Нравственные проблемы в повести А.С. Пушкина ''Пиковая Дама''
Автор: Полякова Юлия Владимировна
Организация: МБОУ СОШ № 50
Населенный пункт: г. Калуга
Цели урока:
1. Совершенствование нравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе;
2. Развивать умение понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять заложенные в произведении вневременные нравственные ценности и их современное звучание;
3. Развивать умение понимать и формулировать тему и идею произведения, нравственный пафос произведения;
4. Развивать умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
5. Закрепление умения понимать авторскую позицию и формулировать свою позицию по отношению к ней.
Ход урока
«Не продавайте вашего первородства
за чечевичную похлебку»
1. Оргмомент
2. Актуализация
- Понравилось ли вам повесть А.С.Пушкина?
- Cовременна ли она, на ваш взгляд?
- Тема сегодняшнего урока – «Нравственные проблемы в повести А.С. Пушкина «Пиковая дама». О каких моральных категориях размышляет автор в этом произведении?
А знаете ли вы такую шутку-игру, когда подбрасывают привязанный кошелек, чтобы нашедшие его пытались взять его, а в это время спрятавшиеся тянут за ниточку и смеются над тем, кто не оставляет попытки схватить этот кошелёк.
Скажите, какие качества осмеиваются в этой игре? Кто попадается на такой «развод»?
Как вы думаете, почему эта игра перекликается с изучаемой нами сегодня повестью?
3. Историческая основа повести «Пиковая дама»
- Повесть «Пиковая дама» написана в 1833 г. Повесть имеет предысторию.
Предыстория повести «Пиковая дама» (рассказ ученика)
Курьёзный случай, ставший известным Пушкину, дал толчок к сюжетному замыслу «Пиковой дамы». Поэт сообщил своему другу Нащокину, что главная завязка повести не вымышлена. Молодой князь Голицын рассказал ему, как однажды сильно проигрался в карты. Пришлось идти на поклон к бабушке Наталье Петровне Голицыной, особе надменной и властной (Пушкин был с нею знаком), и просить у неё денег. Денег она не дала. Зато благосклонно передала магический будто бы секрет трёх выигрывающих карт, сообщённый ей знаменитым в своё время графом Сен-Жерменом. Внук поставил на эти карты и отыгрался.
- Что изменил Пушкин в истории, услышанной от князя Голицына? Каких новых персонажей ввёл? Почему у Пушкина, в отличие от анекдота Голицына, главный герой – не русский по происхождению, старуха и Германн – не родственники, зачем введён образ Лизы? Да и финал пушкинской повести совсем не походит на радужный конец карточного приключения Голицына – герой сходит с ума.
4. Анализ повести
Образ Германна
- Давайте и мы попробуем проанализировать образ Германна и постараемся понять, почему так закончилась его судьба.
Заполнение таблицы «Характер Германна»
Что заложено от природы |
Как вынужден жить |
«сильные страсти и огненное воображение» |
«сын обрусевшего немца, оставившего ему маленький капитал» |
«скрытен и честолюбив» |
«Германн не касался и процентов, жил одним жалованьем, не позволял себе малейшей прихоти» |
«будучи в душе игрок» |
«никогда не брал он карт в руки» |
«следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры» |
«я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее» |
«игра занимает меня сильно» |
«Германн – немец: он расчётлив» |
«лицо истинно романтическое: у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля» |
«молодой инженер» |
- Какие выводы можно сделать на основе таблицы? (Поведение Германна полностью противоположно его душевному состоянию. Он скрепил свои чувства и эмоции строгими рамками правильного, по его мнению, поведения.)
- Какова цель жизни Германна? («покой и независимость»)
- Справедливы ли притязания Германна на богатство? (Германн остро чувствует свою социальную ущербность и вместе с тем внутренне превосходство над беспечными прожигателями жизни из среды аристократической молодёжи.)
- Каким образом Германн может разбогатеть?
Заполнение таблицы «Пути приобретения богатства»
Расчёт |
Просить милости у графини |
Умеренность |
Сделаться её любовником |
Трудолюбие |
Выиграть |
|
Обмануть доверившегося |
- Какой путь труднее?
- Какой путь кажется Германну наиболее перспективным?
- С чем играет Германн в своей жизни? (с судьбой)
- Давайте перенесемся в наше время. К чему или к кому часто обращаются люди, когда хотят получить что-то, но у них никак не получается? (к гадалкам, экстрасенсам и т.д.)
Такое восприятие жизни или мировоззрение называется оккультным, т.е. по сути человеку проще обратиться к темным силам, чтобы получить желаемое, чем идти праведным и честным путем, со смирением.
- Как пишет Пушкин, «неведомая сила, казалось, привлекала» Германна к дому графини. Когда герой увидел в окне Лизавету Ивановну, «эта минута решила его участь». Как вы это понимаете? (Германн решил воспользоваться чувствами девушки, чтобы пробраться в дом графини.)
- Как вы думаете, что это за «неведомая сила»? (скорее всего тот, кому наиболее выгодно погубить душу человека и принести страдания)
- Так Германн преступает какой нравственный закон? (Нельзя использовать чувства человека. Нельзя пользоваться человеком словно игрушкой. Это непорядочно, бесчестно.)
- Для чего, с вашей точки зрения, в сюжет повести введён образ Лизаветы Ивановны? (Так в повесть входит тема любви, и она сталкивается с мотивом денег, игры.)
