Разработка классного класса в 8 классе на тему: «Хочешь творить добро – стань волонтёром!»

Автор: Оолак Аялга Омак-ооловна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Республики Тыва, г. Ак-Довурак

Тип: обзорный (знакомят учащихся с текущими событиями в своей стране, в мире и в городе.)

Цель: создать условия для развития позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Форма работы: фронтальная, групповая, коллективная.

Задачи урока:

Образовательные: - познакомить с волонтерской деятельностью.

Развивающие: - способствовать развитию внимания, памяти, мышления. умению анализировать и делать выводы.

Воспитательные: - пробуждать интерес к волонтёрству;

- воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

- учить выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, доска, листы бумаги, цветные маркеры, плеер с наушником ( телефон), ручки, карандаши, разноцветные галстуки,).

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

_ Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Меня зовут Оолак Аялга Омак-ооловна. Я очень рада встрече с вами. Давайте сегодня подарим частичку своего хорошего настроения друг другу!

- Ребята, как вы здороваетесь с друзьями, учителями, родителями?

- Еще есть такое приветствие «Дай пять!» Кто так приветствует? Давайте поприветствуем друг друга «Дай пять»

А вот кто еще так здоровается мы узнаем после просмотра ролика. (видео волонтеров)

 

 

  1. Выход на постановку учебной задачи.

- Итак, кто догадался? О чём мы будем говорить сегодня? Так кто же приветствует друг друга с раскрытой ладонью? ( волонтеры)

- Запишите пожалуйста тему сегодняшнего классного часа: «Хочешь творить добро – стань волонтером!»

3. Выработка механизма решения проблемы.

- А что вы знаете о волонтерстве? Кто такие волонтеры? (из словаря В.Даля)

- Что же означает открытая ладонь и сердце? ( считаются символами волонтерства) .

- А в каких же ситуациях нужна помощь волонтеров? Ученики перечисляют ( учитель может добавить: волонтеры нужны при экологических катастрофах, при ликвидации последствий природных стихий, даже на поиск людей привлекаются волонтеры)

Виды волонтерства

Социальное

Экологическое

Спортивное

Культурное

Гражданско-правовое

-поддержка пожилым людям

- ветеранам ВОВ

- в детских домак

- это люди, кот-е на добровольной основе участвуют в экологической деятельности

- помогают на особо охраняемых природных территориях; уборка мусора, занимаются вопросами незаконной вырубки лесов

- это волонтеры, помогающие в проведении спортивных соревнований

- помощь в организации масшатбных культурно-развлекательных мероприятий

- рассадка гостей на различных мероприятиях

- помощь в организации масштабных гражанско-правовых мероприятий ( саммиты, форумы, дни голосования, встречи с политическими деятелями

- А я хочу поговорить с вами о спортивном волонтерстве.

- Что дает спорт человеку? ( укрепление здоровья, сильное тело, выносливость, учит терпению и тд)

- А вашем классе кто-нибудь занимается каким-либо видом спорта, посещают секции?

- Молодцы! Может, среди вас растет будущая звезда спорта, Олимпийский чемпион!

- В 2018г в Респ. Корея пройдет Зимняя Олимпиада. Такая же Олимпиада прошла в России в 2014г в г. Соч, проведению которой помогли 25 тыс волонтеров из разных стран мира.

  1. Закрепления новой темы

Ребята, наверно вы уже догадались, что я неслучайно вас рассадила в соответствии цвета вашего галстука.

Галстук – это один из атрибутов волонтерства. По галстуку и значку на нём, вы должны определить направление волонтерства.

Например: 1гр. – зеленый цвет, ( волонтеры природы)

2гр. – красный галстук ( волонтеры Победы)

3гр. – оранжевый галстук ( волонтеры за ЗОЖ)

 

Теперь я раздам вам конверты, где написано название группы и задание.

А для того, чтобы наша работа была результативной, вы должны друг друга слушать и помогать. Итак, давайте начнем!

Команда «Синие»

Команда «Красные»

Команда «Зеленые»

Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.

 

Ваша задача:

Придумать эмблему своего волонтерского отряда

( на бумаге нарисовать эмблему и рассказать о ней)

Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.

 

Ваша задача:

Придумать танец «флешмоб»

 

(вам предоставляется музыка. Вы должны придумать движения танца и станцевать вместе с вашими гостями)

Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.

 

Ваша задача:

Популязировать национальные игры Тувы

(выбрать из предложенного списка одну игру. Рассказать правила и показать гостям)

 

Жест «Дай пять!»

- Молодцы! Я предлагаю вам сделать жест «Дай пять!»

- Повернись к соседу справа…жест «Дай пять!» слева…

- Это жест сейчас вы выполнили в знак того, что вы выполнили эту работу и довольны этим.

 

6. Заключительный этап. Рефлексия.

- Сегодня на классном часу мы затронули одно из направлений волонтеров.

- Появилось ли у вас желание стать волонтерами?

- Какими качествами вы должны обладать, чтобы вступить в ряды волонтеры?

- Всем спасибо за активное участие! Все проявили себя и справились заданиями.

- Обратите внимание на стене висят высказывания о волонтерах. Выберите одно высказывание и встаньте рядом с тем высказыванием, который наиболее близок вам.

Все высказывания, которые вы выбрали, объединяются в одно слово «Волонтерство». Присоединившись к волонтерскому движению, ты приобретаешь огромное количество новых знакомств, расширяется круг общения, появляются новые интересы!

Желаю удачи! До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
  2. file1.doc.. 33,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2020