Конспект урока русского языка в 11 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

Автор: Манакова Татьяна Викторовна

Организация: МАОУ «Ефимовская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, Курманаевский р-н, с.Ефимовка

Класс: 11
Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание No 27).
Цель: совершенствовать умение формулировать основную проблему текста и комментировать ее; определять позицию автора и отражать ее в сочинении; излагать собственное мнение по проблеме, комментировать проблему.
Планируемые результаты
Предметные: знать основные правила написания сочинения-рассуждения 2019; уметь находить, обрабатывать и представлять информацию по заданной теме.
Метапредметные: умение выполнять целеполагание; умение контролировать свою деятельность путѐм сличения результата действия; анализ и синтез информации по теме, приведение разрозненных знаний в систему, рефлексия деятельности; сотрудничество с учителем, в паре, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.
Личностные: осознание значимости изучения данной конкретной темы (подготовка к ЕГЭ по русскому языку, умение грамотно писать на родном языке), осознание личной причастности к проблемам СРЛЯ, осознание возможности воздействия на язык и сохранение его.
Тип урока: совершенствования знаний
Формы, методы, приемы, технологии: индивидуальная, парная, коллективная формы; прием «Коллизия»; частично-поисковый, проблемный методы; элементы системно-деятельностного подхода, личностно-ориентированного обучения.

Ход урока 1. Орг. момент. Эмоциональный настрой

Мотивация к учебной деятельности

-На форуме в чате я прочитала слова римского философа Сенеки

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Римский философ Сенека

-Как вы понимаете высказывания?
-Куда вы держите путь?
-Наметьте оценку, на которую вы готовы сегодня работать и в течение урока проставляйте баллы в рабочих листах, критерии вы знаете (о ош. – 5б, 1-2 ош. – 4б, 3-4 ош. – 3б).
2. Актуализация опорных знаний
1) Проверка д/з - вариант ЕГЭ по ответам
Самопроверка, само/взаимооценка - 5б
2) Пунктуационный разбор
Индивидуально – работа с эпиграфом
-Назови все случаи орфограмм.

  1. 3) Анализ ошибок в домашнем варианте

  2. 4) Проверочная работа на оценку (3 мин)

Задания 4-8 варианта ЕГЭ
Проверка учителем – 5б
3. Определение темы. Целеполагание Прием «Коллизия»

Форум «Современному человеку не обязательно уметь грамотно писать, да и совсем не обязательно уметь писать сочинение».

-Выскажитесь, согласитесь с мыслью или опровергните еѐ.

Прежде чем написать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать. М. Горький

-Почему именно слова М. Горького я предложила в качестве эпиграфа к уроку?
-Вы уже догадались, что сегодня на уроке мы будем...Сформулируйте тему занятия

Урок русского языка в 11 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

-Могут ли заданные М. Горьким вопросы стать планом занятия? Проблемами, о которых будем говорить?
-Определите для себя цель.
4. Практическая работа по теме

1) Пробное учебное действие, определение уровня знания – незнания (дифференцированное задание)

Форум «От одной мысли, что нужно писать сочинение, у меня мурашки по коже...» -Чтобы не было мурашек, мы должны знать требования к написанию сочинения. Давайте проверим свои

знания.

*Укажите верные и неверные суждения (у доски):

1) Объем сочинение должен составлять не менее 250 слов (-)
2) Сочинение ЕГЭ оценивается по 5 критериям (-)
3) Работу следует писать с опорой на текст-источник, в противном случае сочинение не оценивается (+) 4) Максимальный балл 24 (+)
5) Пересказанный или переписанный текст оценивается нулѐм баллов(+)
6) Моих знаний достаточно, чтобы написать сочинение (-)
*Восстановите композицию сочинения (у доски)
- Проверьте работу друг друга и оцените свою работу.
-Какой знак вы поставили бы рядом с последним суждением?
Взаимопроверка – 5б
Самооценка
Вывод:...
2) Чтение легенды учителем
-Прослушайте легенду и подумайте, почему я еѐ вам предложила?
Эзоп, древнегреческий баснописец, был рабом. Говорить прямо то, что он думал, для него было невозможно. Наверно, поэтому он и сочинял именно басни? Работорговец продал красноречивого Эзопа философу Ксанфу.
Однажды Ксанф решил пригласить учеников, Эзопа же послал на рынок, сказав: «Купи всѐ лучшее, что есть на свете". Пришли гости - Эзоп подаѐт одни языки: жареные, варѐные, солѐные.
-Что это значит?
А разве язык - не лучшее, что есть на свете? Языком признаются в любви, устанавливают законы, договариваются, рассуждают о мудрых вещах.
- На завтра купи мне всего худшего, что есть на свете.
На следующий день Эзоп подаѐт опять одни языки.
-Ну, и что же это значит?
-А разве язык - не худшее, что есть на свете? Языком люди делают больно, проклинают, начинают войну!
Рассердился Ксанф, но придраться не мог.
-На какие мысли натолкнула вас легенда?
- Какая главная мысль звучит в легенде об Эзопе и Ксанфе?
(Язык и лучшее, и худшее из того, что есть на свете)
-Можно так же сказать о нашем русском языке?
-Почему именно о языке я вам предложила легенду?
3) Лингвистический эксперимент
-Да, на самом деле,...
-Наш родной язык, самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык, по определению К.Г. Паустовского, явление уникальное, удивительное. В нѐм уживаются и тесно переплетаются красивое и некрасивое...
-Продолжите ряд противопоставлений.
красивое некрасивое
выразительное невзрачное

