Конспект урока русского языка «Чередование гласных в корне слова»

Автор: Иксанова Алсу Самятовна

Организация: МБОУ «Средняя школа №85»

Населенный пункт: город Ульяновск

Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков. Создание мини-проекта.

Цель урока: сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами

Задачи:

  1. вспомнить и обобщить правила правописания гласных в корнях с чередованием;
  2. отработать навыки «опознавания» корней с чередованием;
  3. создать проект.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, - зар-/-зор-, Е и И в корнях -бер-/-бир- и др. ;

- овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;

- овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;

2. Метапредметные:

- умение аргументированно отвечать на вопросы учителя;

- овладение приемами отбора и систематизации материала;

- способность к конструированию предложений;

- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения.

3. Личностные:

- умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;

- овладение умением работать в группах

Ход урока.

1.Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности. Проблемный вопрос.

(Слайд) У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

- Прочитать текст.

- Определить основную мысль текста и объяснить, что хотел сказать нам автор.

- На какие правила пропущены гласные в корне? Назвать пропущенные буквы.

-Сформулировать тему урока. Целеполагание ( исходя из темы). (слайд )

3. Работа по теме урока. Восстановить таблицу. «Мозговой штурм»

 

Условия написания гласной в корнях с чередованием

Корни с чередованием

Ответы

 

Слова-исключения

1. От ударения;

1. -кас-, -кос;

 

 

2. -раст-, -рос-, -ращ-;

 

2. От последующей буквы;

3. -зар-, -зор-;

 

 

 

 

 

3. От наличия суффикса А после корня.

4. -лаг-, -лож-;

 

 

5. -гар-, -гор-;

 

4.От значения.

6. -бер-, -бир- и др.

 

 

 

Игра «Четвёртый лишний»

Работа по карточкам (карточки с заданием у каждой пары) (слайд )

- Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть те слова, для объяснения правописания которых можно применить одно правило: (слайд )

  1. Расст.лался, ум.раю, заг.раю, к.саюсь.
  2. Предл.жение, р.стение, зар.сли, к.сание.
  3. Подг.реть, з..рянка, зам.реть, уг.реть.

Проверка по слайду.

Словарная работа.

- Что такое зарянка?

ЗАРЯНКА – небольшая кустарниковая певчая птица семейства дроздовых с землисто-бурым оперением на спине и рыжим на груди и горле.

Зарянка - маленькая птица, которую еще называют малиновкой или реполовом, встречается буквально повсюду в Европе, кроме самого крайнего севера. Красногрудые зарянки из России и Скандинавии перелетают на зиму в более теплые края, но одними из первых возвращаются домой с весенним теплом. Небольшие изящные серые зарянки обоих полов обладают ярко-оранжевой грудкой, по которой птицу легко отличить от других. Интересно, что их птенцы появляются на свет с коричнево-бурым окрасом, а оранжевые перья на грудке вырастают только к трех месячному возрасту.

Старинная британская притча повествуется о том, как серая зарянка пыталась освободить Иисуса от тернового венца, который впивался в его голову. Так грудь зарянки покраснела от его крови.

Зарянки очень красиво поют. Питаются насекомыми и червяками, часто караулят садоводов, занятых перекапыванием или рыхлением почвы. С середины 19-го века зарянка является неизменным символом Рождества в Великобритании.

Введение нового слова в активный запас учащихся.

Запись слова

Ударение

Орфограммы

Однокоренные слова

По составу

Словосочетание

Составить предложения со словом ЗАРЯНКА. (варианты детей)

Синтаксический разбор предложения

  • Записать получившееся предложение. Выполнить его синтаксический разбор. ( Один ученик у доски)

 

Физминутка

Включает ресурс «Две руки». Проводит ученик.

Если в корне «а» руки в сторону, если «о» - вверх.

  • Возлагать надежды.
  • Предложить блины.
  • Южные растения
  • Лёгкое прикосновение
  • Отрасль промышленности
  • Радостное предположение
  • Прилагать усилия.
  • Сложить вещи.
  • Загоралась над степью
  • Расположиться у костра

Работа с текстом. Слайд

Текст. (Текст на слайде и распечатан по одному на группу.)

