Обобщение знаний по теме «Причастие»

Автор: Козлова Марина Александровна

Организация: МБОУ «Сусоловская ООШ»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Сусоловка

Тип: урок общеметодологической направленности

Вид: урок-путешествие

УМК: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык: Учебник: 7 класс. – М.: Просвещение, 2016

Место урока в изучаемой теме: предпоследний урок по теме «Причастие»

Межпредметные связи: история, литература

Технологии: ИКТ, технология критического мышления через чтение и письмо

Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Причастие»

Задачи:

образовательные:

совершенствовать умение отличать причастия от других частей речи;

закрепить навык правильного написания причастий;

закрепить умение расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности

развивающие:

развивать умение спонтанной речи для передачи выводов и умозаключений;

развивать речевые и коммуникативные умения использовать причастия в речи, исследовательские навыки, пространственного мышления, внимания, памяти

воспитательные:

формировать интерес к культуре и традициям Вологодского края;

формировать устойчивую личностную потребность в дальнейшем освоении культурного пространства родного края;

воспитывать любовь к «малой Родине», родному языку;

воспитывать уважение к труду человека-творца.

  • закрепление навыков правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.
  • Воспитательная: воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.
  • Развивающая: развитие у детей исследовательских навыков, пространственного мышления, внимания, памяти, умения анализировать, обобщать, классифицировать, делать умозаключения.

Оборудование: портрет Т. Л. Петуховой, В. Т. Шаламова, словарь С. И. Ожегова, иллюстрации изделий художественных промыслов Вологодского края, дидактические карточки, мультимедийная презентация

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель:

  • Организовать готовность учащихся к работе на уроке
  • мотивировать к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
  1. Приветствие учащихся
  2. Проверка готовности к уроку
  3. Приветственное слово

 

Я подарю тебе улыбку

И пусть летит она по свету.

Вдруг, словно золотую рыбку

Поймаешь ты улыбку эту!

Представь, лишь стоит

улыбнуться-

И сбудутся твои мечты!

Не бойся, невзначай проснуться

От сна небесной красоты!

(Г. Малова)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на работу на уроке.

Личностные: - внимание, уважение к сверстникам; личностное самоопределение

Регулятивные: - мобилизация сил на уроке

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Цель:

 

  • Актуализиро вать учебный материал по теме «Причастие»

Проверим домашнее задание. Вы должны были составить кластер, обобщив изученный теоретический материал по теме «Причастие».

Но сначала я представлю вам свой кластер.

("Лови ошибку")

 

 

 

Находят ошибочную запись в схеме.

Защищают свои работы. Задают вопросы по составлению кластеров.

Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания.

Коммуникативные: - учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулирование собственного мнения (позиции)

Познавательные: - использование знаково-символических средств, схем для решения задач

Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане; - целеполагание как постановка учебной задачи - учет правила в планировании и контроле способа решения.

3

Постановка учебной задачи, целей урока

Цель:

  • сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. Мотивировать к учебному действию

Послушайте стихотворение. О какой оно части речи?

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

Посмотрите на ваши кластеры, вспомните услышанное стихотворение и попробуйте назвать тему урока.

Какую цель поставим?

Путем решения каких задач ее будем достигать?

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цель урока, совместно с учителем намечают план урока

4

Обобщение и систематизация знаний

Цель:

  • обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся

 

Сегодня мы будем не просто вспоминать о причастии. Мы отправимся в удивительное путешествие по Вологодскому краю.

Сойдем на станции «Художественные ремесла и рукоделия».

Кто из вас знает промыслы Вологодского края?

Послушайте стихотворение вологодской поэтессы Т. Л. Петуховой

Снежиночки - цветы.

 

Кружатся снежинки

светлой красоты,

Белые и легкие,

как они чисты!

Какой неповторимый

неземной узор!

Летят, летят снежинки,

наш лаская взор.

 

Звездочки – пушинки

в долгий зимний час,

Точно вальс танцуя,

изумляют нас.

Как воспеть всю нежность,

где найти слова?

И образ белоснежный

ложится в кружева.

 

Кружева плетутся

с улыбкой на устах.

Красота небесная

в белых кружевах.

Как они прекрасны

нежны и чисты.

В узорах вологодских

снежиночки – цветы!

 

О каком промысле упоминает поэтесса?

 

1.Именно с ним связано наше первое задание. Выпишите из предложенных словосочетаний сочетания с причастиями. Распределите их в 2 столбика по постоянному морфологическому признаку (приложение 1). Какие слова вам были непонятны? (беседа, обращение к словарю С. И. Ожегова, к рассказу В.Т. Шаламова «Пава и древо»).

