Технологическая карта урока «развивающего контроля» по теме «Имя прилагательное. Закрепление»

Автор: Ильина Анна Валерьевна

Организация: МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Уйское

 

Технологическая карта урока «развивающего контроля» по теме «Имя прилагательное. Закрепление»

Предмет

Русский язык

 

Класс

5 класс коррекционной школы VIII вида

 

Тема

Имя прилагательное. Закрепление.

 

Цель

Закрепление знаний учащихся об имени прилагательном.

 

Задачи

Коррекционно-образовательные: раскрывать значение понятия «имя прилагательное», включать это определение в активный словарь; находить в предложениях имя прилагательное, используя алгоритм; использовать приобретенные знания в практической деятельности обучающихся.

Коррекционно-развивающие: выполнять учебное задание в соответствии с целью и алгоритмом; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с выработанными совместно с учителем критериями оценки;

Коррекционно-воспитательные: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего дистанционного урока.

 

Планируемые результаты

  1. Предметные: закрепить знания учащихся о части речи «имя прилагательное», а именно: умение находить в предложении имя прилагательное по вопросу, определять род имени прилагательного, подбирать имя прилагательное к существительным. Знать значение имени прилагательного в речи.

2. Личностные: формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.

 

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Продолжительность

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный этап.

Фронтальная работа.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

- Готовы? Желаю всем успеха.

Слушают учителя.

1 мин.

 

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

 

- Чтобы узнать тему урока, проведем игру «Найди слово»

 

ОЕПРДАВЕИПРИЛАГАТЕЛЬНОЕОЛЕПТЖАЩЕОПОЛХ

Находят слово ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

 

- Какое слово вы нашли?

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

2 мин.

 

 

- Правильно, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

- Что мы с вами знаем об имени прилагательном?

 

Имя прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета. Изменяется по родам (ж.р., м.р., ср.р.)

 

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

 

Тема урока: Имя прилагательное. Закрепление.

 

 

- Какие цели на урок поставим? (ответы детей) Для постановки целей урока используем таблицу – алгоритм.

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

1. Задавать вопрос к имени прилагательному

2. Находить в предложениях имя прилагательное

3. Изменять имя прилагательное по родам.

2 мин.

 

  1. Работа по теме урока

 

Используемые ЭОР: образовательный тест «Имя прилагательное

Тест на проверку знаний об изученной части речи - имя прилагательное»

 

 

 

- Я предлагаю вам поработать в парах (с мамой, папой) и пройти тест. Для этого откройте вкладку https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/2-klass/imya-prilagatelnoe.html и пройдите тест. У кого пары нет - работает самостоятельно.

 

Работают в парах, самостоятельно

6 мин.

 

 

 

 

 

- Пройдя тест¸ вы ответили на 10 вопросов.

Надеюсь все справились с заданиями теста.

- Какой из 10-ти вопросов вызвал у вас затруднение? Почему?

(обсуждаем с детьми возникшие проблемы, при прохождении теста)

 

 

Ответы детей

 

 

  1. Актуализация знаний.

 

 

  1. Физкультминутка ( в видеоуроке)

Видеоурок в Облаке

https://cloud.mail.ru/public/ZarC/qTL7srX5w

- Откройте тетради, запишите число. Будем выполнять в тетрадях задания, которые указаны в видеоуроке. Чтобы просмотреть видеоурок пройдите по ссыле https://cloud.mail.ru/public/ZarC/qTL7srX5w

(после каждого задания, ставьте видео на паузу, чтобы успеть выполнить задание в тетради или устно)

 

 

Выполняют задания самостоятельно

 

18 мин.

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

- Предлагаю вам выполнить самостоятельно задание: составить словосочетания с прилагательными, которые характеризуют предметы вашей комнаты.

Например: «стол письменный, большой, удобный» и так про все предметы.

 

1 мин.

 

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

- Что мы делали на уроке?

- С какой частью речи работали?

 

Ответы детей

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 298,2 КБ
Опубликовано: 29.03.2021