Технологическая карта урока физики «Вес тела»
Автор: Марина Анатольевна Бугаева
Организация: МБОУ СШ с. Сотниково
Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский район, с. Сотниково
Технологическая карта урока
Предмет: физика, 7 класс
Тема урока: Вес тела.
Тип урока: ОНЗ
Участники: 7 класс
Оборудование: тела различной массы, лабораторные весы, динамометр, набор грузов, компьютер, проектор. Приложения (путеводители урока на каждого ученика), напольные весы, доска, сигнальные карточки, мозаика.
Цели урока:
Образовательные:
- формирование понятий масса тела, вес, правила их вычисления;
- развивать умения решать задачи, используя изученные формулы;
- развивать умения проводить исследования, формировать проблему, находить пути решения.
Воспитательные:
- развитие мотивации учащихся к получению новых знаний;
- развитие коммуникативной культуры, инициативности при выполнении совместной работы, понимания практической значимости.
Развивающие: развитие умения проводить исследования, используя лабораторное оборудование, фиксировать полученный результат, производить соответствующие расчеты,
Планируемый результат обучения, в том числе и формулируемые УУД:
Предметные: развитие мыслительных действий моделирования ситуации, иллюстрирующей понятие веса тела, умений правильно выбирать способ решения, предложенных задач
Метапредметные
Регулятивные: продолжить формирование умений видеть проблему, планировать и разрабатывать алгоритм действий для ее решения, оформлять и корректировать полученный результат.
Познавательные: развитие умений производить анализ своих действий, извлекать необходимый материал из учебника.
Коммуникативные: развитие умений успешно интегрироваться в группу, корректно и точно высказывать свои мысли. Вести диалог.
Личностные: понимание практической значимости выполняемой работы
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
|
Деятельность учеников. Форма организации учебной деятельности. |
Формирование УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности |
(Слайд1,2) Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Как вы понимаете смысл этих слов? (Слайд 1) На уроке мы будем с вами делать, маленькие открытия, проводя практические и мыслительные эксперименты. У каждого из вас на столах лежат путеводители нашего увлекательного путешествия в мир знаний. А помогут нам в этом хорошо знакомые всем предметы. Демонстрирует набор тел.
|
Анализируют эпиграф. Отвечают на вопрос учителя.
Работают с путеводителем. |
Коммуникативные: развитие умений грамотно и лаконично выражать свои мысли Личностные: формирование познавательногоинтереса и понимание практической значимости выполняемой работы |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. |
(Слайд3) Акцентирует внимание на железном шарике. Давайте проанализируем два опыта. Опыт 1: Если выпустить железный шарик из рук (демонстрация опыта). Что с ним происходит? Почему? Что такое сила тяжести? Как направлена сила тяжести? Предлагает записать формулу определения силы тяжести. Как вы прокомментируете второй опыт Опыт 2: ( Шарик подвешен к пружине) Почему на него не действует сила тяжести?
Видите мыслить не так уж сложно, а делать открытия интересно. Какими еще характеристиками обладает данное тело? Как определить вес шарика?
Вопрос к классу: вес вашего тела? Давайте попробуем, для успешной работы нам необходимо создать рабочие группы, я предлагаю вам поиграть в мозаику, посмотрите на выданную вам иллюстрацию и найдите свое место. Групповая работа Учащиеся разбиваются на группы, и каждая группа выполняет свое практическое задание. Оборудование: весы, динамометр, набор грузов, различные тела Задание: Определить вес предложенных тел. Почему вы допустили ошибку? |
Он падает Предполагаемый ответ: Шарик падает вниз под действием силы тяжести Ученики отвечают на поставленные вопросы
Если шарик подвешен к пружине, он не падает. На него действует сила упругости пружины. Характеризуют данную силу Примерный план характеристики. ( Как называется данная сила? Ее направление? Привести примеры ее расчета).
- Весом, формой.
Предполагаемый ответ: взвесить его Предполагаемый ответ: 38 кг, 40 кг.
Учащиеся собирают мозаику и каждый определяет свое место в группе(1 гр. треугольник 2 гр. квадрат)
Учащиеся взвешивают предложенные тела После выполненной работы, полученный результат проверяется по эталону (Видят несоответствие эталона и полученного результата)
Высказывают предположения -почему они ошиблись? |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: умений проводить анализ и делать вывод. Личностные: Самооценка имеющихся знаний |
3.Выявление места и причины затруднения. |
Что вы определили? А предлагалось определить вес тела? Это одинаковые понятия? |
Массу тела? Ученики фиксируют затруднения Наверное, разные, но почему? |
Познавательные: формирование умений правильно и грамотно выражать свои мысли
|
4.Построение проекта выхода из затруднений. |
Что мы должны изучить в ходе урока, Какова его тема, цели (Слайд 4)
Анализируем опыт2. Вопрос: Когда пружина начала растягиваться? Почему? Подумайте, как называется сила с которой, груз действует на пружину, вы давите на стул, я действую на пол?
