Мультимедиаурок «Кино на уроках литературы» (Урок литературы в 6-ом классе.)

Автор: Бондарева Людмила Анатольевна

Организация: МАОУ лицей № 11им. В.В.Рассохина

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Аннотация

Указом президента РФ 2016 год был объявлен годом российского кино. И это не случайно, ведь кинематограф несёт в себе особое воздействие, особую смысловую нагрузку на зрителя, особенно если этот зритель-ребёнок. Кино влияет на человека так же, как и литература. Они тесно взаимосвязаны друг с другом. Кино помогает педагогу решить проблему привлечения учащихся к чтению. Одним из эффективных способов решения проблемы полноценного восприятия литературного произведения является организация читательской и зрительской деятельности на уроках литературы, то есть, обращение к кино.

Кинематограф может стать надёжным союзником литературы на уроках литературы в школе, так как зрительская и читательская деятельность совокупно и полноценно действуют на мышление учащихся. Опыт работы в школе позволяет утверждать, что интерес к литературе повышается, а литературное развитие школьников протекает интенсивнее при специально организованном взаимодействии читательской и зрительской деятельности.

Понятия «патриотизм и гражданственность» - общечеловеческие ценности, которые должны быть незыблемы для каждого нормального человека. Современный мир очень жесток, и при таком высоком уровне развития науки и техники человечность, милосердие, сострадание уходят на второй план. Усиливающийся терроризм, войны и военные конфликты уносят миллионы человеческих жизней. Поэтому роль искусства, и в частности литературы, кино, очень велико в воспитании у подрастающего поколения лучших человеческих качеств.

Цель методической разработки - воспитание в подрастающем поколении патриотизма, любви к своему отечеству, гражданской позиции, способствовать формированию нравственной личности. Урок несёт в себе образовательные и воспитательные задачи: не только познакомить учащихся со структурой киноискусства, жанрами кино, но привлечь внимание учащихся к российскому кино, к лучшим экранизациям классической и детской литературы. Дети подготовятся к восприятию кинофильмов по художественным произведениям.

Эффективность взаимодействия литературы и кино-это создание проблемной ситуации, мотивирующей обращение школьников к литературному источнику, сопоставительный анализ кинофильма и художественного текста на уровне эпизода или всего целого. В конечном итоге читательская деятельность должна преобладать над зрительской деятельностью.

Использование экранизации на уроках литературы поможет учителю качественно изменить отношение ребят к книге, литературному чтению. Но, самое главное, возвращаясь от фильма к книге, дети начнут видеть её совершенно иначе, смотреть глубже и видеть больше. Сравнивая, сопоставляя и противопоставляя книгу и фильм, учащиеся откроют для себя духовный смысл художественного произведения.

В ходе подготовки к уроку учащиеся с помощью учителя и самостоятельно готовят рассказы об истории мирового и отечественного кинематографа, о фильмах для детей, снятых по художественным произведениям русских и зарубежных писателей.

Данный урок рассчитан на 2 академических часа, может проводиться на уроках литературы с учащимися 6-7 классов в средней общеобразовательной школе.

Конспект урока

Цели урока:

1.Ученик, понимающий, какую роль играет кинематограф в жизни человека.

2. Ученик, мотивированный на просмотр отечественных фильмов, снятых по произведениям русских и зарубежных детских писателей.

3.Знакомство учащихся с разными жанрами кинематографа.

4. Формирование навыков правильного просмотра фильма, умения делиться впечатлениями о просмотренном фильме.

Задачи урока:

1.Привлечь внимание учащихся к российскому кинематографу через экранизацию отечественной и зарубежной детской литературы.

2.Пробудить в детях чувство уважения к нашему кинематографу.

3.Повысить интерес к чтению, к литературе с помощью кино;

4.Воспитывать в школьниках чувство любви к Родине, к родному дому, к своей семье посредством российского кино.

