Личность и творчество И.С.Тургенева

Автор: Кулагина Надежда Викторовна

Организация: ГАОУ МО Долгопрудненская гимназия

Населенный пункт: Г. Долгопрудный

Цели урока:

образовательная: сделать обзор жизненного и творческого пути И.С.Тургенева; осуществить лингвистический анализ текста;

развивающая: развивать творческое воображение, умение отражать художественный образ произведения в устных иллюстрациях;

воспитательная: воспитывать чувство личной ответственности за судьбу Родины, чувство сопереживания людям, их самобытности.

Оборудование: презентация по теме урока, текст рассказа А.П.Чехова «В ландо», видеозапись спектакля «В ландо».

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок-размышление.

 

Ход урока

  1. Организация класса.
  2. Сообщение темы урока.
  3. Работа над темой урока.

 

Учитель. (Активизация памяти учащихся.) ( Презентация. Иллюстрации к произведениям.) С творчеством И.С.Тургенева мы встречались не раз. В 5 классе мы читали его трогательный рассказ «Муму», о печальной истории немого дворника Герасима и его любимице, преданной и верной собачке испанской породы, закончившейся трагедией по прихоти своенравной барыни-крепостницы. В 6 и 7 классах мы познакомились с двумя рассказами из сборника «Записки охотника»: «Бежин луг» и «Бирюк», из которых мы узнали о нищенском существовании крепостных людей, которым и детям есть нечего дать, кроме хлеба и воды. Но, несмотря на нищету, крестьянские дети имеют природный ум, смекалку, смелость, знают много народных поверий. Но из-за бедности их способностям и талантам не суждено раскрыться, к сожалению, они обречены на повторение жизни их отцов. В 8 классе мы прочитали психологическую повесть «Ася» о несбывшемся счастье главных героев, когда человеческие предрассудки оказываются сильнее любви. И познакомились с лебединой песней И.С.Тургенева, с его лирическими «Стихотворениями в прозе» («Русский язык», «Два богача», «Близнецы»), в которых нашли отражение почти все темы и мотивы творчества великого русского писателя.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством и жизнью И.С.Тургенева. И я предлагаю начать нашу работу с чтения по ролям рассказа А.П.Чехова «В ландо», написанного в 1883 году, в год смерти И.С.Тургенева. (Можно предложить просмотр детского спектакля.)

 

А.П.Чехов «В ландо». На выбор 2 варианта работы: 1. Чтение рассказа по ролям подготовленными учениками. (Презентация. Словарная работа: «ландо», «конножелезка», чин «действительный статский советник». Писатели Григорович, Краевский, Жан Рипшен.) Или 2. Просмотр видеозаписи спектакля «В ландо».

 

Дискуссия о значении творчества И.С.Тургенева на основе анализа рассказа А.П.Чехова.

У. Почему я начала урок с рассказа А.П.Чехова «В ландо»?

П.о. Герои рассказа А.П.Чехова «В ландо» ведут разговор о Тургеневе в день панихиды по писателю.

(Презентация. Панихида по Тургеневу)

У. Прежде чем мы поговорим о сути разговора, давайте определим социальный статус героев и их круг интересов, их мировоззрение. Сможем мы это сделать? Попробуем. Проанализируем начало рассказа.

П.о. В первом предложении говорится «Дочери действительного статского советника, Кити и Зина, катались по Невскому в ландо». Дворянский гражданский чин действительного статского советника относится к 4 классу, что означает высокое социальное положение. Молодой человек – имеет дворянский титул «барон». Это «золотая молодежь», комильфо, сливки дворянского общества. Они стараются соответствовать своему социальному статусу, заботятся о «приличиях». Барон – «свежевымытый и слишком заметно вычищенный человечек в синем пальто и синей шляпе». Синий цвет пальто и шляпы говорит об особой щепетильности молодого человека в отношении к своей внешности. Но страдательные причастия указывают на его недееспособность, уничижительное слово «человечек» - на мелочность его натуры. Совет Зины Марфуше «А вон поглядите, - поглядите искоса, а то неприлично, - какой смешной офицер! Ха-ха! Точно уксуса выпил!» говорит о ее ветрености, глупости, пустоте интересов. Для Зины, Кити, барона важно казаться культурными, образованными, но их речь выдает их низкий уровень культуры и образования. Барон путает название сборника Тургенева: не «Записки охотника» говорит, а «Заметки охотника». Зина роман И.А.Гончарова «Обломов» приписывает перу И.С.Тургенева. Марфуша резко отличается от своей «знатной родни»: «Наивная девочка, отродясь не ездившая в ландо и не слыхавшая столичного шума, с любопытством рассматривавшая обивку в экипаже, лакейскую шляпу с галунами, вскрикивала при каждой встрече с вагоном конножелезки… А ее вопросы были еще наивнее и смешнее…» «Маленькая шестнадцатилетняя провинциалка-помещица» отличается любознательностью, живым здоровым интересом к окружающей жизни. Может быть, она излишне эмоциональна и непосредственна, но она еще слишком юна, чтобы владеть своими эмоциями и чувствами. У нее критический и аналитический ум. «Мой брат Сережа, учитель, получает только тридцать! Неужели у вас в Петербурге так дорого ценится труд?» - говорит она, узнав, что лакей Брындиных Порфирий получает сорок рублей в месяц.

