Технологическая карта урока «Буквы Е-И в корнях с чередованием»

Автор: Матвеева Наталья Юрьевна

Организация: МОУ «Королевщинская СОШ»

Населенный пункт: Тверская область, п. Новоселки

(УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой.)

Данный урок проводится в дистанционном формате через ZOOM, социальную сеть Вконтакте с использованием платформы https://school-assistant.ru/

 

Учитель

Матвеева Наталья Юрьевна

Учебный предмет

Русский язык

Класс

5

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления знаний

Цели урока:

образовательная

познакомиться с чередованием гласных Е-И в корнях и способом действия при выборе орфограммы Е-И в корне слова

воспитательная

Воспитывать интерес к изучению русского языка

развивающая

развивать творческие способности, логическое мышление учащихся; формировать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда; развивать орфографическую зоркость учащихся; развивать умение комментировать орфограмму, развивать творческую деятельность

Технологии

Личностно-ориентированная технология обучения, тестовая технология, игровая технология

Планируемый результат

Предметный (ПР):

Научатся применять правило правописания Е-И в корнях с чередованием, научиться обозначать её графически и объяснять правописание, объяснять языковые явления

Личностный (ЛР):

Формирование уважительного отношения к родному языку, гордости за него; потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремления к речевому самосовершенствованию; умения слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его

Метапредметный (МР):

способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; добывать недостающую информацию; самоанализ и самооценка.

Организация пространства

Методы и формы обучения

Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, учебно-исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.

Образовательные ресурсы

https://school-assistant.ru/

Оборудование и материалы для дистанционного урока

Компьютер или телефон с выходом в интернет, веб-камера, микрофон, презентация.

 

Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

Кол-во отведенного времени

Организационный момент

Вход в Zoom, беседа Вконтакте

Проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Начинаем наш урок.

Вход в Zoom, беседа Вконтакте

Размеща­ют учебные ма­териалы на рабо­чем месте

Оценивать свою готовность к уроку

3 мин

Актуализация знаний. Выяв­ление ме­ста и при­чины за­труднения. Целеполагание.

Подводит учащихся к самостоятельной формулировке темы урока, помогает обучающимся сформулировать цели и задачи урока.

-Ребята, перед вами слова с чередующимися гласными. Но ветер унёс гласные из корня. Восстановите унесённые буквы, графически объяснив их написание.

Распол..житься, изл…гать, выр…щенный, прор…сли, р…стение, р…сток, сл…гаемое, предл…гать, подб…рать, выб…ру.

-Во всех ли словах вы смогли восстановить буквы и объяснить их написание?

Какие слова вызвали затруднение?

Какая задача стоит перед нами?

Самостоятельно формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Узнать как пишутся слова «подб…рать, выб…ру.»

Познавательные: понима­ют познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходи­мые действия, операции. Коммуникативные: Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле

5 мин

Открытие новых знаний.

  • на экран и картинку в беседе.

- Прочитайте записанные на слайде слова (слайд 1):

разбирать разберу

отпирать отпереть

задирать задеру

вытирать вытереть

замирать замереть

блистать блестеть

перестилать перестелить

выжигать выжег

Являются ли слова они однокоренными?

  • Выделите корни и подчеркните чередующиеся гласные в них. (Слайд 2)

 

Выводит на экран и картинку в беседе.

Посмотрите на слайд и постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И в корнях. При каких условиях в корнях с чередованием пишется буква И, а при каких — Е?

(Слайд 3)

 

- Сверим наши выводы с правилом в учебнике (§ 112).

 

Выводит на экран и картинку в беседе.

- Ребята, чтобы без ошибок писать

эти слова, прочитайте алгоритм.

(Слайд 4)

Алгоритм.

1. Найти орфограмму по опознавательному признаку

2. Выделить корень.

3. Проверить наличие или отсутствие суффикса -А- после корня. Графически выделить условие .орфограммы.

4. Если после корня есть суффикс -А-, то пишется буква И, а если нет – Е

 

Выводит на экран и картинку в беседе.

- Это правило называют «Правилом ослика Иа».

(Слайд 5)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. У них общее лексическое значение.

 

 

 

 

Формули­руют собствен­ные мысли, говорят или присылают свои предположения в беседу.

 

Если после корня стоит суффикс А, то корне пишем И, если нет, то Е

 

 

Знакомятся с правилом

 

Знакомятся с алгоритмом.

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материализованной и умственной

форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,

сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.

Коммуникативные: слуша­ют, задают вопросы, отве­чают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения, учатся слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

10 мин

Физкультминутка

- Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем. Я вам буду называть слова на изученное правило. Если в корне надо писать букву И, то вы хлопаете в ладоши, а если надо писать Е, то выполните приседание.

Забирать, замирать, заберу, запереть, стирать, замереть, запирать, стелить, поджигать, прочитать, прочесть, стереть.

Дети делают элементарные движения, применяют полученные знания

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия

Личностные: снять напряжение и утомление на уроке.

 

2 мин

Первич­ное закрепление

Организует работу по закреплению умений и навыков.

Выводит на экран и картинку в беседе.

Слайд 6

1)Выполнение упражнения

Проверим. В какие слова вы не выделили?

 

2)Решение упражнения (1, 2)

https://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=bukvi_e_i_v_korniax

Выводит на экран и картинку в беседе.

Слайд 8, 9

- Проверь самостоятельно и оцените выполнение упражнения.

Работают индивидуально

 

 

Выводит на экран и картинку в беседе.

 

Сверяют написание. Слайд 7

 

 

 

Выводит на экран и картинку в беседе.

 

Самостоятельно проверяют.

Слайд 8, 9

 

 

 

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,

сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают

обобщения, выводы

Личностные: имеют жела­ние осваивать новые виды деятельности

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

  • Какую цель мы поставили в начале урока?

-Можем теперь мы объяснить написание слов «подб…рать, выб…ру.»

  • Достигли мы цели?
  • Понравилось ли вам на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?

Пришлите смайлик, соответствующий вашему настроению.

Отвечают.

 

 

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уро­ке и высылают смайлик.

Познавательные: анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока.

Коммуникативные выражать свои мысли, оформлять свои мысли.

Личностные: искать свою позицию (делать свой выбор).

Регулятивные: оценивают свою работу

3 мин

Домашнее задание

Составить сказку (рассказ) с использованием слов с новой изученной орфограммой. Фантазируйте! (Слайд 10)

Записывают домашнее задание.

 

Личностные: понимать значение и смысл обучения.

 

2 мин

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 80,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 01.04.2021