Оборудование урока:

Мультимедийная презентация , кадры из художественных фильмов, снятых по детским книжкам, рисунки учащихся, книги, запись темы урока(в тетрадях и на доске), эпиграф, написанный на доске:

Кинематограф не пирожное, а хлеб,

необходимый людям.

С.Ф. Бондарчук

 

Ход урока

I.Организационный момент

II.Мотивация к учебной деятельности

-Учитель: Ребята, вы любите смотреть кино? Я думаю, каждый из вас ответит утвердительно. Мне кажется, нет такого человека, который не любит кино, ведь это так увлекательно: смотреть, как на экране развиваются события, наблюдать за героями фильма, сопереживать им.

III. Актуализация новых знаний

-Презентация. Слайд № 1 «Фильм, фильм, фильм…»

-Учитель: Ребята, сегодняшний наш урок литературы посвящён отечественному кинематографу. Наверное, вы все знаете, что 2016 год указом президента РФ объявлен годом российского кино. И сделано это не случайно. Кино – это самый распространённый вид искусства, которое близко и понятно каждому из нас Оно играет важную роль в жизни человека, ведь редкий наш день обходится без просмотра фильма. Кино не только развлекает людей, а ещё влияет на ум и сердце человека. Недаром эпиграфом нашего урока стали слова выдающегося кинорежиссёра Сергея Фёдоровича Бондарчука, снявшего фильмы, вошедшие в Золотой фонд мирового кинематографа.

-Презентация. Слайд № 2 «Эпиграф урока»

Сегодня мы будем говорить не о простом кино, а о фильмах, снятых по книгам, по детским художественным произведениям. Мы с вами поговорим о том, как правильно смотреть кино и обмениваться впечатлениями о фильме, узнаем, что фильмы бывают разных жанров. какую роль играют фильмы в обычной жизни человека. Урок наш пройдёт в форме виртуального путешествия на воображаемом экспрессе, на котором мы побываем на очень интересных и необычных станциях. Итак, в путь! А помогать мне в пути будут наши замечательные проводники поезда. Откройте тетради и запишите тему урока «Кино и литература в нашей жизни».

Стация 1. Историческая.

1-й Проводник: Внимание! Наш экспресс прибывает на станцию «Синематограф». На этой станции мы узнаем, как появилось кино и кто его создатели.

-Презентация. Слайд №3: «Братья Люмьер»

1-й ученик: История создания кинематографа начинается в 19 веке. Ещё в первой половине 19 века появилась фотография как способ запечатления неподвижных изображений. Многие изобретатели сделали десятки, сотни попыток создать систем записи и воспроизведения движущихся изображений, в которых принимал участие даже знаменитый Эдиссон, но всё безуспешно. В результате, признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры. Их аппаратура оказалась очень удобной. «Кинематограф» (или «синематограф»)- именно так называлось устройство Люмьеров.

-Презентация. Слайд № 4 «Первая демонстрация»

2-й ученик: Первая публичная демонстрация состоялась в Париже в марте 1895 года, но днём рождения кино считается 28 декабря 1895 года, когда состоялся первый коммерческий киносеанс (это произошло в подвале «Гран Кафе» на бульваре Капуцинов). Первым же снимать фильмы по киносценариям стал директор одного из парижских театров Жорж Мельес. В течение первого десятилетия 20 века продолжительность и разнообразие кинофильмов постепенно и неуклонно увеличивалось.

3-й ученик: Российское кино в начале 20 века шло в основном по пути копирования западных образцов. Однако в 20- годы советские режиссёры начинают сами активно экспериментировать. До 1927 года практически все фильмы были «немыми», и лишь в 1927 году американская фирма «Уорнер Бразерс» выпускает первый звуковой фильм «Певец джаза». Начинается мировая эпоха кино.

Станция 2. Российская.

2-й Проводник: Наш поезд на станции, которая называется Российская.

-Презентация. Слайд № 5 « Первый российский фильм».

1-й ученик: Первым российским фильмом считается картина режиссёра Владимира Ромашкова и сценариста Василия Гончарова «Стенька Разин и княжна», снятая в 1908 году.

