Нужны ли в наше время мечтатели? Урок по повести А.Грина «Алые паруса» в 8 классе
Автор: Нытник Ирина Вячеславовна
Организация: МБОУ «Урожайновская школа»
Населенный пункт: Республики Крым, Симферопольский район, с. Урожайное
Тема урока: повесть- сказка А.Грина «Алые паруса»- произведение о поэтической любви и высокой мечте.
Цель урока: помочь учащимся постичь нравственные проблемы повести, изучить особенности романтического произведения, дать понятие «романтический герой», развивать навыки анализа художественного произведения, воспитывать светлое, оптимистическое отношение к жизни, способность мечтать.
Оборудование: текст повести А.Грина «Алые паруса», рисунки учащихся.
Эпиграф: «Алые паруса»- поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса» К.Паустовский
Ход урока
Учитель. Посмотрите на доску, на эти манящие алые паруса. Под их сенью поплывём мы в страну, которой нет на карте. Но эта страна- настоящая страна с морями, городами и селениями, у которых загадочные названия: Зурбаган, Гель- Гью, Лисс, Каперна.. В этой странеесть убегающие вдаль ручьи, шумящие леса. Её создал и населил удивительный русский писатель Александр Грин (1880-1932). Полное имя этого человека- Александр Степанович Гриневский; А.Грин- это псевдоним писателя. Вспомним значение этого слова. Псевдоним- греч. вымышленное имя или фамилия, используемые для замены собственного.
Каких ещё писателей, использовавших псевдоним, вы знаете.
Ответ учеников.
Учитель. Мы попробуем с вами разобраться, что же хотел нам сказать своей удивительной повестью Грин, узнаем, как живут люди, как они должны жить, в чём заключается истинная красота человека; думаю, мы сумеем дать ответ на вопрос: нужны ли в наше время мечтатели?
А начну я так: жила-была девочка Ассоль… Имею ли я право начать разговор об этом произведении именно так? Конечно, ведь это феерия. А что означает это слово. Давайте запишем его значение в словарь и попробуем объяснить.
Феерия- от франц. «фея». 1) Представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями, с широким использованием сценических эффектов. 2) Волшебно, сказочное зрелище.
В каком значении употреблено слово «феерия» применительно к произведению Грина?
Ученик. Во втором значении.
Учитель. Если посмотреть на произведение, то оно очень близко к жизни. Никаких сказочных героев или существ нет. Почему же А.Грин считал своё произведение феерией?
Прочитайте посвящение. В нём автор отчасти объясняет это. Произведение было закончено 22 ноября 1922 года в Петрограде. Грин обдумывал свою книгу, когда бродил по городу после тифа в поисках ночлега. Разве не сказка это для того трудного времени- выплывающие из-за мыса алые паруса?
Неторопливо начинает своё повествование писатель: «Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трёхсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был наконец покинуть эту службу.»
Почему Лонгрен покинул службу?
Ученики. Дают краткий ответ.
Учитель. Нерадостной была встреча Лонгрена с родной землёй. Как сложилась его жизнь после смерти Мери?
Ученики. «Он стал работать»,- пишет Грин. Лонгрен строил модели лодок, пароходов, катеров, парусников и они были ностальгией по морю, а не средством к существованию. Этой болезнью болел и сам Грин, поэтому море заливает страницы его произведения. Жизненные заботы, связанные с воспитание маленькой Ассоль, не могли заглушить токи по морю и горя смерти любимой жены.
Учитель. В жизни Лонгрена был случай который он назвал «чёрной игрушкой». Расскажите о нём.
Ученики. Пересказывают фрагмент повести.
Учитель. А какие люди окружают Лонгрена и Ассоль?
Ученики. Это обыкновенные люди, но они-то и страшны своей обыкновенностью. Они не осудили Меннерса, который требовал любви у Мери, пользуясь её безысходным положением.
Учитель. Что говорит Лонгрен о людях, живущих в Каперне?
Ученики. «Надо уметь любить, а этого они не могут».
Учитель. Как вы понимаете эти слова?
Ученики. Излагают свои мысли.
Учитель. Интуитивно понимаешь сущность этих людей и Ассоль. Поэтому она не печалится, когда попытки к сближению заканчиваются неудачей. В книге все мечты Ассоль встретить свою мечту.
Как произошла встреча Ассоль с Эглем? Что Эгль предсказал Ассоль? Как Ассоль отнеслась к этому предсказанию?
