Сценарий урока «Виртуальная экскурсия к берегам исторической памяти, или легенда о музыкантах»

Автор: Ахмерова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ№14 имени А.И. Покрышкина

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Кавказская

  1. Описание опыта работы на уроках русского языка в старших классах

 

Современное образование, рассчитанное на перспективу, должно строиться на основе двух принципов: умения быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, и умения осмыслить и применить полученную информацию. В связи с этим формирование критического мышления школьников, основанное на универсальном умении работать с информацией (находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать ее достоверность и т. д.), является одной из актуальных задач современного образования.

 

Работая с детьми среднего и старшего школьного возраста, я находилась в поиске таких методов и приёмов работы, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Как и другие качества ума, мышление можно развивать. Развивать мышление – значит развивать умение думать.

В этом направлении взаимодействия учителя и учеников мною была выбрана форма урока-диалога как одна из самых продуктивных. Решено было строить разговор на базе текста. Текстоцентрический подход в современной лингводидактике очень актуален. Если чтение и пересказ лежат в основе универсальных учебных действий, то постижение художественного пространства авторского текста - задача уроков русского языка и литературы. Поэтому учитель и ставит перед собой непростую цель - сформировать у учащихся образную картину мира художественными средствами языка исходного текста. В процессе диалога рассматривается культурологический аспект языка как носителя духовных ценностей народа.

Комплексная работа с текстом – это ещё и диалог читателя с писателем, его героями, с самим собой. Обучая простым навыкам работы с текстом, учитель воспитывает бережное отношение к языку.

Немаловажное значение в системе таких уроков имеет приём толстых и тонких вопросов. Ведь именно их многоцветие помогает учителю определить , насколько понят ребятами текст, постигнута глубина авторского замысла. Поиск точного и верного ответа на вопрос помогает ещё раз переосмыслить прочитанное, пропустить его через свою душу.

Стоит несколько слов сказать и об использовании интернет-ресурсов. Да, это колоссальный помощник Он наполняет урок интересным содержанием, расширяет масштаб диалога, организует учебный процесс, экономит время.

Как известно, сочинение-рассуждение по предлагаемому тексту на ЕГЭ по русскому языку проверяет умение выпускников понимать прочитанный текст и создавать на его основе собственный. Задача не простая. Но к ней надо серьезно готовиться. Несколько лет назад я с более опытными коллегами взяла курс на разноаспектный анализ текста. Он дал свои результаты (средний балл по русскому языку составил в 2016-2017 уч.г. - 72б., в 2017-2018 уч.г – 77б. ) Так, учащиеся 10-11 классов создавали на основе прочитанного свои маленькие прозаические шедевры. Удачные и не очень. Но именно они стали тем неоценимым результатом, когда из глубины души подростка рождалось художественное слово. Они писали сочинения! А это так важно. Победить собственный страх перед непростой работой. Победить и начать действовать!...

Каким же видится урок по анализу художественного текста в 10-11 классах? Покажу это на примере работы с текстом А.А. Крестинского «Легенда о музыкантах». Урок посвящен 75-летию Великой Победы.

Урок проводился в рамках ежегодной муниципальной открытой методической недели «Система подготовки учащихся к ЕГЭ» (февраль, 2020 год)

  1. Методическая разработка урока русского языка

 

Тема урока

«Виртуальная экскурсия к берегам исторической памяти, или легенда о музыкантах»

Эпиграф

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Р.Рождественский

Цель

подготовить учащихся 10 класса к написанию сочинения по русскому языку

Задачи:

Обучающие

  • совершенствовать навыки анализа исходного текста;
  • продолжить работу над способами комментирования и подбора аргументов.

Воспитывающие:

  • способствовать духовному становлению личности, совершенному владению речью;
  • воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;

помочь ученикам определить своё отношение к нравственным ценностям, проявить определённые коммуникативные умения общения со сверстниками.

Развивающие

  • вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс;
  • стимулировать мыслительную деятельность, творческие способности учащихся;
  • развивать умение строить монологическое высказывание на публицистическую тему, выражать своё отношение к каким-либо фактам, правильно подбирая аргументы.

Формы и методы работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

«Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Участники

учащиеся 10 класса

Актуальность

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.07.2019 г. в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов 2020 год объявлен Годом памяти и славы

Метапредметность

Воспитание истинного гражданина и патриота

Межпредметные связи

русский язык, литература, история, музыка

Иллюстративный материал

отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»

презентация «Блокадный Ленинград»

Текст А.А. Крестинского «Легенда о музыкантах»

Музыкальный фрагмент из «Седьмой симфонии» Д.Д. Шостаковича

 

ХОД УРОКА

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учащихся

 

Стадия вызова

I. Организационный момент.

II.Этап актуализации знаний и умений учащихся

- Сегодня на уроке мы постараемся закрепить умения и навыки работы с текстом. Запишите число и тему урока: «Виртуальная экскурсия к берегам исторической памяти, или легенда о музыкантах».