2-й ученик: Этот фильм был немым, сцены длились буквально минуту, а сам фильм был около 6 минут. Но зрелище для того времени грандиозное. В сценах были заняты сотни артистов театра, так как киноартистов тогда ещё не было.

3-й ученик: К 1910 году российский кинематограф обрёл своё лицо. Появилось достаточно много фильмов разных жанров: детектив, мелодрама, комедия, приключения, драма…

-Презентация. Слайд № 6 «Звёзды немого кино»

4-й ученик: Появились первые кинозвёзды: Вера Холодная, Иван Мозжухин, Владимир Максимов и многие другие.

-Презентация. Слайд № 7 «Сергей Эйзенштейн»

5-й ученик: Одним из первых ярчайших режиссёров того времени становится Сергей Эйзенштейн.

-Презентация. Слайд № 8 «День российского кино»

6-й ученик: 27 августа 1919 года руководителем тогдашней России В.И. Лениным был подписан Декрет о национализации кинематографа. Этот день считается Днём отечественного кинематографа.

7-й ученик: За эти годы кино в нашей стране стало одним из самых доступных и любимых видов искусства. Ежегодно в Москве проходит Всероссийский фестиваль «Кинотавр».

-Презентация. Слайд № 9 «Кинотавр».

8-й ученик: На этом фестивале получают награды лучшие фильмы, лучшие режиссёры, сценаристы, операторы и ,конечно же, актёры. За долгие годы существования нашего кинематографа зрители имели возможность убедиться, что наши лучшие фильмы ничуть не уступают зарубежным, а подчас превосходят их своей сердечностью, теплотой, лиричностью и искренней игрой актёров.

Учитель: Действительно, ребята, и сегодня у нас будет возможность в этом убедиться.

1-й Проводник: Внимание! Наш экспресс приближается к следующей станции. Она называется «Киноведческая! На этой станции мы познакомимся со структурой и жанрами киноискусства.

- Презентация. Слайд № 10 «Структура киноискусства»

- Презентация. Слайд № 11 «Жанры кинематографа»

-Презентация. Слайд № 12 «Авторы фильма»

Развитие речи.

Учитель: Ребята, сейчас мы узнаем, что включает в себя структура киноискусства, какие бывают жанры кинематографа, кто являются авторами фильма (учащиеся рассматривают слайды и делают записи в рабочих тетрадях )

-Учащиеся делают записи в тетрадях:

Структура киноискусства

  • Документальное кино
  • Научно-популярное кино
  • Анимационное (мультипликация) кино
  • Игровое кино (художественные фильмы)

Жанры кинематографа (художественные фильмы )

  • Приключения
  • Драма
  • Кинокомедия
  • Детектив
  • Военный фильм
  • Ужасы
  • Фэнтези
  • Мистика
  • Триллер
  • Семейные фильм
  • Фантастика
  • Боевик
  • Мелодрама
  • Боевик
  • Исторические фильмы
  • Фильмы - катастрофы
  • Музыкальные фильмы

Авторы фильма

  • Сценарист (он пишет сценарий)
  • Режиссёр (он постановщик фильма)
  • Оператор (он снимает фильм)

2-й Проводник: Пассажиров прошу приготовиться: очень важная станция - «Экранизационная». На этой станции мы познакомимся с отечественными фильмами, снятыми по детским книжкам.

1-й Проводник: Но сначала узнаем, что же такое Экранизация.

-Презентация. Слайд № 13 «Экранизация»

Учитель: Ребята, запишите определение экранизации в своих тетрадях (учащиеся делают записи в рабочих тетрадях)

1-й ученик: Всегда интересно перечитывать любимые книги и не менее интересно пересматривать экранизации произведений, а тем более, если они сняты так, что дух захватывает.

2-й ученик: Это не простой пересказ литературного произведения, а новое произведение искусства, которое не обязательно может совпадать во всех подробностях с книгой. Фильм имеет ограниченное время и не сможет вместить все эпизоды литературного произведения.

