Характер Пугачева в одноименной поэме С.А. Есенина

Автор: Полякова Ольга Сергеевна

Организация: МОУ «Классическая гуманитарная гимназия г. Донецка»

Населенный пункт: г. Донецк

Цели: раскрыть характер Пугачева в одноименной поэме С.А. Есенина.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания учащихся о биографии С.А. Есенина;

- определить специфику фольклорного и пушкинского образов Пугачева;

- изучить особенности стиля С.А. Есенина.

Развивающие:

- развивать умения работать с текстами, выявлять необходимую информацию;

- развивать способности восприятия информации на слух и использования полученных сведений;

- развивать навыки работы с текстом, умение наблюдать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к театральной игре актеров;

- воспитывать уважительное отношение к истории;

- воспитывать познавательный интерес.

 

Оборудование: учебник, видеоролик №1, видеоролик №2, презентация.

Тип урока: объяснение нового материала.

Вид урока: исторический обзор.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

Слайд 1

- Здравствуйте, ребята! Запишите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока «Характер Пугачева в одноименной поэме С.А. Есенина». Тема урока тесно связана с историей, без знания исторических личностей и понимания социальных условий у нас не получится понять произведение.

Слайд 2

- А сейчас внимательно посмотрите на цели нашего урока и задачи. Какой из пунктов кажется вам самым сложным или самым неожиданным? (ответы учащихся)

2. Биография. Историческая справка о Пугачеве

Слайд 3 [2]

- Прежде чем говорить о самом произведении, следует ознакомиться с его автором. Конечно же, всем вам хорошо известна личность С.А. Есенина (1895-1925), однако вместе с нашим докладчиком мы пройдем по основным вехам жизни поэта и узнаем интересные факты (сообщение учащегося)

Слайд 4 [1]

- Также нас следует вспомнить, кто же такой Пугачев? Какие события связаны с его именем? (сообщение учащегося)

 

3. Анализ образов в произведениях

- С именем Пугачев мы встречались не только в исторических хрониках, но и в литературе [4]. В каких произведениях? (ответы учащихся)

Слайд 5

- Нам необходимо понять, чем именно привлекала эта личность народ и писателей, повторяют ли созданные ими образы один другого или это противостояние. Для решения наших проблем мы составим сравнительную таблицу, в которую внесем только основные черты нашего героя.

 

«Пугачев» С.А. Есенина

«Капитанская дочка» А.С. Пушкина

Фольклор

 

 

 

 

 

 

 

1) Заполнять таблицу мы будем с конца, давайте вспомним песни или предания о Пугачеве (ответы учащихся)

Слайд 6

- Как образ складывается из всего прочитанного? (ответы учащихся)

- Мы видим, что народ воспринимает Пугачева, как защитника, это тот человек, который спасет их. Его разбой ради благого дела.

- Заполним колонку. Слайд 7

 

Слайд 8

2) Образ Пугачева в произведении «Капитанская дочка» А.С. Пушкина более противоречивый [6]. Мы с вами уже рассматривали детально это произведение, а сейчас мы вспомним, на каком материале основывал писатель своего Пугачева? (ответы учащихся)

- По какой форме строится повествование произведения? (Мемуары)

- От чьего лица ведется повествование? (От лица Гринева)

- Имеет ли это значение для восприятия характера Пугачева? (ответы учащихся)

- Итак, каким представляет нам А.С. Пушкин Пугачева? (ответы учащихся)

- Заполним колонку таблицы Слайд 9

Образ героя противоречивый. А.С. Пушкин старается придерживаться исторической правды, перед написанием произведения изучает не только записи, но и беседует с очевидцами. В повести автор старается сблизить две противостоящие стороны: Пугачев – враг, кровожадный разбойник и завоеватель и Пугачев – справедливый защитник, мужественный и благородный воин. Но, несмотря на это, автор считает бунт Пугачева жестоким, безжалостным и беспощадным.

 

Слайд 10

3) А теперь мы обратимся к произведению С. Есенина [3]. В какой период оно было написано, и с какими историческими условиями связано? (сообщение учащегося)

Слайд 11[5]

- Как мы видим, С. Есенин ставит перед собой отличные от А.С. Пушкина задачи. Он не стремится отразить непредвзятую историческую правду, а соотносит восстание Пугачева с революционным перемолом XX века.

Слайд 12

- Прежде чем раскрыть образ Пугачева в данном произведении, я предлагаю просмотреть видеоролик передачи с Владимиром Высоцким, который рассказывает о предстоящей постановке на сцене Театра на Таганке «Пугачева». Будьте внимательны, так как после ролика учащиеся на 1 ряду должны будут задать вопросы одноклассникам, сидящим на 2 ряду (просмотр видеоролика до 4:00, до чтения монолога).

- Теперь постараемся вместе осознать услышанное (учащиеся задают вопросы и отвечают на них)

- Вернемся к тексту произведения. Какие персонажи встречаются в поэме? (ответы учащихся)

- В чьих монологах раскрывается образ Пугачева? (Хлопуши)

- Каким вам видится Пугачев в этом произведение? Подберите одно слово-ассоциацию, это может быть существительное или прилагательное. Постарайтесь аргументировать свой ответ (ответы учащихся)

- Волнует ли Пугачева судьба народа? Зачитайте отрывки, которые подтвердят ваш ответ (ответы учащихся)

-Какую оценку дает Хлопуша Пугачеву? (ответы учащихся)

- В чем заключается трагедия Пугачева? (в предательстве)

- Как вы считаете, почему «почти гениальный человек» (по словам С. Есенина) был предан? (ответы учащихся)

- Заполним оставшуюся лакуну в нашей таблице.

Слайд 13

«Пугачев» С.А. Есенина

«Капитанская дочка» А.С. Пушкина

Фольклор

Волевой, сильный, решительный, но очень самоуверенный мятежник. Крестьяне любят его за удаль и буйство, но

он вкрадчивый, сумасбродный и смешной.

Пугачев олицетворяет русский бунт.

 

Зачинщик стихийного крестьянского бунта.

Видим героя глазами Петра Гринева.

Принцип историзма – реальные события, реальные личности. Разбойник, простой мужик, жестокий вожак, но справедливый, сдерживает слово.

Царь-избавитель, защитник, герой былин, песенный разбойник.

 

- Завершим мы наш урок отрывком из поэмы «Пугачев» в исполнении Владимира Высоцкого, его исполнение не зря признано лучшим (видеоролик №2)

Слайд 14

4. Подведение итогов урока

Слайд 15

- Личность Пугачева спорная, отношение к нему складывается разное. Несмотря на осуждение восстаний и жестоких кровопролитий, авторы не отрицают положительных черт человека, С. Есенин раскрывает натуру мятежника через его восприятие родных просторов.

Слайд 16

5. Домашнее здание: найдите в тексте сравнения, объясните их значения. Выучите конспект.

Слайд 17

Список использованных источников

1. Биография Емельяна Пугачева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.myshared.ru/slide/709641/

2. Биографии известных людей. Сергей Есенин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biografix.ru/sergej-esenin

3. Есенин С.А. Пугачев / С.А. Есенин // Литература 8 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 2. / авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2009. – С. 89-95

4. Исторические песни // Литература 8 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 1. / авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2009. – С. 10-11.

5. Проект по литературе «История одной книги….». Материал для подготовки к уроку по поэме С.Есенина «Пугачев» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://irinamakarova249.narod.ru/index/0-10

6. Пушкин А.С. Капитанская дочка / А.С. Пушкин // Литература 8 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 1. / авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2009. – С. 105-212


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 22.06.2018