Прогнозирование содержания текста на примере рассказа А. Авдея «Старший леший»

Автор: Бровко Екатерина Владимировна

Организация: МБОУ «Черноморская СШ №3»

Населенный пункт: пгт Черноморское

Аннотация.

Предметная область. Литература.

Возраст учащихся. 12-13лет.

Тема. Прогнозирование содержания текста на примере рассказа А. Авдея «Старший леший».

Цели: совершенствовать умение работы с текстом; развивать речь обучающихся, мышление, словарный запас; воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, убедить учащихся в необходимости доброты и верности.

Задачи: познакомиться с рассказом А. Авдея «Старший леший»; развивать творческие способности и читательскую наблюдательность, умения прогнозировать события и оценивать художественное произведение и его героев, критическое мышление; понять авторскую позицию; дать собственную оценку решения героя; воспитывать интерес к чтению, логично излагать свою точку зрения, доброту друг к друг.

Тип. Комбинированный.

Вид. Познавательный.

Форма. Кружковая.

Технологии: технология продуктивного чтения, технология критического мышления.

Используемые приёмы: прогнозирование по названию, чтение с остановками, словарная работа, беседа по вопросам, написание сочинения по данному началу, обращение к личному опыту.

 

Введение.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь — это достижение личностных и метапредметных результатов.

Связующим звеном всех учебных предметов является текст. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст. Необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Применение различных приёмов работы с текстом способствует формированию метапреметного результата смыслового чтения.

Одним из эффективных приёмов обучения пониманию текста является вероятностное прогнозирование содержания текста по заголовку или фрагменту. В сознании читателя смысл прочитанного постоянно обновляется и меняется в ходе восприятия речи. Особенно, когда заголовок текста не отражает напрямую содержание текста и причина того, почему текст имеет именно такой заголовок, становиться полностью понятной только после прослушивания текста.

При этом конечный результат зависит не только от характеристики самого текста, но и от психики воспринимающего текст человека и его прошлого опыта.

Чтение – это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка, его творческих сил, мощное средство воспитания нравственных качеств и развития эстетических чувств.

 

Ход занятия

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности (целеполагание).

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас видеть, и надеюсь, что наше занятие будет для вас полезным и пройдёт в атмосфере творческого сотрудничества. А начать сегодняшний урок я бы хотела словами Лирнед Ханда[4]: «Слова как хамелеоны: меняют окраску в зависимости от окружения».

II. Мотивация к учебной деятельности.

1. Беседа по вопросам.

- Что такое «слово»?

(Слово – это единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.)

- Как вы думаете, почему философ Лирнед Ханд сравнивает слова с хамелеонами?

(Хамелеон – это пресмыкающееся, обладающее способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. п., а слово в зависимости от контекста своё лексическое значение.)

- Что вам известно о лексическом значении слова?

(Лексическое значение слова – это его содержание, т.е. исторически закреплённая в сознании говорящих соотнесённость между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности.)

 

2. Сообщение темы занятия. Постановка учебных задач.

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятие?

(О словах и контексте.)

- Тема нашего сегодняшнего занятия – «Прогнозирование содержания текста». Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством современных русских прозаиков, работу над совершенствованием умения работы с текстом.

- Как вы считаете, какие цели и задачи соответствуют теме нашего занятия?

(Познакомиться с творчеством русских прозаиков XX века; развивать читательскую наблюдательность, умения прогнозировать события и оценивать художественное произведение и его героев; понимать авторскую позицию; давать собственную оценку решению героя; логично излагать свою точку зрения.)

 

III. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

- Мы с вами изучили много произведений. Назовите те, которые вам запомнились, поразили вас. Чем они вам понравились?

- Да, ребята. Русская литература богата самыми разными произведениями. О родине, природе, семье, но всех их объединяет одно – у каждого из произведений есть своё название, заголовок. Как сказал актёр Станислав Бондаренко[3]: Заголовок – окошко для взгляда вперёд.

Посмотри и подумай: что тебя ждёт?

Заголовок – это не просто слова:

Эти слова – всему голова.

 

IV. Практикум. Работа с текстом.

1. Работа над заголовком текста.

