Дистанционный урок на тему «Буквы е-и в корнях с чередованием» (Русский язык. 5 класс)

Автор: Сташ Лариса Гиссовна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Краснодарский край, Белореченский район, ст. Рязанская

Технологическая карта

 

УМК: М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др. « Русский язык.5 класс

Тема: « Буквы е-и в корнях с чередованием» ( 5 класс)

Форма: дистанционный урок.

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

– создать на уроке условия для повторения изученного о правописании проверяемых, непроверяемых и безударных гласных в корнях слов;

-сформулировать представление о чередующихся гласных е-и;

– сформировать способность употребления е-и в корнях слов;

– развивать орфографическую зоркость;

–вызвать интерес к урокам русского языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

- формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

- осознание ценности изучаемого правила, практической его важности;

- ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока;

- выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результ.

Регулятивные:

-планирование самостоятельного выполнения заданий;

-выбор темпа работы;

-умение действовать самостоятельно;

-владеть основами самоконтроля и самооценки.

Коммуникативные:

– развивать умение работать с информацией на уроке;

– сохранять и развивать умение слушать и слышать.

Познавательные:

– формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;

– расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных е – и в корнях слов»;

Предметные:

– усвоение обучающимися перечня корней с чередованием;

– навык «видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её;

– умение отличать данную орфограмму от других.

Ресурсы: ноутбуки, колонки, учебники «Русский язык. 5 класс.»/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская , Л.А. Тростенцова.- М.: «Просвещение», 2016г.

Организация пространства: индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

 

Ход урока.

Этап урока

Форма работы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный момент

Беседа

Приветствие

Организует учащихся к уроку

Настраиваются на плодотворную работу.

Записывают дату и вид работы в тетради.

Регулятивные.

Личностные.

Коммуникативные.

II.Актуализация знаний

Орфографическая работа

Игра «Третий лишний»

Создаёт условия для осознанного понимания нового материала. Вызывает интерес к уроку, к деятельности.

Выполняют задание, заполняют таблицу в рабочих тетрадях. Вспоминают изученные виды орфограмм, классифицируют их, делают выводы о правописании проверяемых, непроверяемых и чередующихся гласных в корнях слов.

Проверяют правильность выполнения задания, сверяя его с эталоном.

Познавательные.

Регулятивные.

Личностные.

Коммуникативные.

III. Изучение нового материала.

Просмотр видео с элементами театрализации, работа с параграфом учебника. Работа с таблицами.

Изучение теоретических сведений. Первичное закрепление.

Организует беседу.

Подводит обучающихся к пониманию правила выбора гласных е-и в корнях с чередованием, говорит о роли суффикса а.

Предлагает выполнить задание «Вставить пропущенные слова в предложение».

Знакомит с таблицей « Буквы е-и в корнях с чередованием».

Формулируют представление о чередующихся гласных е-и; знакомятся с параграфом учебника. Формулируют и записывают тему и цели урока.

Проверяют правильность выполнения задания, сверяя его с эталоном. Запоминают корни с чередованием гласных е-и, исключения из правил.

Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные.

IV. Закрепление знаний.

Самостоятельная работа.

Работа с учебником

( упр.647)

Организует беседу, консультирует учащихся.

 

Самостоятельно выполняют упражнение из учебника, руководствуясь усвоенным правилом, и сами проверяют правильность решения, сравнивая с эталоном. Графически обозначают изученную орфограмму. При необходимости исправляют ошибки.

Личностные.

Коммуникативные.

Познавательные.

 

V. Подведение итогов.

 

Самоанализ.

Рефлексия.

Организует работу.

Ребята организуют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности. Оценивают свою работу по пятибалльной шкале. Делают выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

Личностные.

 

VI. Домашнее задание.

 

Дифференцированное задание:

На «4» -§112. Упр. 648.

На «5» -§112. Упр. 649.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 8,0 МБ
  2. file1.doc.. 25,5 КБ
Опубликовано: 02.04.2021