Поэзия – вся! – езда в незнаемое

Автор: Филиппова Ирина Анатольевна

Организация: МАОУ «Гимназия № 4»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

1. Предмет: литература.
2. Класс: 6
3. Тип урока: изучение нового материала

4. Цели урока:

- научить анализировать поэтический текст,

- ввести понятие «художественный мир»,

- совершенствовать умение находить детали «художественного мира», художественные средства.
5. Форма работы: групповая и фронтальная

6. Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:

- оценивание содержания, исходя из личностных ценностей.

  • Предметные:

- умение осуществлять смысловое чтение;

- умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту;

- умение находить художественные средства в поэтическом тексте.

  • Метапредметные

Познавательные:

- поиск и выделение информации в соответствии с поставленной целью;

- умение строить речевое высказывание, соблюдая нормы построения текста.

Регулятивные:

- умение выполнять задание в соответствии с целью.

Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- умение адекватно использовать речевые средства для предоставления результата.

 

Этапы урока:

1 этап – вводный (организационный-мотивационный).

1. Кто из вас, ребята, когда-нибудь писал стихи? О чем были ваши стихи? Как вы думаете, почему писатели пишут о природе?

2. Пред вами первые строки двух стихотворений. Прочитайте про себя. Какие строки вам понравились больше? Объясните почему?

Вновь наступила грустная пора,

Льет дождь осенний с ночи до утра.

Ни свет звезды, ни яркий солнца луч

не разорвут оков осенних туч.

Безрадостно смотрю в своё окно,

и на душе печально и темно.

Редеет облаков летучая гряда;

Звезда печальная, вечерняя звезда,

Твой луч осеребрил увядшие равнины,

И дремлющий залив, и черных скал вершины;

Люблю твой слабый свет в небесной вышине:

Он думы разбудил, уснувшие во мне.

 

3. Люди, которые разбираются в поэзии, я думаю, выберут второе. Почему? Оно непонятное, сложное. Оно заставляет читателя думать. Это строки стихотворения А.С. Пушкина.

А наш урок я назвала словами другого поэта, Владимира Маяковского «Поэзия – вся! – езда в незнаемое». Предлагаю вместе погрузиться в сложный, как оказалось, мир стихотворения А.С. Пушкина.

4. Какова цель нашего урока? Формулируют учащиеся.

2. Основной (информационно-аналитический) этап.

1. Мы прочитали 1 строфу стихотворения. Как вы думает, о чем поэт расскажет дальше? Послушаем стихотворение, сравним с нашими ожиданиями (см. Приложение 1)

2. О чем стихотворение? Запишите 3 хештега (ключевых слова) к стихотворению.

3. Перед началом работы, давайте вспомним, что значит понять стихотворение? Что такое художественный мир стихотворения? Из чего он состоит?

Художественный мир стихотворения

1. пространство

2. время

3. точка зрения

предметный мир (предметы и понятия)

 

персонаж (портрет, мысли, чувства, действия и состояния).

 

4. Вам всё понятно в художественном мире этого стихотворения? Есть что-то непонятное или необычное в стихотворении? (зафиксировать вопросы). Попробуем найти ответы в ходе урока.

5. Сегодня мы работаем в группах. Но свои наблюдения каждый оформляет при помощи таблицы (см. Приложение 2).

6. Итак, сколько частей можно выделить в стихотворении и почему?

(В стихотворении нет деления на строфы, но всего 3 предложения. Значит можно выделить 3 части. Каждая группа анализирует 1 часть стихотворения).

7. Рассмотрим предметы художественного мира.

Групповое задание № 1. Подчеркните все существительные. В какие лексико-тематические группы их можно сгруппировать? Обоснуйте точку зрения. Сделайте выводы.

Выводы схематически оформляются на доске (подсказка для учителя см. Приложение 3).

  • большая часть существительных описывает пространство, природу (горы, море, небо)
  • существительные в прямом значении. Есть ли в переносном? как называется такое средство? метафора облаков гряда.
  • Как организовано пространство в стихотворении? по вертикали - небо-земля.
  • Это одно пространство или разные? разные – здесь и там.

8. Рассмотрим эмоциональную окраску предметного мира.

Слова какой части речи помогают передать эмоции? Прилагательные.

Как называются эмоционально окрашенные прилагательные? Эпитеты.

Групповое задание № 2. Подберите эпитеты к существительным. Сделайте вывод об эмоциональном состоянии лирического героя стихотворения.

Выводы: Герой испытывает

  • печаль (печальная, увядшие, дремлющий)
  • нежность, радость (мирный, сладостный, нежный)
  • задумчивость (задумчивый)

 

9. Если есть пространство и лирический герой, значит, в художественном мире стихотворения есть время.

Групповое задание № 3. Найдите слова, указывающие на время.

