Сложными о сложном

Автор: Ошмарина Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ № 17

Населенный пункт: г. Иркутск

Автор: Кондурарь Олеся Николаевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ № 17

Населенный пункт: г. Иркутск

Предмет: Русский язык

Класс: 9 класс

Тип урока: Изучение нового материала

 

Технологическая карта урока

Тема

Классификация сложных предложений

Цели

 

 

 

4 образовательные цели будущего:

  1. учиться жить вместе;
  2. учиться познавать;
  3. учиться делать;
  4. учиться быть.

 

Образовательные:

Познакомить с видами сложных предложений и их функцией в языке. Сформировать умение классифицировать сложные предложения.

Развивающие: Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления, развивать языковое чутье.

Развивать критическое мышление через чтение информационного текста при помощи технологии ИНСЕРТ.

Воспитательные: Воспитывать чувство любви к родному краю, чувства ответственности за действия, оказываемые на окружающую среду, на материале очерка В.Г. Распутина «Байкал, Байкал…» формировать основы экологического мышления, необходимые человеку XXI века.

культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Знать, что такое сложных предложений и их функции в языке. Уметь классифицировать сложные предложения.

Уметь строить схемы сложных предложений.

Знать и различать союзы.

Уметь работать с текстом (выделять ключевую информацию, анализировать ее).

Личностные:
Уметь проводить самооценку
на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Сложное предложение. Классификация сложных предложений. Экологические проблемы озера Байкал.

Межпредметные связи

Экология. Литература.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Учебник: Русский язык. 9 класс/ Рыбченкова , Александрова. «Просвещение», 2015 г.

- Карточки.

- Рабочие тетради

- Электронная доска

- Видеоролик об экологических проблемах озера Байкал.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

 

Технологическая карта урока

Цели

на каждом этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приемы

Система ожидаемых умений

Этап урока: ВЫЗОВ

1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу

Объяснение цели предстоящей работы

Учащиеся осмысливают тему урока «Сложными о сложном», делают предположения о предстоящей работе.

Проблемный вопрос

Умение

систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

2. Активизация

деятельности

учащихся

Просмотр видеоролика о Байкале. Постановка проблемного вопроса: о каких «сложностях» мы будем говорить на уроке? Заслушивание ответов учащихся.

Учащиеся вслух формулируют проблемы, затронутые в ролике: экологические проблемы, сотворенные человеком, коснулись озера Байкал.

Фронтальный опрос

Развитие

коммуникативных

навыков.

3. Мотивация к

дальнейшей

деятельности.

Постановка целей и задач: разобраться в классификации сложных предложений, научиться определять границы предложений в составе сложного, строить схемы предложений. Понять, кто виноват в экологических проблемах озера Байкал, что может сделать каждый человек для спасения природы, которая нас окружает. При помощи сложных предложений составить небольшой публицистический текст, в котором поразмышляем о ситуации, сложившейся вокруг озера Байкал.

Устная работа с учителем.

Определение целей и задач урока.

Умение

самостоятельно ставить новые задачи, определять цели урока.

Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ

1. Формирование

собственной

позиции

Учитель предлагает выделить среди четырех записанных на доске предложений сложные, аргументируя свой ответ

Учащиеся находят сложные предложения, составляют алгоритм нахождения сложного предложения сначала индивидуально, потом в парах

Работа в парах. Составление алгоритма ответа

Умение слышать чужое мнение. Умение составлять алгоритм

2. Пробуждение интереса к получению новой информации

Учитель предлагает обратиться к Карточке №1 и, проанализировав предложения, установить логическую закономерность в строении

сложных предложений.

 

Учащиеся, проанализировав предложения, называют три возможных типа сложных предложений, делают вывод, что выбор типа сложного предложения зависит от наличия/отсутствия союза; выбирают на доске таблицу -схему, которая соответствует предложенным предложениям.

Сопоставление опорных записей

Умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации. Умение отслеживать материал. Умение делать выводы

3. Получение новой

информации

Учитель задает проблемый вопрос: что учащиеся могут рассказать о функциях сложного предложений и предлагает изучить материал карточки №2 с использованием приема «инсерт».

Учащиеся читают информационный текст с использованием приема «инсерт», делают записи в тетради.

Учащиеся озвучивают новую информацию вслух.

«Инсерт»

 

Умение работать с

научным текстом.

Умение

отслеживать

материал.

Актививизация

Внимания.

4. Закрепление полученных знаний

Учитель просит учащихся обратиться к приложению №3, записать предложения, расставить знаки препинания, начертить схему.

Учащиеся выполняют задание индивидуально + Тихонова Ю. работает у доски.

Сопоставление записей.

Фронтальный опрос. Взаимопроверка

Умение делать выводы,

расставлять знаки препинания в сложносочиненно м предложении, строить схемы

Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ

11. Целостно обобщить

полученную

информацию

Учитель просит написать небольшой текст публицистического характера об ответственности каждого за экологию нашей малой родины.

Учащиеся готовят монологические ответы по теме, дополняют записи в таблице

Презентация работ.

Умение целостно обобщать и (систематизировать информацию

 

В качестве рефлексии учитель предлагает создать сложное предложения, закончив предложенную конструкцию:

Сегодня на уроке я …

Теперь я могу …

Для меня стало открытием:

 

Учащиеся записывают ответы.

Анализ ответов.

Прием незаконченного предложения.

 

 

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

  1. Распутин В.Г., «Сибирь, Сибирь…». – Очерки. – И.: Издательство «Сапронов», 2007 г. – 576 с.
  2. Рыбченкова Л.М., Александрова О.М, Загоровская О.В., Нарушевич А.Г. – Учебник. – И.: «Просвещение», 2013 г.
  3. Шмелев А., Кустова Г., Савчук Л., «Русский язык.9 класс». – Учебник. – И.: «Litres», 2020 г.
  4. https://moluch.ru/archive/103/23578/
  5. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/600417/

Приложения:
  1. file1.docx.. 38,0 КБ
  2. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 09.04.2020