормальным состоянием. Когда он был дома, а он почти всегда был дома, — он всё лежал…» ТУФЛИ ? «Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу…» Атрибуты сна, символ лени, внутренней свободы вопреки несвободе окружающей действительности

(автор намеренно остановился на подробном описании халата, потому что через милые хозяину вещи мы узнаем основные его пристрастия. В данном случае халат является любимой вещью Обломова, потому что большую часть дня он проводит дома , а поскольку халат шелковый, следовательно, он предпочитает и вовсе не переодеваться в течение дня за ненадобностью).

Вывод: Мы сами иногда позволяем себе лениться, бездельничать, бить баклуши, хотя осознаем, что это нехорошо! Анализируя образ жизни Обломова, мы поняли, что лень, апатия, боязнь движений превращают человека в жалкое состояние, в «придаток халата и дивана», то есть приводят к трагедии сначала духовной, потом физической. Но каковы истоки лени и апатии Обломова? Я предлагю посмотреть еще один фрагмент фильма по нашему роману. Мы обсудим его и сделаем выводы.

(просмотр видеофрагмента "Сон Обломова")

 

На какой почве взращён характер?

(Характер героя сформирован средой своего родового гнезда Обломовки, неправильным семейным воспитанием! Детство формирует человека, закладывает нравственный фундамент, жизненные принципы. Илью Ильича не научили трудиться, действовать самостоятельно. И в результате неглупый человек с прекрасной, чистой душой и задатками нзаурядной личности превратился в пародию на человека)

 

- Семья семьёй, но неужели Илья Ильич не смог сам побороть лень, не смог найти дело по душе?

По мере взросления Обломов уже не сумел противостоять лени, не смог побороть её, хотя от воли человека многое зависит, а его черты характера – нерешительность, пассивность и нежелание работать!

- Меняется ли герой на протяжении романа или он всегда одинаков?

Обломов во второй части романа выходит из спячки, ездит на дачу, в гости, в театр, его мысли и чувства просыпаются, речь меняется, становится живой, он приободрился! Перед нами уже другой человек! Характер героя меняется!

 

- Почему это происходит? Главным стимулом является любовь.

Значит человек способен меняться под влиянием другого! Но пробуждение длится недолго. Почему? Что его возвращает на диван?

(Обломов не умеет жить, не умеет приспосабливаться, брать ситуацию в свои руки, контролировать, брать ответственность за что-либо. Все добрые намерения потухают, боится перемен, вновь возвращается на свой диван. Лень и нерешительность, отсутствие силы воли приводят героя к полному краху, он уже не совершает поступков, не принимает решений, а опускается на дно лежачей жизни. Обломов выбрал философию покоя, умиротворения)

- Друзья мои, назовите мне положительные качества Обломова (Доброта, мечтательность, мягкость, гостеприимство, способность любить, честность, терпимость, благородство, простодушие, спокойствие).

- А теперь отрицательные качества Обломова (Лень, отсутствие силы воли, вялость, равнодушие, не принятие труда, нерешительность, неаккуратность, неумение жить, непрактичность, безразличие, нежелание развиваться).

- Скажите, какие качества из правой колонки вам приятны? Таких нет. я так и думала. К чему приводят отрицательные черты? (к разрушению, деградации, безнравственности; а хорошие качества всегда приводят личность к развитию, к самореализации).

- Вспомните эпизод, когда Ольга спросила Обломова: слайд 13

«Отчего погибло все? Кто проклял тебя, Илья? Что сгубило тебя? Нет имени этому злу...». «Есть, - сказал он чуть слышно...Какое слово он произнёс? ("Обломовщина!")