Ученики. Цитируют фрагменты повести.
Учитель. Вся история жизни Ассоль построена на противопоставлении. «Грязные, хищные, рваные паруса», под которыми «плывут» обитатели Каперны. «Алые, светлые паруса»- те о которых мечтала Ассоль. Эти противопоставления проявляются во всём. И прежде всего в портретных зарисовках- как одном из приёмов создания психологической характеристики. Найдите слова и выражения, при помощи которых А.Грин создаёт портреты Ассоль.
Ученики. «Лёгкая рука», «лицо не подвижно и выразительно», «тонкая чистота очертаний», и т.д.
Учитель. Как восприняли местные жители появление у берегов корабля с алыми парусами?
Ученики. «Пока её не было, её имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины, змииным шипением всхлипывали женщины, но уж если которая начинала трещать- яд забирался в голову ».
Учитель. Да, не умеют они радоваться чужому счастью. Поневоле согласишься с мнением российской писательницы Виктории Токаревой, что нравственность общества- понятие иллюзорное, но есть нравственность каждого отдельного человека. Мир жителей Каперны- безнравственен., мир Ассоль и Арткра Грэя- нравственен.
Давайте составим опорную схему:
Мир жителей Каперны------ проза жизни-------безнравственность-------уродство.
Мир Ассоль------высокая мечта-----------нравственность-------красота.
Проверим домашнюю работу. Используя текст повести, охарактеризуйте детство Ассоль и Артура, отношение к ним окружающих, отношение Ассоль к Грэю и людям.
Ученики. Зачитывают отрывки из текста, которые они выписали в сравнительную таблицу.
Учитель. И Ассоль и Грэй живут в своём мире. Для матери Грэя истина его жизни- «лишь игрушки, которыми забавляется её мальчик». И Лонгрен думает о «волшебном корабле», как об игрушке. Ассоль и Грэй не удовлетворены действительностью. Это главная особенность романтического героя. Запишите в словарях определение понятия «романтический герой».
Романтический герой- это сильная, яркая личность, не удовлетворённая прозой жизни.
Вспомним, как Грэй рос до встречи с Ассоль.
Ученики. В 15лет покинул дом, чтобы стать капитаном. Большую роль в становлении Грэя сыграл капитан Гоп.
Учитель. Как живёт Ассоль до встречи с Грэем?
Ученики. Хлопоты по хозяйству, поиски средств, унижения, испытания в игрушечной лавке.
Учитель. Как живёт Грэй до встречи с Ассоль?
Ученики. Полный тревожного внимания к тоскливым дням.
Учитель. Видите, как проявляется родство душ. Прочитайте, как произошла встреча Ассоль и Грэя.
Ученик читает эпизод «Встреча в лесу».
Учитель. Давайте составим план и расскажем, что делает Грэй для осуществления мечты Ассоль?
Ученики составляют план.
1. В торговых кварталах Лисса.
2. Договор с музыкантами.
3. Сообщение Летики.
4. Новые паруса.
Учитель. Какую нехитрую истину открыл для себя Грэй?
Ученики. Эта истина- подарок мудрого человека нам: «Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками».
Учитель. Грэй сделал Ассоль счастливой. Писатель учит нас: если можешь сделать чудо своими руками, если ты способен сделать кого-либо счастливым- сделай это.
Давайте посмотрим отрывок из фильма, сцену встречи Ассоль с Грэем, приплывшим за ней на корабле с алыми парусами.
Ученики анализируют увиденное и делают выводы.
Учитель. Символом, знаком чего стали «алые паруса»? Чему учит эта книга?
Ученики. Грин зовёт читателя в «чудный мир», он показывает, какой прекрасной может быть жизнь, наполненная мечтой. Во все времена мерилом человека был нравственный критерий. Поэтому герои писателя истинно красивы.
А нужны ли мечтатели в наше время?
Ученики излагают своё мнение.
Учитель. «Алые паруса»- это светлое произведение. Мир и человек для романтика- нечто такое, что всегда неожиданно в своих проявлениях, что достойно бесконечного удивления и способно воплотить в себя самые несбыточные мечты.
В 1930 году А.Грин умер в Старом Крыму так же тяжело, как и жил. Его преследовало царское правительство за революционную деятельность.
Идут годы, а образ Ассоль продолжает волновать читателей. И образы Ассоль и Грэя по праву стали рядом с Ромео и Джульеттой.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос: «О чём важном сказал мне писатель в повести «Алые паруса»».