Выводы:

  • Вечер, осень (вечерний, увядшие)
  • Вечер или утро, лето (восход)
  • Ночь, лето (ночь)

 

10. Итак, подведем итог. Опишите картины, изображенные автором стихотворения. Чем они отличаются? А что объединяет 3 эти картины? Образ лирического героя и звезда.

Групповое задание № 4. Найдите звезду в каждой картине. Какими словами поэт называет звезду в каждой части?

Выводы:

  • звезда печальная, вечерняя звезда – обращение
  • знакомое светило – обращение, перифраза
  • где звезда в 3 части? Местоимение тебя «дева юная тебя искала, называла свои именем». Дева и звезда имеют одинаковое имя.

11. Как вы думаете, какое имя у этой звезды? Какую звезду называют «вечерняя и утренняя звезда»?

Интересно, что у неё много имён: «восточная звезда», «звезда Марии». Это третье по яркости небесное светило после Солнца и Луны – Венера.

Вспомните, Венера – это имя какой римской богини? Богини любви.

12. Автор не дал своему стихотворению название, но известно, что хотел назвать «Таврическая звезда». Таврический, Таврида. Кому знакомо это название? Оно подсказывает место, описанное в стихотворении. Так назывался Крымский полуостров в 18 веке.

В какой картине описывается природа Крыма?

13. Итак, подведем итоги: чем мы занимались сегодня на уроке? описывали художественный мир произведения.

Есть разные способы анализировать стихотворение, сегодня мы познакомились с анализом, автор которого филолог Михаил Львович Гаспаров. Но мы успели сделать освоить только 1 уровень, его можно назвать чувственно-образным.

14. Назовите этапы анализа, которые мы сделали:

существительные – предметный мир – пространство и время

прилагательные – эмоциональная окраска, чувства лирического героя.

Дальше должны быть глаголы. Это будет домашнее задание – заполнить 3 столбик таблицы. Сделать вывод.

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап.

1. Стало ли стихотворение А.С. Пушкина понятнее? Вернитесь к хэштегам, записанным в начале урока. Изменилось ли ваше мнение?

2. Мы разложили стихотворение на отдельные образы, а теперь соберем наши впечатления. Изобразите художественный мир стихотворения при помощи зрительных образов.

Групповое задание № 5. Создайте рисунок (схему), изображающий художественный мир стихотворения. Прокомментируйте свою работу.

2. В начале урока мы сравнивали 2 стихотворения. Перечитайте еще раз. Изменилось ли ваше мнение? Почему это произощло?

Приложение 1

Редеет облаков летучая гряда;

Звезда печальная, вечерняя звезда,

Твой луч осеребрил увядшие равнины,

И дремлющий залив, и черных скал вершины;

Люблю твой слабый свет в небесной вышине:

Он думы разбудил, уснувшие во мне.

Я помню твой восход, знакомое светило,

Над мирною страной, где все для сердца мило,

Где стройны тополы в долинах вознеслись,

Где дремлет нежный мирт и темный кипарис,

И сладостно шумят полуденные волны.

Там некогда в горах, сердечной думы полный,

Над морем я влачил задумчивую лень,

Когда на хижины сходила ночи тень —

И дева юная во мгле тебя искала

И именем своим подругам называла.

Приложение 2

 

предметный мир

(существительные)

эмоциональная окраса

(прилагательные)

действия и состояния

(глаголы)

1 картина

 

 

 

2 картина

 

 

 

3 картина

 

 

 

 

Приложение 3

 

предметный мир

 

(существительные)

эмоциональная окраса (прилагательные)

действия и состояния

(глаголы)

1 картина

вышина неба, облака, звезда, луч, свет

 

равнины, залив, вершины скалы

 

я нет думы

 

летучая

печальная

вечерняя

увядшие

дремлющий

черный

слабый

уснувшие

редеет

осеребрил

разбудил

 

 

люблю уснувшие

2 картина

я

восход светило

страна долина

тополь мирт кипарис волна

сердце

знакомое

мирный

стройны

нежный

темный

полуденные

вознеслись

дремлет

шумят

 

помню

 

3 картина

я тебя (= ты)

гора

море

ночи тень, мгла

хижины

дева подруги

сердечный

задумчивый

юная

 

влачил лень

полный думы

 

сходила

искала

называла

 

 

Список литературы:

1. Гаспаров, М.Л. Снова тучи надо мною...: методика анализа / Гаспаров М. Л. Избранные труды. Т. II. О стихах. – М., 1997. – С. 9-20

2. Лотман, Ю. М. Анализ поэтического текста. – М.: Просвещение, 1972.

3. Ирлык, А. Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Редеет облаков летучая гряда» – URL: https://nauka.club/literatura/redeet-oblakov-letuchaya-gryada.html (дата обращения 30.11.2020).


Приложения:
  1. file0.doc.. 79,5 КБ
Опубликовано: 06.12.2020