Конспект урока «Прекрасный мир сказок А.С.Пушкина»

Автор: Канищева Ксения Юрьевна

Организация: МОАУ «СОШ №68 с углуб. изучением рус. языка и математики»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель урока: знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина.

Задачи урока:

обучающие:

- формировать навыки правильного, выразительного, беглого,

сознательного чтения;

воспитывающие:

-воспитывать самостоятельность;

-творческую активность; – эстетическое восприятие произведений искусства;

-воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке; развивающие:

-развивать внимание, воображение, наблюдательность, творческие способности.

Оборудование урока:

  • Презентация (иллюстрации сказок А.С.Пушкина, портреты)
  • Музыка (фрагмент сказки)
  • Выставка книг со сказками поэта

Ход урока:

1. Организационный момент. (1 мин.)

2.Актуализация опорных знаний. (5 мин)

Постановка цели и темы урока. (музыка – песня « Приходи сказка» )

-Кто зовёт нас в гости?

-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки?

- А что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях.)

- Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных.)

- Правильно, ребята. А еще сказки бывают народные и литературные.

- А чем же они друг от друга отличаются? (Литературная сказка всегда имеет определенного автора, а народную сказку сочинял народ или коллективный автор.)

Сегодня мы отравляемся в удивительное путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

- Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

- Почему люди разного возраста любят его произведения? (учат добру, высмеивают жадность, глупость и т.д.)

- Каким было его детство, мы узнаем из рассказа ученика.

Ученик: А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве.

Маленький Саша рано научился читать. Он с детства в совершенстве знал французский язык, много читал по - французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

Учитель: Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о дружбе, о природе, о любви. В годы ссылки в Михайловском, Пушкин сроднился с няней.

Представьте себе: старый дом. зимний вечер, за окном валит снег, поет в трубе ветер. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использует при создании своих сказок.

Пушкин писал своему брату Льву: «...вечером слушаю сказки - и
вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

3. Инсценировка отрывка из «Сказки о царе Салтане». (5 мин.)

- Отрывок из какой сказки А.С. Пушкина вы сейчас увидели? («Сказка о царе Салтане»)

Эта сказка хорошо известна детям с раннего возраста, но не каждый из вас знает, что известный русский композитор Н.А. Римский - Корсаков написал оперу по мотивам этой сказки. Обратите внимание на звучание музыкальных инструментов.

- Вспомните, о каких трёх чудесах говорилось в этой сказке?
(Белочка. 33 богатыря, царевна Лебедь)

4. Прослушивание отрывка из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане» (7 мин.)

Первое чудо - белочка.

Ученик: Есть там белка, что при всех

Золотой грызет орех,

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает.

Кучки равные кладет

И с присвисточкой поет.

При честном, при всем народе

«Во саду ли, в огороде».

 

Учитель: Ее «присвистывает» самый высокий инструмент оркестра - флейта. Все ярче, все затейливее звучит песенка.

Второе чудо - 33 богатыря.

Ученик: Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге

И останется на бреге

В чешуе, как жарь горя.

33 богатыря

Учитель: В оркестровом сопровождении слышится грозный шум, кипенье морского прибоя, и на на его фоне появляется чеканный богатырский марш.

Третье чудо - прекрасная царевна Лебедь.

Ученик: Там царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама -то величава,

Выступает будто пава

Сладку речь -то говорит.

Будто реченька журчит.

Учитель: Музыка рисует чудесное превращение лебедь - птицы в красавицу царевну. Льется чарующей красоты мелодия, ее поет теплый «человеческий» голос струнных инструментов. Радостное звучание труб словно предвещает счастливый конец сказки.

 

5. Физминутка. (2 мин.)

Учитель: Давайте попробуем под музыку, с помощью рук изобразить движение волн, ветра.

(звучит отрывок uз оперы Н.А. Римского - Корсакова)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет...

(- дети под музыку раскачивают руками из стороны в сторону, изображая ветер.

- дети выполняют плавные движениями руками, изображая волны)

Мы прослушали, как композитор выражает свои чувства к прочитанному при помощи музыки. А сейчас послушаем отрывок из сказки А.С. Пушкина в исполнении известных актеров театра и кино. Особое внимание обратите на интонацию, постановку логического ударения, выразительность чтения.

6. Прослушивание отрывка из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»(аудиозапись)(4_мин.)
Отрывок из какой сказки мы сейчас прослушали? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

К нашему уроку - путешествию многие из вас подготовили отрывки из
сказок А.С. Пушкина.

Объявляется конкурс на звание лучшего чтеца.

7. Конкурс стихов. (8 мин.)

Чтение стихов детьми, выставление оценок.

Если мы возьмем в руки книгу сказок А.С. Пушкина, то на ее страницах мы увидим много ярких, красивых иллюстраций. Одна из них на доске (Врубель М.А. «Царевна - лебедь»). Ребята нашего класса тоже подготовили к уроку рисунки, где изобразили своих любимых героев, наиболее понравившиеся сцены из сказок и сегодня мы награждаем лучшие работы.

8. Награждение участников выставки рисунков (2 мин.)

9.Викторина по сказкам. (5 мин)

Продолжим наше путешествие в мир сказок А.С. Пушкина.
Обобщим знания и проведем викторину по сказкам А.С.Пушкина

1. Где жили старик со старухой?- У моря.

2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? – Петушка.

3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? – Зайчишку.

4. Кто стал мужем Людмилы? – Руслан.

5. У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее? – У зеркальца.

6. Какое животное в одной из сказок пело песенки и грызло орешки? – Белочка.

7. С кем гуляла в лесу бурая медведиха? – С медвежатами.

8. Какой самый первый предмет потребовала старуха у золотой рыбки? – Корыто.

9. Кто помог царю Дадону приобрести птицу, предупреждающую об опасности? – Звездочёт.

10. С кем Балда соревновался на море? – С чертёнком.

11. Какой предмет на лице карла Черномора является самым дорогим и ценным? – Борода.

12. Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну? – Хрусталь.

13. Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь? – Коршуна.

14. Кто заплакал горькими слезами, узнав о гибели медведихи? – Медведь.

15. Какую плату потребовал Балда у попа за выполненную работу? – Три щелчка по лбу.

16. Какую просьбу старика не выполнила золотая рыбка? – Чтобы старуха стала владычицей морскою.

17. Что произошло с царём Дадоном в конце сказки? – Царь умер.

18. Где богатырь Руслан нашёл волшебный меч? – Под головой.

19. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? – Месяц, ветер, солнце.

20. Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? – Из моря-океана.

Молодцы! Вы правильно ответили на все мои вопросы.

9.Рефлексия (1 мин)

  • Что особенно понравилось на уроке?
  • Какое настроение у вас в конце урока?
  • Кому было интересно на уроке- подтвердите личиками на ваших смайлик

Наше путешествие по сказкам А.С. Пушкина подошло к концу. Сказки великого русского поэта - наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение. Надеюсь, вам захочется еще раз перечитать эти сказки, быть похожими на положительных героев и каждый раз открывать для себя что - то новое и интересное.

10. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Выставление оценок.

11. Обзор выставки книг А.С. Пушкина. (2 мин.)

12. Задание на дом. (1 мин.)

Найти в библиотеке понравившуюся сказку А.С. Пушкина, прочитать её.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,1 КБ
  2. file1_025e3436-77db-48f3-8.. 19,9 МБ
Опубликовано: 21.09.2020