Разработка дистанционного урока по физике в 8 классе на тему «Линзы. Оптическая сила линзы»
Автор: Селиванова Елена Борисовна
Организация: МБОУ Стародубская СОШ №2
Населенный пункт: Брянская область, г. Стародуб
Предмет: физика
Класс: 8
Тема: Линзы. Оптическая сила линзы.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: дистанционная, индивидуальная работа
Цель: познакомить учащихся с видами линз , понятием оптической силы.
Задачи:
- изучить особенности собирающей и рассеивающей линз;
- показать зависимость преломляющей способности от формы линзы;
- продолжить работу по развитию логического мышления учащихся, включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся различать рассеивающие и собирающие линзы, научатся определять оптическую силу линзы, установят соответствие между кривизной поверхности линзы и ее оптической силой.
Метапредметные :
Познавательные- анализировать наблюдаемые явления, обобщать и делать выводы; анализировать информацию, обобщать и делать вывод;
Регулятивные- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
Коммуникативные- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей.
Личностные: проявление познавательного интереса; развитие культуры умственного труда, инициативности.
Технологии, методы:
- Информационно-коммуникационные технологии.
- Дистанционные образовательные технологии.
- Здоровьесберегающие технологии.
- Методы: наглядные, практические.
- Метод самостоятельной работы.
Ход урока
- Организационный этап
- Постановка цели и задачи урока
Ребята вчера вечером я случайно увидела по телевизору фрагмент мультфильма и вспомнила о вас. Тема нашего урока будет связана с тем что вы сейчас увидите в мультфильме. Давайте вместе его посмотрим:
https://www.youtube.com/watch?v=7vxGeFc9qe0
Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке?
Что каждый из вас хочет узнать сегодня на уроке?
Учащиеся ставят задачи урока.
Цель нашего урока- познакомится с различными видами линз, изучить их особенности.
- Актуализация знаний.
Начнём с повторения. Ответе на вопросы онлайн теста :
https://kupidonia.ru/viktoriny-result/test-po-fizike-prelomlenie-sveta-zakon-prelomlenija-sveta-peryshkin-8-klass
- Первичное усвоение новых знаний
Выясним какие бывают линзы, их основные характеристики, линии и точки изображаемые при построении линзы. Для этого посмотрите видео урок :
https://www.youtube.com/watch?v=DH9PIUargHE
После просмотра видео заполните таблицу:
Виды линз |
Собирающая |
Рассеивающая |
|
Вид поперечного сечения |
|
|
|
Обозначение |
|
|
|
Ход лучей |
|
|
|
Формула оптической силы линзы |
|
|
|
Знак оптической силы линзы |
|
|
|
Начертите линзу и укажите основные линии о точки линзы
|
|
|
|
|
|
|
Рассмотрите пример и решите задачи:
- Оптические силы линз равны 2 и 4 дптр. Какая из этих линз имеет большее фокусное расстояние?
- Какая из линз, имеющих фокусные расстояния 10, 15 и 30 см, обладает наибольшей оптической силой?
- Первичное закрепление
Для закрепления полученных знаний выполните тест :
https://kupidonia.ru/viktoriny/test-po-fizike-linzy-opticheskaja-sila-linzy-peryshkin-8-klass
- Домашнее задание
- §68 , упражнение 48
- Приготовьте сообщение по теме «Применение линз»
- Рефлексия
Ответьте на вопросы «да» или «нет»:
- Получили ли вы новую информацию?
- Удовлетворены ли вы процессом собственной деятельности?
- Была ли у вас возможность проявить себя?
- Было ли общение на уроке по-настоящему деловым?
- Научились ли мы реально оценивать информацию, полученную из различных источников?