СТРЕМЛЕНИЕ К ПОКОЮ НАЧАЛОСЬ С НЕУМЕНИЯ НАДЕВАТЬ ЧУЛКИ ЗАКОНЧИЛОСЬ НЕУМЕНИЕМ ЖИТЬ «СОН ОБЛОМОВА» Глава «Сон Обломова» показывает истоки характера героя. В детстве Илюша был живым, любознательным ребёнком, однако уклад жизни в имении Обломовых (на первом месте еда и сон), а также барское воспитание (мальчику ничего не давали сделать самому) заставили его «ищущие проявления силы» обратиться внутрь и поникнуть. Детство формирует человека, закладывает нравственный фундамент, жизненные принципы.Дворянская усадьба – вот колыбель, в которой воспитывались праздные, апатичные, безвольные люди.

- Перед вами стихотворение А. А. Фета. Прочтите его и сделайте вывод, для чего же человек живет на свете.

Жизнь пронеслась без явного следа.

Душа рвалась — кто скажет мне куда?

С какой заране избранною целью?

Но все мечты, всё буйство первых дней

С их радостью — всё тише, всё ясней

К последнему подходят новоселью.

Так, заверша беспутный свой побег,

С нагих полей летит колючий снег,

Гонимый ранней, буйною метелью,

И, на лесной остановясь глуши,

Сбирается в серебряной тиши

Глубокой и холодною постелью.

 

Изучив произведение Гончарова, какой вывод, мы сделали ? Какие качества необходимы любому человеку, чтобы прожить жизнь не зря?

(активность, трудолюбие, настойчивость, честность, доброта, ум)

Вывод : Гончаров показал честную, "хрустальную" душу русского барина, но "обломовщина" погубила его. Так жить нельзя! Всем нужно помнить, что трудолюбие –источник благ, только трудясь, вы достигнете всего, о чем мечтаете! Посмотрите на экран. Перед вами известные и успешные люди. Скажите, могли бы они стать таковами, если бы, подобно Обломову, просто лежали на диване?

 

Рефлексия.

- Мы с вами - большие молодцы! В заключение, пожалуйста, составьте синквейн по предложенным темам:

ЛЕНЬ

ДЕЙСТВИЕ.

 

(Лень

властная, опасная

сковывает, порабощает, разрушает

"Не делая хорошо, учишься делать плохо"

вредная привычка

 

Действие

активное, созидающее

создает, сторит, радует

"Труд сделал из обезьяны человека"

эволюция)

 

Афиширование. Выставление оценок. Домашнее задание.

- Всем большое спасибо! Я думаю, наш сегодняшний урок был полезен для нас всех. Домашнее задание будет по выбору:

1. Для всех: напишите сочинение-рассуждение на тему "Лень", взяв в качестве примера из литературы И.И. Обломова. ( от 75 слов)

2. Продолжите ряд мотивационных картинок и составьте свой "дневник успеха".

- Большое спасибо за работу! До свидания.

 

Используемые ресурсы:

  1. Петрович В.Г., Петрович Н.М. Литература в основной и профильной школе: книга для учителя. - М.: Творческий центр, 2007.
  2. Северникова Н.М. Учебное пособие по литературе. - М.: Высшая школа, 2009.
  3. Фадеева Т.М. тематическое и поурочное планирование по литературе в 10 классе. - М.: Экзамен,2011.
  4. http://chehov-anton.ru/moja-ona.html
  5. http://www.childrenpedia.org/11/8.files/image082.jpghttp://www.stihi.ru/pics/2011/04/26/6452.jpg
  6. https://educontest.net/ru
  7. http://www.foxdesign.ru/aphorism/proverb/p_laziness.html
  8. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//48/567/48567108_YA.
  9. http://images-3.moifoto.ru/big/1/89/1637960sug.jpg?1335531543
  10. https://perova.jimdofree.com
  11. https://rustih.ru/afanasij-fet-zhizn-proneslas-bez-yavnogo-sleda/
  12. http://static.newsland.ru/news_images/423/big_423872.jpg
  13. http://tvojadysha.ru/?p=5832
  14. https://yandex.ru/search
  15. https://yandex.ru/images/search

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 08.04.2020