Разработка урока русского языка в 5 классе по теме '' Предложение. Виды предложений''

Автор: Саая Аяна Кудер-ооловна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Республики Тыва, г. Ак-Довурак

Цели: повторить и обобщить и расширить знания учащихся по теме, используя опережающее обучение в зависимости от подготовки учащихся; в игровой форме прививать навыки работы с предложение; воспитывать интерес к предмету, развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать словосочетание от предложения; определять признаки предложения; научатся строить рассуждение; объяснять языковые явления.

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: нестандартный урок;

Ход урока

I. Организационный момент

-опрос по домашнему заданию. (заслушивание сообщений о словосочетаниях)

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

-Что такое словосочетание?

-Как разбирают словосочетание?

-Что можно составить из словосочетаний? (Предложения)

-Чем предложение отличается от словосочетания?

- Какие члены предложения являются главными?

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. У каждого путешественника есть маршрут движения. Как истинные путешественники по стране Русского языка, мы тоже нарисуем свой сегодняшний маршрут движения.

 

               
       
       
       

Станция «Ниточка»

 
 
 

 

 

 

 

 

Теперь нам остается отмечать пройденные этапы-станции.

IV. Постановка целей и задач урока.

V. Работа над темой урока.

1. Станция «КВЕСТ»

Учитель: Вы помните, что в прошлых уроках мы работали с разными текстами, выполняли разные задания. Теперь представьте себе, что вы лингвисты. И вам предстоит задания:

-Найдите начало и конец каждого предложения.

-Отделите предложения друг от друга в тексте нужными знаками и начала предложений большой буквой.

-Спишите текст. (запись на доске)

ТЕКСТ

  • бедный мой Грашка Грашка-это грач с отломанным крылом он уже привыкать к жизни на земле, и откликался на мой зов, почему же перестал подходить ко мне его отогнала наседка Пиковая Дама, которая защищала своего единственного ребенка.

( По М.Пришвину)

2. Станция теоретическая «Виды предложений»

-Какие предложения бывают? (запись на доске и в тетрадях с разбором и выделением грамматической основы предложения)

предложения

Примеры

Простые

Дружба людей гору богатств создает.

Сложные

Собака лает- ветер носит.

Повествовательные

На воре шапка горит.

Побудительные

Береги честь смолоду.

Вопросительные

Какие пословицы вы знаете?

Восклицательные

Хлеб-всему голова!

Невосклицательные

Чужим умом век не проживешь.

Односоставные

Смотри в оба.

Двусоставные

На ловца и зверь бежит.

Полные

Нашла коса на камень.

Неполные

Тебе понравились пословицы? Да, понравились. (пропущено подлежащее, дополнение)

Распространенные

Иголка всем шьет, а сама голая.

Нераспространенные

Здравствуйте, проходите да хвастайте.

-Какую роль предложения играют в языке?

-Какие пословицы и поговорки вам понравились?

-почему они так долго живут?

3. Станция «ВМЕСТЕ» (работа в парах)

-Запишите предложения по вариантам на слух. Найдите грамматическую основу.

-По ранее приведенной таблице дайте характеристику предложению. (Через пять минут нужно поменяться работами и сделать взаимопроверку. Две работы на выбор проверяет учитель)

1.Беда на голову с языка валится.

2.Ты все пела?

4. Станция «Ниточка»

Учитель. Вы знаете, что, разматываете клубок с нитками, бывает очень трудно не порвать эту нитку. Сегодня мы сплетем ниточку как можно длиннее. Задача каждого играющего- повторив слово, сказанное предыдущим игроком, добавить свое слово, которое продолжит предложение. У какой команды будет длиннее предложение, та команда и выиграла. Например, я называю слово «лес», следующий игрок повторяет мое слово и добавляет свое – «грустно», следующий- «шумит», потом- «листвой»…

Слова для справок: дом, школа, побежал, вынул, хорошо.

Работа по учебнику.

— Прочитайте текст и определите его основную мысль (с. 66). (Примерный ответ. Предложение описывает часть действительности.)

Текст

Нас окружает огромный, интересный и постоянно меняющийся мир. Чтобы сохранить кусочек этого мира, остановить мгновение, можно запечатлеть его с помощью фотоаппарата, видеокамеры и т.д. Предложение можно сравнить с фотографией, потому что оно тоже отражает какое-то событие, факт, фрагмент, кусочек действительности.

— Письменно составим предложения на тему “Лес за рекой” по вариантам (см. задание на с. 67: “Представьте себе, что вы смотрите из окна на лес за рекой...”).

— Прочитайте теоретические сведения и правила (с. 67).

— Проведите самостоятельные наблюдения (с. 67) и сделайте вывод.

Вывод. Только основа 3-го предложения состоит из двух главных членов.

Дополнительное задание. Попробуйте сравнить предложения Сумерки и Наступили сумерки.

Рассуждение и вывод. В первом предложении грамматическая основа состоит из одного подлежащего. Смысл этого предложения в том, чтобы обозначить картину, назвать происходящее в природе, зафиксировать факт. Во втором предложении грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого. Смысл этого предложения в том, чтобы сообщить о наступлении сумерек. Значит, грамматическая основа может состоять из одного или двух главных членов.

Вывод подтверждаем чтением теоретических сведений на с. 68

VI. Рефлекция.

Беседа.

-Какие станции мы сегодня посетили?

-На какой станции вам понравилось больше всего и почему?

На какую станцию, вам кажется, нужно еще вернуться? Почему?

VII. Домашнее задание.

Повторить виды предложений. Выполнить упражнение 142 стр68.

 

Список использованной литературы:

  1. Методическое пособие для 5класса: планы-конспекты уроков/ /И.Л.Челышева/.- Изд.3-е. –Ростов н/Д

Русский язык. 5класс. Учеб. для общеобразоват.органзаций. В 2ч. Ч.1 /Т.А. Лажыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др/


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,5 КБ
Опубликовано: 04.12.2020