Публицистический стиль

Автор: Краева Валентина Николаевна

Организация: МОУ Новоульяновская СШ №1

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Новоульяновск

Тема урока: Публицистический стиль

Цель урока: познакомить учащихся с основными характерными признаками публицистического стиля;

закрепить знания о стилях речи.

Планируемые результаты:

личностные: обеспечить значимость решения учебных задач, указывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

межпредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действий с требованиями конкретной задачи;

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;

предметные: научиться различать стили речи, составлять тексты публицистического стиля

Понятия: стили речи

Задачи:

  • Обучающие—объяснить принцип деления имен существительных на собственные и нарицательные, использования заглавной буквы и кавычек при употреблении собственных имен существительных
  • Развивающие— способствовать развитию учебно-позновательной, информационной, языковой и коммутативной компетенции.
  • Воспитательные—воспитывать любовь и уважение к родному языку, своему краю, народу и стране в целом через работу с текстом, воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе парной и коллективной работы, прививать интерес к знаниям, к предмету.

Тип урока: освоение новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Техническое оборудование— компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран, компьютерная презенация; учебник Русский язык 7 класс под ред. Быстровой Е.А., Кибиревой Л.В. и др. – М., «Русское слово», 2017

 

 

 

Публицистический стиль

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

  1. Лингвистическая разминка

Задание: Запишите в столбик названия стилей речи, о которых пойдет речь:

  1. задача речи этого стиля - сообщение и объяснение (научный);
  1. используется в объявлениях, в заявлениях (деловой);
  2. речевая ситуацию: 1-1 в неофициальной обстановке (разговорный);
  3. в тексте этого стиля обилие слов в переносном значении, эмоционально окрашенных слов (художественный);
  4. в тексте этого стиля может прозвучать призыв, например, защищать беспризорных детей (публицистический).

 

  1. Тема урока. Целеполагание.

Какой стиль последний в колонке? Это и есть тема нашего урока.

Какие цели поставим перед собой на данном уроке?

 

  1. Словарная работа. Работа с учебником. (с.43, упр.51)

Найдите в учебнике этимологию слова «публицистический».

Прочитайте задание к упражнению 51. Как дополним нашу работу? (Надо подобрать однокоренные слова, выделить морфемы)

публиц/ист/ик/а публикус – общественный латин.

публиц/ист/ическ/ий

публиц/ист

публик/аци/я

(о)/публик/ова/ть

 

  1. Работа с теоретическим материалом учебника. В парах.

Ознакомьтесь с материалом учебника и заполните таблицу.

Где

Задачи речи

РС

Языковые средства

 

 

 

 

 

Расскажите о публицистическом стиле, пользуясь записями в таблице.

  1. Работа с текстами Д.С.Лихачёва.

Что вам известно о Д.С.Лихачёве? (Сообщения учащихся)

Какую работу необходимо выполнить? (Доказать, что это тексты, определить их стиль).

1 Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком. (Д.С.Лихачев)

2 Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого- с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству. (Д.С.Лихачев)

А) выразительное чтение;

Б) письменный развернутый ответ-доказательство. (Взаимопроверка.)

Оцените, как ваш сосед справился с заданием.

 

  1. Рефлексия

Что объединяет эти тексты? ( Одна тема и идея – любовь к родному языку. Человек, который любит, ценит, уважает свой родной язык, любит и свой народ, свою родину. Наша задача – сохранить родной язык)

 

  1. Работа с учебником. (Упр.53)

А теперь найдите в учебнике текст Д.С. Лихачёва.

Прочитайте заголовок. (Книгу заменить ничем нельзя).

Попробуйте по заголовку догадаться, о чём текст. (Предположения детей)

Прочитайте текст. Подтвердились ли ваши догадки?

К какому выводу пришли? (Ничто не сможет заменить книгу. Книга является нашим помощником, собеседником. Она хранительница нашего родного языка.)

 

  1. Тестовый повтор.

Найдите ошибочное утверждение.

А. Стиль речи – научно-популярный

Б. Тип речи – рассуждение

В. Способ связи предложений – цепная

Г. Средства связи предложений – личные местоимения, повтор

 

  1. Рефлексия.

К какому выводу пришли в конце урока? (Родной язык – наше богатство, и мы должны бережно к нему относиться).

Был ли полезен урок? Чем?

 

  1. Домашнее задание.

Упр.53 (5 задание – мини-сочинение), принести газеты и журналы

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Бабкина М.В. Методическое пособие: тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык» для 7 класса общеобразовательных организаций. – М., «Русское слово», 2017
  2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М., «Просвещение», 2006
  3. Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных организаций. – М., «Русское слово», 2017
  4. Илларионова Е.Н., Кротова Т.В. Уроки русского языка в 7 классе. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002
  5. Финтисова О.А. Русский язык. Поурочные планы. – Волгоград, «Учитель», 2006

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 789,5 КБ
Опубликовано: 21.11.2018