3-й ученик: Поэтому для фильма пишут сценарии, которые создаются на основе той или иной книги. Люди, которые пишут сценарии, называются сценаристами (ребята записывают слово «сценарист» в тетрадях вместе с определением его значения).

-Презентация. Слайд № 14 «Экранизация даёт возможность…»

4-й ученик: Экранизация даёт возможность сравнить события, героев с книгой, по которой был снят фильм. Она пробудит желание перечитать книгу ещё раз или познакомиться с ней впервые, если ещё не успел прочитать.

-Презентация. Слайд № 15 «Эти удивительные истории…»

1-й Проводник. Мы приближаемся к самой интересной станции - «Литературная». Здесь мы сможем познакомиться с книжками, по которым были сняты замечательные фильмы.

2-й Проводник: Все эти фильмы были сняты нашими, отечественными кинематографистами, поскольку урок наш посвящён сегодня российскому кино.

Беседа учителя с учащимися.

Учитель:

-Ребята, назовите свои любимые книги.

-А теперь вспомните фильмы, снятые по этим произведениям.

-Помните ли вы авторов этих фильмов, на отечественной или зарубежной киностудии он были сняты?

- А сейчас мне хотелось бы поговорить о некоторых фильмах подробнее.

Ребята, вы знаете, что все вы получили групповое индивидуальное домашнее задание. Сейчас каждая группа расскажет о своей книжке и фильме, который был поставлен по ней. Итак, слово первой группе.

Рассказы о фильмах.

Группа № 1 «Классическая»

1-й ученик: В 1975 году вышел в свет фильм «Кавказский пленник» по одноимённой повести (одноимённая - это значит и название книги такое же) Л.Н. Толстого. Режиссёр фильма Георгий Михайлович Калатозишвили. Это история о судьбе двух русских офицеров, служивших на Кавказе и попавших в плен к горцам.

Кадры из фильма.

2-й ученик: По- разному ведут себя Жилин и Костылин в плену. Костылин ноет и ждёт денег из дома, а Костылин полагается только на самого себя…

3-й ученик: Если вы не читали книгу и не смотрели фильм, обязательно сделайте это -не пожалеете!

Кадры из фильма.

4-й ученик: Повесть И. С. Тургенева «Муму» была экранизирована дважды: первая версия была снята в 1959 году режиссёрами Анатолием Алексеевичем Бобровским и Евгением Ефимовичем Тетериным, а вторая-в 1998 году режиссёром Юрием Вячеславовичем Грымовым. Вы, наверное, читали эту грустную историю о немом крепостном Герасиме и его верном друге –собаке по кличке Му-Му.

Кадры из фильма.

5-й ученик: Режиссёром Марком Семёновичем Донским в 1938 году была экранизирована повесть «Детство», одна из трёх частей трилогии А. М. Горького :«Детство», «В людях», «Мои университеты». Это биографическая трилогия, в которой рассказывается о трудной жизни Алёши Пешкова, который рано осиротел. Ему пришлось пережить нелёгкие испытания прежде чем он стал известным писателем.

Кадры из фильма.

Группа № 2. Приключения и путешествия.

1-й ученик: Ребята, вы любите путешествия? Если да, обязательно прочитайте роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта», а потом посмотрите фильм, снятый по этой книге. Большой корабль «Дункан» совершает кругосветное путешествие в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение на своём корабле где-то в Южном полушарии.

2-й ученик: Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, и их поиски увенчались успехом! Этот роман был экранизирован дважды: режиссёром Владимиром Петровичем Вайнштоком в 1936 году и Станиславом Сергеевичем Говорухиным в 1986.

Кадры из фильма.

3-й ученик: Девятилетняя Динка проводит лето на даче вместе с сёстрами, мамой и тёткой. Однажды она чуть не утонула в Волге, но её на помощь пришёл мальчик-сирота Лёнька, который работает подсобны рабочим на барже. Так началась дружба этих ребят.