Мы предпол..гали выехать рано, но зад..ржались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой р..стительности. В полдень мы распол..жились на отдых у оз..ра, зар..сшего к..мышом. Загорелые р..бята плавали на пл..ту. Солнце п..кло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах солнца озеро св..ркало, как зеркало.

Догорала вечерняя зорька, когда мы в..рнулись домой.

Ключ. Проверка по слайду.

Проверяемые безударные гласные

Непроверяемые безударные гласные

Чередующиеся гласные

задержались

камышом

предполагали

у озера

ребята

растительности

на плоту

сверкало

расположились

пекло

вернулись

заросшего

Задание.

Отгадать загадки
Природой бережно сплетённый,
Завернутый в зелёный лист,
Р..стёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист… (Ландыш)
Девица красна в землю вр..сла. (Морковь)
И зелен, и густ – на грядке выр..с куст.
Начали щипать – стали плакать и рыдать.( Лук)
Рос Демид, выр..с, на белый свет вылез, сквозь землю
прошёл, красну шапку нашёл.(Гриб)
Что вниз вершиной р..стёт?( Морковь)

Задание.

Буквенный диктант.
1 ) изл…гать (а)
2) пол…жить(о)
3) прл…гательное(а)
4) распол…жение (о)
5) отр…сль (а)
6) р…стение (а)
7) р…сток (о)

8) к…снуться (о)

9) заг…р (а)

10) ог…рок (а)
Взаимопроверка.

Задание. Работа в группах.
1группа: расположение лагеря, предложить помощь, жители Ростова-на-Дону, изучаешь прилагательное, маленький росток.
2 группа: полагаться на друга, пишешь изложение, Петров Ростислав, богатая растительность, деревья быстро выросли.

3 группа: возлагать ответственность, сложить пример, вырастить яблоню, растут растения.

4 группа: быстро расти, излагать мысли, располагать временим, порастают дети, росток надежды.

Задание.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Р_сти, р_сти яблонька подр_стай.

Цв_ти, цв_ти яблонька расцв_тай!

З_л_тое солнышко жарче грей!

Выр_стайте яблоки поск_рей!

Р_сла, р_сла яблонька подр_сла.

Цв_ла, цв_ла яблонька отцв_ла.

Отр_хнула яблонька свой н..ряд

И поспели яблоки для р..бят.

( Расти, расти, яблонька, подрастай.

Цвети, цвети, яблонька, расцветай!

Золотое солнышко, жарче грей!

Вырастайте, яблоки, поскорей!

Росла, росла яблонька, подросла.

Цвела, цвела яблонька, отцвела.

Отряхнула яблонька свой наряд,

И поспели яблоки для ребят.)

Распределительный диктант

Распределить слова в два столбика в зависимости от способа проверки корневой гласной. Объяснить свой выбор.

Прик...сновение, заг...рать, пол...жение, прил...гательное, подг...реть, заг...р, з...ря, к...сательная, з...рька

ПрикОсновение ЗагОрать

полОжение подгОреть

прилАгательное загАр

кАсательная зАря

зОрька

По какому принципу вы распределяли слова?

 

Создание проекта. Составить кроссворд по теме «Чередование гласных в корне».

Задание: определения понятий заменить синонимичными, используя слова для справок. Составить из данных слов кроссворд.

  1. Слегка дотронуться до чего-то.
  2. Подвергаться действию огня.
  3. Иметь в распоряжении достаточно времени.
  4. Отдалённая вспышка на небосклоне, отблеск далёких молний.
  5. Надеяться на кого-нибудь.
  6. Масло, добываемое из растений.
  7. Прямая, имеющая общие точки с кривой.
  8. Число или выражение, которое складывается с другим.
  9. Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце.
  10. Стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня.

Слова для справок: растительное, положиться, прикоснуться, гореть, касательная, располагать, зарница, слагаемое, загар, росток.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Прием «Незаконченное предложение».

Продолжить предложение:

Сегодня я узнал …

Для меня сегодня на уроке самым сложным было …

Я научился …

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Как мы это делали?

