Дистанционная практика. Глаголы переходные и непереходные

Автор: Сухомлина Екатерина Витальевна

Организация: МОУ ''СОШ № 42''

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Цель:

Предметный: познакомить с понятием переходные и непереходные глаголы; научить распознавать переходность / непереходность глаголов.

Метапредметный:

Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Подача материала в дистанционной форме.

Задачи:

Познавательные:

усвоить новую неизменяемую грамматическую категорию глагола

Развивающие:

Развивать:

- логическое мышление;

- умение осуществлять контроль своей деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество;

- компетентность в области использования дистанционных технологий.

Воспитывающие:

Продолжать формировать

- ответственное отношение к учению

Цифровые образовательные ресурсы:

Учи.ру – https://uchi.ru

Скайсмарт – https://edu.skysmart.ru

РЭШ - https://resh.edu.ru/

 

Ход урока (35 минут)

Организационно– мотивационный блок

Урок организован на платформе Учи.ру (виртуальный класс) – https://uchi.ru (https://uchi.ru/teachers/urok)

Учитель:

Кто быстрее построит словообразовательные цепочки: ходить ... переходность; ходить ... непереходность?

Задание транслируется на доске виртуального класса - https://uchi.ru/teachers/urok

Ходить

переходить

переход

переходный

переходность;

ходить

переходить

переход

переходный

непереходный

непереходность.

— Сформулируйте лексическое значение прилагательного «переходный». Как вы думаете, какие глаголы мы будем называть переходными?

Подберите другие словосочетания, в которых употребляется это прилагательное (переходный возраст, переходный этап, переходное правительство). Сверьте свою формулировку с определением в толковом словаре.

Дети выполняют задания, отвечают учителю.

Информационно-аналитический блок

1. Работа с материалами РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/7011/main/282414/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7011/additional/282438/

Учащиеся запоминают, что переходность / непереходность — это постоянный признак глагола.

Выполнение онлайн 14ти тренировочных заданий на платформе РЭШ - https://resh.edu.ru/subject/lesson/7011/train/282418/

2.Работая с памяткой https://yandex.ru/images/search?pos=12&img_url=https%3A%2F%2Fgrammatika-rus.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F06%2Fglagoly-perehodn-neperehodn.jpg&text=памятка%20переходные%20и%20непереходные%20глаголы%206%20класс&lr=235&rpt=simage&source=wiz, которая транслируется учителем на онлайн-доску, закрепляется понятие «переходность-непереходность», способы выражения прямого объекта, непереходность возвратных глаголов.

Практическая деятельность (индивидуальная)

Выполнение онлайн-упражнений на платформе скайсмарт с комментированием учеников, оцениваеим ответа учениками и учителем:

Skysmart - https://edu.skysmart.ru/student/xelerobixu

Оценочно-рефлексивный блок

Ответ на вопрос: переходность / непереходность — это постоянный или непостоянный признак глагола?

Ответы детей и самооценка деятельности при помощи составления синквейна «Переходность-непереходность глагола» в витруальном классе

 

Домашнее задание:

Выполнить задание на платформе учи.ру, закрепив изученный материал: учи.ру -https://urls.uchi.ru/l/a3bb

В помощь - урок РЭШ, который был выведен на онлайн-доску во время дистанционного урока: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7011/main/282414/

Используемые ресурсы:

1. Платформы:

Учи.ру – https://uchi.ru

Скайсмарт – https://edu.skysmart.ru

РЭШ - https://resh.edu.ru/

2. Учеб, для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [М. Т. Барагюв, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский] — М.: Просвещение, 2017.

3. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др. — М.: Просвещение, 2017.


Приложения:
  1. file0.doc.. 48,0 КБ
Опубликовано: 05.04.2021