Дистанционный урок в 5 классе «Осанка. Формы исправления осанки»
Автор: Изотова Валентина Иосифовна
Организация: МБОУ «ООШ №7»
Населенный пункт: Московская область, г.Сергиев Посад
Цель деятельности педагога |
Дать представление об осанке и о формах её исправления. |
Задачи деятельности педагога |
Коррекционно-образовательная: создать условия для формирования мотивации на поддержание правильной осанки; ознакомления с понятиями: осанка, правильная осанка, нарушение осанки. Коррекционно-развивающая: развивать познавательную активность, умение рассуждать об основных причинах нарушения осанки, делать выводы; Коррекционно-воспитывающая: воспитывать стремление к красоте человеческого тела; Здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки;
|
Тип урока |
«открытия» нового знания с применением эксперимента |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные умения: узнают о значении осанки для человека Базовые учебные действия: извлекают необходимую информацию из учебных пособий, рассказа учителя, видеоматериала; выполнения практических упражнений; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов (участие в эксперименте); Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к предметно-практической деятельности. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, работа в группах. |
Межпредметные связи |
Чтение, развитие речи, биология, математика, русский язык. |
Наглядно- демонстрационный материал |
Презентация « Осанка. Формы исправления осанки»; карточки с текстом; рюкзак; ортопедический корсет; словарь О.И.Даля; скелет |
Оборудование |
Интерактивная доска; индивидуальные мешочки; весы; |
Термины и понятия |
Осанка, грация, сколиоз, походка. Ссылка на дистанционный урок https://youtu.be/Eb15MYlGt8Y
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы занятия |
Организация этапа, оборудование |
Основное содержание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I 1. 1мин |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся
|
«Поздоровайся глазами»
|
Положительный настрой на работу.
|
Готовятся к уроку Выполняют упражнение
Выпрямиться Ходьба на месте Руки вверх подняли Прогнуться назад, руки положить на голову Присесть Выпрямиться и сесть |
Физкультминутка |
Приучайтесь день встречать с утренней зарядки. Чтоб с осанкой прямой было всё в порядке. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись А теперь назад прогнулись Как пружинки, мы присели Встали и тихонько сели |
|||
2.
3мин |
Самоопределение к деятельности |
Притча «Три старца» |
Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: "Кто вы?" (Обращаю внимание на предыдущие темы занятий) -Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Не зря в народе говорят: Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял - всё потерял. ! Ключевое слово-здоровье! -А что значит быть здоровым? (быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным).
|
Вспоминают материал прошлых занятий.
Отвечают на вопросы.
Подвожу к ответу (здоровье)
Ответы обучающихся
|
3.
2мин |
Целеполагание, планирование деятельности
|
Введение в тему Занятия. Подведение рассуждений обучающихся к определению темы занятия.
|
( На слайде 4 с правильной осанкой и 1 с неправильной) - Что не подходит? Почему? Назовите, чем похожи солдат, балерина, девочка в танцзале, мальчик за партой? (правильно стоят, прямая спина и т.д.). Я думаю, вы уже поняли, о чём мы будем говорить на уроке. Что узнаем новое и чему научимся.
Тема занятия «Осанка. Формы исправления осанки» |
Рассуждают Отвечают на вопросы Определяют тему занятия |
II 1.
20мин |
Освоение нового материала. |
Рассказ учителя
Словарь О.И.Даля
«Проверь себя!»»
На доске незаконченные фразы (подобрать из предложенных правильные)
СКОЛИОЗ
|
Осанка –это показатель здоровья и физической культуры человека; Осанка – это язык тела, который говорит о том, как человек ощущает себя по отношению к другим, к самому себе; Осанка – это визитная карточка человека, позволяющая безошибочно узнать знакомого. Вывод. Осанка – правильное положение тела во время ходьбы, в положении сидя и стоя. Игровая ситуация Представьте двух молодых людей. Идёт молодой человек, сутулится, спина круглая, голова наклонена, ноги волочит, точно специально старается подошвы поскорее стереть. А вот другой: походка пружинистая, ступни легко отрываются от земли, торс прямой, плечи расправлены, голова приподнята. -На кого приятней смотреть? Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно сформирован скелет и прежде всего, позвоночник – осевой орган. Позвоночник – это не просто стержень нашего организма. Вместе со скелетом он служит для защиты внутренних органов от внешних повреждений. При правильной осанке легче работает сердце и другие важные органы. Правильная осанка не дается человеку при рождении, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве, после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвоночниках еще не заменилась костной.
