Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее. Урок-практикум профессиональной направленности по русскому языку. 8 класс

Автор: Трофимчук Алексей Юрьевич

Организация: Омский кадетский военный корпус

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цели:

обучающие: обобщить знания обучающихся о подлежащем, отработать умения выделения грамматической (предикативной) основы предложения, подлежащего, определять части речи в роли подлежащего.

развивающие: развивать устную речь обучающихся, умение работать с предложением и текстом, строить монологические высказывания, работать в группе.

воспитательные: воспитать чувство гордости за родной язык, обратить внимание кадетов на нормы русского правописания, подготовить их к работе по дальнейшему совершенствованию своей грамотности.

Формы работы: фронтальная, групповая (помощь однокласснику, выполнение проектного задания), индивидуальная (самостоятельная работа).

Образовательные технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, групповые технологии,

 

Методические приемы: слово учителя, аналитическая беседа, создание проекта.

Тип урока: обобщение и повторение, урок-практикум.

Оборудование: раздаточный материал, учебник русского языка под ред. Л.А. Тростенцовой, цветные карандаши, маркеры, ватман (А3 на три группы).

Ход урока

I Организационный момент

II Орфографическая дуэль (двое обучающихся выходят к доске и записывают слова по очереди, в этот момент класс отмечает в своих тетрадях оба столбика, затем производится взаимопроверка тетрадей учениками, а учитель осуществляет проверку записей на доске с выставлением оценок).

военный

артиллерист

наводчик

пулемётчик

контр-адмирал

бомбардировщик

обер-прокурор

генерал-лейтенант

майор

полковник

капитан-инженер

экс-президент

патриот

Российская Федерация

Родина

Отечество

 

Какой теме посвящена большая часть слов? (Профессиям)

Действительно, выбор профессии очень важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека. От этого выбора зависит дальнейший жизненный путь. Вы, как будущие военные, уже сделали первые шаги к выбору своего будущего. Уверен, что сейчас находитесь на верном пути. Сегодня записанные слова помогут нам успешно разобрать новую тему.

III Актуализация опорных знаний

Беседа

  1. Что такое синтаксис?

(Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий строение словосочетания и предложения)

  1. Какие единицы синтаксиса вы знаете?

(Основными единицами синтаксиса являются словосочетание и предложение. Словосочетание выполняет номинативную функцию. Предложение – коммуникативную)

  1. Что такое предложение?

(Предложение – одна из основных единиц синтаксиса, выполняет коммуникативную функцию, отражает фрагмент окружающей действительности, характеризуется смысловой и интонационной законченностью)

Мы знаем, что предложение имеет предикативную основу, которая состоит из подлежащего и сказуемого.

  1. Что вы знаете о подлежащем?

(Подлежащее – это главный член двусоставного предложения, называющий то, о чем говорится в предложении)

  1. На какие вопросы отвечает подлежащее?

(Подлежащее отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?)

  1. Какие еще главные члены предложения вы знаете?

(Кроме подлежащего главным членом предложения является сказуемое, которое подчеркивается двумя линиями)

Работа с записями на доске

Составить 3 предложения, используя слова, записанные в начале урока. Обозначить в них грамматическую основу. Указать, какими частями речи выражено подлежащее.

IV Объявление темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности

1. Работа с учебником. Параграф 17, стр. 55 (чтение теоретического материала)

2. Работа с распечатками

(Для слабых обучающихся)

Спишите. В каждом предложении найдите подлежащее и определите, какой частью речи оно выражено.

  1. Лиса семерых волков проведёт. 2. Никто не судья в своём деле. 3. Мокрый дождя не боится. 4. Утопающий хватается за соломинку. 5. Семеро одного не ждут. 6. Одно нынче лучше двух завтра. 7. Ленивый сидя спит, лёжа работает. 8. Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Ответьте на вопросы.

  1. Подлежащее – главный или второстепенный член двусоставного предложения?
  2. Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
  3. С каким членом предложения соотносится подлежащее?
  4. Какими частями речи чаще всего было выражено подлежащее в ваших распечатках?

(Для средних обучающихся)

Прочитайте фрагмент стихотворения и выполните задания 1-3.

Выходит Пётр. Его глаза

Сияют. Лик его ужасен.

Движенья быстры. Он прекрасен,

Он весь, как Божия гроза.

Идёт. Ему коня подводят.

Ретив и смирен верный конь.

Почуя роковой огонь,

Дрожит. Глазами косо водит

И мчится в прахе боевом,

Гордясь могучим седоком.

(А. Пушкин)

Задания 1-3

1. Какая из характеристик языковых особенностей этого текста неверна?

1) В тексте много кратких имён прилагательных.

2) В тексте есть простые предложения, осложнённые обособленными обстоятельствами.

3) В тексте все предложения двусоставные.

4) В тексте используются ряды однородных членов.

2. Письменно в краткой форме ответьте на вопрос: «С каким членом предложения соотносится подлежащее?». Проиллюстрируйте свой ответ примерами из текста.

3. В каком предложении подлежащее выражено собственным именем существительным?

1) Лик его ужасен

2) Движенья быстры.

3) Ему коня подводят.

4) Выходит Пётр.

Работа с распечатками

Задание для сильных учащихся

Прочитайте фрагмент стихотворения и выполните задания 1-3.

