Человек и природа в мирное время и на войне

Автор: Гуркина Елена Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 50» г. Калуги

Населенный пункт: г. Калуга

Цель урока: осмысление учащимися того, что человек и природа – единое целое, на примере анализа двух произведений и составления творческого продукта – стенгазеты.

Задачи: обучающие:

- закрепить знания об особенностях жанра «рассказ»;

- потренироваться в нахождении ключевых слов-характеристик персонажа;

развивающие:

- развивать внимательное отношение к слову;

- развивать умение выстраивать логические связи.

воспитывающие:  воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.

Ход урока.

На доске записана формула: Человек … Природа =…; и нарисована сетка таблиц.

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

 

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас в нашей творческой мастерской! Сегодня нам предстоит ответить на одновременно простой и сложный вопрос: как должны взаимодействовать между собой человек и природа? Какая связь у этих двух миров? А наш с вами ответ мы оформим в виде стенгазеты для уголка школьника.

Итак, перед нами чистый лист, который в нашей мастерской должен наполниться вашими мыслями и чувствами. (Передаю лист ватмана ученикам на центральный стол)

Вы готовы к работе?

Готовы

 

А теперь внимание на экран. (смотрим отрывок фильма «Зимний дуб», где АВ с Савушкиным идут через лес и до конца – 7 минут).

Ребята, вы узнали, на основе какого произведения снят этот фильм?

Назовите автора? С биографией автора мы с вами уже знакомились на уроках литературы. Давайте вспомним только, что писал Юрий Маркович кроме произведений художественной литературы?

Какие фильмы по сценарию Нагибина известны вам?

 

В каком жанре написано произведение «Зимний дуб»?

Давайте вспомним особенности этого жанра и докажем, что перед нами именно рассказ.

 

 

 

 

Что такое сюжетная линия (последовательная связь событий, раскрывающая содержание произведения). Какая сюжетная линия в нашем рассказе?

(4. Все другие герои и детали помогают раскрыть характер главного героя,

5. Повествование ведется от одного лица – в нашем случае – от автора)

Если ученики не скажут: И еще одна важная характеристика жанра: рассказы имеют меткое, запоминающееся название, в котором уже содержится часть ответа на поставленный вопрос или названы именем главного героя. Давайте ответим на вопрос, какой из двух вариантов названия в нашем случае, после работы с текстом?

 

 

«Зимний дуб»

Юрий Маркович Нагибин.

 

Киносценарии к 40 фильмам.

 

«Гардемарины, вперед!» и т.д.

Рассказ

  1. Небольшой объем,
  2. Мало действующих лиц,
  3. Одна сюжетная линия (Молодая учительница Анна Васильевна меняет взгляд на педагогическую работу, благодаря ученику, который познакомил ее с зимним дубом)

 

 

Итак, запишем на доске ФИО автора и название произведения.

А теперь просмотрите еще раз текст и скажите мне, пожалуйста, кто является героями рассказа?

 

На какие две группы мы с вами можем разделить их?

Давайте запишем на доске в нашу таблицу:

(Пока ученик записывает героев в таблицу, я предлагаю 6ти желающим образовать группу для аналогичной самостоятельной работы с рассказом М.Пришвина «Голубая стрекоза».Заполнить такую же таблицу и представить ее нам).

Обратимся к тексту. Давайте найдем слова, которые характеризуют наших героев – ключевые для их понимания.

А что такое ключевые слова?

 

 

 

 

 

Итак, делимся на четыре группы:

  1. Выписывает КС к образу Анны Васильевны,
  2. К образу Савушкина,
  3. К образу Леса
  4. К образу зимнего дуба.

 

Ребята, скажите, кто из героев изменился в ходе рассказа, а кто нет? Почему она изменилась? После каких событий?

Заполняем в таблице строку «Итог…» Анна Васильевна поняла, что осознание единства всего живого на Земле – это и есть ключ к счастью, к правильному воспитанию будущего поколения.

- Так почему же рассказ назван «Зимний дуб».

 

 

 

А теперь давайте посмотрим, помогает ли эта формула человеку в страшное военное время? Группа самостоятельной работы представит на свои мысли.

Ребята, каков же «Итог соприкосновения двух миров» в данном рассказе?

 

 

Спасибо!

Какой же общий вывод мы с вами сделаем о том, как же все-таки должны взаимодействовать Человек и Природа и в мирное время, и на войне, и в любых обстоятельствах. В чем заключается это единство?

Давайте же допишем на доске нашу формулу : Человек и природа = единое целое.

 

 

 

Как же Юрий Нагибин называет такого человека, заботящегося о природе, осознающего свою разрушительную силу?

 

Ребята, я надеюсь, что мы с вами те самые граждане будущего. И что, то будущее, в котором человек осознанно бережет природу, уже наступило.

Ученик записывает слева.

Анна Васильевна, Коля Савушкин, Зимний дуб, Лес.

Мир человека, мир природы

 

 

 

 

 

 

 

 

Это слова, которые несут основную смысловую нагрузку, необходимые для правильного понимания авторского замысла

Ребята выписывают слова на листочек, а затем записывают на доске с разъяснением смысла некоторых слов – словарная работа.

Анна Васильевна,

После прогулки по лесу и встречи с зимним дубом

 

 

 

Это символ наступления новой жизни для главной героини.

Ученики заполняют таблицу на доске с комментариями.

Раненый выздоравливает, благодаря объединению усилий двух миров.

 

Должны быть едины.

Природа помогает человеку понять себя, свое предназначение, укрепляет силы своей красотой,

А человек охраняет и бережёт природу.

«Чудесный и загадочный гражданин будущего».

 

Настало время поделиться своими мыслями и знаниями со всеми учениками нашей школы! Приступаем к оформлению стенгазеты. Эта работа полностью для вас самостоятельная. Я только помогу вам разделиться на творческие группы.

  1. Оформление иллюстраций и названия газеты.
  2. Статья о том, каким должно быть взаимоотношение человека и природы,
  3. Стихотворение о природе (можно собственного сочинения).
  4. Цитаты и высказывания о природе великих людей.
  5. Рекомендованная для чтения литература по данной теме.

Ученики самостоятельно работают в группах:

1 – на ватмане, остальные на отдельных листочках, которые затем приклеивают на газету.

Рефлексия

Я надеюсь, что наше сегодняшнее занятие, помогло нам стать лучше, чем мы были вчера. И я попрошу тех детей, которые поняли, зачем мы сегодня провели эту работу, которые узнали для себя что-то новое – нарисовать на нашей газете по стрекозе, ну а тех, кому еще раз нужно подумать, или он ничего нового не услышал – нарисовать снежинку.

Дети рисуют метки на стенгазете

 

Спасибо! До свидания

 

 

Список литературы:

1) Н.Ф. Виноградова, «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой», М., 1978. OCR Detskiysad. Ru

2) Ивич А. «Природа и дети», Детская литература 1980

3) Мотяшов И. «Михаил Пришвин». М., 1965

4) Нагибин, Ю.М. Не чужое ремесло / Ю. Нагибин. – М. : Современник, 1983. – 350 с. – (Б-ка «О времени и о себе»).


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2020