Деепричастие как часть речи

Автор: Галина Ивановна Гордеева

Организация: МБОУ «СОШ им.ПЕ.Воробьёва с.Нижняя Русь»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Кукморского м. р-н, с. Нижняя Русь

Цели урока:

Обучающие: познакомить учащихся с лексическими и грамматическими особенностями деепричастий; научить находить деепричастия; определять их грамматические признаки

Развивающие: создать мотивационную основу для восприятия учебного материала; развивать познавательные способности: речь, логическое мышление, внимание

Воспитательные: воспитание культуры общения; уважения к собеседнику; воспитание интереса к родному языку.

Планируемые УУД:

Предметные: научиться различать деепричастия, глаголы, наречия.

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе определения деепричастий.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задания.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, формы ответов от ZipGrade.

Учебник: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений.
/М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.М.: Просвещение, 2017 г.

Тип урока: урок – исследование

 

Ход урока

 

I. Оргмомент. Мотивация к деятельности.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель:

- Я хочу начать наш урок с притчи.

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это пять раз.

- Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

Учитель:

- Что же надо?

Ученики:

- Протянуть руку и взять ложку.

Учитель:

- Вот вам сегодня надо протянуть руку, получить знания и применить их на практике. Желаю удачи!

–Ребята, сегодня у нас новая тема. И чтобы понять её, нужно быть очень внимательными.

Говорят, что известный древнеримский император Юлий Цезарь обладал незаурядной способность делать три дела сразу: он мог одновременно говорить одно, читать другое и писать третье. Согласитесь, что это не просто и не каждый человек на это способен, но может быть кто-то из вас тоже может выполнить одновременно сразу 2 или 3 действия.

(Учащиеся вспоминают, что они часто слушают музыку и учат уроки или смотрят телевизор и вяжут, шьют и т.д.)

- Составьте предложения, описывающие эти действия.

Девочка сидела за партой и хмурила брови. Сидящая за партой девочка хмурила брови. Девочка сидела за партой, хмуря брови.

- Прочитайте все предложения. Как вы думаете, какое из записанных предложений точнее передаёт нашу мысль о том, что одно из выполнявшихся действий было главным, а другое – дополнительным, добавочным? (В ходе обсуждения выясняют, что в первом предложении имеются однородные сказуемые, во втором предложении – причастия, оно обозначает признак по действию

- Ребята, давайте остановимся на третьем предложении. Что мы изменили в третьем предложении, чтобы добиться указания но то, что одно действие было главным, а другое – второстепенным?

Здесь мы слово «хмурит» заменили словом «хмуря». Какое действие в данном предложении является основным? А другое? (обозначает добавочное действие)

- А можно ли слова хмурила, хмуря отнести к причастиям? (нет)

Почему? (Причастие обозначает признак предмета по действия, а это слово – добавочное действие)

- сегодня мы познакомимся с деепричастием.

Создание проблемной ситуации.

Запишем тему урока. Сформулируйте, какие цели стоят перед нами ? Что мы с вами должны узнать?

1) Познакомиться .... (с частью речи)

2) Узнать .... (признаки деепричастия)

3) Закрепить .... (полученные знания и навыки)

-Вы , вероятно, заметили, что своим названием тема сегодняшнего урока сходна с изученной нами.

-Чем различаются темы?

-Какие ассоциации у вас возникают , услышав сочетание букв «дее»? Каким словам они созвучны? (деятель, дееспособный, действие)

- Какая часть речи в русском языке обозначает действие? (глагол)

-Обратимся ко 2 части слова – причастие. Отвлекитесь от термина «причастие как часть речи» и вдумайтесь в смысл самого слова.

-Что оно обозначает? («причастность к действию»)

Запишем предложение и заполним таблицу.

Возвращаясь домой, я попал под дождь

  1. Найдите в предложении слова, обозначающие основное действие и добавочное действие.
  2. Поставьте вопрос к деепричастию.
  3. Просклоняйте деепричастие по лицам и числам.
  4. Чем является слово домой по отношению к слову возвращаясь? (зависимым словом)
  5. Мы с вами знаем, что причастие с зависимыми словами образует причастный оборот. А что образует деепричастие с зависимыми словами? (деепричастный оборот)
  6. К какому слову относятся глагол и деепричасттие?

Выводы вносим в таблицу.

Часть речи

От какой части речи образовано?

Общее значение?

На какие вопросы отвечает?

Грамматические признаки?

Роль в предложении?

Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии

Наличие зависимых слов

Употребление деепричастий

деепричастие

От глагола

Добавочное действие

Что делая? Что сделав? Как? Когда?

Вид, неизменяемость

обстоятельство

Глагол, наречие

Деепричастный оборот

добавочное и основное действия, , всегда относятся к одному лицу или предмету

 

Один ученик знакомит с таблицей, остальные слушают и дополняют.

- Где мы можем проверить свои предположения? (в учебнике)

Соотносят свои записи с правилами, данными в учебнике.

 

Применение новых знаний.

  1. Найти деепричастия, определить вид

1. Уважая человека, уважаешь себя.
2. Не зная броду, не суйся в воду.
3. Не сиди сложа руки, так не будет скуки!
4. Не учась и лаптя не сплетёшь .
5. Дружба как стекло , разбивши , не сложишь .

Проверяем

1. Уважая - несовершенный вид

2. Не зная - несовершенный вид

3. Сложа - совершенный вид

4. Не учась - несовершенный вид

5. Разбивши - совершенный вид

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file1.docx.. 89,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2020