- Чтобы достичь богатства с помощью карточной игры, Германн включается в любовную игру. Он хочет сделаться любовником старой графини, он делает невинную девушку игрушкой в своих руках.
- Идея вытесняет живую жизнь Германна? Как об это сказано в начале четвёртой главы? (Германн увлечен своей игрой, ради своей цели он идет по головам и чувствам других, невольно вовлекает и других)
- Какие три условия поставила графиня Германну? (В сутки более одной карты не ставить, всю жизнь не играть, жениться на Лизе.)
- Выполнил Германн их? (Первые два условия “работают” на его идею, помогают достичь цели, а третье – жениться на Лизе – никогда не входило в его планы. Герман не в состоянии поступить благородно).
– Первой жертвой была обманутая Лиза. “Не она могла утолить его желания и осчастливить его! Деньги, – вот чего алкала его душа!” Он хотел вынудить клад у фортуны.
- Не случайны и образы, с которыми сравнивает Томский Германна – Мефистофель и Наполеон. (Германн предлагает графине в обмен на тайну трёх карт взять её грех на свою душу. А это мотив Мефистофеля. Ведь именно дух тьмы искушает человека. Наполеон – жажда владычества, завоевателя.)
- Какой эпизод в повести можно назвать кульминацией? (игра в доме Чекалинского)
- А.С.Пушкин – тонкий психолог. Проследим, как он описывает нам поведение во время игры Германна? (Самоуверен)
- Почему Германн обдернулся? (Не сдержал обещания. Не женился на Лизе.)
- Почему проиграл? (Погубил любовь).
- А может, графиня специально назвала другую карту?
- Почему эту сцену можно назвать поединком? С кем или с чем был этот поединок? С Чекалинским, старой графиней, с судьбой, с самим собой? (Это был поединок: сейчас должно решиться, быть богатым и независимым или опять вернуться в жалкое существование с мечтами о красивой жизни. В прямом значении – это поединок с Чекалинским, т.к. кто кого перекроет картой. Это и поединок со старой графиней: обманула или не обманула. Это поединок с судьбой: смог он перехитрить судьбу или нет. Это поединок с самим собой: хватит ли ему смелости осознать ужас совершенного и принять правду жизни настоящей.)
- С помощью чего Германн хотел достигнуть «покоя и независимости»? (расчёт, умеренность и трудолюбие)
- Но герой отказывается от этих категорий и выбирает карты, удачу и преступает черту морали, начинает жить без чести. Он делает свой нравственный выбор. И в конце его ждала пиковая дама и наказание.
- Почему Пушкин поменял первоначальное название «Холостой выстрел» на нынешнее? (Образ пиковой дамы – это не только название карты в колоде, но и возмездие за отказ от нравственных категорий, от чести, за измену самому себе за оккультное мировоззрение)
5. Итоги
- О каких нравственных понятиях размышляет Пушкин в повести «Пиковая дама»?
Пушкин в повести утверждает мысль: «Бог есть! Нельзя идти против Него, иначе все рухнет».
Мы не зря в начале урока говорили об игре с привязанным кошельком. Давайте проведем параллель с повестью: Бог поругаем не бывает, а бес дает успех и богатство для того, чтобы гоготать из-за забора, наблюдая, как человек готов ползти за своими желаниями.
- Эта проблема вечна, ведь человека всегда ждёт искушение, каждому придётся рано или поздно сделать свой выбор.
6. Рефлексия
Письменная работа: объясните смысл эпиграфа к уроку.
В чем актуальность произведения? (стремление людей узнать судьбу, изменить ее – это игра с судьбой, которая будет хохотать над вами, как Пиковая дама. И никакой экстрасенс не поможет.)
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Волкова П. С. «Пиковая Дама»: опыт реинтерпретации// Музыкальное искусство: История и современность: Сб. науч. Ст. к 40-летию АГК. – Астрахань: Изд-во АИПКП, 2009.
2. Гей Н. Проза Пушкина. – М.: Наука, 1989.
3. Дунаев М.М. Вера в горниле Сомнений. Православие и русская литература в 17-20 вв. – Христианская литература, 2003 г.
4. Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007.
5. Лобастов Н.А. Записки сельского учителя. В 4-х чч. Часть I. – М.: Региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина, 2016. – 531 с. – (О русской литературе).
6. Пушкин А.С. Пиковая Дама. – М.: Художественная литература, 1974.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1. таблица «Характер Германна» (возможно коллективное заполнение, возможно в парах и индивидуально).
Что заложено от природы |
Как вынужден жить |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что заложено от природы |
Как вынужден жить |
«сильные страсти и огненное воображение» |
«сын обрусевшего немца, оставившего ему маленький капитал» |
«скрытен и честолюбив» |
«Германн не касался и процентов, жил одним жалованьем, не позволял себе малейшей прихоти» |
«будучи в душе игрок» |
«никогда не брал он карт в руки» |
«следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры» |
«я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее» |
«игра занимает меня сильно» |
«Германн – немец: он расчётлив» |
«лицо истинно романтическое: у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля» |
«молодой инженер» |
2. Таблица «Пути приобретения богатства»
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчёт |
Просить милости у графини |
Умеренность |
Сделаться её любовником |
Трудолюбие |
Выиграть |
|
Обмануть доверившегося |