4-й ученик: А написала замечательную повесть о Динке и её друге Лёнька Валентина Александровна Осеева. В 1971 году режиссёр Николай Иванович Лебедев снял фильм «Раннее, раннее утро…» по книге этой замечательной детской писательницы, а в 1983 году режиссёр Валерий Николаевич Харченко закончил съёмки фильма «Найди меня, Лёня!»

Кадры из фильма.

5-й ученик: « Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна»- знаменитый роман американского писателя Марка Твена, рассказывающий о приключениях двух друзей. Эта книжка была экранизирована в 1982 году замечательным нашим режиссёром Станиславом Сергеевичем Говорухиным. Очень весёлый и интересный фильм.

Кадры из фильма.

Группа № 3. Военные фильмы.

1-й ученик: Великая Отечественная война... Сколько горя и сирот! Однажды, возвращаясь с задания, разведчики нашли в окопе мальчика. Он болен и бредит во сне. Так Ваня Солнцев становится разведчиком, сыном полка, хотя сначала его попытались оправить в тыл, но мальчик убежал и снова вернулся к разведчикам. Выполняя задание, он попадает в плен, но ведёт себя очень мужественно.

2-й ученик: Разведчики вызволили его из плена и после гибели батареи отправили Ваню в тыл-в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют потом в Параде Победы 9 мая 1945 года. Книжку о Ване Солнцеве написал советский писатель Валентин Петрович Катаев в своей книжке «Сын полка», а фильм по книге был снят дважды: в 1946 году режиссёром Василием Маркеловичем Прониным и в 1981 году режиссёром Кузнецовым Георгием Михайловичем.

Кадры из фильма.

3-й ученик: Фильм «Отряд Трубачёва сражается» является экранизацией романа из трилогии детской писательницы Валентины Александровны Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи». Ещё недавно мальчишки учились в школе, шалили, ходили на рыбалку, играли в футбол.

4-й ученик: Война застала их , когда они вместе со своим учителем были в летнем лагере. В тылу противника они не растерялись и стали помогать партизанам. Ребята умеют дружить по-настоящему, верны своей Родине. Фильм был снят в 1957 году режиссёром Ильёй Абрамовичем Фрэзом.

Кадры из фильма

5-й ученик: Пионеру-герою Великой Отечественной войны Володе Дубинину посвящён фильм «Улица младшего сына». Володя жил в Керчи, учился в школе, любил конструировать планеры, возился с малышами. Проводив отца на фронт, Володя становится партизанским разведчиком. Он совершает героические подвиги, на которые бывает не способен даже взрослый человек. О нём рассказали в своей книжке Лев Абрамович Кассиль и Максим Леонидович Полянский, а фильм снял в 1962 году Лев Владимирович Голуб.

Кадры из фильма

Группа № 4. Историческая.

1-й ученик: « Тарас Бульба» - одна из самых известных повестей Н.В. Гоголя, в которой рассказывается о тяжёлом времени, когда запорожские казаки поднялись на борьбу против польских оккупантов и Речи Посполитой. В центре событий запорожский казак, атаман Тарас Бульба и его сыновья.

2-й ученик: Старший сын Тараса Остап верен своей отчизне и своим товарищам, а младший, Андрий, оказался слаб духом и предал отца и казаков

Существует несколько версий, снятых по этой книге. Самая последняя -это

фильм 2009 года. Режиссёр - Бортко Владимир Владимирович. Прочитайте эту книгу и посмотрите фильм, не пожалеете.

Кадры из фильма

3-й ученик: Исторический роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка» -это рассказ не только о Пугачёвском бунте, но ещё и о любви молодого дворянина Петра Гринёва и дочери капитана Миронова Маше. О предательстве, о чести и достоинстве, верности своему долгу.

4-й ученик: Экранизация этого романа была несколько раз. Две из них самые известные. Это фильм режиссёра Владимира Павловича Каплуновского в 1958 году и в 1999году работа Александра Анатольевича Пронина под названием «Русский бунт».

Кадры из фильма

Группа № 5. Сказки и фантастика.

