Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи

Автор: Коваль Наталья Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ № 33»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Технологическая карта дистанционного урока

Учебник: УМК по русскому языку. Авторы М.М.Разумовская, С. Львов. Учебник для 9 класса.

Форма урока – дистанционный урок с использованием материалов урока, размещенного на сайтах https://foxford.ru/trainings/3754/tasks/87517

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2449/main/(РЭШ)

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока (компьютер с выходом в Интернет, сайт, учебник, тетрадь,

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Русский язык

Класс

9

Тема урока

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи. §35

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Предметные знать, какие виды связи бывают в сложном предложении (проекция на ОГЭ, задание 5). Уметь работать со схемами

Коммуникативные: устанавливать рабочую атмосферу, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивному общению.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.

Формировать ответственное отношение к учебе, доброжелательного отношения к другому человеку.

 

Цель

углубить представление учащихся о структуре сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.

задачи

Образовательные задачи урока:

– систематизировать теоретические знания о сложных предложениях с разными видами синтаксической связи;

– сформировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи;

– совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Развивающие задачи урока:

– развивать аналитические способности учащихся;

– развивать память и орфографическую зоркость учащихся;

– развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи урока:

– формировать культуру речи;

– воспитывать интерес к изучению русского языка.

Условия реализации урока

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Деятельность учащихся, занимающихся по модели № 5

 

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

(организационно-мотивационный)

 

 

 

Тема: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи. §35

 

Цель: углубить представление учащихся о структуре сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.

Подготовка к уроку: перед уроком учитель загружает презентацию к уроку

Учитель-координатор

Начало урока.

Связываемся с учениками через платформу Zoom

Учитель проверяет подготовку к уроку

 

Учащиеся подтверждают урок, включают настраивает готовность программы к уроку.

 

1 минута

2.Формулирование темы урока Постановка цели урока. Ожидаемые результаты.

Приветствует учеников, знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока.

 

 

Учащиеся приветствует учителя. Подтверждают

Презентация слайд № 2

1 минута

3.Проверка домашнего задания. Цель: повторить и закрепить изученный материал по теме «Сложное предложение»

Контролирует выполнение учениками ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности (если есть). Называет фамилии учеников, которые комментируют домашнее задание.

 

Ученики объясняют выполнение домашнего задания, корректируют свои ошибки и неточности (если есть)

Слайд 3

5 минут

4. Включение в тему урока: учитель дает ссылки на урок

Учитель-координатор

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2450/main/

Прослушать материал до 2 минуты.

Вопросы по теме:

  1. Сколько простых предложений может входить в состав СП?
  2. В какой речи употребляются СП с разными видами связи?
  3. Какие знаки препинания ставятся внутри СП?

 

Учащийся подтверждает урок, настраивает готовность программы к уроку. Слушают видеоурок

 

 

5 минуты

Гимнастика для глаз

5.Первичное закрепление.

 

Три ученика получают индивидуальное задание, работают по учебнику. Остальные учащиеся выполняют задание на слайде №5,6,7

 

Ученики самостоятельно в течение 5 минут выполняет работу

 

Выполняет упр. 321, выполнить по образцу синтаксический анализ 2-х предложений. Работают в рабочей тетради.

5 минут

6. Проверка знаний про пройденной теме

Проверка выполненных заданий. Обсуждение заданий. Выставление оценок.

 

Ученики выполняет тест, результаты на слайде

 

5 минут.

Гимнастика для глаз

7. Подготовка к ОГЭ

https://foxford.ru/trainings/3754/tasks/87517

1,2 задание орфографический анализ, задание №5 ОГЭ. На дополнительный балл + еще 2 задания из теста. Если проблемы с сайтом, то слайд 9,10,11

 

Ученики выполняют задания на сайте.

Или презентация

Слайд 9,10,11

Любое пособие по подготовке к ОГЭ задание № 5

5 мин.

8.Самостоятельная деятельность и контроль знаний

Работают самостоятельно. Задания на слайдах

№12,13,14

Ученики выполняют задания.

Фотографии выполненных заданий отправляют учителю.

5 минут

9.Рефлексия деятельности (итог урока)

Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов, достигнутых на уроке. Учитель просит выбрать соответствующий

смайлик и отправить в комментариях

Ученик отправляет смайлик, соответствующий его настроению.

 

1 минута

10. Аргументированное выставление оценок на уроке

Осуществляет контроль и оценивание деятельности ученика, поощряет его и дает рекомендации

Ученик принимает информацию к сведению.

 

1 минута

11. Домашнее задание

записано в электронном дневнике.

https://foxford.ru/groups/71370 Посмотреть видеоурок с 33 минуты до 44, учебник стр. 182-183.Записать, если возникли вопросы по теме.

Доделать тест https://foxford.ru/trainings/2727/tasks/70647

 

https://foxford.ru/trainings/3754/tasks/87609- задания 9,10,11 - задание 5 ОГЭ

Результаты работы видны учителю на платформе «Фоксфорд»

Учебник стр. 182-183.Записать, если возникли вопросы по теме. Доделать упр. 323

 

1 минута

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 903,3 КБ
Опубликовано: 02.04.2021