Интегрированный урок по теме «Импрессионизм в творчестве Ф.И. Тютчева и А.А. Фета»

Автор: Колесникова Екатерина Сергеевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №27» г. Дзержинска

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Предмет Литература
Класс 10
Учебник Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 5 изд. – Просвещение, 2016.

Тема урока: «Импрессионизм в поэзии Ф.И. Тютчева и А.А. Фета».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Цель урока: обеспечить усвоения учениками образов первых поэтов-импрессионистов путем анализа их творчества, сопоставления импрессионизма в поэзии с импрессионизмом в живописи и в музыке.

Целевые установки:
1. предметные: уметь находить черты импрессионизма в поэзии;
2. метапредметные: понимать учебную задачу урока и уметь выполнять ее; 3. личностные: сформировать ценностные установки учащихся. Формируемые УУД:

1. познавательные: ввести новое понятие «импрессионизм», научить учащихся видеть черты импрессионизма в литературе и в искусстве;
2. личностные: развивать у учащихся чувство прекрасного, видеть красоту в поэзии, живописи и музыке;

3. регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
4. коммуникативные: владеть умениями диалога и монолога, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения собственных мыслей и чувств.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Мотивационно-ориентировочная часть.

Учитель. Ребята, знаете ли вы, что импрессионизм (франц. impressionnisme, от impression - впечатление) – это направление в искусстве последней трети XIX - начала XX вв. Сложилось во французской живописи конца 1860-х - начала 1870-х гг.
Философской основой импрессионизма является эмпирический позитивизм, т.е. вера в позитивный опыт, а в художественном творчестве - это стремление передать предмет в отрывочных, мгновенно фиксирующих каждое ощущение штрихах.
Импрессионизм предпочитает свет, прикосновение, цветную вибрацию.
Что вам известно об импрессионизме? Можете ли вы дополнить это определение, опираясь на собственный опыт и эрудицию?
III. Операционально-исполнительная часть.
Учитель. Главным лозунгом художников-импрессионистов было убеждение в том, что художник должен писать только то, что он видит, и так, как видит.
На слайдах отображаются картины импрессионистов: О. Ренуар «Женщина, смотрящая на птичку», Э. Дега «Голубые танцовщицы», П. Сезанн «Ваза с цветами», А. Сислей «Лужайки весной», К. Моне «Церковь в Варенгвиле», К. Писсарро «Бульвар Монмартр ночью», О. Ренуар «Лягушатник». Также на слайдах отображаются стоки из стихотворения А.А. Фета «Какая ночь! Как воздух чист...» Вопросы учителя:
1. Что вы видите на этих картинах?