1-й ученик: 12-летний московский школьник. Купаясь в Москве - реке находит какой-то древний запечатанный сосуд. Его любопытство очень велико. Он вскрывает его при первом удобном случае. И тут из сосуда появляется Джин. Вот тут-то и начинаются настоящие чудеса.

2-й ученик: Эту фантастическую повесть-сказку написал Лазарь Иосифович Лагин. Вскоре по этой книжке был поставлен фильм. Это было в 1957году, а режиссёр фильма - Геннадий Сергеевич Казанский. Существует и новая версия, переделанная на современный лад. В 2006 году Пётр Владимирович Точилин снял фильм «Хоттабыч».

Кадры из фильма

3-й ученик: Сказка о бунте бедняков во главе с оружейником Просперо и гимнастом Тибулом против тиранов - Трёх Толстяков была написана Юрием Карловичем Олешей в 1924 году. А фильм по книге снял и играл в нём главную роль замечательный русский артист Баталов Алексей Владимирович.

4-й ученик: Сказка А. Н. Толстого «Золотой ключик» известна, наверное, всем. Она рассказывает о необыкновенных приключениях деревянного человечка Буратино, которого выстругал из полена Папа Карло. Буратино, доверившись обманщикам и пройдохам Коту Базилио и Лисе Алисе попадает в Страну Дураков, но ему на помощь приходят друзья и: куклы из театра и черепаха Тортила.

5-й ученик: Существует две экранизации этой сказки. Первая –режиссёра Дмитрия Наумовича Бабиченко (1959 год) и более новая, 1975 года выпуска, её режиссёром был Леонид Алексеевич Нечаев.

Кадры из фильма

Группа № 6. Мультипликационная.

1-й ученик: Всем известная история про Малыша и его друга Карлсона, который живёт на крыше, была рассказана в замечательной книжке шведской детской писательницы Астрид Линдгрен.

2-й ученик: По этой увлекательной истории режиссёр Борис Павлович Степанцев сделал мультфильм, вышедший на экраны в 198 году. Современные дети и сейчас любят его и смотрят с удовольствием.

Кадры из фильма

3-й ученик: «Приключения Незнайки и его друзей» - мультфильм, поставленный режиссёром-мультипликатором Юрием Андреевичем Трофимовым в 1961 году по сказке Н. Н. Носова о жизни маленьких коротышек,а в 1971и в 1973 были сняты этим же режиссёром ещё два мультфильма.

4-й ученик: «Жили-были старик со старухой у самого синего моря…» Это строчки из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Поймал рыбак рыбку не простую, а золотую…и история началась.

5-й ученик: В 1937 году был сделан кукольный фильм режиссёром Александром Лукичом Птушко., а в 1950 году Михаил Михайлович Цехановский создал новый мультфильм.

Кадры из фильма

Учитель: Ребята, я надеюсь, что просмотренные кадры из фильмов вас очень заинтересовали, и вы захотите обязательно посмотреть их и прочитать книги, если ещё не читали, а те из вас, а у тех, кто уже смотрел эти экранизации, вновь появится интерес посмотреть их снова.

IV.Редактирование и коррекция УУД

1.Беседа с учащимися.

Учитель: Ребята, было время, когда посмотреть фильм можно было только в кинотеатре, затем появилось телевидение, и можно смотреть кино, не выходя из дома, правда, возможности эти ограничены конкретной программой того или иного канала. Современный уровень жизни позволяет смотреть фильмы и в кинотеатре, и по телевизору, и в интернете можно посмотреть фильм по своему выбору. И всё же новинки кино зрители могут увидеть в кинотеатре. Кинотеатр-это общественное место, как вы думаете, нужно ли соблюдать определённые правила поведения в кинотеатре? Почему? Как, по-вашему, нужно вести себя в кино, а чего делать не стоит?(учащиеся отвечают на поставленные вопросы, дискутируют)

2. Коллективное составление памятки.

-Вместе с учителем ребята выясняют, какие же правила поведения должны быть в кинотеатре, чтобы просмотр был приятным и полноценным. Составленную памятку учащиеся записывают в тетрадях:

Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.

