Бинарный урок «Защита Отечества»

Автор: Булгакова Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ Октябрьская СОШ №35

Населенный пункт: Владимирская область, Александровский район

Автор: Витвинина Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ Октябрьская СОШ №35

Населенный пункт: Владимирская область, Александровский район

Цель: формирование у школьников коммуникативной, этической, гражданской компетентности, социокультурной идентичности в её национально – государственном, этническом, религиозном, гендерном и других аспектах через изучение темы «Защита Отечества».

Задачи:

1.Сформировать представление о защите Отечества как о священном долге каждого гражданина через образы реально существовавших исторических личностей.

2.Развивать навыки смыслового чтения текста различных стилей и жанров; аргументировать свой ответ; развивать способности к эмоционально — ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.

3.Воспитывать личность с активной жизненной позицией; чувство гражданственности, патриотизма, нравственные качества: доброту, преданность, верность в дружбе.

Виды деятельности: работа в группах, беседа, чтение и анализ учебного текста, лексическая работа, работа с иллюстративным материалом, творческая работа с текстом, слушание музыкальных произведений, самостоятельная работа с источником информации.

Оборудование: учебники, тетради, рабочие листы с текстами, проектор.

Ход урока:

I. Организация деятельности учащихся.

Звучит фрагмент симфонии А. Бородина «Богатырская».

Учитель:

Вот книжка на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный:

Урок у нас сегодня очень важный!

II. Актуализация знаний, целеполагание.

На экране фрагмент (начало) мультипликационного фильма «Алёша Попович и Тугарин Змей» (Видео 1)

Задание: разгадать кроссворд (ключевые слова – защита Отечества) (Приложение 1)

-О чём и о ком пойдёт речь на уроке? Для чего мы будем вести об этом разговор?

Тема урока «Защита Отечества» (Слайд 1)

III. Поиск решения.

-Кто же такие богатыри? Для начала давайте поработаем со словом «богатырь». Как вы думаете, от какого слова оно произошло?

-Оказывается, от слова – «богатый», «Бог наделил даром».

-А теперь заглянем в словарь. Читаем: «Богатырь - (от тюрк. багатур – храбрый воин) – защитник русской земли, совершающий воинские подвиги, отличающийся особой силой».

-Выяснив, кто такие богатыри, постараемся ответить на вопрос, какие они?

Рассказ учителя о художнике Васнецове и картине «Три богатыря» (Приложение 2 Слайд 2,3,4 ,5)

Задания для работы в группах:

Прочитать и рассказать о богатыре по плану: (история образа, черты характера, доспехи, масть коня) (Приложение 3):

1 группа - Илья Муромец; 2 группа - Добрыня Никитич; 3 группа - Алёша Попович.

-Что символизируют исполинские фигуры богатырей, расположенные на переднем плане картины?

Учитель: смелость, мужество, находчивость, сила духа и физическая сила богатырей не раз спасали Россию от иноземных захватчиков.

Огромная заслуга богатырей в том, что они ввели определённые правила в применение силы, провозгласили правила честного поединка.

Работа с учебником:

Прочитай стр. 51 и выполни задание: «Допиши предложение».

  1. Противники должны были договариваться о…..
  2. Если один противник был вооружён хуже другого, следовало ….
  3. Существовал запрет на…
  4. Сила применялась только против…
  5. Презирали богатыри тех, кто…

Задание: Прослушайте текст и скажите: соблюдали ли правила поединка воины Пересвет и Челубей на Куликовом поле? (Слайд 6 Приложение 4)

Учитель: о подвигах и силе богатырей складывались не только былины и сказки, русские композиторы посвящали им музыкальные произведения.

Слушание музыкальных произведений:

  • (сообщение учителя о А. Бородине) (Слайд 7 Приложение 5)
  • (структура симфонии №2 «Богатырская») (Слайд 8 Приложение 6)
  • Вторая Симфония №2 «Богатырская» (Видео 2)

Задание: выберите слова, которые характеризуют музыку, рисующую образы богатырей: взволнованная, мощная, душевная, решительная, мужественная, весёлая, величественная.

Учитель: на протяжении веков неоднократно приходилось нашим предкам защищать Родину от врагов. Слава героев и поныне живёт в памяти народа, а каждый год 23 февраля страна отмечает праздник День защитника Отечества. Александр Невский – (князь Александр Ярославович, 1220-1263) – один из наиболее почитаемых и любимых в народе героев – защитников Земли Русской (Слайд 9).

Задания для работы в группах: найти в тексте «Житие князя Александра Невского (XIII в.) 1 группа – как выглядел легендарный воин, 2 группа – что рассказывает «Житие» о храбрости, за что получил прозвище Невский (Приложение 7), 3 группа – как А. Невский связан с Владимирским краем и в чём его заслуга? (Приложение 8).

Учитель: образ Александра Невского запечатлён во многих произведениях искусства: в живописи, скульптуре, музыке и кино (Приложение 9)

Задание: посмотрев фрагмент из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», ответьте на вопрос: какие свойства музыки использует композитор Сергей Прокофьев, чтобы помочь режиссёру в этих двух фрагментах (Видео 3).

Учитель: защита Отечества всегда считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. «Быть человеком – значит быть патриотом», - так ставили вопрос лучшие люди Земли в прошлом и настоящем. Ещё в древних летописях сказано: «Лучше на родной земле костьми лечь, чем на чужбине в почёте быть».

Задание: прочитайте выразительно высказывания великих полководцев (Слайд 10-15)

Учитель: наш современник М. Кулешов на картине «Защитники», изобразив защитников Отечества нашего разных времён, показал, что защита Отечества была всегда священной обязанностью каждого (Слайд 16)

Задание: рассмотрите картину и ответьте на вопросы:

  • Кто изображён на картине?
  • Сколько их?
  • Воинов какой эпохи вы узнали?

Учитель: объединяющей фигурой, стоящей в центре, является Перун - главный языческий бог, покровитель князя и его дружины, заменённый в христианской истории Ильёй - пророком.

Не случайны и животные, изображённые на картине: волк - мудрый и верный спутник; медведь - добродушный и неуклюжий, но скорый на расправу; рысь - зоркость, гибкость, живучесть и терпение; бык - природная сила, решительность и ярость.

Фоном картины является русская природа: бескрайние поля, дремучие леса, полноводные реки, холмы, луга.

IV. Рефлексия урока: творческое задание: составить синквейн со словом «Отечество».

V. Домашнее задание: 1 группа (слабая) – в книге владимирской писательницы Светланы Барановой «Легенды о Владимире» есть удивительная история «Легенда об Александре Невском». Прочитать и пересказать.

2 группа (сильная) - письменно ответить на вопрос: «Какой смысл сегодня вкладывают в слово «патриот»?

Список литературы:

  1. Конопкина С.А. Наш край: учебное пособие для учащихся. – Владимир, 2006
  2. Данилова Г.И. Мировая художественная культура: учебник 7-9 класс. – Москва, «Дрофа», 2008
  3. Астахов Ю. 100 великих русских художников. – «Белый город», 2008

Смирнова Э. Русская музыкальная литература. – Учебник для ДМШ, «Музыка», Москва, 2001


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 28.10.2020