2. Как вы считаете, в чем особенность этих картин?
3. Можем ли мы, сопоставляя импрессионистическую живопись с поэзией, сказать, что в них есть общие черты?
Ученики знакомятся с представителями импрессионизма в музыке. На слайде отображается картина Э. Деги «Скрипач. Этюд».
Учитель. Применение термина «импрессионизм» к музыке во многом условно – музыкальный импрессионизм не составляет прямой аналогии к импрессионизму в живописи и не совпадает с ним хронологически (время его расцвета – 90-е гг. XIX в. и 1-е десятилетие XX в.).
В 80 - 90-е гг., идеи импрессионизма и отчасти его творческие приемы нашли свое выражение и во французской музыке. Два композитора – К. Дебюсси и М. Равель – наиболее ярко представляют течение импрессионизма в музыке.
Вопросы:
1. Слышали ли вы раньше имена этих двух великих музыкантов?
2. С какими произведениями вы знакомы?
Выходит ученик с индивидуальным домашним заданием: доклад на тему «Музыка Клода Дебюсси» (на 5 минут). Класс слушает докладчика, ключевые факты записывает в тетрадь. Прослушивание музыки в классе. Учитель включает музыкальные отрывки, тем самым знакомит учеников с импрессионистической музыкой: М. Равель «Игра воды», К. Дебюсси «Лунный свет», М. Равель «Волшебный сад» и др. Также на слайде отображаются строки из стихотворения Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной...».
Вопросы учителя:
1. Что вы можете сказать об этой музыке? Охарактеризуйте ее.
2. Как вы думаете, что главное в музыкальном импрессионизме? (передача настроений, приобретающих значение символов, тонких психологических нюансов, тяготение к поэтической пейзажной программности).
3. Какие образы возникают в вашем воображении при прослушивании музыки?
4. Можем ли мы утверждать, что эта музыка импрессионистическая?
5. Согласны ли вы, что после прослушивания этой музыки в воображении возникают образы, подобные тому, что мы видим после чтения стихотворений поэтов-импрессионистов?
Учитель. Все признаки импрессионизма мы находим в поэзии А. Фета, который, по словам В. Боткина, будучи в высшей степени одаренным чувством красоты предметов и явлений, «...улавливает не пластическую реальность предмета, а идеальное, мелодическое отражение его в нашем чувстве... Мотивы Фета заключают в себе иногда такие тонкие эфирные оттенки чувства, что нет возможности уловить их в определенных отчетливых чертах и их только чувствуешь в той внутренней музыкальной перспективе, которую стихотворение оставляет в душе читателя».
Это свойство особенно проявилось в пейзажной лирике А. Фета. Как и художники – импрессионисты, Фет в своем поэтическом мироощущении схватывает любое явление природы в таком виде, в котором его предлагает сама жизнь.
Учитель раздает ученикам распечатанное стихотворение поэта «Сияла ночь. Луной был полон сад...», также это стихотворение отображается на слайде.
Вопрос учителя:
Какие образы вы можете выделить в этом произведении?
Задания:
1. Подчеркните в тексте ключевые слова.
2. Приготовьте лист бумаги и акварель. Нарисуйте образы, возникающие в вашем воображении при прочтении этого стихотворения.
Когда ученики начинают рисовать, учитель включает музыкальное произведение на стихотворение А.А. Фета (исполняет А. Малинин).

Учитель. Теперь давайте рассмотрим импрессионизм в творчестве Ф.И. Тютчева. В.Я. Брюсов открыто назвал Тютчева импрессионистом, т.е. поэтом, определяющим предметы по впечатлению, которое они на него оказывают в данный миг. В качестве примера он приводит тютчевские эпитеты: звезды чуткие, тьма гремящая, голос жаворонка - гибкий; или метафоры: деревья поют, луна очаровывает мглу.

Прослушивание стихотворения Ф.И. Тютчева «Она сидела на полу...» в исполнении И. Смоктуновского. Текст стихотворения отображается также на слайде презентации.
Вопросы:
1. Каким настроением проникнуто это стихотворение?

2. На сколько частей можно разделить стихотворение? 3. О чем говорится в каждой его части?
4. Какие образы вы можете выделить в произведении? 5. Каково ваше впечатление?

Задания:

1. Подчеркните в тексте ключевые слова.
2. Сформулируйте несколько предложений на тему: «Какие чувства вызывают у меня строки стихотворения Ф.И. Тютчева?»
IV. Рефлексивно-оценочная часть.
Подумайте, что общего в анализируемых на уроке стихотворениях поэтов? Найдите схожие образы и мотивы. Что на вас произвело наибольшее впечатление на сегодняшнем уроке?
V. Домашнее задание (одно по выбору):

  1. Послушайте импрессионистическую музыку. Нарисуйте те образы, которые возникают в вашем воображении после прослушивания любой композиции.

  2. Найдите необычное, на ваш взгляд, стихотворение Тютчева или Фета. Попробуйте с помощью акварели и листа бумаги передать образы, возникающие перед вами во время чтения.

  3. Найдите любое стихотворение Ф.И. Тютчева или А.А. Фета и выделите в нем ключевые образы, которые могут указывать на импрессионистический характер.

*Проба пера (на доп.оценку):
1. Вдохновившись работами импрессионистов, попробуйте
сами написать небольшое стихотворение на свободную тему.
2. Попробуйте собрать целостную импрессионистическую «систему»: подберите к любому стихотворению Ф.И. Тютчева или А.А. Фета картину одного из представителей импрессионизма в живописи и мелодию любого представителя импрессионизма в музыке (Важно, чтобы образы гармонично сочетались и дополняли друг друга!), по составленной вами «целостной картине» напишите эссе, обоснуйте свой выбор.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 110,6 КБ
Опубликовано: 05.08.2021