(1) Гроза уже утихла над нашим кровом. (2) Она уходила частью дальше, частью выдыхалась… (3) В доме было тепло и спокойно. (4) Отблески молнии вспыхивали за окнами. (5) Пахло освежённой зеленью. (6) Гром ещё рычал где-то, но всё тише и тише. (7) Было слышно, как с крыши капают последние капли. (8) И музыка, похожая на эту капель, звучала в домике. (9) Кажется, это была одна из знаменитых шопеновских мазурок. (10) Та самая, в которой слышится спокойная радость жизни. (по В. Белову)

Задания 1-3

  1. В каком значении употребляется слово кров в первом предложении этого текста?
  1. крыша
  2. укрытие
  3. дом
  4. навес
  1. Напишите, что вы знаете о подлежащем. Проиллюстрируйте свой ответ примерами из текста и своими примерами.
  2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
  1. в 1-м
  2. во 2-ом
  3. в 4-м
  4. в 9-м

Дополнительный материал (может быть использован по выбору учителя)

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

  1. Ж_лтели леса готовят(?)ся встречать зиму. (2) И только некоторые из них как(будто) (не)ч_вствуют (ни)каких перемен.
  2. Вот р_стут ряд_м два ягодных кустарн_чка. (4) У одного из них нежные кругленькие листики. (5) Они покраснели и осыпаются. (6) Этот кустик встретит зиму с голыми веточками.

(7) А другой – как был, так и остался. (8) Листья у него желтые, грубые, блестящие. (9) Видно, с такими листьями зимовать не страшно. (Н. Павлова)

Задания 1 – 3

  1. О каких ягодных кустарниках рассказывается в этом тексте?
  1. о чернике и бруснике
  2. о малине и смородине
  3. о калине и рябине
  4. о крыжовнике и облепихе
  1. Выпишите из текста предложения 1, 2 и 3, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните в данных предложениях подлежащие.
  2. В каком предложении нет подлежащего?
  1. в 5-м
  2. в 6-м
  3. в 8-м
  4. в 9-м

Прочитайте мудрые мысли великих людей и выполните задания.

  1. Самые большие подвиги и добродетели были совершены из любви к Отечеству. (Ж.-Ж. Руссо, французский философ) 2) Долг каждого – любить Родину (Ж.-Ж. Руссо) 3) Позорить свое Отчество – значит предавать его (В. Гюго, французский писатель) 4) Рану, нанесённую Родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца. (В. Гюго) 5) Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины. (И. Павлов, русский физиолог) 6) Я буду воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким – «Русь» (С. Есенин, русский поэт) 7) Долг перед Отечеством – святыня человека. (В. Сухомлинский, педагог) 8) Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека (Б. Наполеон, французский полководец) 9) Дым Отечества приятнее всех благоуханий в мире. (Ф. Глинка, русский поэт)

Задания

  1. Письменно объясните, какая тема объединяет данные высказывания. Какое из высказываний вам наиболее понравилось и почему?
  2. Письменно расскажите, что вы знаете о подлежащем. Проиллюстрируйте рассказ примерами из текста и собственными примерами.
  3. Спишите предложения 4, 7, 8, подчёркивая грамматические основы и указывая, чем выражены подлежащие.

3. Творческое задание

Используя слова, которые были записаны в начале урока, придумать предложения с подлежащим, которое может быть выражено существительным, местоимением, прилагательным, словосочетанием.

4. Работа в группах

Из высказываний о профессии выписать грамматические основы, обозначить. чем они выражены. Изобразить это высказывание на плакате.

1) «Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями.» Апшерони А.

2) «Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство» Шевелев И.

3) «Дело мастера боится» А.Суворов

V Подведение итогов. Рефлексия

VI ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Работа с раздаточным материалом

Прочитайте текст и выполните задания.

«Ты, я, он, она – вместе целая страна…»

В полюбившейся нам всем песне поётся: «Ты, я, он, она – вместе целая страна…» Так вот, страна – это ты, я, он, она. Это наши папы, мамы, дедушки, бабушки, соседи, знакомые. Это далёкие от нашего дома люди. Мы узнаём о них из книг, газет, передач радио и телевидения.

И если металл запоздал на станкостроительный завод, значит, кто-то из нас плохо делал своё дело.

Если комбайн через месяц-другой сломается на поле, где растёт хлеб, опять виноват кто-то из нас.

И ты, мой юный друг, имей в виду, что если учишься шаляй-валяй, нам и завтра не изжить наших недостатков.

(По Л. Симоновой)

Задания

  1. Выпишите из текста одно простое предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
  2. Из скольких простых предложений состоит выделенное в тексте сложное предложение? Выпишите это предложение. В каждом простом предложении, входящем в состав данного сложного предложения, подчеркните подлежащее и укажите, чем оно выражено.

Литература

1. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. А. Тростенцова и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015.

2. Русский язык. Орфография. Правила, алгоритмы, упражнения, задания в формате ЕГЭ: учеб.-метод. пособие / сост. В.П. Завальников, Е.С. Савельева. – Омск: ООО ИПЦ «Сфера», 2013.

3. Ларионова Л.Г. Русский язык. Карточки-задания. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций. – М.: Просвещение, 2014.

4. Лариаонова Л.Г. Дидактический материал по русскому языку. Карточки-задания для индивидуальной работы: 8 класс. – Ростов н/Д: Феникс, 2016

Опубликовано: 11.10.2016