Дистанционный урок подготовки к Итоговому Собеседованию

Автор: Ефремова Надежда Васильевна

Организация: МБОУ СОШ № 11 им. В. М. Комарова города Ейска

Населенный пункт: Ейский район, г. Ейск

Ф.И.О. педагога: Ефремова Н. В.

Предмет: русский язык

Класс: 9

Тип урока: урок - практикум развития речи.

Тема урока: «Готовимся к итоговому собеседованию»

Цели урока.

Воспитательная:

Воспитание культуры речи, повышения требовательности к своей речи уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания последствий своих решений.

Образовательная:

подготовить учащихся к итоговому собеседованию.

Развивающая:

развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.

Планируемые результаты образования.

Предметные умения:

выразительно читать и пересказывать текст, соблюдая грамматические, орфоэпические, пунктуационные нормы; включать в пересказ текста предложенную цитату; отработка алгоритма создания устного высказывания описания фотографии.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)

Познавательные: общеучебные–понимать информацию, представленную в различной форме, соотносить ее, выражать в словесной форме.

Логические: уметь анализировать, моделировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы.

Регулятивные: осознавать учебную задачу, принимать ее, планировать, выполнять необходимые действия для ее решения; оценивать правильность выполнения учебных действий, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: рассказывать, слушать собеседника, участвовать в диалоге, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Личностные:

осознавать себя носителем языка, проявлять желание умело пользоваться устной речью, составлять монологическую речь, участвовать в диалоге.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, листы наблюдения.

Ход урока

  1. 1.Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок-практикум. Давайте определим тему нашего урока.

  1. 2.Формулировка темы урока, постановка цели и задач.

- Что объединяет данные слова: выразительное чтение текста, пересказ, цитата, монолог, диалог? (СЛ.) (Наводящий вопрос: «Какое испытание включает все эти типы заданий?». Это типы заданий, которые предстоит выполнить на итоговом собеседовании).

- Чтобы успешно пройти итоговое собеседование, что необходимо сделать? (Необходимо готовиться)

- Объединим эти высказывания в тему урока (СЛ.4): Готовимся к итоговому собеседованию.

- Запишите в Лист наблюдений, с которым вы будете работать, тему урока. В основном ваша речевая деятельность сегодня будет представлена в устной форме.

 

– Что мы знаем об итоговом собеседовании? Какие умения, на ваш взгляд, помогут пройти данную процедуру?

1. Умение выразительно читать.

2. Умение правильно включать цитату,

3. Умение создавать текст- описание, повествование, рассуждение.

4. Умение находить микротемы.

– Какие задания, на ваш взгляд, наиболее трудные? Над чем вам нужно еще работать, чтобы получить зачет?

– Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего сегодняшнего занятия.

3. Чтение текста.

Задание 1. Чтение текста.

Вам, конечно, знакома женщина, изображённая на этих фотографиях. Это Елизавета Глинка, которая была настоящим героем российской благотворительности.

Выразительно прочитайте текст о легендарной Елизавете Глинке вслух. Но сначала давайте повторим признаки выразительного чтения.

Признаки выразительного чтения:

1) Умение выдерживать паузы и делать логические ударения, передающие замысел автора.

2) Умение выражать интонации вопроса, утверждения, побуждения, а также придавать голосу нужные эмоциональные окраски.

3) Чёткая дикция, ясное, чистое произношение звуков, достаточная громкость, темп.

Главным условием, обеспечивающим выразительность чтения, является сознательное восприятие текста.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

 

Елизавета Глинка известна в нашей стране и во всём мире как «Доктор Лиза». Легендарная доктор Лиза, которой не просто доверяли и симпатизировали, но которую по-настоящему любили. Она была настоящей современной матерью Терезой! Доктор Лиза организовала благотворительный фонд «Справедливая помощь».

Благодаря ей, доктору Лизе, фондом обеспечивалась помощь всем онкологическим больным без исключения, в том числе малообеспеченным и бездомным. Кроме того, Елизавета Глинка организовывала специальные пункты обогрева и питания для бездомных, с которыми занималась лично – без какой-либо брезгливости. Она посещала горячие точки с целью помощи пострадавшим, не делая разбора, кому помогает – своим или чужим.

С началом вооружённого конфликта на юго-востоке Украины Елизавета Глинка приняла активное участие в оказании помощи жителям непризнанных республик, в том числе – в эвакуации в Россию раненных и больных детей.

За свою деятельность Доктор Лиза неоднократно становилась лауреатом различных государственных и общественных наград и премий: в мае 2012 года награждена орденом Дружбы, в декабре 2014 года – медалью Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро», в марте 2015 года – знаком отличия «За благодеяние».

  • Чтение текста несколькими учениками.
  • Оценивание ответов ребят. Критерии оценки перед вами.

Задание 1. Чтение текста вслух.

 

Критерии оценивания чтения вслух

Баллы

Интонация.

ИЧ

Интонация соответствует пунктуационному оформлению текста.

1

 

Интонация не соответствует пунктуационному оформлению текста.

0

Темп чтения.

ТЧ

Темп чтения соответствует коммуникативной задаче.

1

 

Темп чтения не соответствует коммуникативной задаче.

0

 

Максимальное количество баллов

2

 

Задание 2. Пересказ текста.

В 2007 году в Москве Елизавета Глинка основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь».

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Доктора Лизы:

«Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия…»

Подумайте, где лучше использовать слова Елизаветы Глинки в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

У Вас есть 1 минута на подготовку.

  1. Работа с текстом, подготовка к пересказу.

Сейчас прием «Верные-неверные утверждения». Ответьте на вопросы «Да» или «Нет» - отвечаем хором.

