Урок физики в 7 классе по теме «Атмосферное давление»

Автор: Сабирьянов Игорь Газинурович

Организация: МБОУ СОШ№5

Населенный пункт: ЯНАО, г. Губкинский

Цель: сформировать представления об атмосферном давлении и его роли в жизни человека и животных.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление;
  • совершенствовать умения извлекать из текста необходимую информацию, высказывать свое мнение.

Развивающие:

  • развивать умение работать с новой информацией;
  • развивать навык систематизации полученных знаний;
  • стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления текста;
  • формировать навыки поисковой деятельности.

Воспитательные:

  • пробудить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся;
  • научить видеть вокруг физические явления, уметь их правильно объяснять;
  • совершенствовать навыки учебного сотрудничества

Тип урока – Изучение нового материала.

Методы обучения – Беседа, проблемный.

Оборудование: Компьютер с мультимедийным проектором, учебник “Физика, 7 класс”, УМК А.В.Перышкина, барометр-анероид, план-конспект урока, презентация к уроку, раздаточный материал (текст, карточки), гиря (гантеля), палетка, чашки –Петри, стеклянный стакан, монетка, свечка, Модель Дондерса или материал для ее изготовления: большая воронка с короткой выводной трубкой; нитки или резиновые кольца; пружина от шариковой авторучки или тонкая стеклянная трубка, которую можно вставить в выводную трубку воронки; два резиновых шарика; прозрачная липкая лента или лейкопластырь

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация и целеполагание.
  3. Актуализация знаний. Атмосфера.
  4. Изучение нового материала. Атмосферное давление.
  5. Физкультминутка.
  6. Закрепление знаний.
  7. Подведение итогов.
  8. Рефлексия.

 

 

Мотивация и целеполагание

Наше занятие хочется начать с решения одной задачи. Итак, перед вами чашки-Петри с водой, в них монетки. Ваша задача, используя только то, что есть на столе, а именно: стакан, спички, свеча, достать монету не замочив рук. Монету можно брать только руками, а тарелку поднимать со стола нельзя!

(решают задачу)

Правильное решение

Зажечь свечку , поставить ее в чашку Петри и накрыть ее перевернутым стеклянным стаканом. Через несколько секунд огонь потухнет и вода начнет втягиваться внутрь стакана. При этом оголится участок блюдца, на котором вы оставили монетку, и ее можно будет забрать, не намочив рук.

Учитель: Почему же это произошло? Почему вода втянулась в стакан? Чем это можно объяснить?

Ученик: Огонь нагрел воздух внутри стакана. В результате чего значит выросло давление этого воздуха. В итоге часть воздуха из стакана начала выходить. Когда огонь потух, воздух остыл и снова уменьшился в объеме, а значит его давление тоже уменьшилось и стало меньше атмосферного. Именно поэтому атмосферное давление и вдавило воду внутрь стакана, обнажив нашу монету.

Учитель: Раз атмосфера действует на воду, то она должна действовать и на нас с вами. А мы это чувствуем?

Ученик : Нет.

Учитель: Почему же мы этого не чувствуем?

Ученик : Потому что , повидиму, это действие очень маленькое.

Учитель: Давайте с вами попробуем оценить силу, с которой атмосфера действует на нашу ладонь. Что нам необходимо знать для этого?

Ученик : Чтобы вычислить силу необходимо давление атмосферы умножить на площадь ладони. Нормальное атмосферное давление равно 760 мм. рт. ст. или 100 000 Па, площадь ладони можно измерить с помощью палетки.

(Решают задачу)

Учитель: Итак, несмотря на то, что воздух очень легкий, он производит значительное давление – на 1 см2 давит с силой в 10 Н. Поверхность человека в среднем составляет 1,5 м2.

Давайте оценим, с какой силой атмосфера действует на нас.

Ученик:: 1,5 м2 = 15000 см2, получается что атмосфера действует на нас с силой в 150000 Н.

Учитель: Наши расчеты показывают что это очень большая сила. Почему мы не замечаем, что на нас давит вертикальный столб воздуха?

Ученик: Может быть, за долгое время существования человечества, мы просто привыкли к действию этой силы поэтому ее не замечаем?

Учитель: Раз мы привыкли к действию такой большой силы и не чувствуем ее, то почему же мы чувствуем действия меньших сил. Например, если взять в руки восьми килограммовую гирю, то мы почувствуем, как она действует на нашу руку, а это всего 80 Н.

Чтоб ответить на этот вопрос поработаем с информацией, которую я вам подготовил. (работа с текстом)

Ученик: Внутри организма тоже есть воздух. Внешнее и внутреннее давление как бы уравновешиваются и мы его не замечаем.

Физкультминутка.

Учитель: Устали? Давайте сделаем дыхательные упражнения. Правильное дыхание способствует поступлению кислорода к головному мозгу.

Положите руки на диафрагму и сделайте 3-4 глубоких вдоха и выдохов.

Учитель: Задумывались ли вы над тем, как мы дышим? При вдохе диафрагма увеличивает объем легких, поэтому давление воздуха в легких уменьшается. Оно становится меньше чем атмосферное и атмосферный воздух проникает в легкие.