- Зачем мы это делали? Пригодится ли вам это в жизни? Можно ли было бы обойтись без изучения этой орфограммы в школе?

 

  1. Домашнее задание. (на выбор учащихся) 1) Выполнить упражнение 191.

2) Найти и записать 5-6 пословиц, в которых встречаются слова с чередующимися гласными в корне.

3) Составить тест на тему: «Гласные в корнях с чередованием» (5-7 вопросов)

 

 

Литература

  1. Бондаренко М.А. Поурочные разработки. Русский язык. 5 класс. – М.,2019.
  2. Диктанты и изложения по русскому языку:5 класс. ФГОС/Макарова Б. А., Пересветова Е. В., Никулина М. Ю.- М.: Изд. «Экзамен», 2017.
  3. Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.
  4. Зуева С. В. Современный урок русского языка: пути решения актуальных проблем. – Ульяновск, 2008г.
  5. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2018.
  6. Малюшкин А. Б. Комплексный анализ текста: Рабочая тетрадь: 5 класс/ А. Б. Малюшкин. - М.: ТЦ Сфера, 2005.
  7. Малюшкин А. Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому язык: 5 класс/А. Б. Малюшкин. - М., 2006.
  8. Михайлова С. Ю. Ключи к орфографии / С. Ю. Михайлова. - М.: Просвещение, 2006.
  9. Никитина Е. И. Изучение слов с непроверяемыми написаниями в 4 классе//Обучение орфографии в восьмилетней школе. – М.: Просвещение, 1974г. С.107-120.
  10. Никитина Е. И. Конспект урока русского языка (техника составления).- Ульяновск, 1999г.
  11. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М.,1999г.
  12. Панов Б. Т. Типы и структура уроков русского языка. – М.: Просвещение, 1986г.
  13. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: Просвещение, 2019.
  14. Тростенцова Л. А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: Книга для учителя / Л. А.Тростенцова, М. М. Стракевич. - М.: Просвещение, 2004.
  15. Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской, Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой и др. М.: Экзамен, 2019.
  16. Ушаков Д. Н., Крючков С. Е. Орфографический словарь. – М., 1987г.
  17. www.festival.1september. ru

 

 

Раздаточный материал

Условия написания гласной в корнях с чередованием

Корни с чередованием

Ответы

 

Слова-исключения

1. От ударения;

1. -кас-, -кос;

 

 

2. -раст-, -рос-, -ращ-;

 

2. От последующей буквы;

3. -зар-, -зор-;

 

 

 

 

 

3. От наличия суффикса А после корня.

4. -лаг-, -лож-;

 

 

5. -гар-, -гор-;

 

4.От значения.

6. -бер-, -бир- и др.

 

 

 

 

 

Текст. (Текст на слайде и распечатан по одному на группу.)

Мы предпол..гали выехать рано, но зад..ржались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой р..стительности. В полдень мы распол..жились на отдых у оз..ра, зар..сшего к..мышом. Загорелые р..бята плавали на пл..ту. Солнце п..кло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах солнца озеро св..ркало, как зеркало.

Догорала вечерняя зорька, когда мы в..рнулись домой.

Задание. Работа в группах.
1группа: расположение лагеря, предложить помощь, жители Ростова-на-Дону, изучаешь прилагательное, маленький росток.
2 группа: полагаться на друга, пишешь изложение, Петров Ростислав, богатая растительность, деревья быстро выросли.

3 группа: возлагать ответственность, сложить пример, вырастить яблоню, растут растения.

4 группа: быстро расти, излагать мысли, располагать временим, порастают дети, росток надежды.

Задание.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Р_сти, р_сти яблонька подр_стай.

Цв_ти, цв_ти яблонька расцв_тай!

З_л_тое солнышко жарче грей!

Выр_стайте яблоки поск_рей!

Р_сла, р_сла яблонька подр_сла.

Цв_ла, цв_ла яблонька отцв_ла.

Отр_хнула яблонька свой н..ряд

И поспели яблоки для р..бят.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,2 КБ
Опубликовано: 30.11.2020