Давайте в ходе групповой работы, опираясь на текст учебника выясним, как правильно определять и вычислять вес тела
|
Вес тела. Тему записывают в путеводитель урока Определяют цели урока (выяснить физический смысл веса тела, научиться его определять)
Предполагаемый ответ: Когда мы прикрепили к ней тело,
Ответ вес тела
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование прогнозирование
|
5. Реализация построенного проекта. |
Алгоритм самостоятельной работы 1.Что вы определили, когда взвешивали тела? А как надо было определить вес этих тел? Найдите и выпишете в учебнике определение, что такое вес. 3. Укажите, какой буквой обозначается вес и единица его измерения 4.Анализируем опыт 2. Почему груз растянул пружину? Чему равна сила упругости? 5. Обратите внимание на рис. С. 61, как направлены сила тяжести и вес. Проанализируйте точки приложения веса и силы тяжести тела? (Слайд6,7) 6. Чему равен вес покоящихся и движущихся тел?
|
Выполняют самостоятельную работу По алгоритму, предложенному учителем
(Вес - это сила, с которой тело давит на опору, либо растягивает подвес, вследствие земного притяжения.) (Слайд5)
(Вес тела обозначают буквой Р, единица измерения = 1Н).
( численно равна весу тела: F= Р (Вес покоящихся, или движущихся по горизонтальной опоре тел, прямолинейно и равномерно, равен по величине силе тяжести: ( Р=mg.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; умение выражать свои мысли. Познавательные: Развитие умений анализа предложенного текста, материала, умений выделять главное, обосновывать свой выбор |
6. Первичное закрепление. |
Слайд 8 Вернемся к практическому заданию: Чем отличается масса от веса тела? Проанализируйте формулы массы и веса тела, какую закономерность вы увидели? Что это значит? Русский писатель Л. Н. Толстой сказал: «Знание – орудие, а не цель». Проверим сможем ли мы использовать добытые нами знания для решения задач Задание 1 : Продолжите предложение Вес тела – это… Формула для веса – … Вес направлен… Вес зависит от… Задача. На столе стоит чайник с водой массой 1,5 кг. Определите силу тяжести и вес чайника. Покажите эти силы на рисунке. (Слайд 9) Решение задач по вариантам. (Взаимопроверка) (Слайд 10) Задача № 1. Ученик 7 класса, массой 42 кг, стоит у окна в кабинете физики и любуется зимним пейзажем. Каков вес этого ученика? Задача № 2 Вася запустил мяч массой 500 г прямолинейно и равномерно в ворота. Найдите вес этого мяча.
|
Учащиеся проверяют по слайдам 5-7 полученный результат, комментируют его Указывают на разницу, записывают вывод
Между ними существует прямая зависимость
Учащиеся решают задачи и проверяют соседа по парте |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь правильно выражать свои мысли, используя термины , изученные на уроке Регулятивные: Развитие умений решать задачи, используя изученные формулы |
Физкультминутка. |
Музыкальная физкультминутка. Слайд 11 |
Учащиеся выполняют упражнения |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Предлагает групповую работу Не забываем о правилах взвешивания – стр. 46-47 в учебнике. Оборудование: штатив, динамометр, тело, весы.
|
Алгоритм работы: Определить массу тела m=…. г. Перевести в кг. Найти силу тяжести Fтяж= m g=….Н g=9,8 Н/кг Проверить с помощью динамометра, полученные данные Fтяж=……. Н Р= Fтяж=…Н Изобразить графически силу тяжести и вес тела.
|
Познавательные: Развитие умений применять, полученные знания в конкретной ситуации. К новым предметам |
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Закрепим изученное: Как вы можете объяснить разницу между силой тяжести и весом тела: Сказка Приложение1
(Слайд 12-13) |
Ответы учеников 1. В точке приложения. 2.Вес может быть равен 0, а сила тяжести никогда не может быть равна 0. Читают сказку, отвечают на вопрос. Вопрос: Что следует посоветовать Весу?
|
Регулятивные: Развитие умений обобщать, полученные знания Личностные: развитие умений объективно оценивать полученные знания
|
Домашнее задание. |
П.26, 27, вопросы, составить задачу на тему «Вес» и решить её. |
|
Личностные: Понимание значимости выполняемой работы |
9.Рефлексия учебной деятельности |
Решили мы проблему стоящую перед нами вначале урока? Предлагаю написать синквейн. Используя слова
- Я узнал(а)… - Я почувствовал(а)… - Я увидел(а)… Свой текст напишите на сигнальной карте( желтая – было интересно, красная- проявил активность, остались вопросы)
|
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои мысли. Учащиеся отмечают в путеводных листах
|
Личностные: Развитие умений самооценки, понимание значимости выполненной работы.
