Конспект урока по русскому языку на тему: «Приставка и предлог»

Автор: Лебедева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «Уйская школа–интернат VIII вида»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Уйское

 

Технологическая карта урока «развивающего контроля»

Предмет

Русский язык

 

Класс

6

 

Тема

«Приставка и предлог»

 

Цель

Формирование умения, осознанно употреблять предлоги в устной и письменной речи.

 

Задачи

Образовательные: Различать предлог и приставку, решать орфографические задачи, связанные с написанием предлогов и приставок;

Коррекционно-развивающие: Развивать умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости на основе специального упражнения.

Воспитательные: Создавать условия для формирования интереса к изучению предмета.

 

 

Базовые учебные действия:

 

Познавательные учебные действия: представлены умениями: строить сообщения в устной и письменной форме; Учащийся получит возможность научиться в сотрудничестве с учителем:

• осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

• осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Коммуникативные учебные действия: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Учащийся получит возможность научиться в сотрудничестве с учителем:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

• адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Регулятивные учебные действия:

Регулятивные учебные действия представлены умениями:

• принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

• осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

• осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

• обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности;

• адекватно реагировать на внешний контроль и оценку,

• корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

 

Оборудование

Компьютер

 

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный этап.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем и

И работать начинаем.

Слайд 1

Слушают учителя.

 

2 Проверка домашнего задания

Сейчас я вам загадаю загадки, а вы угадаете о каком месяце идет речь.

 

Первая загадка

 

Опустел наш старый сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

 

Слайд 2

 

 

 

 

Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Медведь в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Слайд 3

Дождь сменяется снежком,

Дует ветер за окном.

Грусть по воздуху витает,

Как же месяц называют?

Слайд 4

К какому времени года относятся все эти месяцы?

Правильно, это осенние месяцы.

И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес.

Слайд 5

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

 

 

 

 

4. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление алгоритма действий

Отгадайте еще загадки, и вы узнаете о какой теме пойдет речь?

Приставляемся всегда

Мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый

Слайд 6

совершенно верно, это приставка.

Надя прочитай правило на слайде

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Слайд 7

Послушайте задание: образовать новые слова с помощью приставок за, по, в, с, под от корня –ход- и записать их в тетрадь, выделите приставки.

Слайд 8

Как вы записали слова с приставками, слитно или раздельно?

Следующая загадка.

Он – часть речи,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою

Слайд 9

 

Учитель: Руслан прочитай правило.

Предлог – служит для связи слов в предложении

Слайд 10

Задание: подобрать нужный предлог, чтобы получилось словосочетание и записать его.

Давайте проверим правильно ли вы сделали.

 

 

по, в, за, с, под

солнце (…) горой

идти (…) дороге

красиво (…) лесу

весело (…) другом

сидим (…) деревом

Слад 11

Как вы написали предлоги?

Вывод: Что же у нас получилось: одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами.

по, в, за, с, под

 

Я думаю вам не трудно определить тему сегодняшнего урока.

(о приставках и предлогах)

Отступаем строчку

Записываем в тетради сегодняшнее число и тему урока.

Приставки и предлоги.

Мы вспомним, что знаем о приставке и предлоге.

  • мы должны научиться? (Как отличить приставку от предлога?)

 

 

Ребята на какие вопросы отвечает глагол?

Читаем правило Слайд 12

А теперь мы с вами немного отдохнем.

Физминутка для глаз.

Слад13

 

Немного отдохнули теперь снова отправляемся в лес.

Что осенью собирают в лесу?

Ребята, мы с вами тоже будем собирать грибы. Но необычные, это будут грибы-слова.

На слайде показаны грибочки со словами, каждый из вас запишет в тетради слова, ваша задача правильно определить где приставка, а где предлог.

Слайд 14

Проверяем выполненную работу.

 

Игра «Приставка и предлог»

Хлопни ты, дружок, разок,

Если с словом есть предлог.

А приставку услыхали.

Хорошо её назвали.

 

( Пошли, до леса, перешагнуть, залезть, на дереве, подпрыгнуть, по траве).

 

Слайд 15

Итог урока.

- Чему мы научились на уроке?
- Чем отличаются приставка от предлога?


VII.Рефлексия.

А теперь оцените себя, каким был для вас урок: если вы похлопаете в ладоши, то урок прошел удачно. Ели вы изобразите грустное лицо, то урок прошел хорошо но вы испытывали трудности.

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают

 

 

 

 

Ответ детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

Дети отвечают

 

 

 

Дети работают в тетрадях.

 

 

Проверяют работу по слайду.

 

Играют с учителем в игру

 

 

 

Отвечают на вопросы


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 468,7 КБ
  2. file0.docx.. 30,4 КБ
Опубликовано: 05.04.2021