Конспект урока по русскому языку в 5 классе (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), на тему Предложение. Связь слов в предложении
Автор: Мачульская Виктория Андреевна
Организация: КОУ Адаптивная школа №6
Населенный пункт: г. Омск
Цели урока:
Образовательные:
- создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей на тему «Предложение»
- формирование представлений о предложение;
- формирование умений связывать в предложении слова по смыслу;
- закрепление навыка применения полученных знаний на практике.
Воспитательная:
- создание условий для формирования познавательного интереса к русскому языку.
- воспитание трудолюбия, аккуратности, чувства коллективизма, ответственности, доброго отношения друг к другу.
Коррекционно-развивающие:
- развитие орфографической зоркости, внимания, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, обогащение словарного запаса.
- развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- умение дать определение термину «Предложение - это…»
-расширить и обогатить словарный запас учащихся.
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах, индивидуальная форма организации познавательной деятельности, работа в тетрадях, работа по карточкам, работа на доске.
Оборудование: карточки со словами для игры «Подвижные слова»,
учебник: Якубовская Э. В., Галунчикова Н. Г. Русский язык. 5 класс (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу и начнём!
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке, оценивать свою работу вы будите как всегда самостоятельно с помощью «Оценочного листа», который у каждого лежит на столах.
За выполненное задание
- без ошибок - 2 балла
-1-2 ошибки -1 балл
- 3 и более ошибок – 0 баллов
Оценку «5» вы получите за урок, если у вас будет 6 баллов;
Оценку «4» вы получите, если у вас будет от 3-5 баллов;
Оценка « 3» вы получите если у вас будет до 3 баллов, для того чтобы, ваш «Оценочный лист» к концу урока имел 6 баллов каждый из вас должен постараться выполнять все задания.
III. Актуализация знаний, полученных учениками на прошлых уроках.
- Игра «Подвижные слова»
У нас «рассыпаны» слова, и мы не можем прочитать предложение.
-Прочитайте эти слова, ребята. Попробуем собрать из слов предложение.
на серёжки распустились берёзе
(Дети берут по одной карточке и выстраиваются так, чтобы из слов, написанных на карточках, получилось предложение.)
- Сколько слов в нашем предложении? Какое слово самое маленькое?
- А вот ещё одно слово нашлось.
Жёлтый
- Найдите ему место в предложении. Прочитайте, что получилось. (На берёзе распустились жёлтый серёжки.)
- Правильно мы составили предложение? Почему?
(В предложении нет связи между словами, предложение построено неправильно.)
- О чем нужно помнить при составлении предложений? (Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)
– Как устанавливается связь между словами?
- Кто составит предложение правильно? (На берёзе распустились жёлтые серёжки.)
- Посмотрите, как один мальчик записал предложение. Правильно?
- Исправим ошибки.
на бирёзе распустились жолтые серёжки.
- Сколько нашли ошибок?
- На какие правила допущены ошибки?
Откроем тетради, запишем число.
Вам необходимо списать предложение. Далее мы вместе укажем связь между словами, поставим вопросы к словам.
IV. Сообщение темы и целей урока
– Какая тема урока у нас будет сегодня? Над чем мы будем работать? Кто догадался? (Ответы детей.)
Учитель открывает записанную на доске тему урока.
- Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания о предложении. Будем стараться правильно составлять и записывать предложения, правильно связывать слова в предложении.
- Для чего мы будем это делать? (Для того чтобы наша речь была правильной и красивой, чтобы писать грамотно.)
- Прочитайте девиз нашего урока.
Слова предложению служат
- смысл передать помогают. Слова в предложении дружат
И строгий порядок в нём знают.
Физминутка.
У меня спина прямая
У меня спина прямая,
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:
(Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.
(Повороты туловища.)
Раз, два. три. четыре.
Три. четыре, раз. два.
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.
(Повороты туловища.)
Прямо голову держу,
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Раз. два. три. четыре,
(Повороты туловища.)
Три. четыре, раз, два.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я могу и поклониться.
(Поклон и выпрямиться.)
И присесть, и наклониться,
(Присед, наклон вперед.)
Повернись туда - сюда!
(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Раз, два, три, четыре
(Повороты туловища.)
Три, четыре, раз, два.
V. Работа по новой теме урока.
Ребята, перед вами схемы, давайте составим по ним предложения.
[ какой? что? что сделал? .]
[ что делают? какие? кто? .]
[ кто? что делает? что? .]
Запишем получившиеся предложения. Покажи связь слов в предложении.
VI. Закрепление новой темы. Упражнение 43.,с.33
VII. Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.
1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.
На поляне появились первые цветы.
2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.
распустились, лесу, в цветы, душистые
3. уровень. Составить предложение на тему «Цветы» и установить связь между словами по алгоритму.
Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске. 3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.
– А теперь оцените, как вы справились с заданием.(работа с оценочным листом)
– У кого оценка совпала?
– У кого результаты оказались ниже?
– Что у вас вызвало затруднения?
– Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.
Давайте подведем итог нашего урока и обратим внимание на «Оценочный лист», который у вас лежи на столах .
Оценку 5 получает сегодня за урок….
Оценку 4 получает сегодня за урок….
Оценку 3 получает сегодня за урок…
VШ. Рефлексия.
Какую работу мы сегодня с вами выполняли на уроке я:
научилась….
- было интересно…
- этот урок дал мне….
- за урок я получил оценку.
Домашнее задание. 45.,с.34
Список используемой литературы:
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. – М.: Просвещение, 2019. – 223 с.