1. Приходите в кино вовремя.

2. При опоздании занимайте свободные места.

3. Выключите мобильные телефоны.

4. Смотрите фильм молча, избегая сильных эмоций и не мешая другим.

5. Соблюдайте правила личной гигиены.

6. Не стучите по креслам.

7. Не сорите.

8. Ешьте попкорн тихо, не чавкайте.

9. Не ведите себя вызывающе.

10. Не выходите из кинотеатра раньше, чем сеанс окончится.

Учитель: Очень важно не только посмотреть фильм, но уметь обмениваться мнениями о нём, делать это грамотно и корректно. Сейчас вашему вниманию будет представлена сценка. Посмотрите её и подумайте, поймут ли ребята друг друга и ,если нет, почему?

Сценка «Клёвый фильм»

-Привет! Ну чё, был в кино?

-Да, был.

-Клёвый фильм?

-Ничё так…

-Про чё кинуха?

-Да там …ну,в общем, про каких-то кентов, пришельцев из космоса…

-И чё они?

-Та ничё особенного-чё-то искали, бегали ,стреляли…короче, классуха фильм!

Учитель: Я думаю, вы не поняли, о каком фильме шла речь и что же в нём было интересного. Чтобы уметь выразить свои мысли и чувства в диалоге, надо сначала уметь их выразить на бумаге в отзыве на тот или иной фильм. Сейчас вы запишите план отзыва , а дома вам предстоит его написать (ребята записывают план в рабочие тетради).

-Презентация №16 «План отзыва»

План отзыва.

1.Название фильма.

2.Литературный источник, если это экранизация.

3.Авторы (сценарист, режиссёр, оператор)

4. Исполнители главных ролей

5. Тема, идея (очень кратко, не пересказывая текст)

6. Что понравилось и что не понравилось, почему

7. Вывод (стоит фильм посмотреть или нет, почему)

 

V. Подведение итогов урока.

-Учитель: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Чтобы подведение итогов урока получилось интересным, предлагаю закончить урок викториной «Что я узнал сегодня про кино». Победитель получит приз: билет в кино на премьеру интересного российского детского фильма. Провести викторину мне помогут наши Проводники.

Викторина.

1-й Проводник: Чему был посвящён 2016 год в нашей стране?

2-й Проводник: Что такое кино?

1-й Проводник: Кто изобрёл кинематограф?

2-й Проводник: Назовите первый российский фильм.

1-й Проводник: Кто является авторам фильма?

2-й Проводник: Вспомните, что составляет структуру киноискусства?

1-й Проводник: Перечислите жанры кино.

2-й Проводник: Что такое экранизация?

1-й Проводник: Вспомните названия литературных произведений, которые были экранизированы.

2-й Проводник: Скажите название ежегодной кинопремии России?

(Ученик, ответивший правильно и полно на большее количество вопросов становится победителем и обладателем билета в кинотеатр на просмотр российского фильма для детей)

VI. Домашнее задание.

-Учитель: Ребята, в качестве домашнего задания я предлагаю вам написать отзыв о фильме, но это должен быть обязательно фильм для детей, экранизация литературного произведения. Я надеюсь, что с этой задачей вы справитесь отлично. На этом наш урок окончен, я желаю вам отличного настроения и просмотра хороших фильмов, особенно хотелось бы, чтобы чаще всего это были фильмы отечественные, наши, российские!

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1. Александров Г.В. Эпоха и кино. Политиздат, Москва 1976 год.

2. Разлогов К. Э. Планет кино. Издательство: ЭКСМО Год: 2015

3. Узбекова М. П. Заочные электронные конференции.econf.rae.ru /article/4823

4. yandex.ru / images / search

5. yandex.ru / video / search

6. lusana.ru / presentation / 574

7. readly.ru / books /top / genre /1951

8. sites.goole.com /sit /znamenityee- kraizacii/ kratkaa-kino-dla-samyh-luboznatelnyh


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 31.03.2021