Урок русского языка в 11 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

сильное слабое
правильное неправильное
родное чужое
величественное скверное
живое мѐртвое
-Наверное, похожие мысли заставили Максима Анисовича Кронгауза написать текст, с которым вы работали дома.
4) Чтение текста (полминуты), беседа
-О чем текст?
-Какова его основная мысль? В каком предложении она заключена?
-К какому типу речи и стилю относится текст? Докажите.
5) Работа с текстом домашнего варианта
1. Реализация д/з «Проблема – позиция автора – ваша позиция»
-Обратимся к заданиям, которые вы выполняли дома по тексту.

Форум «Кто знает, какая проблема рассматривается в тексте. Автор ее часто так замаскирует...»

-Согласны вы с данной мыслью?

Проблема

Теория: 2 способа формулирования проблемы – в виде вопроса, в виде сочетания слова проблема с именем существительным в Р.п.
Текст: 1 способ – ..., 2 способ - ...
-Какие ключевые слова вам помогли определить проблему?

Самооценка по критериям– 1б

Форум «Хорошо, когда автор свою позицию в каком-нибудь предложении объяснит. А то так закрутит, что еѐ не найти» Позиция автора Теория: Позиция автора – это вывод, к которому приходит автор, рассуждая по проблеме. В

публицистическом тексте позиция автора... В художественном тексте позиция автора... Текст:...
Самооценка по критериям– 1б

Форум «Согласился с автором и готово»

Ваша позиция

Теория: согласие и опровержение, выразить свое мнение и аргументировать его. Текст:...
Самооценка по критериям– 1б
Обращение к авторитетному мнению

-Ваше мнение по проблеме мы услышали.
-Я просила вас поработать с материалами сайта Решу ЕГЭ и обратиться к авторитетному мнению других публицистов по проблеме. Озвучьте...
Минутка релаксации (просмотр видеоролика – И.С. Тургенев о языке)
-Как слова И.С. Тургенева связаны с проблемой, обозначенной в тексте?
2. Работа над комментарием

Форум «Комментарий проблемы... Перескажи своими словами часть текста – и всѐ...»

Теория – реализация индивидуального д/з – монологический ответ. 3. Работа с текстом
-Какие фрагменты вы отобрали для комментария?
-Каким путем будем анализировать?

-К какому стилю относится текст?

Урок русского языка в 11 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

-Какие вопросы нам помогут?
-Как выразите смысловую связь? (через противопоставление)

  1. Самостоятельная работа – написание комментария

  2. Анализ работы (через документ-камеру): что удалось?

Чтение комментариев
Взаимооценка по критериям (комментарий оценки)– 5б
6. Дифференцированные задания
1) Работа с образцом сочинения, редактирование и оценивание комментариев (1 ученик у доски с учителем)
2) Инд. самостоятельная работа – написание вступления и заключения сочинения
Проверка – чтение и комментирование сочинения
5. Итог урока. Рефлексия
1) -Есть вопросы по теме?
-Где вам пригодятся умения, отработанные сегодня?

2) Возвращение к высказываниям
-На все три вопроса М. Горького мы ответили? Достигли цели?
-Какой бы знак вы сейчас поставили радом с высказыванием: «Моих знаний достаточно, чтобы написать сочинение»?

3) Самооценка + проверочная работа (баллы) 21-23б – «5»

17-20б – «4»
13-16б – «3»
-Совпала ли ваша реальная отметка с намеченной отметкой в начале урока?

4) -Какую запись вы бы оставили на форуме по подготовке к написанию сочинения- рассуждения?

6. Д/з Написать сочинение-рассуждение.
Если вы считаете, что нужно еще поработать над ошибками, допущенными в домашнем варианте - ОК, Решу ЕГЭ – 20 заданий.
Если вы считаете, что современный человек обязан писать грамотно, то
1 группа – карточка «Лексические ошибки»
2 группа – карточка «Грамматические ошибки»

Урок русского языка в 11 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

Лист самооценки Ф.И._____________________ Желаемая оценка «5» «4» «3»

Задания

Д/з - вариант ЕГЭ
Проверочная работа
Теоретические знания о сочинении (Верно..., Композиция) Определение проблемы Определение позиции автора Выражение собственной позиции Комментарий

Соотнесение баллов и отметки

Баллы

Критерии о ош. – 5б

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.rar.. 3,8 МБ
Опубликовано: 25.11.2020