|
Список литературы:
- infourok.ru/otkritiy-urok-v-klasse-po-teme-ves-tel...vesomost-854424.html
- shgagarino.narod.ru/63.htm
- Нестандартные уроки физики 7-11 класс Издательство «Учитель-АСТ»
- Я И.Перельман Занимательная физика
- Р.И.Малафеев Творческие задания по физике 7-8 класс
- С.В.Боброва Нестандартные уроки физика 7-10 класс
Приложение
Сказка :В одном сказочном физическом городе жила прекрасная девочка Масса. Всю свою сознательную жизнь она мечтала о прекрасном принце на белом коне, а влюбилась в обычного мальчишку с обычным физическим именем Вес. С утра до ночи мальчик Вес со своими друзьями гонял мяч во дворе. Так и пролетало бы его беззаботное детство, если бы его взгляд не привлекла эта очаровательная девочка Масса. Мальчик Вес собрал в себе все силы, подошёл к Массе и сказал: «Ты мне очень понравилась, давай с тобой дружить?» «Никакой дружбы у вас не получится!»- вдруг воскликнул мальчик по – имени Вася. Масса всегда постоянная, а ты, то больше, то меньше, а то тебя вообще нет. Я ей больше подхожу, я – ускорение свободного падения, практически не изменяюсь!
Очень сильно обиделся Вес на слова своего друга и пошёл он прочь со слезами на глазах. «Безвыходных ситуаций не бывает» - воскликнул самый умный ученик 7-го класса и посоветовал Весу, что нужно делать, чтобы не изменяться.
Путеводитель урока
Ученика 7 класса
МБОУ СОШ с. Сотниково
Риттер Сергея.
2016 г.
Практическое задание.
Оборудование: весы, динамометр, набор грузов
Определить вес предложенных тел.
Вес тела 1 _____________
Вес тела 2_____________
Вес тела 3______________
Тема урока « »
Вес –это________________________________________________________
________________________________________________________
Обозначение веса-
Единица измерения-
Изображение веса на рисунке
Формула-__________________
Отличие веса от массы:
Вес тела-____________________________________
Масса тела- __________________________________
Закрепление
Продолжите предложение
Вес тела – это…
Вес направлен…
Вес зависит от…
Задача. На столе стоит чайник с водой массой 1,5 кг. Определите силу тяжести и вес чайника. Покажите эти силы на рисунке.
Дано Решение Рисунок
Ответ:_______________________
Задачи по вариантам: 1
Задача № 1. Ученик 7 класса, массой 42 кг, стоит у окна в кабинете физики и любуется зимним пейзажем. Каков вес этого ученика?
Дано Решение
Ответ:
Задача № 2 Вася запустил мяч массой 500 г прямолинейно и равномерно в ворота. Найдите вес этого мяча.
Дано Решение
Ответ:
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Экспериментально проверить и определить силу тяжести и вес тела, находящегося на вашем столе. Для этого воспользуйтесь весами и прибором для измерения силы – динамометром.
Тело и динамометр (подвес) неподвижны, поэтому вес тела по числовому значению должен быть равен силе тяжести. Проверьте это.
Инструкция по выполнению работы у вас на столе. Работаем в парах. Не забываем о правилах взвешивания – стр. 162 в учебнике.
Оборудование: штатив, динамометр, тело, весы.
Указания к работе:
Определяем массу тела: m=___ г. Переведём в кг. m=___кг
Определяем по формуле силу тяжести: Fтяж= m g=___Н
g=9,8 Н/кг
Проверяем экспериментально, с помощью динамометра, значение силы тяжести: Fтяж=________
Сравниваем значение силы тяжести экспериментальное и теоретическое.
Р= Fтяж=
Изображаем графически силу тяжести и вес тела.
Вывод:
Тест
А1. Камень падает на землю вследствие того, что на него действует:
- вес тела; 2)сила упругости; 3)сила тяжести
А2. На книгу, лежащую на столе действует:
- вес тела; 2)сила упругости; 3)сила тяжести
А3. На стол со стороны лежащей на нем книги действует:
- вес тела; 2)сила упругости; 3)сила тяжести
А4.Пружина под действием подвешенной к ней гири растянулась. Какая сила вызвала растяжение пружины:
1)сила тяжести; 2)вес тела; 3)сила упругости
Домашнее задание: П.26, 27, вопросы, , составить и решить задачу на тему «Вес».
Рефлексия:
- Я узнал(а)…
- Я почувствовал(а)…
- Я увидел(а)…
- Я сначала испугался, а потом…
- Я заметил(а), что …
- Я сейчас слушаю и думаю…
- Мне интересно следить за…
Как я усвоил материал:
Зеленая сделал для себя открытие.
Красная - активно работал на уроке.
Желтая– урок подарил хорошее настроение