.(Демонстрация на модели. Для того чтобы показать вдох, оттягиваем резиновое дно диафрагмы вниз. Это вызывает падение давления в пространстве между стенками воронки и шариком, изображающим легкие (т. е. в плевральной полости). Шарик, изображающий легкое, раздувается, в него втягивается атмосферный воздух )

При выдохе, диафрагма сжимает легкие, объем легких уменьшается, давление воздуха в легких возрастает. Оно становится больше чем атмосферное, поэтому воздух из легких выходит наружу. (Демонстрация на модели. Отпустить резиновое дно, а еще лучше вдавить его внутрь воронки. Давление в "плевральной полости" поднимается, шарик спадается, и находящийся там воздух выталкивается).

Человеческое тело функционирует лучше всего на высоте уровня моря, где атмосферное давление равно 101,325 кПа, или 1013,25 мбар (т. е. равно 1 атм). Атмосферное давление убывает с увеличением высоты, в то время как доля O2 остаётся неизменной примерно до высоты 100 км, из-за чего давление кислорода также убывает вместе с увеличением высоты. На высоте базового лагеря на горе Эверест -5000 м над уровнем моря - величина давления кислорода примерно вдвое меньше, чем на уровне моря, а на вершине Эвереста, на высоте 8848 м - в три раза меньше. На уменьшение давления кислорода организм человека отвечает приспособительными реакциями - высотной акклиматизацией.

 

Закрепление знаний.

Учитель: Зачем нам знать о существовании атмосферного давления? Пригодится ли нам это знание в нашей жизни?

Ученик: Атмосферное давление о многом может поведать. Прежде всего, оно помогает предсказывать погоду. А ее знание необходимо людям разных профессий - летчикам, агрономам, радистам, полярникам, медикам, ученым. В зонах повышенных значений атмосферного давления погода имеют спокойный характер, в небе почти нет облаков, а ветровые порывы несильные. Наблюдается засушливая и жаркая погода. В зонах низкого давления много облаков, дождливо и ветрено. За счёт таких областей летом приходит прохлада с дождями, в небе масса облаков, а зимой идут снегопады. Большое различие в двух зонах служит фактором, вызывающим ураганы и штормы.

Учитель: Попробуем с вами предсказать погоду, хотя бы направление ветра .

(работа с картинками)

Рефлексия

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления к доказательствам. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего исследования вы показали себя хорошими наблюдательными учеными-теоретиками и экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.

Наш урок подошёл к концу.

Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?»

Список использованной литературы

  1. Пёрышкин А.В. Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений, — 13-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2009. — 192 с.: ил.;
  2. Якласс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.yaklass.ru/p/fizika для доступа к информ. ресурсам требуется авторизация;
  3. Занимательная физика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://class-fizika.ru/p11.html свободный;
  4. Высотная болезнь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Высотная_болезнь свободный;

 

Приложение

Текст для работы с текстом. ( Вставьте пропущенные слова)

Над нашей планетой довлеет огромный воздушный океан. А на человека воздух давит с силой более _______. Представь, что на тебя навалились 3 грузовика, - вот какой это вес! Но эти «грузовики» никогда не раздавят человека. Причина в том, что "воздушный столб" давит на нас не только сверху, а со _________ равномерно. Кроме того, внутри нас тоже есть воздух. И этот воздух находится под таким же давлением. Давление воздуха изнутри уравновешивает давление на организм снаружи. Вот почему мы не замечаем давления на свой организм.

В процессе эволюции живые организмы приспособились к давлению земной атмосферы, Наше внутреннее давление как раз ________ атмосферному . А вот, например, глубоководные рыбы, приспособились к еще более _______ давлению. Если такую рыбу вытащить из воды, то она "взрывается", потому что давление внутри нее оказывается _________, чем давление атмосферы снаружи.

Тело человека приспособлено к атмосферному давлению и плохо переносит его понижение. При подъеме на высокие горы (4000 м) многие люди чувствуют себя плохо, появляются приступы «горной болезни», становится трудно дышать, как бы не хватает воздуха, из ушей и носа нередко идет кровь, можно даже потерять сознание.

Так как благодаря атмосферному давлению суставные поверхности плотно прилегают друг к другу, то высоко в горах, где атмосферное давление _______ чем у подножья, действие суставов расстраивается, руки и ноги плохо «слушаются», легко получаются вывихи.

Атмосферное давление о многом может поведать. Прежде всего, оно помогает предсказывать погоду. В зонах ________значения атмосферного давления погода имеют спокойный характер, в небе почти нет облаков, а ветровые порывы несильные. Наблюдается засушливая и жаркая погода. В зонах _______ давления много облаков, дождливо и ветрено. За счёт таких областей летом приходит прохлада с дождями, в небе масса облаков, а зимой идут снегопады. Большое различие в двух зонах служит фактором, вызывающем ураганы и штормы.

Пропущенные слова:

Всех сторон; равно; больше; меньше; высокому; высокого; низкого;среднего; низкому; низкого;

Картинка для работы по определению направления ветра.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 478,5 КБ
Опубликовано: 10.10.2019