Продолжаем вспоминать действительные и страдательные причастия при помощи игры «Верю – не верю». Если согласны с утверждением – встаете, нет – сидите (приложение 3)

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Приводят примеры, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают словосочетания. Один ученик рассказывает о работе, другие проверяют, оценивают сами себя (приложение 2)

 

 

 

Участвуют в игре, демонстрируя ранее изученные знания

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-умение задавать вопросы;

-использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:

- осуществление пошагового контроля по результату;

-адекватное восприятие оценки учителя;

-различение способа и результата действия.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-поиск разнообразных способов решения задач

 

 

 

2.Познакомиться со следующим художественным ремеслом вам поможет следующее задание. Вставьте пропущенные буквы в словах, обозначьте условия выбора орфограммы. Подчеркните только причастия (приложение 4)

Что за ремесло? Объясните выбор орфограммы. Оценивание.

ФИЗМИНУТКА

(упражнения для глаз)

3.Продолжаем вспоминать правила верного написания причастий. Причастие – это особая форма глагола, которая характерна для книжной речи, поэтому пословиц с причастиями не так уж и много (пословицы – принадлежность разговорной речи). Познакомимся с некоторыми. Устное задание. Задача – раскрыть скобки (приложение 5). О каком правиле будем говорить? (Написание НЕ с причастиями)

 

4. Посмотрите внимательно на рисунок. На нем изображено изделие, выполненное в технике известного художественного ремесла. Какого? (северная чернь). Что знаете о нем? Движемся далее по плану.

Командное задание. У доски распределить последовательно карточки, на которых описаны операции процесса чернения. Кроме того необходимо расставить знаки препинания и объяснить свой выбор (приложение 6)

Оценивание учителем.

 

5.Следующее задание – работа с текстом. Цель: проверить знание изученных пунктуационных и орфографических правил, синтаксической роли причастий (приложение 7)

 

Выполняют работу в парах.

Рассказывают о ремесле.

Повторяют правило написания н-нн в суффиксах причастий. Анализируют совместную работу.

Формулируют правило написания НЕ с причастиями, выполняют устно задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в команде у доски, распределяют карточки, расставляют знаки препинания.

Комментируют свою работу. Самооценка. Соотносят ее с оценкой учителя.

 

 

 

 

Определяются с выбором карточки с текстом. Индивидуально выполняют задания. Проверяют по образцу.

Ставят итоговую отметку.

5

Рефлексия

Цель:

  • самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя.

Подведем итог урока.

Какова была цель? Удалось ли ее достигнуть?

"Незаконченные предложения"

  • я узнал о ... Я думаю, что материал урока... Особенно мне запомнилось... Мне не совсем удалось... Я хочу посоветовать...

Город мастеров,

Молодых умов –

Это Вологда.

Площадей простор,

Кружевной узор –

Любо-дорого.

 

Итак, с какой целью во время нашего путешествия мы побывали на станции «Художественные ремесла и рукоделия Вологодского края»?

Древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся – и ниточка, связывающая нас с предками, не рвется.

Отвечают на вопросы. Доказывают свою точку зрения.

 

Участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свои мысли, аргументируют их.

Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения; - формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Коммуникативные: - умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с заданием и условиями коммуникации

Регулятивные: - восприятие оценки учителя; - адекватная самооценка.

Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

 

6

Домашнее задание

Цель:

  • формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности
  • стимулирование интереса к учению,
  • формирование творческого мышления.

Домашнее задание на выбор:

1.Упр.174, 175 в учебнике (объяснение)

2.Подготовить сообщение о художественном ремесле Вологодского края.

Слушают учителя. Определяются с выбором домашнего задания.

 

 

Литература:

  1. Армеева В. И., Армеева И. А., Шилова Н. Б. Писатели-вологжане: Материалы о жизни и творчестве: Методическое пособие. – Вологда, 2009
  2. Грибанова М. В., Воропанов В. В., Барановский В. С. Искусство Великого Устюга. 20 век. – Вологда, 2007
  3. Литература Вологодского края. 8 класс: учебное пособие для общеобразоват. учреждений / сост. С. Ю. Баранов. – Вологда: Учебная литература, 2013
  4. Лукин М. П., Давыдова Н. М. Народное искусство устюжан. – Вологда, Северо-Западное книжное издательство, 1971
  5. Рехачев М. В. Вологодские кружева. – Вологда, 1955

Интернет-ресурсы:

  1. http://cultinfo.ru/art/decorative-and-applied-art/
  2. http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post190387723/
  3. http://www.vodb.ru/page/volchildren/Petyxova.html?lang=ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,9 КБ
Опубликовано: 29.10.2020