У. Как в рассказ входит тема о Тургеневе?

П.о. Барон сообщает: «Сегодня у наших служащих панихида по Тургеневе, а я по вашей милости не поехал».

У. Каково отношение барона к Тургеневу?

П.о. Барон не понимает значения творчества И.С.Тургенева, он не является почитателем его таланта. Увеселительная прогулка с барышнями для него важнее панихиды по писателю. Но он переживает за свою репутацию: «Комедия, а все-таки следовало бы поехать, показать свое сочувствие … идеям…» Барон не знает творчества И.С.Тургенева, но критикует его живо и страстно: «Или у меня мозга нет, или же я такой отчаянный скептик, но мне кажется преувеличенной, если не смешной, вся эта галиматья, поднятая из-за Тургенева! … Пишет, как и все русские писаки… Ни самосознания, ни про свободу печати… никакой идеи! … Идеи все… но какие в России идеи? Все с иностранной почвы! Ничего оригинального, ничего самородного!... Тургенев хороший писатель, я не отрицаю, но не признаю за ним способности творить чудеса, как о нем кричат. Дал будто толчок к самосознанию, какую-то там политическую совесть в русском народе ущипнул за живое… Не вижу всего этого… Не понимаю…»

У. Почему творчество И.С.Тургенева неинтересно барону, Зине, Кити?

П.о. Барон, Зина, Кити – это простейшие существа, прожигатели жизни. Их интересует только внешняя оболочка, им безразлично содержание. Они отдают дань моде. Другие говорят о Тургеневе, поэтому им тоже надо «показать свое сочувствие» модным идеям. Им важно казаться современными, эрудированными людьми с передовыми взглядами. Но на самом деле они таковыми не являются.

У. А как Марфуша относится к И.С.Тургеневу?

П.о. Марфуша глубоко переживает кончину великого писателя. Ее чувство глубоко и искренне. Ей, живо интересующейся всеми проявлениями русской жизни, близко и понятно творчество писателя:

« - Попросите его, чтобы он замолчал! Ради бога! – шепнула Марфуша Зине.

Зина удивленно поглядела на наивную, робкую девочку. Глаза провинциалки беспокойно бегали по ландо, с лица на лицо, светились нехорошим чувством и, казалось, искали, на кого бы излить свою ненависть и презрение. Ее губы дрожали от гнева».

У. Почему Марфуша переполнена ненавистью, презрением и гневом?

П.о. Марфушу глубоко оскорбили высказывания барона в адрес И.С.Тургенева. Она презирает его пустую болтовню, свидельствующую о его душевной пустоте и бездуховности. Ее гнев обращен к ничтожеству, посмевшему непристойно говорить о великом писателе. Марфушу возмущает и поведение кузин, не пресекших недостойные высказывания барона. Из робкой, наивной девочки Марфуша превращается в защитницу попранной чести и достоинства писателя, боровшегося в своих произведениях за свободу личности, за права народа.

У. Скажите, пожалуйста, почему писатель интересен одним людям и неинтересен другим? В чем причина?

П.о. Интересы людей, их жизненные позиции, мировоззрение очень разные. И один и тот же писатель не может быть интересен всем.

У. Мы увидели, что И.С.Тургенев неинтересен барону, Зине и Кити. Назовите еще литературных героев, которым Тургенев явно не будет интересен.

П.о. Тургенев не может быть интересен героям типа барона. Это Грушницкий (Лермонтов «Герой нашего времени»), Молчалин

( Грибоедов «Горе от ума»), Чичиков (Гоголь «Мертвые души»), Долохов и Курагин (Толстой «Война и мир»). Среди героинь можно назвать Ольгу Ларину (Пушкин «Евгений Онегин»).

У. Мы увидели, что Марфуша глубоко переживает за отношение людей к И.С.Тургеневу. Кто из героинь русской литературы мог бы так же относиться к творчеству писателя?

П.о. Предполагаем, что Татьяна Ларина после чтения книг Онегина прониклась бы творчеством Тургенева (Пушкин «Евгений Онегин»). Читающие и постигающие суть прочитанного героини - Ольга Ильинская (Гончаров «Обломов»), княжна Марья (Толстой «Война и мир»), Аня (Чехов «Вишневый сад»).

У. Как вы думаете, почему А.П.Чехов откликнулся на смерть И.С.Тургенева рассказом «В ландо»?

