Художественное своеобразие сказки М.Е. Салтыкова–Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Автор: Варламова Лилиана Валерьевна
Организация: МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Тип урока: урок - размышление.
Цели:
- Выявить связь сказки с народной.
- Научить распознавать теоретико - литературные понятия.
- Углубить представление учащихся о художественном своеобразии произведения.
- Формирование умения работать в группе, аргументировать свою точку зрения.
Используемая технология: обучение в сотрудничестве.
Задачи:
образовательные - обличение паразитизма, невежества, произвола;
углубление понятий об авторской иронии, гиперболе,
гротеске;
развивающие – формирование умения высказывать мысль и ее
доказывать;
воспитательные – формирование у учащихся общечеловеческих
нравственных качеств на примере сказки Салтыкова – Щедрина,
чувства любви к России.
Оборудование: учебник 7 класса, иллюстрации, ИКТ.
Оформление доски:
Иллюстрация Сказка – умное чудо.
А. Шаров
Ход урока.
На прошлом уроке мы, ребята, познакомились с биографией писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина. Говорили о непростой судьбе Михаила Евграфовича., о трудностях службы честного чиновника Салтыкова, о литературной деятельности в период отставки.
- Что вам в биографии Салтыкова-Щедрина показалось интересным, необычным?
- О С-Щ. достаточно много высказываний, с некоторыми из которых мы познакомились на прошлом уроке. Но мне особенно понравились слова, прозвучавшие в одной из аналитических передач современного телевидения: «С-Щ.- вице – губернатор, не бравший взяток». А современники писателя называли его «прокурором русской общественной жизни и защитником России от врагов внутренних».
В учебнике на странице 263 приводится высказывание самого С-Щ.
Вопрос№3. «Мир грустен - …». Как вы понимаете слова писателя? (Писатель грустит …, значит, он искренне переживает за судьбу Отчизны своей).
- Посмотрите, ребята, с одной стороны М.Е. – человек, способный «грустить и вздыхать вместе со всеми», но мы знаем, что С-Щ. – прежде всего сатирик. Сатирик - обличитель отрицательных явлений действительности.
- У Александра Ивановича Куприна есть небольшой рассказ «Исполины», написанный в 1907 году.
Исполины – люди необыкновенного роста и силы, которые рождались в результате браков между сынами Божиими и дочерями человеческими. В рассказе исполины - это наши великие писатели. Главный герой – учитель гимназии господин Костыка, озлобленный на весь мир в ночь перед Рождеством, приходит домой из гостей. Он не то во сне, не то наяву учиняет экзамен великим русским писателям. Их портреты, приобретенные когда – то давным - давно, в ранней юности, висят у него в кабинете. Как своим нерадивым ученикам, Костыка выставляет единицы и двойки за поведение ненавистным ему писателям - Пушкину, Лермонтову, Гоголю… (Текст).
- Почему именно С-Щ. вызвал у Костыки такой ужас? (С-Щ.- сатирик. Писатель, который гневно обличал негативные явления, пороки общества и людей).
- Дома вы прочли сказку С-Щ. «Повесть…». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы думаете о таком жанре, как сказка? (Сказка- это волшебство, детство…).
- Зачитаем определение слова сказка, которое дается в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.
Сказка – повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. (С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»).
- Опираясь на данное определение, сформулируем основные принципы сказки.
Основные принципы народной сказки.
- Повествование (рассказ о событиях).
- Элементы волшебства, чудес.
- Необычные, сказочные герои.
- Неконкретное место.
- Добро побеждает зло.
- Думаю. Вы заметили, что сказка С-Щ отличается от традиционной. Сегодня на уроке мы должны определить, в чем же заключается своеобразие сказки «Повесть о том,…». Итак, Определяем тему урока. М.Е. Салтыков – Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Художественное своеобразие сказки.
- И все же вы согласитесь, что сказка С-Щ действительно написана в традициях жанра «сказка». В группах отметьте черты народной сказки, которые использовал автор.
Работа в группах.
- Сказочный зачин «жили-были».