- Сегодня работу с текстом мы начнём с обсуждения названия текста Андрея Авдея «Старший леший». Как вы думаете, о чем этот текст? О ком здесь рассказывается? Что могло произойти?

- Как вы думаете, к какому виду текстов относится произведение «Старший леший»?

- Как может начаться тест? Как может закончиться?

(Учащиеся угадывают, о чём может быть произведение Андрея Авдея «Старший леший». Думают и обсуждают в группах возможное время действия, время года, предполагают, какими будут герои рассказа.)

 

2. Словарная работа. (Приложение 1.)

 

3. Чтение фрагментов текста произведения с остановками.

- Сейчас я буду читать текст. Мы сравним с ним наши предположения и посмотрим, насколько правильными были наши догадки, которые мы сделали только на основе заголовка текста.

- Иногда я буду останавливаться, а вы будете мне подсказывать, что же могло произойти дальше. (Приложение 2.)

- Ребята, как вы думаете, почему герой назвал себя «лешим»?

- Какое значение вкладывает в это слово автор? Соответствует ли оно словарному толкованию?

Продолжение восприятия текста. (Приложение 3.)

 

4. Творческая работа в парах.

- Попробуйте составить продолжение истории по началу рассказа Андрея Авдея «Старший леший», не забывая про признаки текста.

(Слушаем одну-две работы. После того как тексты прочитаны, учитель читает продолжение из первоисточника.)

 

5. Чтение с последующим обсуждением. (Приложение 4.)

- Совпал ли финал рассказа с вашими предположениями? Почему?

- Какими словами писатель в этом отрывке предвосхищает трагическую развязку – смерть Лешего? («Раздалась короткая автоматная очередь».)

- Была ли смерть Лешего вознаграждена? (Да, он возвращает здоровье девочке.)

- А смогли бы вы поступить так, как главный герой?

- О чём этот рассказ? (О самоотверженности, о доброте, о жизни и смерти).

- Какова идея произведения Андрея Авдея? (Нужно всегда оставаться верным своему слову не смотря ни на что. Нужно помнить тех, кто сделал тебе добро и быть благодарным.)

- Какой заголовок подобрали бы вы к этому рассказу и почему?

 

V. Стадия размышления (рефлексия).

- Помогло ли вам лучше понять рассказ «чтение с остановками»? Если да, то в чём?

- Был ли интересен и полезен приём «читательский прогноз»?

 

VI. Заключительное слово учителя.

- Работа нашей творческой мастерской подошла к концу: мы познакомились с творчеством прозаика Андрея Авдея; написали сочинения-продолжения, прочитали их одноклассникам, получили заслуженные оценки, но никогда не забывайте восточную мудрость: «Все наши дела, мысли и слова следуют за нами – творите же добро!»

 

Заключение.

Использование приёма прогнозирования содержания воспринимаемого текста по заголовку или его фрагменту способствует концентрации внимания обучающихся на содержании речевого сообщения, позволяет опираться на прогноз при восприятии текста, проверять правильность предвосхищения результата.

Технология продуктивного чтения позволяет сделать процесс восприятия управляемым и сознательно контролируемым, совершенствовать умения создавать собственные тексты, которые в первую очередь строятся на таком виде работ, как сочинение. Оно активизирует умственную работу, развивает способности творческие и воссоздающие, а также внимание, память, логическое мышление учащихся и их самостоятельность.

 

Литература

1. Авдей Андрей «Старший леший» http://www.proza.ru/2016/01/30/662

2. Баранов М.Т. Методика преподавания русского языка в школе./ Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Академия- 2001.-364с.

3. Бондаренко С. http://900igr.net/datas/literatura/Pismo/0013-013-Zagolovok.jpg

4. Лирнед Ханд https://cltplanet.xyz/aforizmi/aforizm/29453

5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва: Азбуковник, 2010 – 988 с.

6. Чиндилова О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования в ОС «Школа 2100»: [Монография] / О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2010.

7. ФГОС. Междисциплинарная программа «Основы смыслового чтения и работа с текстом».


Приложения:
  1. file0.docx.. 55,8 КБ
  2. file1.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 14.05.2018