  1. Елизавета Глинка известна в нашей стране и во всём мире как «Доктор Лиза» (+)
  2. Она была настоящей современной матерью Терезой! (+)
  3. Доктор Лиза организовала благотворительный фонд «Справедливая помощь». (+)
  4. Благодаря ей, доктору Лизе, фондом обеспечивалась помощь только богатым людям. (-)
  5. Елизавета Глинка организовывала специальные пункты обогрева и питания для бездомных, с которыми занимались другие врачи. (-)
  6. За свою деятельность Доктор Лиза награждена орденом Дружбы, медалью Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» и знаком отличия «За благодеяние». (+)

Далее работа с тексом ведется в парах. Учащиеся заполняют «Лист наблюдений».

- Текст прочитан, давайте поработаем с его содержанием для того, чтобы успешно подготовиться к пересказу. Работаем в парах, по ходу обсуждения заполняем таблицу в Листе наблюдений, которая содержит такие компоненты как, абзац, микротему, ключевые слова, краткое содержание каждой части.

Лист наблюдений.

Абзац

О чем идет речь?

Ключевые слова

Составьте и запишите 1-2 предложения, отражающих микротему данной части (см. ключевые слова)

1

О Елизавете Глинка.

Доктор Лиза, доверяли ей и симпатизировали, мать Тереза, организовала благотворительный фонд.

Елизавета Глинка известна в нашей стране и во всём мире как «Доктор Лиза», которой не просто доверяли и симпатизировали, но которую по-настоящему любили. Она была настоящей современной матерью Терезой и организовала благотворительный фонд «Справедливая помощь».

2

О помощи всем нуждающимся.

Обеспечивалась помощь онкологическим больным, организовала специальные пункты, посещала горячие точки.

Благодаря ей фондом обеспечивалась помощь всем онкологическим больным. Елизавета Глинка организовывала специальные пункты обогрева и питания для бездомных. Она посещала горячие точки с целью помощи пострадавшим.

3

О конфликте на Украине.

Оказывала помощь жителям, эвакуировала в Россию раненых и детей.

С началом вооружённого конфликта на Украине Елизавета Глинка приняла активное участие в оказании помощи жителям в том числе – в эвакуации в Россию раненных и больных детей.

4

О наградах Доктора Лизы.

Становилась лауреатом наград и премий: орден дружбы, медаль «Спешите делать добро», знак отличия «За благодеяние».

За свою деятельность Доктор Лиза становилась лауреатом различных государственных и общественных наград и премий: награждена орденом Дружбы, медалью Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро», знаком отличия «За благодеяние».

После работы, 1-2 группы представляют результат своей деятельности, идет корректировка в листах наблюдений.

- Давайте посмотрим, что вы записали. (Ответы уч-ся) Именно то, что у вас получилось в четвертой части таблицы, является кратким пересказом текста. На итоговом собеседовании у вас будет всего одна минута на подготовку пересказа, поэтому уже при подготовке к выразительному чтению обращайте внимание на микротему и ключевые слова каждой части.

(Пересказ одного учащегося).

5. Включение в пересказ цитаты.

- Следующее задание – включение в пересказ цитаты. Прочитайте предложенную цитату к тексту, который вы пересказывали. (СЛ.) Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Доктора Лизы:

«Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия…»

Подумайте, где лучше использовать слова Елизаветы Глинки в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

После обсуждения в микрогруппах учащиеся представляют вариант вставки предложенной цитаты.

  • Теперь давайте попробуем оценить ответ ученика.

Задание 2. Пересказ текста с включением приведённого высказывания.

 

Критерии оценивания пересказа текста с включением приведённого высказывания.

Баллы.

П1

Сохранение при пересказе микротем текста.

 

 

Все основные микротемы исходного текста сохранены

2

 

Упущена или добавлена одна микротема

1

 

Упущены или добавлены две и более микротем

0

П2

Соблюдение фактологической точности при пересказе .

 

 

Фактических ошибок, связанных с пониманием текста, нет.

1

 

Допущены фактические ошибки (одна и более)

0

П3

Работа с высказыванием.

 

 

Приведённое высказывание включено в текст во время пересказа уместно, логично.

1

 

Приведённое высказывание включено в текст во время пересказа неуместно

и/или

нелогично,

или

приведённое высказывание не включено в текст во время пересказа.

0

П4

Способы цитирования.

 

 

Ошибок нет.

1

 

Допущены ошибки при цитировании (одна и более).

0

Максимальное количество баллов

5

* Если участник итогового собеседования пересказал текст не подробно,

а СЖАТО, то общее количество баллов, которое получил участник

итогового собеседования по критериям П1–П4, уменьшается на 1 балл.

  • Совсем недавно мы писали сочинение 9.3 по теме «Человечность». Если вам на экзамене попадется такая тема, вы смело можете приводить в пример из жизни Доктора Лизу, которая на протяжении своей жизни бескорыстно помогала нуждающимся людям.
  1. Подведение итогов. Рефлексия.

-Итак, мы выяснили, что уметь красиво говорить нужно всегда и всем. Тем более, когда вы стоите на пороге экзамена! Чехов говорил: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать». И мы полностью соглашаемся с ним. Недаром о речи сложено в народе много пословиц и поговорок. Обратите внимание на доску. Прочитайте пословицы.

Сперва подумай, а потом скажи.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Язык мой –враг мой.

Как вы понимаете эти пословицы? Выберите ту пословицу, которая отражает вашу работу на уроке. Докажите.

 

7. Выставление отметок, домашнее задание: решить три варианта ОГЭ из сборника по подготовке.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
  2. file0.docx.. 59,7 КБ
Опубликовано: 04.04.2021