Технологическая карта дистанционного урока по теме «Гласные в корнях с чередованием Е и И»
Автор: Храмченко Анна Андреевна
Организация: МБ НОУ «Гимназия №62»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Предмет: «Русский язык».
Тема урока: «Гласные в корнях с чередованием Е и И».
Класс: 6 класс.
Цель урока: повторить правописание гласных Е и И в корнях с чередованием.
Образовательные результаты
Предметные:
- уметь правильно определять гласную в корнях с чередованием Е и И;
- знать условия, с помощью которых определяется выбор гласной в корнях с чередованием Е и И;
- различать слова с чередующимися и безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.
Личностные:
- совершенствование речи;
- готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;
- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- выдвигать версии решения проблемы, предвосхищая конечный результат;
- определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения;
- осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований.
Познавательные УУД:
- самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера;
- выстраивание логической цепочки рассуждений;
- анализ и классификация языкового материала.
Коммуникативные УУД:
- полное и точное изложение своих мыслей;
- умение слушать и вступать в диалог;
- высказывание и обоснование своей точки зрения.
Этап урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Примечание |
Актуализация и целеполагание |
Тема была изучена школьниками в пятом классе, поэтому перед уроком учитель дает домашнее задание: посмотреть видеоурок, подготовить конспект правила. Такая домашняя работа направлена не только на актуализацию ранее пройденного материала, но и на повышение мотивации учащихся на уроке: ребята, повторившие тему, быстрее вовлекаются в работу на занятии.
Предлагает посмотреть видеофрагмент и организует фронтальный опрос. Попробуем написать небольшой «немой диктант». Что это такое? Я молчу, вы смотрите видеоролик с четырьмя действиями и отвечаете на вопрос «что она делает?», запишите получившиеся четыре глагола.
Предлагает сформулировать цель урока. Ребята, запишите названные слова. Какую букву вы написали в корне: е или и? Какова цель нашего урока?
Предлагает сформулировать тему урока. Подумайте, как будет звучать тема нашего урока. |
Смотрят видеофрагмент и участвуют во фронтальном опросе. В видеоролике она стирает, зажигает, запирает, отдирает.
Формулируют цель урока. Цель урока: повторить правописание гласных е и и в корнях с чередованием.
Ученики формулируют цель урока. Тема урока: «Гласные е и и в корнях с чередованием». |
Ссылка на видео 1
Ссылка на видео 2
Презентация, слайд 1
Презентация, слайд 2 |
Построение плана выхода из затруднения и его реализация |
Предлагает определить действия, направленные на достижение учебной цели. Предположите, какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели урока.
Организует фронтальный опрос. Выяснить условие, влияющее на написание гласных е и и в корнях с чередованием нам поможет сказочный персонаж из книги Алана Милна «Винни-Пух». Как его имя? От чего зависит написание гласных е и и в корнях с чередованием.
Организует деятельность учащихся. Попробуйте сначала по памяти записать корни с чередованием гласных е и и и слова-исключения, затем дополните список, пользуясь конспектом, сделанным дома.
Организует самопроверку учеников. Сравните получившийся у вас результат со списком корней с чередованием гласных е и и и слова-исключения. Есть ли несовпадения?
Организует фронтальный опрос. Можете ли вы теперь обозначить корни в тех четырех глаголах, которые записали в начале урока, и ответить на вопрос: какая буква пишется в корнях этих слов?
Организует деятельность учащихся. Обозначьте корни, подчеркните изучаемую орфограмму и графически объясните ее. |
Формулируют способ построения нового знания. Необходимо выяснить условие, которое влияют на написание гласных е и и в корнях с чередованием, вспомнить корни, в которых происходит чередование е и и, и слова-исключения.
Участвуют во фронтальном опросе. Этот персонаж - ослик Иа. Написание гласных е и и в корнях с чередованием зависит от суффикса. Если в слове суффикс а, то в корне пишем и. Если в слове нет суффикса а, то в корне пишем е.
Работают по плану. Представляют результаты работы.
Ученики проверяют себя, исправляют ошибки.
Участвуют во фронтальном опросе. Да, можем.
Работают по плану. Представляют результаты работы. |
Презентация, слайд 3 |
Включение в систему знаний |
Организует деятельность учащихся по первичному закреплению материала. Учащимся предлагается выполнить два задания, представленных на презентации учителя. Спишите словосочетания и слова, выделите чередующиеся корни, вставьте пропущенные буквы, свой выбор графически объясните, подчеркните орфограммы.
Следующая форма работы осуществляется при помощи мобильного устройства на сайте «Яндекс.Учебник». Предварительно каждому ученику раздается индивидуальная карточка с ссылкой на сайт, логином и кодом. Учитель организует выполнение задания. После прохождения учащимися квеста учитель выводит задания с сайта на доску, организует фронтальную проверку и совместно с классом подводит итоги. Ребята, откройте сайт «Яндекс.Учебник». Зайдите на сайт, используя свой логин и код. Сейчас вам предстоит пройти квест «Чередующиеся гласные в корне слова». Будьте внимательны и помните, что на выполнение каждого задания вам дается три попытки. Удачи! |
Выполняют задания, представляют результат работы учителю. Учащиеся, справившиеся быстрее остальных, выполняют задания на виртуальной доске, проговаривая при этом вслух выполненные шаги и их обоснование.
Выполняют задания на сайте на «Яндекс.Учебнике», участвуют во фронтальной проверке. |
Презентация, слайд 4-5
Ссылка на сайт
|
Рефлексия |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Для того чтобы оценить свою работу на уроке, закончите предложения, представленные на экране. |
Оценивают свою учебную деятельность на уроке. |
Презентация, слайд 6 |
Ссылка на видео 1: https://www.youtube.com/watch?v=QRPmRXCx2cI
Ссылка видео 2: https://www.youtube.com/watch?v=IQgiPHyjKUo&t=315s 5:15-5:35
Ссылка на презентацию: b73f93293772491e99229b4a16a92f40.pptx
Ссылка на сайт: https://education.yandex.ru/lab/classes/366581/library/russian/theme/38473/lessons/
Список используемой литературы
- Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором. Русский язык. 6 класс. Учебное пособие / Л.А. Ахременкова - М.: Просвещение, 2018. - 223 с.
- Ганичева Е.М Формирование информационно-образовательной среды образовательного учреждения / Е.М. Ганичева // Развитие информационной образовательной среды: материалы из опыта работы цифровых школ Вологодской области. – Вологда: ВИРО, 2013. – С. 7-21.
- Ослякова И.В., Прокопчук А.Р., Гаврилова Е.А., Фролова О.А. Педагогические особенности образовательной деятельности в цифровой среде / И.В. Ослякова, А.Р. Прокопчук, Е.А. Гаврилова, О.А. Фролова // Современное педагогическое образование. – М.: КНОРУС, 2020. – №12. – С. 61-64.
- Романенкова Н.Н. Роль ИКТ в эффективной реализации ФГОС в современной школе / Н.Н. Романенкова // Проблемы современной науки и образования. – Иваново: Олимп, 2017. – №37 (119). – С. 71-74.
- Филиппов О.Е., Филиппова Е.Б. Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества образования / О.Е. Филиппов, Е.Б. Филиппова [Электронный ресурс] // Первое сентября Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/616247 (Дата обращения: 26.01.2020).