Голова и туловище держатся (прямо, с наклоном)._ Плечи отведены (назад, вперёд). Грудная клетка (развёрнута, сдавлена) Плечи находятся (на одном уровне, на разных уровнях). Живот (подобран, не подобран) Походка (лёгкая, тяжёлая) Вывод: Осанка считается правильной, если человек держит голову прямо и свободно, плечи находятся на одном уровне, корпус выпрямлен, живот подтянут, колени выпрямлены. Это относится к осанке в положении стоя, сидя и при ходьбе.
Но часто наблюдается другая картина, дети сидят за партой во время занятий, сильно нагнувшись или опираясь на край грудью, искривившись в одну какую-нибудь сторону. От этого позвоночник постепенно искривляется, грудная клетка сдавливается. Многие ребята постоянно носят тяжести в одной руке или носят сумки на боку, поддерживая их рукой снизу. Бок выпирает, спина сгибается. - Все это приводит к нарушению осанки и человек становится сутулым, кособоким. Нарушение осанки называется сколиозом
Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение; Человек быстро устаёт, как во время физической, так во время умственной работы; Нарушение зрения (близорукость);
Вывод: Правильная осанка – это прежде всего показатель физического здоровья; это профилактика заболеваний позвоночника; это залог красивого внешнего вида.
|
Смотрят слайды, отвечают на вопросы.
Строят осознанные и произвольные речевые высказывания
Рассматривают позиции правильной осанки в положении сидя, стоя, при ходьбе
Обучающиеся показывают осанку
2 группы уч-ся
Выполняют упражнение с мешочком на голове
Встают у стены и проверяют свою осанку
Рассматривают Отвечают на вопросы
Рассматривают Отвечают на вопросы
Выполняют упражнение
Ответы на вопросы |
2.
3мин |
|
Физкультминутка
«Осанка» |
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения.
Мы осанку исправляем Спинку дружно прогибаем. Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись Плечи вверх, назад и вниз Улыбайся и садись! |
Выполняют упражнение |
3.
5мин. |
Закрепление изученного материала |
Самостоятельная Работа Обобщающая беседа Разноуровневые задания
|
Вывод: Вы будете контролировать свою осанку, вести правильный образ жизни, всегда будете стройны и красивы. |
Читают утверждения, выполняют задание. Способны к волевому усилию, мобилизации внимания. Повторяют правильный ответ.
|
4.
3мин |
. |
|
|
|
5.
3мин |
|
«Дерево знаний»
|
Жизни всей источник, Жизни ствол у человека- Это позвоночник. Сделав выводы теперь, Вы держитесь твёрдо, Чтобы по земле шагать Вам с осанкой гордой!
|
Выполняют упражнение совместно с учителем |
Ресурсный материал к уроку
Психологический настрой на урок:
Приучайтесь день встречать с утренней зарядки.
Чтоб с осанкой прямой было всё в порядке.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
А теперь назад прогнулись
Как пружинки, мы присели
Встали и тихонько сели
- Притча «Три старца». Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: "Кто вы?"
- Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить.
Больная мать сказала: "Давайте впустим Здоровье".
Дочь предложила впустить Любовь, а жена — Богатство.
Пока они спорили, странники исчезли.
- Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
Уровень 1. Прочитай утверждения и запиши в таблицу полезное и вредное для хорошей осанки.
Г – сидеть за столом сутулясь;
П – заниматься спортом;
Р – неправильно питаться;
А – носить сумку в одной руке;
Ц – спать на мягкой постели;
О – ежедневно ходить пешком;
Х – сидеть, согнув ноги в колене под прямым углом;
И – сидеть, упираясь грудью в передний край стола;
О – носить ранец;
Д – сидеть прямо;
Я – сидеть, вытянув ноги;
К – делать зарядку каждый день;
А – следить за своим питанием;
- Работа с текстом. «Формы исправления осанки»
- Строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания).
- Постоянная двигательная активность: прогулки, занятия спортом, плавание, утренняя зарядка,
- Отказ от вредных привычек как: стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения за партой, дома в кресле.
- Сон на жёсткой постели в положении лёжа на животе или спине.
- Контроль за правильной равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок.
- Физкультминутка «Осанка»
Мы осанку исправляем
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись!
- Иллюстративный материал «Осанка» ( мальчик за партой, танцующая пара, на мяче, солдаты, человек сутулится)
- Рефлексия «Дерево знаний»
Домашнее задание «Советы и рекомендации»
- Когда стоишь или идёшь, поднимай повыше подбородок – и почувствуешь, как он «тянет» за собой плечи и спину, заставляет убрать живот и выпрямиться.
- Если несёшь тяжёлую сумку, то держи её сначала в правой, потом в левой руке.
- Положи книгу на голову и походи по комнате или походи, сцепив руки за головой, и выпрями их параллельно телу.
Помни! Походка выдаёт настроение человека, его самочувствие, возраст. Воспитанность и красота человека ясно проявляются в его движениях. Они должны быть естественными, ловкими и грациозными.