Урок повторения и обобщения полученных знаний «По страницам басен И.А.Крылова»

Автор: Терехина Наталья Александровна

Организация: МАОУ СШ №8

Населенный пункт: БОР Нижегородская область

Данная методическая разработка рассчитана для проведения урока литературы в 5 классе и направлена на развитие речи учащихся. Это 19-ый урок по календарно-тематическому планированию. Домашняя работа по данной теме не предусматривается, так как этот урок завершает изучение темы. Ребята готовятся к новой теме будущего урока. Урок представляет собой путешествие по страницам книги басен И.А.Крылова. Ребята повторяют теоретический материал в игровой форме, также делают постановку любимых басен. Это помогает им развиваться не только в познавательном направлении, но и в творческом, раскрывая свои личностные качества. Этот вид работы интересен для учащихся 5 класса. Для эффективной деятельности школьников на уроке используется словесный, наглядный методы, метод сравнения, которые способствуют формированию умения сопоставлять, обобщать, анализировать.

 

Цель для учителя: обобщить знания учащихся о баснях И.А.Крылова, их художественном своеобразии и нравственной ориентации; повторить основные принципы построения басни.

Цель для учащихся: повторить тему «Басня как жанр. Басни И.А.Крылова»

Задачи.

Личностные УУД:

-воспитывать любовь к литературным произведениям, Л1

-создавать внутреннюю мотивацию к учению.Л2

Познавательные УУД:

-способствовать развитию устной речи учащихся, их литературно – творческих способностей, П1

-формировать умение строить речевое высказывание, П2

-формировать умение находить и определять мораль басни, П3

- формировать умение давать характеристику героям, П4

- формировать умение определять жанр и анализировать художественное произведение. П5

Метапредметные УУД:

- выделять информацию в соответствии с поставленной целью, МП1

- формирование информационной компетенции работы с текстом. МП2

Коммуникативные УУД:

- учиться высказывать свою точку зрения, формировать умение слушать товарищей, принимать коллективное решение. К1

Регулятивные УУД:

-учить постановке цели работы, Р1

-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать. Р2

Тип урока: урок построения и обобщения полученных знаний

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организа

ционный этап.

 

 

 

 

2.Постановка

учебной задачи.

Актуализация ранее полученных знаний.

Организовать учащихся к восприятию учебной информации.

 

 

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

Приветствие, сообщение даты и темы урока.

 

 

 

 

Вступительное слово учителя

Прочитайте выражение в книге на экране

«Люблю, где случай есть пороки пощипать…»

- Чьи это слова? О чем они говорят?

2. Сегодня мы будем повторять изученный материал предыдущих уроков по теме «Басни Крылова»

3. Какова цели и задачи нашего урока?

Приветствуют учителя, записывают дату и тему урока.

 

 

 

 

Определяют кому принадлежит данное выражение, раскрывают его смысл

 

 

 

Формируют цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,3 МБ
Опубликовано: 03.12.2020