Дифференцированный подход в обучении

Автор: Леушина Нина Михайловна

Организация: МБОУ СОШ села Черёмуховка

Населенный пункт: село Черёмуховка

Цель моей работы – обучить каждого ученика. Достичь цели помогает дифференцированный подход к обучению, а решающую роль играет разграничение заданий по степени сложности, по степени самостоятельности учащихся при выполнении упражнений. Это особенно важно для слабых учеников. Задача учителя – довести их до уровня средних, поэтому работа организуется так, чтобы степень самостоятельности учащихся возрастала, а помощь учителя снижалась. Сильные же ученики нуждаются в заданиях повышенной сложности, которые позволяют максимально развить и реализовать учебные возможности каждого.

Примеры заданий для разных групп учащихся на уроках русского языка. Первое упражнение дается для сильных учащихся; второе – для средних; третье – для слабых.

 

Тема «Однокоренные слова и формы одного и того же слова» (5 класс).

  1. а) Составьте текст на тему «Первый снег», используя однокоренные слова и формы одного и того же слова.

б) Найдите лишнее слово:

Гвоздика, гвоздь, пригвоздить.

Шестой, шесты, шестнадцать.

Подарок, дарит, дарим.

Справа, правильный, правильного.

  1. Выпишите из текста однокоренные слова и формы одного и того же слова:

Зимой, раскопав снег, можно найти зеленые веточки с листочками и красными ягодками. Это брусника. Брусника – вечнозеленое растение. Оно и осенью не сбрасывает листья и под снегом остается зеленой. И ягодки под стать листочкам красивые, как осенью.

  1. К словам земля, снег, дорога, мысль, красивый, зеленеет подберите однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Домашние задания.

Тема «Безударные гласные в корнях с чередованием».

  1. а) Найдите лишнее слово:

к..снутся, прик..саться, к..согор;

р..стет, р..сток, р..сторговать;

прил..жить, сл..жить, прил..гательное;

г..ра, г..реть, заг..релый;

зап..реть, расст..лает, м..рить (друзей).

б) Составьте три простых предложения, употребив слова с чередующимися гласными в корне; подчеркните грамматические основы.

  1. Составьте текст «Правописание корней с чередованием гласных а – о».
  2. Выполните упражнение из учебника.

Диагностика знаний.

I уровень:

  1. Определите, к какой части речи относятся слова двойной, тройной, тройка, шестой, удвоить, четырехэтажный, пятеро, восьмой, десятичная (дробь), три, две седьмых.
  2. Напишите слово в указанных падежах : 15, 55, 674, 980, 840 (в Р. п., Тв. п.).
  3. Запишите словами:

(16/7)-1/7; (7/10)+2/10.

II уровень:

Составьте словосочетания, используя количественные и порядковые числительные в П. п.: 1930 (год), 200 (центнеров), 645 (граммов), 76 (груш).

III уровень:

  1. Найдите ошибки. Запишите предложения в исправленном виде:

а) Из семьсот пятьдесят вычесть два.

б) По обоим сторонам дороги возвышались горы.

в) Трое подруг ехали в трамвае.

г) Стояли бидоны

с девяностами литрами молока.

 

Приведём пример урока с дифференцированным домашним заданием.

Тема урока: «Стихотворение М. Цветаевой «Бабушке» - стихотворение портрет».

Цель урока: создать условия для изучения стихотворения М. Цветаевой «Бабушке».

Задачи:

а) обучение приемам замедленного чтения лирического стихотворения;

б) углубление знаний о теме, микротеме, главной мысли стихотворения;

в) развитие речевых способностей и эстетического вкуса учащихся;

г) воспитание чуткости, внимания к людям, любви к поэтическому слову.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Объяснение темы и цели урока.
  2. Выразительное чтение учителем стихотворения М.Цветаевой «Бабушке».
  3. Лингвистический анализ стихотворения.

 

Продолговатый и твердый овал,

Черного платья раструбы …

Юная бабушка! – Кто целовал

Ваши надменные губы?

 

Руки, которые в залах дворца

Вальсы Шопена играли …

По сторонам ледяного лица –

Локоны, в виде спирали.

 

Темный, прямой и взыскательный взгляд,

Взгляд, к обороне готовый.

Юные женщины так не глядят.

Юная бабушка, кто вы?

 

Сколько возможностей вы унесли,

И невозможностей – сколько? –

В ненасытимую прорву земли.

Двадцатилетняя полька!

 

День был невинен, и ветер был свеж,

Темные звезды погасли.

- Бабушка! - Этот жестокий мятеж

В сердце моем – не от вас ли?

4 сентября 1914 года

 

Стихотворение «Бабушке» посвящено Марии Лукиничне Бернадской (Мейн), бабушке М.И.Цветаевой по материнской линии (1841-1869 гг.)

  1. Какую картину вы «увидели», прослушав стихотворение?
  2. Кто изображен на портрете?
  3. На какие детали портрета обращает внимание автор?
  4. О каких чертах характера они могут свидетельствовать? Если затрудняетесь с ответом, то обратитесь к толковому словарю, чтобы объяснить значение образных определений. В каких значениях употреблены прилагательные?
  5. Что означает выражение ненасытимая прорва земли? В чем сила и выразительность этой метафоры?
  6. Как вы объясните значение образного выражения жестокий мятеж?
  7. Как развивается поэтическая мысль стихотворения?
  8. Некоторые обобщения.
  1. Повторное выразительное чтение стихотворения. Рекомендации учащимся по художественному чтению текста.
  2. Домашнее задание.
  1. Написать творческую работу «Размышление о стихотворении М.Цветаевой «Бабушке»».
  2. Составить вопросы для беседы по стихотворению М.Цветаевой «Бабушке».
  3. Выучить наизусть стихотворение М.Цветаевой «Бабушке».

Дифференцированный подход позволяет приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, содержанию обучения различной сложности, специфическим особенностям каждого учебного заведения.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 12.04.2020