У. (или ученик, заранее получивший индивидуальное задание) Отношение к И.С.Тургеневу, как, к сожалению, и ко многим русским писателям и поэтам, в русском обществе было далеко неоднозначным. С одной стороны, раннее признание таланта писателя. Уже в 1836 году в «Журнале министерства народного просвещения» появляется рецензия молодого Тургенева на книгу путевых очерков А.Н.Муравьева. А в 1838 году в журнале «Современник» печатается первое стихотворение «Вечер». В 1843 году Тургенев знакомится с В.Г.Белинским, в 1844 году – с Н.А.Некрасовым. В журнале «Отечественные записки» печатаются стихотворения, драматические произведения, критические статьи И.С.Тургенева. Начиная с января 1847 года в реорганизованном журнале «Современник» из номера в номер печатаются рассказы из цикла «Записки охотника». А с другой стороны, в 1952 году за статью о смерти Гоголя Тургенев был арестован и выслан из Петербурга на жительство в село Спасское. В ссылке писатель провел полтора года. Летом 1952 года вышел в свет сборник «Записки охотника». Цензор, разрешивший это издание, был отстранен от должности по распоряжению Николая I. В 1860 году И.С.Тургенев обращается к Н.А.Некрасову с просьбой не печатать в «Современнике» статьи Добролюбова о «Накануне» как «несправедливой и резкой», а через два года произойдет разрыв писателя с «Современником». В июле 1856 года Тургенев из Петербурга уезжает за границу. И долгие годы своей жизни проведет не дома. В стихотворении в прозе «Услышишь суд глупца….» (1878) И.С.Тургенев размышляет о нелегкой судьбе писателя-пророка:

«Суд глупца и смех толпы»… Кто не изведал того и другого?

Все это можно - и должно переносить; а кто в силах – пусть презирает! Но есть удары, которые больнее бьют по самому сердцу. Человек сделал все что мог; работал усиленно, любовно, честно… И честные души гадливо отворачиваются от него; честные лица загораются негодованием при его имени.

-Удались! Ступай вон! – кричат ему честные молодые голоса. – Ни ты нам не нужен, ни твой труд; ты оскверняешь наше жилище – ты нас не знаешь и не понимаешь… Ты наш враг!

Что тогда делать этому человеку? Продолжать трудиться, не пытаться оправдываться – и даже не ждать более справедливой оценки».

А.П.Чехов, сам переживший многие превратности писательской судьбы, показывает в своем рассказе «В ландо» неоднозначность отношения к И.С.Тургеневу в русском обществе, с одной стороны, «суд глупцов», с другой стороны, высокое почитание людей, искренне болеющих за судьбу Родины.

 

У. Подберём слова-определения личности писателя. Какой Тургенев?

П.о. 1. Художник слова: мастер пейзажа, портрета, интерьера.

2. Писатель-патриот, поднимающий злободневные социальные проблемы современности:

протест против крепостного права;

боль за судьбу крестьянских детей как будущего России;

радение за свободу личности, протестующей против гнета общественного мнения;

личная ответственность за то, что происходит дома.

Дом для И.С.Тургенева – это Россия.

3. Писатель-психолог, проникающий в глубины души человеческой.

 

У. Тургенев и наша современность. Актуален ли Тургенев сегодня? Интересен ли он нашим современникам?

П.о. Конечно, прежде всего И.С.Тургенев в своих произведениях отражал свое время. Но в его рассказах, повестях, стихотворениях поднимаются общечеловеческие вопросы, которые будут актуальны и интересны во все времена. Каково назначение человека? Что такое любовь? Как строятся отношения между людьми? Как не пропустить свое счастье? Произведения Тургенева пробуждают чувства, помогают найти ответы на многие личные вопросы. И они интересны как молодым людям, только начинающим свой жизненный путь, так и старшему поколению. По произведениям И.С.Тургенева снимаются художественные фильмы, ставятся спектакли. Роман «Отцы и дети» был экранизирован 4 раза: в 1958 году, в 1974, в1983, в 2008. Интерес к творчеству И.С.Тургенева не слабеет.

 

 

Рефлексия.

У. 10 класс. Мы повзрослели. Что вы ждете от встречи с новыми произведениями Тургенева?

П.о. Ждем новых открытий и откровений.

 

Д.з. 1. Прочитать по учебнику биографию И.С.Тургенева; определить, что повлияло на формирование мировоззрения писателя; записать тезисы в тетрадь;

2. прочитать из «Записок охотника» рассказ «Хорь и Калиныч.

 

Список литератруы:

  1. И.С.Тургенев. Собрание сочинений в 12 томах, Москва, «Художественная литература», 1979;
  2. Н.Богословский. ЖЗЛ, Тургенев, Москва, «Молодая гвардия», 1961;
  3. Ю.В.Лебедев. Литература, 10, учебник для общеобразовательных организаций, Москва, «Просвещение», 2015.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
  2. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 09.04.2020