Мы продолжаем серию уроков доброты. Откроем одну из её страниц. Она посвящена разговору о памяти. Вспомним героев легендарного Ленинграда…

Ученик читает наизусть отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните! Р.Рождественский

 

Презентация «Блокадный Ленинград».

 

III.Этап обобщения и систематизации знаний.

- Текст, с которым мы сегодня будем работать, посвящён героям блокадного Ленинграда. Чтобы глубже понять содержание исходного текста, послушаем сообщение об его авторе А.А. Крестинском, современном писателе и переводчике, детство которого прошло в годы войны.

Ученик выступает с сообщением . Краткая биографическая справка об авторе текста https://deti.spb.ru/writers_rus/a_id100

IV. Этап актуализации знаний. Работа с текстом.

- Прежде чем приступить к чтению текста, давайте вспомним композицию анализа текста. Работая с текстом, нам нужно определить стиль речи, тип речи,тему, идею,рассмотреть проблему.

- Что такое тема? (предмет речи; то, о чём говорится в тексте)

– Идея (основная мысль) – то, для чего написан текст, к чему призывает.

– Проблема – вопрос, требующий исследования.

- Итак, внимательно прочитаем текст.

V. Чтение учителем текста «Легенда о музыкантах».

Они жили здесь, в нашем городе, в старинном многоэтажном доме. Я не стану называть улицу, где стоял дом, потому что, когда я рассказываю эту легенду старым ленинградцам, блокадникам, каждый из них говорит: "Я помню, они жили на нашей улице..." - и приводит такие доказательства, которым нельзя не верить. Поэтому я не стану называть улицу, да это и не важно. Они жили в нашем городе, эти музыканты, - вот что главное.
Никто толком не знал, как они здесь появились и откуда пришли. То ли остатки военного оркестра, то ли артисты филармонии, не успевшие эвакуироваться.
Рассказывали, что один из них, высокий флейтист в старой, опаленной шинели (кто-то видел у него шпагу на поясе, но другие отрицают это), собрал к себе умиравших от голода и холода товарищей-музыкантов.
Старый особняк, окна с затейливыми фронтонами, крест-накрест заклеенные бумагой, из окон торчат трубы буржуек. Забитые окна первого этажа. Бойницы, амбразуры, мешки с песком, дзот на углу. Дом-крепость. Дом музыкантов.
Они играли каждый день, несмотря на бомбежки, голод и стужу. Никто не помнит точно, сколько их было. Кто говорит - пять, кто - шесть. Большинство, однако, сходятся на том, что музыкантов было четверо: трубач, флейтист, кларнетист и скрипач.
По утрам музыканты выходили из дому, обмотанные поверх шинелей чем-то теплым, и шли по узкой тропке, протоптанной в снегу, затылок в затылок, осторожно...
Так же, гуськом, возвращались они обратно. Последним всегда шел флейтист - он следил, чтоб никто не отставал и не упал в снег.
Люди из окрестных домов, чем бы ни занимались - работали, топили свои печурки, просто лежали без сил, - каждый день ждали, когда из высокого старого дома зазвучит музыка. Сначала музыканты будут пробовать свои инструменты - тихо, медленно, робко. Потом флейтист поведет мелодию, словно подымаясь в гору и увлекая за собой товарищей. И вот уже зазвучит труба, а там и кларнет, и, наконец, нежная скрипка вступит, и люди в окрестных домах воспрянут и, может быть, поверят, что все еще впереди, что стоит только собраться с силами, перетерпеть...