Устойчивые выражения: «по щучьему велению, по моему хотению; долго ли коротко ли; прошел день, прошел другой; он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; ни пером описать, ни в сказке сказать»…
- Волшебные, фантастические события: генералы оказались на необитаемом острове неодетыми и под одним одеялом, но мужик-то нашелся…
- Мы приходим к выводу, что есть пункты, соответствующие принципам народной волшебной сказки.(1,2).
- Так чем же отличается сказка С-Щ от традиционной? (Литературная, т.е. есть автор).
- Какие слова в произведении вам кажутся совершенно не подходящими к стилю сказки?
Служить – исполнять обязанности, работать.
Примите уверения - поверьте.
Упразднили – закрыли, отменили.
Тунеядец – человек, который живет за чужой счет.
- В каком стиле используются такие слова? (официально- деловой).
- Как вы думаете, ребята, для чего С-Щ. использует именно эти слова? (Вводит их для комического эффекта).
- Согласитесь, что сказка смешная. Кого высмеивает автор? (Генералов).
- Как изображены генералы? Иллюстрации.
- Расскажите, чем они вас удивили или даже рассмешили?
1. Генералы не знают того, что известно каждому ребенку: что булки не
растут на дереве, что куропатку, прежде чем съесть, надо поймать…
2. Генералы не умеют самого простого – сорвать яблоко, поймать рыбу…
3. Смешно от их вида: они в ночных рубахах, спят под одним одеялом.
4. Смешно от того, что они чуть не съели друг друга в то время, когда пища
кругом растет, плывет и бегает.
- Где и как служили генералы? (В какой-то регистратуре; 2-ой абзац).
- О чем говорит эпитет «какой-то»? (Он подчеркивает ненужность, бесполезность ее. И всетаки генералы служили там и пенсию теперь получают. За что? Разве только за то, что в ненужной регистратуре служили ненужные люди, которые ничего не умели делать).
- Как генералы говорят друг с другом? Как характеризует генералов их речь?
(Инсценировка. Ордена – главное, что отличало их. Речь генералов- глупая, ни о чем, примитивная, несвязная).
- И вот в руках у них газета «Московские ведомости». Для чего поминается именно эта газета? (Реакционная газета. С-Щ. таким образом указывает на то, что она не отвечала общественным потребностям, а освещала неактуальные вопросы и проблемы. В форме гиперболы, т.е. преувеличения С-Щ. показывает читателю газету, в которой говорится только о еде).
- Все мысли генералов о еде. Вспомним, кого они чаще всего упоминают в своих разговорах? (Кухарок. Начинается сказка с упоминания о кухарках, о которых даже «поплакивали» и заканчивается ими же. Самые дорогие, близкие люди для генералов. Кухарка - это прежде всего символ сытной жизни).
- А если говорить о месте действия. Где жили генералы? (Петербург).
- В чем географическая особенность Петербурга? (Город на островах. Генералы всегда жили на острове. И в Петербурге они ведут паразитический образ жизни, и на необитаемом острове. Следовательно, браз жизни не изменился).
- Какой выход находят генералы? (стр.269… «найти мужика»).
- О каком отношении к мужику, простому народу говорят реплики генералов? (Неуважение, живя за счет труда народа, считают, что мужик должен их кормить, и живет он только для этого).
- К кому можно отнести слово тунеядец?
- Как мужик угодил генералам? (Мультфильм).
- Изменилось ли отношение генералов к мужику? (Не дать ли мужику частичку? Однако и о мужике не забыли…).
- Таким образом, автор высмеивает не только бездеятельность генералов, но и их безнравственность, несправедливость по отношению к народу и полную уверенность в том, что блага на земле принадлежат им.
- Каким мы видим мужика в сказке? (Талантлив, умеет трудиться, всякая работа ему по плечу).
- Какие чувства вызывает у вас мужик, когда плетет себе веревку? (Покорный, безропотно выполняет любую работу, безропотно слушает оскорбления генералов и даже плетет себе веревку, чтобы не сбежать…).
- Почему так покорен мужик?
Если изобразить генералов в виде точки, то где они будут находиться?
М
. = .
- Мужик по отношению к генералам. Генералы полностью зависят от мужика. Возможно, поэтому С-Щ изображает мужика огромным по сравнению с генералами.
- Автор смеется над генералами и мужиком. Одинаков ли этот смех?
