Интегрированный урок швейного дела и математики в 9 классе. Коррекционная школа
Автор: Владимирова Татьяна Валентиновна
Организация: ГБОУ АО СКОШ №14
Населенный пункт: Архангельская область, город Котлас
Расчет количества и обработка ткани для пошива штор.
Цели:
- образовательные:
- ознакомить учащихся с видами штор и правилами расчета ткани,
- научить правильно рассчитывать количество ткани, необходимое для пошива штор,
- закреплять знания учащихся о видах обработки срезов штор, о видах штор,
- закреплять знания о записи чисел, полученных при измерении, в виде десятичных дробей и их сложении,
- совершенствовать ориентировочные и планировочные действия учащихся в процессе подготовительной и выполнения практической работы;
- коррекционно-развивающие:
- корригировать мышление через упражнения и задания на сравнение, обобщение, через работу с различными источниками информации,
- развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера, познавательный интерес к урокам,
- развивать самоанализ своей деятельности;
- воспитательные:
- контролировать выполнение правил техники безопасности,
- повышать уровень самостоятельности,
- воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к оборудованию мастерской.
Оборудование:
- учителя: ткань, фурнитура, швейная машина, образцы штор, образцы обработки срезов штор, формулы расчета ткани, ручные инструменты;
- учащихся: ткань, фурнитура, швейная машина, ручные инструменты, альбомы.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
2.Швейное дело. Повторение.
Назовите и покажите на рисунке элементы драпировки окна. (Карниз, портьера, гардина, ламбрекен.)
(карниз – это конструкция, к которой крепятся все элементы шторы;
-портьера - это тканевой занавес дверного или оконного проёма, состоящий из одного или двух вертикальных полотнищ. Портьеры могут быть изготовлены из различных видов тканей: плотных (бархатные, гобелен, жаккардовые) или легких (хлопок, натуральный шелк или вискоза);
-гардина – это занавеси из легкой прозрачной ткани (тюля, вуаль, органза). Гардины обычно изготавливают с таким расчетом, чтобы их ширина в два или более раза превышала ширину карниза: благодаря этому гардинное полотно смотрится более эффектно;
-ламбрекен – это короткое (обычно не более 1/5 общей высоты портьеры) горизонтальное полотнище).
Изготовление любого швейного изделия имеет определенные этапы:
- Выбор фасона изделия.
- Снятие мерок и изготовление выкройки.
- Расчет количества ткани.
- Раскрой.
- Изготовление изделия.
3.Математика. Задание на расчет количества ткани.
Расчет ткани для школьного окна: высота 2 м, ширина 1м 80см. Длина карниза 2м
На 1 штору длина карниза * на коэффициент. 2м * 1,5 = 3м
На обработку боковых срезов «московским» швом 2см. 3м + 2 см = 3м 2см
Сосчитать на 2 шторы. 3м 2см * 2 = 3,02м * 2 = 6,04м = 6м 4см
Сколько добавим на выравнивание срезов? Чтобы удобнее покупать ткань. 6см, будет 6м 10см
Купили ткань.
-Расчет высоты шторы. Желаемая высота 2м 30см, на обработку нижнего среза 3см, на обработку верхнего среза 1см.
Составить и записать пример десятичными дробями. 2,3м + 0,03м + 0,01м = 2,34м = 2м 34см
Формулы: ШИРИНА КАРНИЗА * К + ПРИПУСКИ
ЖЕЛАЕМАЯ ДЛИНА + ПРИПУСКИ
4. Физминутка
5.Швейное дело. Следующий этап работы – раскрой. Из расчета количества ткани видно, метраж большой и выполнять это на столе неудобно: ткань скользит и смещается. Поэтому разметку делают при помощи рулетки, сантиметровой ленты. Линию отреза не чертят, делают надрез и продергивают нитку, а затем отрезают по намеченной линии. (Показ)
План пошива штор.
1. Боковые срезы.
2. Нижний срез.
3.Верхний срез.
4. ВТО штор.
Обработка штор зависит от толщины ткани. Боковые и нижний срезы – шов вподгибку с закрытым срезом с различной шириной шва. Тонкие прозрачные ткани обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом двумя машинными строчками («Московским швом»). Верхний срез обрабатывают шторной тесьмой.
(ТУ и показ на образце).
Охрана труда при работе на швейной машине.
Практическая часть.
6. Итог урока.
-При раскрое осталась узкая полоса ткани. Какой элемент драпировки окна может получиться? Практическая направленность и финансовая выгода.