Первой умолкла скрипка. Несколько дней люди ждали ее, но она молчала. Потом видели, как музыканты увезли на саночках маленькое тело скрипача.
В то утро мороз был фиолетов.
Потом замолчал кларнет. И снова люди провожали глазами саночки, которые тащил по снегу, едва передвигая ноги, старый трубач. Флейтист шел следом и, преодолевая мороз и ветер, играл на флейте Шопена.
Теперь их осталось двое. Они играли утром, днем и вечером, почти не выходя из дому.
Чаще всего они играли простой и суровый военный марш. Как видно, на сложные вещи уже не хватало сил.
Музыка продиралась сквозь ледяную коросту зимы. Дом музыкантов стоял унизанный гигантскими сосульками, точно сказочный дворец. Диалог трубы и флейты был знаком каждому горожанину, и каждый понимал его по-своему, а все вместе понимали: город отдавать нельзя. Лучше умереть, чем отдать.
Начинался обстрел, но между разрывами снарядов, ложившихся все ближе и ближе, слышно было музыку: они не уходили в убежище.
Наступил день, когда флейта осталась одна. Еще раз проскрипели саночки по синему снегу, увезли трубача.
Но вечером люди услышали весь оркестр - и трубу, и кларнет, и скрипку, и флейту, только звучали они по очереди, а исполняли одну и ту же мелодию. Так флейтист прощался со своими товарищами.
Дом музыкантов замолчал.
Говорили, флейтист ушел на фронт.
В глазах тех, кто рассказывал мне эту легенду, я читал и иной конец, но ведь никто никогда не видел флейтиста мертвым, а если флейта замолчала... Не мог же он, похоронив товарищей, остаться один в пустой, промороженной квартире! Ясно, он ушел оттуда. А куда было идти ему, как не на фронт?
С тех пор прошли долгие годы. Иногда в тихую мирную зиму упадут вдруг жестокие дни с лиловым морозом и ножевым ветром, когда дыхание захватывает и кажется, сейчас оно пресечется в груди, и нет тогда спасения от этого ветра нигде - ни в городе, ни в лесу, ни под крышей в жарко натопленном доме...
В такие вот дни и особенно в такие ночи люди слышат иногда знакомую флейту. Дикие порывы ветра приносят и уносят ее короткий плач, но услышать его дано лишь тем, кто вынес и пережил много лет назад ту роковую зиму. Все остальные слышат только ветер, один лишь ветер, завывающий в трубах.
Источник текста: книга А.Крестинского "Мальчики из блокады"

 

Стадия осмысления

 

VI. Беседа:

- Ребята, как вы думаете, почему автор именно так озаглавил свой текст?

- Почему мы взяли для работы на уроке именно этот текст?

- О чем же размышляет автор?

- Что заставило писателя обратиться к вопросам памяти?

- Какими вы увидели музыкантов?

- Насколько важно было флейтисту не прерывать работу?

- Во имя кого и чего он старался?

- Как вы относитесь к поступкам музыкантов?

- Определите тип речи данного текста. Докажите это.

- Определите стиль текста. Докажите правильность ответа.

- В каких предложениях наиболее полно раскрыта основная мысль автора? Для этого вам нужно отметить и выписать ключевые тезисы из текста. (Зачитываются ключевые тезисы и ключевая фраза и записываются в тетради.)

VII. Анализ текста. Работа в группах.

1 группа – определите тему текста, сформулируйте идею, охарактеризуйте систему образов. От чьего лица ведется повествование? Что можно сказать о герое текста? Выделите образы-символы, попробуйте определить их значение.

На основе полученных выводов сформулируйте проблему текста.

2 группа – охарактеризуйте композицию рассказа. Определите смысловые части. Определите их связь. Перечитайте начало и конец текста. Сформулируйте проблему, поднимаемую автором текста.

3 группа – выпишите из текста ключевые слова (повторяющиеся), эмоционально-оценочную лексику, определите их роль в тексте.

Попробуйте сформулировать проблему, которую поднимает автор текста.

4 группа – определите свою позицию, аргументируя ответ. Для большей убедительности собственного мнения примеры приводите из литературных произведений:

    1. В. Закруткин «Матерь Человеческая»
    2. Б. Васильев «В списках не значился»
    3. М.В. Шолохов «Судьба человека» и другие.

 

Стадия рефлексии

Обсуждение полученных результатов. Вывод урока.

- Какой вывод можно сделать на основе полученных результатов? Что дает такая работа? Эта работа показывает, что понимать текст можно, анализируя его на разных языковедческих уровнях.

  • Ребята, прочитаем высказывания великих людей. Какие из них вы смогли бы использовать в качестве главного вывода по уроку? Объясните свою позицию.
    1. «Бой идет не ради славы, ради жизни на земле…» (А.Т. Твардовский)
    2. «В жизни всегда есть место подвигу» (А.М. Горький)

Учащиеся доказывают свою позицию.

VIII. Домашнее задание

Написать сочинение по основной проблеме текста А. Крестинского, соблюдая композиционную соразмерность частей.

Воспитательный и развивающий аспекты урока планируется раскрыть через использование частично-поискового метода, через индивидуальные способы организации познавательной деятельности, через атмосферу на уроке.

Организация позитивного настроя на работу, создание

благоприятного климата

взаимодействия.

Введение мотивационного

компонента познавательной

деятельности.

Постановка учебных и познавательных задач.

 

 

Постановка проблемной ситуации, требующей творческого поиска.

 

Самостоятельное выполнение заданий способствует развитию творческих способностей и совершенствованию учебных умений и навыков.

 

Использование в своей работе индивидуального подхода позволяет учителю развить творческие силы в ученике, активизировать их деятельность.

 

 

 

С целью формирования умений и навыков используется частично-поисковый метод.