Смех разный. Автор относится к своим героям по-разному. Над генералами смеется зло, издевается над их беспомощностью и над их самомнением. Автор показал, как быстро возникает у них звериный инстинкт. Автор - сатирик.
- А как высмеивает С-Щ мужика? Высмеивает его по-другому. Писатель восхищается его трудолюбием, способностью выполнить самую трудную работу. В то же время автор недоумевает, как мужик может быть таким покорным и безропотным? В этом мужике - вся Россия. Крестьянская Россия противоречива. Она сочетает в себе талант, трудолюбие и безмерную покорность. Но генералы не забыли мужика - наградили его рюмкой водки да пятаком серебра. Вспоминается стихотворение Некрасова «Железная дорога»: строители – мужики награждены были за каторжный труд бочкой вина. Поэтому можно сказать, что смех писателя С-Щ по отношению к мужику в сказке - горький, смех сквозь слезы.
Известно, что принципиальный М.Е. часто заступался за бесправных крестьян: «Я не дам в обиду мужика. Будет с него, господа… Очень, слишком даже будет». Эти слова, сказанные писателем, передавались из уст в уста. И вице-губернатора Салтыкова прозвали «вице-Робеспьером». (Робеспьер- один из лидеров Великой Французской революции, которого в народе называли «неподкупным».
- И все же С-Щ высмеивает всех героев сказки, используя при этом приемы сатиры: гиперболу, гротеск, иронию, сарказм, эзопов язык (иносказание).
- У каждой группы есть задание. Приведите примеры из сказки. Работа в группах.
Гипербола - булки растут на деревьях…
Гротеск - оказались на необитаемом острове, огромный мужик и маленькие генералы…
Ирония - покорность мужика.
Сарказм - речь генералов, их поведение.
Иносказание - сюжет сказки, поведение героев.
-Таким образом, используя приемы сатиры, С-Щ. высмеивает пороки человеческие, обличает паразитическую сущность генералов, безропотную покорность мужика. И, действительно, автор как мы с вами уже зачитывали «грустит вместе с миром, вздыхает с ним». В этих словах слышим боль за всю Россию.
- Поэтому сказка С-Щ. «Повесть о том, …» отличается от народной сказки.
Пункт 3. Здесь обычные герои (генералы и мужик), совершенно не сказочные.
Пункт 4. Изображено конкретное место. Необитаемый остров, как и Петербург – место для чиновников, где они продолжают вести паразитический образ жизни.
Пункт 5. В сказке С-Щ., как ни печально, зло побеждает добро.
- Таким образом, сказка С-Щ. отличается от народной. Мы с вами говорили о том, что автор создал «Сказки для детей изрядного возраста», т.е. для взрослых.
- Почему С-Щ. обращается именно к этому жанру? (Цензура).
- Как вы думаете, ребята, так ли были наивны работники цензуры? Неужели не понятно, против кого направлена сатира С-Щ. в «Повести …»?
- Я зачитаю заключение одного из цензоров того времени: « Намерение господина Салтыкова издать некоторые свои сказки отдельными брошюрами, стоящими не дороже трех копеек, а следовательно для простого народа, более чем странно. То, что г. Салтыков называет сказками, вовсе не отвечает своему названию; его сказки – та же сатира, и сатира едкая, направленная против общественного и политического нашего устройства».
- Как вы думаете, почему С-Щ. хотел издать некоторые свои сказки в брошюре, доступной многим? (Сказки любят все, понятны многим).
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова известного детского писателя Александра Шарова: «Сказка – умное чудо».
- Как вы можете объяснить эти слова?
- В своих группах обсудите этот эпиграф и напишите небольшое рассуждение на тему «Почему сказка СЩ. «Повесть…» остается «умным чудом» и в наше время».
- Зачитываем работы.
Рефлексия
- С-Щ. всего написал 32 сказки. Появилось ли у вас желание прочесть некоторые из них? Поставьте + или –
Домашнее задание. Фонохрестоматия 13 (19). Прослушать текст. Обратите внимание на то, как передается ИРОНИЯ автора через интонацию актеров, эмоциональную окрашенность речи генералов. Ответить на вопросы.