Вовлечение учащихся в основные мыслительные операции.

 

Правильно организованная с учётом специфики материала работа тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету.

 

Развитие аналитических

способностей. Формирование

стремления к самопознанию

 

 

 

Развитие стремления к

самоанализу и приобретению

положительных качеств,

необходимых в жизни.

 

Создание проблемной ситуации.

 

Идёт фронтальная работа с учащимися, беседа по вопросам на основе ранее изученного материала

Частично-поисковый метод

позволяет осознанней усваивать систему учебных методов.

 

Активизация самоанализа

 

 

Ориентация на свободное речевое высказывание, развитие у учащихся умения формулировать самостоятельно выводы

 

Развитие творческих способностей и логического мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование на уроке разных методов обучения позволило повторить большой по объёму изученный материал, проверить умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учащимися

проведённой деятельности,

оценивание своей работы

Снятие напряжения, создание

позитивного эмоционального настроя.

Подготовка учащихся к восприятию материала.

 

 

 

Включение детей в решение

поставленных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вовлекаются в процесс усвоения знаний постепенно, сами выделяют новое.

Учащиеся активно работают на уроке, нет пассивных, развивается память, стимулируется умственная деятельность, познавательный интерес к предмету.

 

Учащиеся демонстрируют ранее полученные знания

 

 

 

 

Идёт активная работа по анализу текста. Повышается творческий потенциал. В работе учащихся отмечается осознанное владение теоретическим материалом и умение применять полученные знания на практике.

 

 

Учащиеся демонстрируют ранее полученные знания по работе с текстом

 

Учащиеся строят монологическое высказывание на публицистическую тему, выражают своё отношение к каким-либо фактам, правильно подбирая аргументы.

 

Работа привлекает детей и тем самым создаёт почву для закрепления большого и сложного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся активно работают на уроке, нет пассивных, развивается память, стимулируется умственная деятельность учащихся, познавательный интерес к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по тексту поможет учащимся в дальнейшем избежать ошибок, обогатит их знаниями и умениями, которые ребята смогут применить на ЕГЭ при выполнении 27 задания.

 

В ходе подготовки к уроку была использована следующая литература:

1. Егораева Г.Т. ЕГЭ 2017. Русский язык. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация. Универсальные материалы с методическими рекомендациями, решениями и ответами. – М.: Издательство “Экзамен”, 2017.

2. Егораева Г.Т. Практикум по русскому языку. Подготовка к выполнению части 3 (С.) – М.: Издательство “Экзамен”, 2016.

3. Нарушевич А.Г. Методика подготовки к ЕГЭ: планирование работы, организация уроков, методика их проведения. (Лекция №8) - Москва, Педагогический университет “Первое сентября”, 2010.

4. Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. –Москва, 2018г.

 

Результат работы

Сочинение

Музыка войны…Какую роль в годы суровых испытаний сыграла музыка? Что чувствует человек, слушая звуки музыки? Именно эти вопросы поднимает в своём тексте «Легенда о музыкантах» русский писатель и публицист А. Крестинский. Обратимся к отрывку.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор повествует о простых жителях блокадного Ленинграда. Среди них музыканты. Что привлекает автора в их образах? Чем они интересны ему? Несмотря на холод и голод, они каждый день выходили на улицу, чтобы подарить людям надежду на что-то доброе и прекрасное. Чтобы заглушить звуками флейты пронзительные и душераздирающие звуки от взрывов бомб и снарядов. Чтобы живым просыпаться и встречать новый день.

И слушая удивительную музыку Шопена, люди готовы были стоять до конца. В эти минуты они думали: «Город нельзя отдавать. Лучше умереть, чем отдать». Сильные, жизнеутверждающие звуки целого оркестра рождали в сердцах ленинградцев патриотические чувства. Чувства товарищеской солидарности. Эти примеры дополняют друг друга. Они подчеркивают авторскую мысль о том, что человеку прожить и выстоять без музыки нельзя.

По мнению А. Крестинского, музыка укрепляла силу духа и стойкость ленинградцев. Благодаря музыке они не покорились врагу.

Я как и автор, преклоняюсь перед мужеством и стойкостью музыкантов, которые поддерживали боевой дух жителей блокадного Ленинграда. Читая текст А. Крестинского, я вспомнил яркий эпизод войны. Историки сообщают, что зимой 1942 года под сводами Ленинградской филармонии рождалась «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича. Несмотря на лютый холод, безжалостное чувство голода, люди шли с упоением послушать музыкальный шедевр. А он утверждал веру в торжество мира и добра. (Потапов Никита, ученик 10 класса)


Приложения:
  1. file0.doc.. 95,5 КБ
  2. file1.pdf.. 1,2 МБ
Опубликовано: 04.12.2020